Украина и украинско-российские отношения
204,669,395 348,135
 

  Ураган-88 ( Слушатель )
25 май 2015 09:19:51

Тред №950023

новая дискуссия Дискуссия  247

На ветке то и дело временами начинаются споры, слил ли Путин Новороссию или реализуется очередной хитрый план - развал Украины с оттяжкой во времени,  с подкормкой ее углем и скидками на газ.

Я выскажу свое личное мнение, и постараюсь его обосновать. ПМСМ, - ни то, ни другое, - просто обстоятельства складываются таким образом, что России надо приобрести свободу рук для активных действий в других регионах, в первую очередь в Центральной Азии, а также возможно на Кавказе. Чтобы это понять, надо обладать неплохой эрудицией по ситуации во всех странах мира без исключения, т.е. знать четко и конкретно, как возник Южный Судан и с первого раза называть современную столицу Мьянмы - а не размышлять стереотипами новостей Первого канала об Украине или политических ток-шоу по федеральным каналам с говорливыми участниками. Улыбающийся 

Итак первое. С шиитской осью Иран-Ирак-Сирия-Хезхболла полностью покончено в географическом смысле этого слова. 
Покончила структура с непонятным положением на географической карте, Гугс Мапс на полном серьезе выдает вот это
ссылка
 А графическое изображение - такое


Можно отметить, что в процессе этого одним из противников ИГИЛ была сирийская армия, - 220 тыс. человек, 3250 советских танков, из них более полутора тысяч  Т-72,  2450 БМП,  много другой бронетехники -  и серьезная артиллерийская группировка включающая Акации и Гвоздики. Сейчас эта внушительная сирийская махина обескровлена и сдает свои позиции, - при том что ей оказывает довольно значительную помощь Иран, - тысячами вышколенных добровольцев, офицерами и финансами.

Как можно уже догадаться, ИГИЛ - это не фанатики с автоматами Калашникова, а нечто гораздо более серьезное. Хотя лично мне ближе исторические аналогии, - на Ближнем Востоке исторически существовали государства с арабским населением и пришлой, с Кавказа или Центральной Азии, военной элитой - Тулуниды, Сельджукский султанат, мамлюки - феномену более тысячи лет и вот он возвращается. 

Так как на сегодняшний день ИГИЛ, - это офицеры бывшей саддамовской армии плюс северокавказские нации плюс среднеазиты, особо можно выделить чеченцев и таджиков, ну и местное арабское мясо в качестве рядовых солдатов. 

Вторая сила валящая Асада, - это вроде как умеренная оппозиция, - на самом деле это бывшая Аль-Каида, просто на фоне ИГИЛ даже эти отморозки смотрятся привлекательнее. Их обучают в Турции и Иордании, турецкие офицеры обеспечивают разведку, связь, планирование и координацию, французы и американцы - обучение, Катар и СА - финансирование.   

Вопрос на засыпку, - какая страна станет следующей точкой приложения усилий отработанных на Сирии методик разноса светского государства с советским вооружением? Мне кажется, что такой страной будет Таджикистан, это вопрос времени, и скорее даже договоренностей между Вашингтоном, которому до президентских выборов нельзя пускаться в совсем уж тяжкие террористические дела, и монархиями Залива, жаждущих снести Асада и проложить трубопроводы через Сирию, а потом отвалить бабла ИГИЛ чтобы они их пока не трогали.
Базы НАТО в Афгане есть, так что проблем с логистикой и вооружениями не будет. Проблем с личным составом тоже не будет, Аль-Каида-Талибан чувствуют себя уверенно в Афгане и Пакистане, пакистанские и турецкие офицеры обеспечат выучку, ну и таджиков и узбеков в Афгане на севере тоже много. Миллиардов 30 отвалят катарцы и Сауды на расходы, - и вся эта толпа не попрет завоевателями в Таджикистан, - а останется на подхвате, так как судя по последним новостям местные таджики и сами справятся.

Командир таджикского ОМОН воюет в Сирии за ИГИЛ?

Командир Отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов с начала мая не появляется на работе, его местонахождение никому не известно.



Однако как удалось «АП» узнать в силовых структурах страны и среди его близких знакомых, Г. Халимов в последнее время посредством социальных сетей собрал полную информацию о деятельности ИГИЛ, его идеях, боевых структурах.

