Украина и украинско-российские отношения
204,375,614 347,855
 

  ttiot russia, Харцызск, ДНР-Балашиха
17 апр 2015 15:33:50

Тред №932273

новая дискуссия Дискуссия  209

камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

перефразирую
предположим, вместо флота РФ размещена база НАТО
какие для них ништяки в этом случае?
Отредактировано: АлександрK - 18 апр 2015 03:46:03
  • +0.09 / 10
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  WoWaN_67 moldova, Тирасполь
17 апр 2015 15:35:31
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

Для начала флот !
Ну и вопросики Грустный
  • +0.16 / 2
  • Скрыто
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
17 апр 2015 18:25:11
Цитата: WoWaN_67 от 17.04.2015 13:35:31Для начала флот !
Ну и вопросики Грустный

Какая глупость... 
Экономические зоны. Было:

Стало:

Плюс непотопояемый авианосец, сотни километров южного поляжа и... справедливость.
  • +1.17 / 38
 
 
 
  shadanakar ussr, Одесса
18 апр 2015 00:23:11
Цитата: ILPetr от 17.04.2015 16:25:11Какая глупость... 


Плюс непотопояемый авианосец, сотни километров южного поляжа и... справедливость.

Ну ради пляжа и справедливости вряд ли, а вот чтобы не получить у себя под боком американский непотопляемый авианосец, это реальная причина.
  • +0.13 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
18 апр 2015 03:22:49
Цитата: shadanakar от 17.04.2015 22:23:11Ну ради пляжа и справедливости вряд ли, а вот чтобы не получить у себя под боком американский непотопляемый авианосец, это реальная причина.

Что-то в Вашем заявлении есть, но все равно не соглашусь. Ну, во первых справедливость - похоже это основной фактор оценки ситуации в нашей цивилизационной зоне, по крайней мере для старших поколений. Во вторых как бы не вели милитаристскую риторику со Штатами, но все же мы больше торгуем чем воюем. Более того, в реальной жизни мы, скорее всего, напрямую постораемся не воевать. В этом смысле "непотопляемость авианосца" больше пропагандистский жупел, чем реальная военная угроза. В третьих мне кажется, что даже в Штатах начинают понимать свою легкомысленность при размещении военных баз - тот же Манас, то военная база, то уже не военная... ПМСМ, есть такие дислокации военных баз, которые в реальных условиях войны превращают эти базы в лагеря военнопленных у которых просто забыли забрать оружие. В смысле такие дислокации так просто изолируются, что перед их персоналом встает чисто бытовой вопрос как выжить, а не вопрос как повоевать. Это и Манас в Киргизии, с двух сторон сжатой между КНР и Казахстаном, и Черное море - мешок с узким горлом Босфора, с фактическим отсутствием военных целей для флота и несколько полков ПВО на линии Ростов-Краснодар изолирующие авиацию с Крыма и делающие возможными полеты только в западном направлении. В третьих - да действительно мы страна с самым длинным Южным побережьем Северного Ледовитого океана, но у относительно теплого моря у нас было всего 250 км берега, что я считаю несправедливым. Подмигивающий Ну и конечно само население Крыма, не слишком довольное украинским гражданством, историческая память о пролитой крови, имперские амбиции и т.п. как значимые факторы. Улыбающийся
  • +0.40 / 6
 
 
 
 
 
  shadanakar ussr, Одесса
18 апр 2015 04:29:02
Цитата: ILPetr от 18.04.2015 01:22:49Что-то в Вашем заявлении есть, но все равно не соглашусь. Ну, во первых справедливость - похоже это основной фактор оценки ситуации в нашей цивилизационной зоне, по крайней мере для старших поколений.

Во вторых как бы не вели милитаристскую риторику со Штатами, но все же мы больше торгуем чем воюем. Более того, в реальной жизни мы, скорее всего, напрямую постораемся не воевать. В этом смысле "непотопляемость авианосца" больше пропагандистский жупел, чем реальная военная угроза. В третьих мне кажется, что даже в Штатах начинают понимать свою легкомысленность при размещении военных баз - тот же Манас, то военная база, то уже не военная... ПМСМ, есть такие дислокации военных баз, которые в реальных условиях войны превращают эти базы в лагеря военнопленных у которых просто забыли забрать оружие. В смысле такие дислокации так просто изолируются, что перед их персоналом встает чисто бытовой вопрос как выжить, а не вопрос как повоевать. Это и Манас в Киргизии, с двух сторон сжатой между КНР и Казахстаном, и Черное море - мешок с узким горлом Босфора, с фактическим отсутствием военных целей для флота и несколько полков ПВО на линии Ростов-Краснодар изолирующие авиацию с Крыма и делающие возможными полеты только в западном направлении. В третьих - да действительно мы страна с самым длинным Южным побережьем Северного Ледовитого океана, но у относительно теплого моря у нас было всего 250 км берега, что я считаю несправедливым. Подмигивающий 
Ну и конечно само население Крыма, не слишком довольное украинским гражданством, историческая память о пролитой крови, имперские амбиции и т.п. как значимые факторы. Улыбающийся

