Украина и украинско-российские отношения
204,613,317 348,042
 

  Боярин ( Профессионал )
08 май 2015 13:14:47

Тред №941929

новая дискуссия Дискуссия  74

В погоне за энергией: как Украина промотала электронаследие


Если полтора года назад украинская энергетика казалась хоть и тяжело больным пациентом, лежащем в палате интенсивной терапии, то теперь пациента, находящегося при смерти, перевели в реанимационное отделение. Олигархических энергомонстров, которых, как казалось, вот-вот родит Украина времён Януковича, не получилось. Впрочем, легче от этого не стало: объединённая энергосистема Украины балансирует на грани развала из-за нарастающего дефицита заветных кВт/часов, вызванных угольным голодом.


Крах украинских энергетических империй

Создаваемая Ринатом Ахметовым энергетическая империя ДТЭК, которой, как казалось, для полного контроля над энергетикой республики не хватало лишь купить своего конкурента — государственную компанию Центрэнерго, — а затем заполучить контроль над АЭС, теперь, похоже, сама падёт ниц перед новыми киевскими властями. Планы Ахметова по укрупнению своего энергетического монстра рухнули с бегством политического шефа — Януковича и обрушением политической крыши в виде Партии регионов. Отчаливший Донбасс лишь усугубил и без того скверное положение Ахметова, который не создал, в отличие от своих конкурентов, карманные вооружённые силы — на территории ЛДНР тепловые электростанции олигарха, фактически, были национализированы, а шахты разбиты украинскими артиллеристами. Теперь же, судя по информационному фону вокруг олигарха, его детище — ДТЭК — готовят к «отжиму» с непонятными перспективами для Украины.

Ничуть не лучше развивалась ситуация для озабоченных зелёной энергетикой братьев Клюевых, владельцев ActivSolar — оператора солнечных электростанций. Их контора специализировалась на фактическом распиле бюджетных средств и держалась на плаву лишь за счёт перекрёстного субсидирования и «зелёного» тарифа, поддерживаемого государственными дотациями. После того, как Украина под свист и улюлюканье пролетела остановку «Майдан Независимости» и направилась в пропасть, стало не до жиру — поток живительных дотаций стал иссякать.

Фактически, «зелёные» энергетические эксперименты украинского олигархата прекратились, и когда Киев, разрушивший Донбасс, остался без угля, а котлы ТЭС зашлаковались от неудобоваримого африканского угля, элитариям пришлось срочно вспоминать об атомщиках, которых ранее морили денежным голодом.

Электричество кончилось: сверхэксплуатация АЭС

Если в 2012 г. на долю АЭС приходилось порядка 42–46% энергогенерации страны, а выработку электроэнергии сдерживали за счёт диспетчерских ограничений, давая возможность заработать ДТЭК, то в 2014 г. АЭС пришлось «раскочегарить» до 55%, сняв все ограничения. Впрочем, это сразу же вылезло боком — начали гореть трансформаторы на АЭС, а количество инцидентов возросло.

Параллельно, в силу отсутствия суверенитета и пребывания под полным внешним управлением атомный сектор страны отдали на кормление американской Westinghouse, что вылилось не только в запихивание в реакторы неудобоваримого ядерного топлива, но и в придание остракизму всех тех, кто стал критиковать политические решения украинского «Энергоатома». Одновременно Киев, явно по указке Вашингтона, начал слагать дифирамбы Westinghouse и разрывать отношения с «Росатомом», фактически отказавшись от строительства завода по производству ядерного топлива и объявив о намерении уменьшить закупки ядерного топлива у российского ТВЭЛ.

Таким образом, за полтора года на Украине:

1.     Закончились эксперименты с «зелёной» энергетикой, равно как и крики о строительстве энергетических вундерваффе, как, например, LNG-терминал близ Ильичёвска.

2.     Обрушились или оказались при смерти олигархические энергетические империи.

3.     Вместо чудачеств с солнцем и ветром Киев активизировал атомные эксперименты, которые рискуют привести к большой беде.

4.     Официальный Киев своей карательной операцией против Донбасса практически похоронил теплоэнергетику, оказавшись ещё более бестолковым менеджером, чем его олигархи.

5.     Республика превратилась из чистого экспортёра электроэнергии в импортёра, которого спасает Россия, вливая 1,7 гВт мощности в украинскую энергосистему. При этом Киев, явно не по своей воле, проявляет просто чудеса мазохизма, нанося максимальный ущерб украинской энергетике, намереваясь расторгнуть контакт на поставку электроэнергии из России.

6.     Ближайшие годы Украина будет жить в режиме хронического энергетического голода при минимальных запасах энергетического угля, постоянно падающих объёмах производства электроэнергии и балансирующей на гране развала энергосистеме.

При этом механическое повышение тарифов на электроэнергию не поможет компенсировать конвертированный в золотые батоны и иридиевые унитазы амортизационный фонд. Уже сейчас (апрель 2015 г.) уровень платежей за электроэнергию по единой энергосистеме Украины составляет 72–76%, а при дальнейшем неизбежном повышении тарифов начнётся вал неплатежей.

Учитывая отсутствие какой-либо существенной модернизации ТЭС и линий электропередач напряжением ниже 110 кВ, состояние которых крайне неудовлетворительное, без импорта электроэнергии веерные и аварийные отключения электроэнергии станут для жителей Украины обыденным явлением.

В общем, распутывать «гордиев узел», завязанный «эффективными собственниками» и чиновниками-клептоманами, в украинской энергетике придётся не один год, а строительство новых энергогенерирующих мощностей Украине просто не по карману, потому без внешних финансовых вливаний вне рамок проекта «Украина» в перспективе никак не обойтись. Проще говоря, выхаживать и выводить из предсмертного состояния украинскую энергетику придётся уж точно не властям Украины, а тем, кто будет управлять территорией разваливающегося государства через несколько лет.
Однако
  • +1.64 / 17
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  kdb ( Слушатель )
09 май 2015 10:25:46
Может кому-то из присутствующих камрадов будет интересен цикл статей, пробегающих (я так понимаю цикл еще ведется) на Афтершоке. Пишет автор Михаил Становой (ссылка на его блог) знакомый с темой не по-наслышке, ну и проживающий, как я понял, на территории оккупированной укрофашистами:

1.    Украина во тьме: интродукция.
2.    Украина во тьме: теория.
3.    Украина во тьме: практика.
4.    Украина во тьме: самоанализ.
5.    Украина во тьме: итоги зимы.
6.    Украина во тьме: необходимое отступление.
7.    Украина во тьме: график нагрузок.
8.    Украина во тьме: вращающийся резерв

В комментариях как всегда есть необходимые пояснения и дополнения по тексту самих статей. 

Лично я в этом цикле статей для себя нашел вопрос почему украм осенью и зимой не отключили газ, не перекрыли поставки угля и т.д. Очень хочется надеяться, что выводы сделаны и уже ведутся работы по локализации этой проблемы. Если рогули хотят хатынку и садочок, то пусть уже переходят на кизяки без последствий для окружающих. 
  • +0.82 / 10