Украина и украинско-российские отношения
204,383,365 347,855
 

  santo2 russia
31 мар 2015 01:11:58

Широкино находится под полным контролем ополчения — ОБСЕ

новая дискуссия Дискуссия  187

Широкино находится под полным контролем ополчения — ОБСЕ
Миссия ОБСЕ на Украине констатировала, что населенный пункт Широкино в окрестностях Мариуполя перешел под контроль ополченцев.


По данным спикера миссии Майкла Боцюркива, украинские военные находятся поблизости поселка, но в самом населенном пункте их нет. Сопровождение наблюдателей в Широкино также осуществляют ополченцы. «Следует отметить, что линия разграничения проходит именно на границе с поселком», — отметил Боцюркив.


Спикер миссии также добавил, что ополченцы несколько раз не пускали наблюдателей в населенный пункт без объяснения причин — 26 и 27 марта. Позднее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики блокирование работы миссии объяснили соображениями безопасности.

Несмотря на подписание минских мирных соглашений, в окрестностях Мариуполя продолжаются боевые действия. Наиболее активные обстрелы в последнее время были зафиксированы в районе поселка Широкино. По данным доклада миссии ОБСЕ, 11 марта по населенному пункту было произведено 225 минометных и более 35 танковых выстрелов.

21 марта, как заявил министр обороны ДНР Эдуард Басурин, со стороны украинских силовиков поселок обстреляли из 122-миллиметровых гаубиц, которые предполагалось отвести от линии соприкосновения. По информации ОБСЕ от 26 марта, в результате обстрелов в населенном пункте было разрушено около 60 процентов зданий.

Как отмечал военный эксперт Борис Рожин, в случае, если бы населенный пункт заняли ВСУ, это дало им возможности вести артиллерийской обстрел подконтрольного ополченцам Новоазовска. Ополченцам, в свою очередь, поселок дает выход на Мариуполь.

«Это такие мелкие выходы, которые играют малую стратегическую роль, но поскольку бои там идут уже давно, прессой эти бои уже изрядно накачаны, как и бои за донецкий аэропорт. Соответственно символическое значение постепенно переходит в значение военное», — считает Рожин.

Вот так, как то буднично и  без истерик констатировали.
  • +4.14 / 30
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!