Уточню, лично я за справедливость, и меня абсолютно не удивляет душевный подъём народа от присоединения. Но затевать присоединение основываясь на этом при том что ведётся игра в длинную... Как один из факторов да, но не решающий. Планы на организацию базы пиндосов были это показывали. Далее выгонять флот из Севастополя собирались? - Факт. Так что военный аспект более чем серьёзен. Ну и конечно аспект этнический. Пиндосы собирались устроить вторую Чечню и этого не скрывали.
Отредактировано: shadanakar - 18 апр 2015 16:31:04
  • +0.34 / 8
  • Скрыто
 
  ak1402_a
17 апр 2015 15:38:03
Сообщение удалено

17 апр 2015 19:46:03

  • +0.08
 
  Елка russia, Санкт-Петербург
17 апр 2015 15:43:11
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

1. Территории- созданная самой природой великолепная рекриационная зона.
2. Люди- полностью наши даже после 23 в составе Украины.
3. ВМ база- одна из ключевых для ЧМ
4. Ресурсы (а они там есть)
5,6,7,8 и т.д.- это наша земля, мы там море крови пролили, там лежат кости наших предков
  • +0.47 / 11
  • Скрыто
 
  Игуана russia
17 апр 2015 15:51:58
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России


навскидку:

* 2 млн. русских;
* перестали платить за проход через керченский пролив
* можем в любой момент запретить/сделать не выгодной торговлю через мариуполь
* перестали платить за базу в севастополе ...
  • +0.44 / 13
  • Скрыто
 
 
  Малюта_Скуратов ussr, Тверская губерния
17 апр 2015 15:54:26
Сообщение удалено

17 апр 2015 17:01:04

  • -0.09
 
 
  Den_yar russia, Ярославль
17 апр 2015 16:03:58
Цитата: Игуана от 17.04.2015 13:51:58* перестали платить за проход через керченский пролив
* можем в любой момент запретить/сделать не выгодной торговлю через мариуполь
* перестали платить за базу в севастополе ...

Мелковато, что-то.. Самое главное - это стратегическое положение непотопляемого авианосца, способного контролировать все Черное море, ну и люди, конечно.
  • +0.30 / 10
  • Скрыто
 
 
  Володя russia, Алтайская степь
17 апр 2015 16:05:46
Цитата: Игуана от 17.04.2015 13:51:58навскидку:

* 2 млн. русских;
* перестали платить за проход через керченский пролив
* можем в любой момент запретить/сделать не выгодной торговлю через мариуполь
* перестали платить за базу в севастополе ...

Достаточно первого пункта. остальное - детали.
  • +0.22 / 11
  • Скрыто
 
 
  Дон Рэба russia, Курск
17 апр 2015 16:23:30
Цитата: Игуана от 17.04.2015 13:51:58навскидку:

* 2 млн. русских;
* перестали платить за проход через керченский пролив
* можем в любой момент запретить/сделать не выгодной торговлю через мариуполь
* перестали платить за базу в севастополе ...

В догонку:
-шельф
-военный контроль Черного моря
Да что там, "Хоть камни с неба, а Крым в Россию."
  • +0.81 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Малюта_Скуратов ussr, Тверская губерния
17 апр 2015 16:29:04
Сообщение удалено

17 апр 2015 17:31:04

  • +0.01
 
  Парус
17 апр 2015 16:44:08
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

перефразирую
предположим, вместо флота РФ размещена база НАТО
какие для них ништяки в этом случае?

Предположим, ещё есть и база НАТО(США) под Харьковом. Ракеты под Харьковом крайне неприятно, но и существенно прощще ВС РФ эту базу снести. А из Крыма выковыривать "носителей демократии" было бы чрезвычайно проблематично. Хоть через Перекоп, хоть с побережья Краснодарского края. 
США получали бы возможность плотно контролировать территорию РФ южнее линии Ростов-на-Дону - Волгоград.
  • +0.16 / 5
  • Скрыто
 
  johnsib russia, Севастополь
17 апр 2015 17:04:11
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

перефразирую
предположим, вместо флота РФ размещена база НАТО
какие для них ништяки в этом случае?

в меркантильном военном плане - расширение площади пеленга и значительное приближение военной инфраструктуры РФ к условным ключевым позициям инфраструктуры НАТО. То есть углубление, что позволяет нанести более точный и быстрый удар по ключевым точкам (нпрмр:КомманднымПунктам) противника.



Внимательно посмотрите на "красные пятна" - это физические высоты. С точки зрения радиолокации (наземной ее инфраструктуры) Крым это "Великая Боевая Башня Мордера" в логове "Светлого царства добра")))

Выражение "видеть всё как на ладони" - это про Крым..
  • +0.55 / 19
 
  Patriot RU russia, Дальний Восток
17 апр 2015 17:17:30
Цитата: АлександрK от 17.04.2015 13:33:50камрады, кто в курсе, укажите кратко, по пунктам значение Крыма для России
я не спец в военных, тактических и стратегических вопросах подобного рода
для аргументации надо

перефразирую
предположим, вместо флота РФ размещена база НАТО
какие для них ништяки в этом случае?

Погуглите.
Значение Крыма для России - можно почитать здесь   http://pikabu.ru/story/kryim_plyusyi_i_minusyi_2074200
раскидали еще до присоединения и "+" и "-"
Отредактировано: Patriot RU - 17 апр 2015 18:31:04
  • +0.08 / 1
  • Скрыто