Украина и украинско-российские отношения
204,658,632 348,108
 

  Удаленный пользователь
26 май 2015 09:54:21

Тред №950496

новая дискуссия Дискуссия  236

Сегодня грустная дата - год  сначала бомбежек Донецка, год  - поменявший жизни всех. Год, забравший друзей,соседей и просто незнакомых  людей. В тоже время, наконец-то, получилось прорвать гнойник,который зрел 3 десятилетия минимум. 
Но этот год не только забирал, но и многое  дал...  Дал возможность понять кто мы и чего хотим, дал Веру,что дети наши будут  Новыми Русскими, в правильном, в хорошем смысле этого слова (мы то,взрослые, уже "калеки психологические" ИМХО). Дал новых друзей, знакомых...людей которых  может никогда и не увидишь,но если нужно,то они помогут без разговоров. Этот год дал веру в Россию, кто бы что не говорил. 

Отредактировано: Rom4eg - 26 май 2015 11:16:04
  • +2.77 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Лина ( Практикант )
26 май 2015 10:38:42
Сообщение удалено

26 май 2015 14:46:10

  • +0.57
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 10:47:39

Я в этом не сомневаюсь (про детей). Не прошлое, а настоящее. Не знаю,как в Горловке, но то,что произошло, наложило сильный отпечаток на психику. У кого-то больший, у кого-то меньший.  А за тех, кто в теме, даже и говорить не хочу, вижу/слышу каждый день.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
26 май 2015 11:18:17


Что делать, нам выпало то, чего никто не ждал. Мне до сих пор не верится, что это со мной происходит. Мы же не революционеры, как Ленин, в 2013 году никто о республиках и не думал, ну, за исключением Пургина со товарищи. А теперь всё поменялось радикально. Люди изменились, сами того не ожидая, водоворот захватил всех, и старых, и малых.
 
Чисто такой бытовой пример. Наши коммунальные службы. Как мы к ним относились в мирное время, помнишь?

"Мы им платим – вот пусть они и убирают"
 или еще хуже
"Мы им платим, а  они за наши деньги ничего не делают"

А когда начались обстрелы, мы вдруг поняли: да делают же! Ремонтируют, рискуя собственной жизнью!
Это было зимой, поздно уже, часов 10 вечера, бабахи, и тут гаснет свет. Когда есть свет, я хоть Самооборону смотрю, ориентируюсь, где падает, и вдруг кромешная тьма во всём районе и бабахи. Я никуда не звонила, кто будет ремонтировать во время обстрела. В мирное время  как-то два дня подряд не было света, не могла добиться, чтобы отремонтировали. И вдруг часа через полтора свет загорелся, и интернет, как ни странно, не пропал. Потому что кто-то не побоялся и сделал.
 
Мы стали совсем по-другому относиться к нашим ремонтным службам. В Самообороне Горловки стали появляться благодарности ремонтникам, и, хотите верьте, хотите нет, извинения  вот такого типа:" спасибо вам огромное за вашу работу, и простите нас, что нет возможности сейчас заплатить, но мы обязательно заплатим, когда появятся деньги".

А ремонтники, наши скромные, в ответ: "да не за что." Ну, как это не за что!
Вот такие вот нежности между коммунальщиками и жильцами, которые невозможно было представить в мирное время. Так что народ у нас в общем хороший, не надо так уж плохо нам самим о себе думать. Это и для детей вредно, они ведь не будут нас уважать, если мы сами себя будем считать психологическими калеками.
  • +3.22 / 90
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 11:24:40
Сообщение удалено
Полный Писец
26 май 2015 12:31:05
Отредактировано: Полный Писец - 26 май 2015 12:31:05