«Он просто стал фанатиком ИГИЛ, среди близких начал распространять идеи этой террористической организации. Наши наставления и советы по абсурдности присоединения к ИГИЛ он нервно игнорировал», - отметил его знакомый на условиях анонимности.

По сведениям силовых структур страны, Г. Халимов собрал свою команду из почти 10 человек, все жители Таджикистана.
Между тем, заместитель министра внутренних дел Таджикистана, генерал-майор Икром Умарзода в интервью «АП» заявил, что не обладает никакой информацией по поводу местонахождения командира ОМОН МВД Г. Халимова. Замминистра не опроверг и не подтвердил информацию о присоединении Г. Халимова в ряды ИГИЛ. «Я ничего об этом не знаю», - подчеркнул замминистра.

Г. Халимов был назначен командиром ОМОН МВД Таджикистана около трех лет назад, за образцовое выполнение поставленных перед ним задач награжден орденами и медалями.
http://www.asiaplus.tj/ru/news/komandir-tadzhikskogo-omon-voyuet-v-sirii-za-igil

Властям Таджикистана нужен ИГИЛ, чтобы покончить с исламской оппозицией – эксперт

Портал tajinfo.org опубликовал интервью с политологом и экспертом Центра изучения современного Афганистана Андреем Серенко. Эксперт считает, что жизнь лидера Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири под угрозой, а нынешнему правящему клану Таджикистана для удержания власти требуется разыграть карту угрозы «исламского терроризма».



«Если в мусульманской стране уничтожаются основы цивилизованного ислама, то туда рано или поздно придет ислам нецивилизованный, яростный, огненный, террористический. Закрытие ПИВТ, преследование умеренного ислама неизбежно укрепит в Таджикистане позиции радикальных исламистов. Уже сегодня среди таджикской молодежи усиливаются радикальные настроения, поиски «третьей силы», в роли которой начинает восприниматься «Исламское государство», отмечает эксперт.

Андрея Серенко считает, что ПИВТ является важным элементом таджикской политической системы, амортизирующим такие настроения. Если этот элемент убрать, то таджикская политика, как машина, сорвавшаяся с тормозов, очень скоро полетит под откос.

«На мой взгляд, команда нынешнего таджикского президента сознательно проводит курс на провоцирование радикализации ислама. Эмомали Рахмону не нужен умеренный ислам, ему необходим ислам радикальный. Потому, что только угроза наступления радикального ислама делает режим нынешнего таджикского президента безальтернативным», продолжает эксперт Центра изучения современного Афганистана.

«Рахмону крайне неприятно наличие в таджикском обществе альтернативных политических проектов, одним из которых является ПИВТ. Это делает рахмоновский клан уязвимым, как внутри страны, так и за рубежом – вдруг, например, в Москве решат однажды поддержать другой политический проект в Душанбе, менее дискредитированный и менее коррумпированный, чем рахмоновский проект? А вот когда в Таджикистане останется только две силы – система Рахмона и террористический проект «Исламского государства» он же ИГИЛ, то, разумеется, в Москве, Пекине, да и в других столицах предпочтут Рахмона. Как известно, из двух зол выбирают меньшее, а вор, как правило, более предпочтителен, чем убийца», подытоживает эксперт.

http://www.islamnews.ru/news-458000.html

Вмешается ли РФ в конфликт, если в стране где находятся ее вооруженные силы начнет набирать влияние дуализм из ИГИЛ и Аль-Каиды? Учитывая диаспору таджиков, и угрозу распространения пожара далее на север? Или предпочтет не жертвовать сотнями жизней своих солдат, и пытаться удержать за счет своих военных и финансовых усилий на троне заведомо неудерживаемого Рахмона?
Ответ на этот конкретный вопрос станет ясным через полтора-два года. 
Меж тем независимо от этого, продолжится развитие демократии в Киргизии. И хотя все понимают, в т.ч. на Западе, что демократия по-киргизски - это право киргизов резать узбеков, а узбеков резать киргизов невзирая на правовые проволочки, - тем не менее финансировать ее продолжат. 
России опять будет ставиться вилка, - и вмешаться дорого и непредсказуемо, ибо зайти легко а выйти тяжело, и просто наблюдать тоже опасно. Возможно Узбекистан, в зависимости от внутриполитической ситуации, тоже попадет по удар, - накроются узбекские и туркменские газопроводы  в Китай, так что дело тоже перспективное.

