Украина и украинско-российские отношения
204,693,778 348,157
 

  Dominante ( Слушатель )
28 май 2015 13:49:30

Тред №951540

новая дискуссия Дискуссия  217

Цитата: ЦитатаОх, и чего только уже русские не строили! Для себя в том числе. И Советскую Украину, и Советскую Прибалтику, и Советскую Азию, и даже шли в коммунизм. "А в пути кормить не обещали!" Причем почему-то только русских. А остальных кормили. И учили, давая льготные места нацменьшинствам. А потом русские частично были вырезаны, частично изгнаны, остальные стали третьим сортом. Или десятым. 

   Киев, 1989 год. Мой муж в Чернобыле в 10-километровой зоне (царство ему небесное). Я с детьми приехала повидаться с ним и нас пригласили в гости его коллеги, которые тоже приехали домой на выходные. Дом - полная чаша, знаменитое украинское гостеприимство. А после третьей рюмки - "Вот если б мы Россию не кормили, так и жили б хорошо!"


А чем Ваша психология отличается от тех местечковых украинцев, у которых гостевали?
Они с калькулятором вычисляли, что Россию перекормили и сами недоели, Вы--как обделенные русские, которых не кормили, ваяли богатство для убогих нацменьшинств. Вы же зеркальное отражение друг друга.
На такой вот психологии империй не строят--огораживаются высоким забором и зорко наблюдают за соседом чтоб яблоко упавшее не подобрал. Точно так же как Вы мыслят все русофобы, только объект хилого питания у вас с ними различен, а все остальное--один в один.
  • -1.00 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
28 май 2015 17:37:21

Хотите помочь - выпишите чек (С)Кедми
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
28 май 2015 17:41:17

А я Вам скажу, чем мы отличаемся. 
Тем, что будучи воспитанной в Советском Союзе в духе интернационализма (а они где воспитывались?), я всегда считала, что бедным народам надо помогать. Все советские наверняка помнят, как собирали в школе денежки голодающим Анголы, как строили клиники на Кубе, как восстанавливали разрушенные войной республики. Это было нормально. Тот же Ташкент после землетрясения... Всем миром!
А потом я стала взрослой, побывала в разных республиках и обнаружила, что все они живут лучше нас. И при этом нас же ненавидят. Киевляне просто открыли мне глаза, мне ж и в голову не приходило считаться. И самое смешное, что оно как-то и забылось, братский народ снова стал для меня братским. Я быстренько убедила себя, что это просто частное мнение недалеких людей. Ведь мы живем в великой стране, где все люди братья! И довольно быстро нашла для себя аргументы, почему в Киеве, Риге, Ташкенте снабжение лучше, почему мне не в чем вести ребенка в садик, а там на прилавках те самые вожделенные колготки и сандалии аж с 9 размера, а не с 16, как у нас. Это же столицы! Мы же должны враждебному западному окружению демонстрировать благосостояние. А у нас иностранцев не водится. А на всех не хватает. 
Я с пеной у рта спорила со свекром, утверждая, что это просто случайно ему попадались жадные и вороватые западенцы, а на самом деле мы все одинаковые. Заметьте, я ведь до сих пор пытаюсь отстаивать, что нет народов умных и глупых. 
Так что и хохлам, и прибалтам пришлось меня долго и упорно делами убеждать, что не братья мы. Последний аккорд прозвучал 2 мая в Одессе. 
И они таки меня убедили!
  • +2.38 / 73
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
28 май 2015 18:56:08

Не, это все так, конечно и теме соответствует, и в мейнстриме полностью, и плюсов Вам сейчас накидают только карман подставляй, но можно взгляд на ситуацию и скорректировать слегка...
И начну, пожалуй, с вопроса - а при чем тут "братство"? 
Вот это самое "братство" во времена СССР служило идеологической базой под геополитические устремления страны. А иначе, как было объяснить старушкам с Урала, что живут они хуже, чем рядовой киргизский колхозник по той самой причине, что страна завоевывает земли и геополитическое пространство в том числе и за счет вот этой самой старушки.Вы думаете, что ВПР страны того времени любило армян, немцев (ГДР) или прибалтов больше, чем коренных россиян? Да хрен там...Так, что бы избежать подобной ситуации в будущем, может сначала надо попытаться ответить на непростой вопрос - "а почему, собственно говоря, она возникла в прошлом?" И свою точку зрения по теме, я уже выдал в первом же предложении этого абзаца....

