Украина и украинско-российские отношения
204,656,464 348,106
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
25 май 2015 13:24:02

Тред №950100

новая дискуссия Дискуссия  118

Производство электроэнергии на Славянской ТЭС по состоянию на сегодня, 25 мая, остановлено в связи с отсутствием денег на закупку угля, сообщает пресс-служба компании "Донбассэнерго".

"Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО "Донбассэнерго" сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО "Донбассэнерго" наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются. На данный момент общий долг ГП "Энергорынок" перед "Донбассэнерго" достигает 1,5 млрд грн", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что 28 апреля в законную силу вступило постановление Донецкого окружного админсуда, которое указывает на противоправность постановления НКРЭКУ от 18 февраля 2015 г. № 203 и влечет за собой необходимость перечислить ПАО "Донбассэнерго" 302,8 млн грн за отпущенную в период с 18 февраля по 24 марта этого года электроэнергию.

"Однако эти деньги на счета компании так и не поступили. Средства должны были пойти на закупку угля для Славянской ТЭС и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС (г. Николаевка), которая находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны", - добавили в компании.



Добавим, в середине мая в "Укрэнерго" заявили, что запасы угля на украинских ТЭС за неделю увеличились почти на 24 тыс. тонн. Отметим, что в середине апреля председатель Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец заявил, что запасы угля на складах украинских ТЭС уменьшились в 7 раз по сравнению с прошлым годом. По данным Волынца, год назад на складах было 4 млн тонн, сейчас - менее 600 тысяч.http://112.ua/ekonomika/slavyanskaya-tes-ostanovila-proizvodstvo-elektroenergii-iz-za-otsutstviya-deneg-na-ugol-231681.html
  • +1.00 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!