Украина и украинско-российские отношения
204,368,659 347,856
 

  Янаверное russia, на Дону
25 май 2015 17:57:32

Россия и Китай договорились противодействовать «цветным революциям»

новая дискуссия Новость  96

Россия и Китай договорились противодействовать «цветным революциям»
Источник: http://news.rambler.ru/30315200/

Россия и Китай готовы сообща противодействовать «цветным революциям», попыткам вмешательства в дела суверенных государств и односторонним экономическим санкциям, об этом шла речь на прошедших в понедельник российско-китайских консультациях по вопросам стратегической безопасности.

Россия и Китай готовы сообща противодействовать «цветным революциям», попыткам вмешательства в дела суверенных государств и односторонним экономическим санкциям, об этом шла речь на прошедших в понедельник российско-китайских консультациях по вопросам стратегической безопасности. С российской стороны в них принял участие секретарь СБ России Николай Патрушев, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совбеза России.

«Стороны подчеркнули общность подходов России и Китая к основным проблемам региональной и международной безопасности, готовность сообща противодействовать «цветным революциям», попыткам вмешательства в дела суверенных государств, односторонним экономическим санкциям», — отметили в российском Совбезе.
Выступая на встрече, Патрушев отметил, что сегодня Россия и Китай как страны, понесшие наибольшие потери во Второй мировой войне, должны решительно противодействовать попыткам возрождения фашизма и фальсификации итогов этого самого кровавого конфликта в истории человечества.
По итогам консультаций Николай Патрушев и Ян Цзечи согласовали совместное заявление в ознаменование 70-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне и образования ООН. В нем, в частности, говорится: «Государства должны уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность друг друга, выбор общественно-политического устройства и путей развития. Недопустимо вмешательство во внутренние дела государств и навязывание другим своей воли. Выражаем неприятие попыток смены власти извне и введения односторонних санкций на основе национальных правовых норм отдельных государств».
Россия и Китай также выразили готовность «работать над построением многополярного мира, поддержанием верховенства международного права и демократизацией международных отношений».
«Все страны мира, независимо от их размера, силы и экономических возможностей являются равноправными членами мирового сообщества, — подчеркивается в документе. — Мы продолжим работу по построению справедливого мироустройства, основанного на коллективных началах и уважении культурно-цивилизационного многообразия современного мира, а также по поддержанию мира и международной безопасности и обеспечению устойчивого развития».
Патрушев и Цзечи в своем заявлении высказались и за «урегулирование противоречий и разногласий мирным путем посредством диалога и консультаций, а также согласованное реагирование на глобальные вызовы и угрозы».
  • +1.60 / 42
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Дон Рэба russia, Курск
25 май 2015 18:17:12
Сообщение удалено

25 май 2015 22:31:06

  • +0.81
 
  Андрей СПб ussr, Санкт-Петербург
25 май 2015 18:19:48
Сообщение удалено

25 май 2015 22:31:06

  • +0.63