Да, любим мы - русские обиженных пожалеть, голодных накормить, обездоленных осчастливить. Душа у нас широкая, размаха требует -последнее с себя снимем  и отдадим и не успеет еще обиженный и обездоленный рот открыть по поводу того, что оно ему не надо, а мы уже напяливаем на него свою рубаху, да еще таким образом, что руки в рукава не попадают. И стоит бедолага запеленутый и только глазами пилькает - попал на любовь по полной программе... А потом мы начинаем его кормить лучше, чем себя - а как иначе, несем же ответственность. Ну мы же в ответе за тех кого приручили... (с)
Не станете же Вы утверждать, что все эти узбеки и азеры хитростью пролезли к нам в доверие, вошли в СССР и организовали себе более сытую кормушку... За что боролись на то и напоролись - строили свою геополитическую систему на "кормлении" и она оказалась негодной и в первую очередь для нас же самих. 
Ну что, пора переходить к выводам вообще и Украине в частности. Но не в этот раз...Пожалуй, оставлю простор для выводов читателям. 
  • +0.04 / 19
  • АУ
 
 
  Dominante ( Слушатель )
28 май 2015 19:01:58


Cмешались в кучу кони-люди..
Каким бедным народам  СССР вы помогали?
Мой отец пошел в школу в первые послевоенные годы в манишке под перешитым из отцовского пиджаком, на полноценную рубашку в семье с троими детьми не наскребли. Вы хотите сказать, что у русских ситуация была иной, в батистах нежились поглядывая на бедняков соседних?? В Смоленской губернии та же картина была. Все народы СССР страну из руин поднимали. Все! Сообща!! И фигней в виде заглядывания в чужие тарелки и определения у кого кусок пожирнее попался не страдали. Ваш же предыдущий пост весь пронизан унизительным для русского человека посылом--как его объегорили и недокормили другие народы СССР.
Страны уж больше 20 лет нет, а Вы  недополученные колготки забыть не можете. Почему москвичам претензии не выставляете? У них колготки были, не все Киев забрал. А провинция любая (слышите, любая, вне зависимости от республики!!) снабжалась товарами хуже чем столицы (и до сих пор тенденция неизменна). Причем тут 2 мая и вечный прибалтийский национализм?

Интернационалисты обидами совместного проживания не мыслят. А на основе кормежки неких бедных народов рождаются движения Хватит кормить Кавказ!, которые ведут к развалу РФ. А еще если копнуть, сколько регионов в стране дотационных, то ой, в претензиях кто кому не додал утонуть можно и страну потопить.
  • -0.33 / 38
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
28 май 2015 19:18:49


Я с Вами полностью согласен. Просто в последнее время в И-нете активно проталкивается мысль о том, что "вот Россия всех кормила, а теперь - не будет". Мне эта технология обработки знакома, я такое слышал на Украине 25 лет назад. Результат мы все видим. Особенно "очаровательно", когда это пишут молодые люди 30-40 лет, которые помнят только годы времен перестройки. А остальное "прочитали"....
На самом деле в СССР был единый народнохозяйственный комплекс, а снабжение (когда начались проблемы) было по категориям. Конечно, в регионах первой категории (города-миллионники, столицы союзных республик, и те города, средние и маленькие, которые в силу разных причин руководство считало важными) снабжение было нормальным и гораздо лучшим, чем в других регионах. Кроме того, плановое хозяйство СССР было (как бы это помягче выразиться) слегка примитивным. Положено на определенное кол-во населения завезти пару югославских (тогда это считалось очень круто) туфель - их завозили. Кто ж учитывал, что то, что в городах сметалось не зависимо от цены, в каком-нибудь райцентре лежало, т.к. "не будут же покупать мужские туфли аж за 80 руб" (это реальный случай середины 70-х, мне так продавщица сказала в райцентре, куда мы с родителями поехали купить чего-нибудь дефицитного).
  • +0.34 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2015 19:32:32