Следующий потенциальный ТВД - это Кавказ, но на нем первую пластинку домино думаю  толкнут только после Центральной Азии, когда там уже будет куча проблем, и "принуждать к миру" Азербайджан, вздумавший конфликтовать с членом ОДКБ Арменией, - будет весьма накладно. На стороне Баку в регионе будет Анкара и Тбилиси, причем не только морально, - в РФ большая азербайджанская диаспора которую никаким средствами не убедишь любить Россию за помощь армянам, - и придется делать тяжелые шаги в любом случае. Дело не в "короткой войсковой операции", а что делать после нее... зайти опять же легко, а потом?

На мой взгляд, ВПР РФ все это отлично понимает, - на западных рубежах было определенное окно возможностей, было провоцирование США на влезание в Украину, - есть ряд частичных успехов, Крым и ЛДНР, но окно уже закрывается, быстрая победа в деле Новороссии от Харькова до Одессы пока не светит, поэтому конфликт примораживают как могут.  На западных рубежах складывается кольцо враждебных проНАТОвских государств, даже миролюбивая Финляндия проводит учения рассылая повестки 900 тыс. резервистов, в Скандинавии и Прибалтике размещается натовская инфраструктура, и даже просто ответные мероприятия стоят немалых средств. 
На южном фланге маячат турки и грузины, Анкара активно включилась в создание сил быстрого реагирования НАТО, в Румынии и Болгарии стоят американцы - опять же надо отвечать, и это стоит денег. Влезать в  непредсказуемую по времени и издержкам катавасию в центре, на Украине, Россия не станет, мое такое мнение, а постарается "активным маневрированием" сбивая с толку и своих и чужих развязать себе руки для действий в Центральной Азии и на Кавказе. 
Отсюда и риторика Лаврова, и сохранение неопределенного статуса ЛДНР, - уже становиться не до концентрации усилий на украинском направлении, - и в этом ключ разгадки, - слил Путин Новороссию или нет. 
АУ, ибо некий оффтоп для данной ветки, хотя и напрямую ее касается.
Отредактировано: Ураган-88 - 26 май 2015 09:31:04
  • +1.60 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
25 май 2015 12:48:17
Сообщение удалено

25 май 2015 17:01:06

  • +0.54
 
 
  Урфин ( Специалист )
25 май 2015 12:54:47

Ещё камрад зачем то списал со счетов шиитовУлыбающийся Про хуситов умолчал. А вступление было многообещающим.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
  Dolb ( Слушатель )
25 май 2015 13:24:42
Сообщение удалено
Dolb
25 май 2015 17:31:07
Отредактировано: Dolb - 25 май 2015 17:31:07

  • +0.60
 
 
 
  zoidberg ( Слушатель )
25 май 2015 16:39:11

Вот, не могу не ответитьУлыбающийся
Я как-то для интереса на алиэкспресс вбил в поиск слово "путин" - вышло 4259 совпадений, затем вбил "обама" - 2294 совпадения.
Промежуточный итог: 1:0 в пользу Путина.
Посмотрите на первую страницу результатов поиска (30 шт.):
Путин - почти сплошь футболки, одна с шаржированным портретом Путина в "кимоно", остальные уважительного и весьма уважительного содержания (Путин в короне, портрет и надпись " Великий лидер"); пара портретов для вышивки крестиком, один чехол для айфона и одна зажигалка.
Обама - первой идёт резиновая фигурка Обамы, далее пяток стикеров на авто - олень какает шариками, складывающимися в "Обама" и мальчик писающий ту-же надпись;  пара-тройка сувенирных рулонов туалетной бумаги с портретами Обамы; остальное футболки с сильно стилизованными портретами Обами или вовсе без портретов.
Окончательный итог: 2:0 в пользу Путина.

Понятное дело, что это рынок, что, мол, за что платят, то и продаем... и т.д. Но разве это не отражает реального отношения людей (китайцев в том числе) к личностям этих двух современных политиков? На мой взгляд, всё понятно.
  • +2.13 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  bug-hunter ( Практикант )
25 май 2015 17:04:37
Сообщение удалено

25 май 2015 21:16:06

  • +0.22
 
 
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
25 май 2015 22:42:07

К сожалению, Обама - говорящий попугайчик.
Реальные политические решения принимают совсем другие люди.
  • +0.29 / 4
  • АУ