  • +0.24
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 11:29:15

много лирики из ничего...
Если такая активная и есть  силы - сделай  лучше акцию (хоть среди друзей/соседей) в Горловке - каждый по лампочке обычной  принесите в детскую больницу или по литру бензина. Врачам зп. не дали (в понед. общался с глав врачом), и теперь бензу покупать незачто (обычно за свой счет покупают ),чтобы тяжелых детей отвозить в Донецк. Нужно не много ни мало - всего 150 литров 92/80 на месяц. И лампочки тоже горят, 150-200 в месяц нужно,а на экономки менять нельзя,нет договора по утилизации ртутных ламп... И  такая борьба за выживание идет каждый день, и  я знаю что люди чувствуют и ощущают реально,... Меньше слов,больше дела.
  • +0.88 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
26 май 2015 14:26:01

Лирика лирикой, но первое, что я сделала после того, как наступило второе перемирие и образовался банк ДНР, - это заплатила за коммуналку. То есть, коммуналка - это второе место после продуктов. Не только я, от многих слышала, что "Украине мы платить не будем, подождем, пока не переведут в ДНР". А как она хотела, Украина, после таких обстрелов. И действительно, сейчас в республиканском банке очереди не только за пенсией, но и оплачивать ком.услуги. Хотя, по идее, никто не требует, не грозит подать в суд, насколько я знаю. Люди платят сами, потому что, как я уже писала, поняли, что работают наши службы, работают, и им тоже нужна зарплата, и медикам нужна, и коммунальщикам, и те, и другие проявляли героизм во время обстрелов, заслужили и регулярную зарплату, и нашу бесконечную благодарность.     
  • +2.47 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2015 14:38:11

Не требуют. Но придумывают другой подход. При этом взаимозачет по недополученым пенсиям, зарплатам итд в учет не берется...
ЖИТЕЛИ ДНР МОГУТ ОТРАБОТАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ — МИНСТРОЙ

Граждане ДНР, имеющие долги по квартплате и платежам за тепло- и водоснабжение, могут отрабатывать их в качестве волонтеров на базе коммунальных предприятий. Об этом сегодня журналистам рассказал министр строительства и ЖКХ Василий Рассадников.

«Такого не должно быть, но учитывая сегодняшнюю ситуацию, когда многие жители остались без работы либо не получают зарплату, они могут отработать задолженность за коммунальные услуги на соответствующих предприятиях», — отметил он.

«Желающих своим трудом погасить долги или оплатить текущие счета, могут принять на работу в качестве волонтера, — продолжил министр. — Человеку, если согласится работать бесплатно, оклад будет засчитан, как оплата коммунальных услуг».
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
26 май 2015 14:56:59
Сообщение удалено

26 май 2015 16:01:05

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
26 май 2015 15:10:38

     Как временная мера относительно цивилизованного разрешения клубка неплатежей - вполне своевременное решение.

     Удивительны конечно "Советы коммунальных и ЖКХ - депутатов", поскольку как-то эту постфеодальную хрень надо будет держать под публичным контролем, но это сравнительно хорошо. И гораздо лучше, чем ничего не предпринимать.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
26 май 2015 15:36:08
Сообщение удалено

26 май 2015 19:46:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
26 май 2015 15:57:02

     Это крайняя мера уровня лайтфашизма. Соединения в кулак для компенсации и решения первоочередных текущих проблем, обусловленных разрушительным внешним вмешательством.
     Если объявят Советскую власть, будет не фашизм, а военный коммунизм. Внешне выглядеть будет плохо, но это работает как в одном, так и в другом варианте. ТОЛЬКО выходы из ситуации будут разные. Из фашизма выход в диктатуру каких-нибудь "чёрных полковников" и потом всё поновый, из советов выход в самые разные варианты от Чучхе до любого другого.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
26 май 2015 16:06:28
Сообщение удалено

26 май 2015 20:16:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Ураган-88 ( Слушатель )
26 май 2015 14:39:25

За электроэнергию вы скорее всего господину Ахметову платите, - ему все равно как деньги дойдут структурам ДТЭК, через украинскую платежку или через ДНРовскую. 
Отопление скорее всего тоже, хотя тут могут быть варианты, это вам на месте виднее. 
  • +0.36 / 4
  • АУ