Зашибись хохлизм попер! Камрады не раз и не два писали какая жопа была со снабжением в РСФСР в отличии от братьев. И не раз и не два с цифрами и документами приводили кто был кормильцем в СССР. В итоге граждане России находящиеся в трезвом уме и твердой памяти категорически не хотят СССР 2 с витринами. Сейчас граждане России живут куда зажиточнее чем при СССР разве это плохо? Нет, а вот кормление братьев уходит в прошлое. Все,амба  точка. И чем глубже ж.а в бывших странах СССР тем сильнее вопли о кормежке. И если вы думаете что присоединение Крыма прошло бескровно для России то вы глубоко ошибаетесь. Сколько больниц было закрыто за этот год? Сколько инфраструктурных проектов пришлось отложить до лучших времен? Ведь деньги потребовались для Крыма, что бы его подтянуть до среднероссийского уровня.
  • +0.72 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
28 май 2015 19:47:31


Во-первых, нечего хамить. Во-вторых, Вы лично этого знать не можете ибо как раз находитесь в том диапазоне возрастов, который об этом судит по тому, что кто-то где-то "писал". Прямо один к одному по моему посту. В третьих, так как Вы сами в тот период не жили, а мой пост не прочитали, то не понимаете, что не было такого понятия "снабжение в РСФСР". НЕ БЫЛО. В каждом городе было снабжение по своей категории, которую определяли сверху. И кстати, задумайтесь, все всё возили из Москвы и Питера. Как по Вашему - это РСФСР или нет?
P.S. Не спорьте с человеком, который как-то на поезде привез 8 кг мяса из Питера возвращаясь из командировки. Веселый
И импортную куртку, которая у меня до сих пор в гараже висит.
  • +0.72 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayl ( Слушатель )
28 май 2015 20:00:44

Москва и Ленинград - это не РСФСР.
Вот как для вас не печально.
Ибо это были города союзного подчинения, т.е. на одном уровне с союзными республиками.
Со своими партийными и исполнительными органами.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
28 май 2015 20:31:17

То есть, есть вероятность , что и сейчас Вы живете не в РФ?
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayl ( Слушатель )
28 май 2015 22:51:41

Живу в РФ. В субъекте Санкт-Петербург.
Вот в РФ есть, скажем, Свердловская область - субъект РФ. Ее центром является город Екатеринбург, входящий в эту область.
А вот есть Ленинградская область. Тоже субъект РФ. И администрация Ленобласти территориально расположена в г.Санкт-Петербург. Но вот сам город не входит в Ленинградскую область, а является равнозначным субъектом РФ.
То же самое и по Москве.


А вот теперь ответьте сами - находится ли город Севастополь в Крыму?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
28 май 2015 20:01:14

Судя по трепетному отношению к  трофеям - те 8 кг мяса висят там же
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 май 2015 20:04:26
Сообщение удалено
qq
29 май 2015 00:16:17
Отредактировано: qq - 29 май 2015 00:16:17

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Практикант )
29 май 2015 01:44:43

У меня есть знакомая - очень милая женщина, к сожалению правда находящаяся в плену ряда перестроечно-либеральных мифов про "совок и как тогда плохо жилось".

Её детство пришлось на времена позднего Союза и перестройки и прошло на Донбассе в небольшом городке.
Когда я ей рассказываю что в Одессе при Союзе можно было в молочном магазине купить не только молоко\кефир\ряженку - но (если повезет) то и сливки\ацидофилин, а также что кефир был двух видов (жирный и нежирный) и что была своя цветовая маркировка фольговых крышечек для бутылок под эти продукты - она мне с трудом верит и говорит что мы тут жили как короли.

Потому что у них на Донбассе никакого ацидофилина и близко не было и даже сметану в баночках по 200 гр она впервые увидела в Донецке (у них мол она только разливная была).
На этом основании она делает глобальные выводы про "совок", про "кто кого кормил и объедал" и прочее. Совсем как те, с кем Вы дискутируетеУлыбающийся
  • +0.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
29 май 2015 10:11:15
Сообщение удалено

29 май 2015 14:16:06

  • +0.18
 
  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Профессионал )
28 май 2015 17:45:19
Сообщение удалено

28 май 2015 21:46:10

  • +0.61