ВМФ/ВМС
17,518,846 45,238
 

  Портос ( Специалист )
23 мар 2009 13:51:20

Тред №95899

новая дискуссия Дискуссия  476

Хочу высказать своё мнение, по поводу противостояния нашего ВМФ американскому.

Соотношение сил.
Российский ВМФ, второй по мощности флот в мире, уступает ВМС США по количеству боевых кораблей, вспомогательных средств и возможностям базирования практически на порядок, т.е. в 10 раз.  
Задачи.
Россия континентальная держава, США заокеанская, отсюда различия в значении  флота для обороны страны и достижения внешнеполитических целей.
Возможный ТВД большого флота.
Действия большого флота в Черном и Балтийских морях я исключаю. Остаются Северный и Тихоокеанский ТВД, оба этих морских направления находятся в значительном удалении от стратегических промышленных, ресурсных и административных центров нашей страны, значительное время года погода в прибрежной зоне данных ТВД затрудняет использование палубной авиации.  Учитывая всё это, а также наличие сильной группировки ПВО прикрывающей наши военно-морские базы, и значительные силы авиации ВМФ РФ, можно практически исключить авианосцы из ударных средств, которые ВМС США могут применить против нашей территории.
Представляют угрозу. КР «Томагавк», дальность пуска с ЯБЧ, до 3,5 тыс. км. Если производить массированный пуск КР, с пляжа южного берега Баренцева моря, то, безусловно, оружие это представляет опасность, например С-Петербургу, подлётное время до которого составит примерно 1 час 15 минут. Если же наша авиация, Ту-22 например, с боевым радиусом 2000км, и флот отгонят носителей КР, на эту дальность, то значение КР для первого обезоруживающего удара стремительно приближается к нулю. Есть опасность, что США наплюют, на нейтралитет Швеции и Финляндии и произведут массированный пуск КР, прикрывшись Норвегией. Это опять же больше часа подлётного времени (1000 км) до Питера, но зато сохраняют флот для последующих действий. Насколько же массированным может быть этот удар? Всего, если американцы загрузят полностью, весь свой флот КР исключив при этом ПКР и ЗР, может получиться 6456 ракет.  Надо отметить,  что такое количество ракет США имеют. Всего в 2007г США имели — более 6000; из них только 350 с ЯБЧ. У этого варианта есть недостатки 1) собрать значительную группировку в Атлантике незаметно очень трудно (почему я рассматриваю только Атлантику? А посмотрите расстояние от тихоокеанского побережья до наших позиционных районов)  2) норги, первые нам сообщат о массированном пуске ракет через их территорию, дабы не попасть под раздачу. Сразу согласимся, что собрать весь флот и загрузить его только КР не только невозможно но и опасно, а чем тогда отбиваться от ПЛ, кораблей и авиации противника, который вдруг вздумает нанести превентивный удар. А ещё надо искать наши ПЛАРБ. Так что 100 тыс. КР никак не получиться. Я оцениваю 500 КР в первом ударе, который, будет растянут на 3-4 часа. Что реально нам угрожает, так это 14 ПЛАРБ «Огайо», которые могут отстреляться, откуда угодно, а флота нашего в Мировом Океане, только эпизодами, да в ограниченном количестве.
Если авианосцы не представляют для нас опасности, зачем тогда нужны «убийцы авианосцев»? Основная задача, нашего флота, это защитить наши ПЛАРБ и расширить их район базирования, дав возможность им, гарантировано отстреляться.
Какие наши основные задачи? Это расширение, района базирования, а самая трудная, это лишить США их союзников. Вот кратенько и всё.КрутойКрутойСтроит глазки
Отредактировано: Портос - 16 май 2011 12:45:42
  • +0.15 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alex_B ( Слушатель )
23 мар 2009 19:05:45


С маленькой опечаткой... Тамагавк имеет дальность с обычным зарядом 1300 км, с ядерным 2500, и только в 2004 году принята на вооружение ракета с ядерной БЧ и дальностью 3500 км. Исходя из этого, делаем вывод о доле ракет с дальностью 3500 км среди общего числа.
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
  Wypuk ( Слушатель )
15 янв 2022 20:51:55
Предлагаем в ответ на попытки США вывести из строя компоненты военной информационной сети РФ оснастить подводные аппараты типа "Посейдон", размещённые около береговой линии "вероятного партнёра" механическим реле, котрое запускает боезаряд через определённый промежуток времени в случае прерывания связи со штабом.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
15 янв 2022 21:09:14

Ядрён батон должен подвергацца периодическому обслужыванию. Кроме того, такую дуру достаточно легко обнаружить. МБР гораздо надёжнее и гибче в применении.
  • +0.23 / 6
  • АУ