Большой передел мира
245,630,184 499,008
 

  Одиссей ( Слушатель )
26 июн 2015 21:58:58

Тред №965550

новая дискуссия Дискуссия  422

Знакомые мысли Авана.
а ведь неоднократно обсуждалось, что за выходом Греции из ЕС,
последует выход и некоторых других участников.
И тогда останется только ядровая Европа, единственно которую ЮСе и имеет смысл втянуть в свою орбиту:
остальные - тупо нахлебники.
В этом есть еще один геополитический смысл..
есть некая теория - лекции я слушал в начале 90х - согласно которой государства подчиняются
некой периодической системе, наподобие периодической системе Менделеева.
Критерий - ВВП на душу населения.
в самой верхней строчке могут находиться только 2 государства. на 2й - помнится - 4. дальше - по нисходящей.
Если какое-то государство перерастает свою группу, то переходит в верхнюю,
но тогда их это верхней кто-то должен уйти.
иногда - с катастрофическими для себя последствиями, как СССР, например.
так вот, к практике.. 
сейчас наверху находятся ЕС и ЮСа.
но их догоняет Китай.
кто-то из этих 3х должен умереть.
вот ЮСа и шустрит. разрушает конкурента за место наверху
и, одновременно, подбирает самые лакомые куски.

Ну, и сама статья..  ))

МВФ добивает Грецию, несмотря на усилия Еврокомиссии и Берлина
Когда я писал, что МВФ сознательно толкает Грецию к дефолту для того, чтобы капитал из Европы побежал в США (в очередной раз), многие отнеслись к этой идее скептически. А зря.


Вроде все было хорошо. Новое предложение греков было с оптимизмом воспринято Еврокомиссией и министрами финансов стран-членов еврозоны, биржи прыгнули вверх, и для неисправимых еврооптимистов свет забрезжил в конце тоннеля:



"Евросоюз приветствовал новые предложения греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, назвав их "хорошей основой для прогресса" на переговорах в понедельник.
Участники переговоров работали в воскресенье до поздней ночи, чтобы подготовить соглашение перед саммитом лидеров еврозоны в Брюсселе, который, как они надеются, сможет предотвратить выход Греции из еврозоны.
Глава администрации президента ЕС Жан-Клода Юнкера назвал этот процесс "родами при помощи щипцов". Не рассказывая о деталях предложения, которое, по его словам, было также принято Европейским центробанком и Международным валютным фондом, Мартин Зелмайр написал в твиттере: "Хорошая база для прогресса на... саммите евро".
- http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN0P20QW20150622

Но еще в понедельник было понято, что проблемы есть. Кристин Лагард отказалась выступать на пресс-конференции по результатам переговоров.

И вот гром среди, казалось бы, ясного неба:

"МВФ все еще недоволен ключевыми аспектами нового греческого предложения" - http://www.wsj.com/articles/greeces-lenders-weigh-proposals-ahead-of-crunch-meetings-1435055982

То есть с утра, картинка была такой:



А сейчас она скорее вот такая:




Вашингтон сказал "в морг!", значит в морг. На данный момент, видимо, побеждают те силы в Вашингтоне, для которых выгоден следующий сценарий: дефолт Греции, который приводит к обострению кризиса в Евросоюзе и бегству капитала из Европы в США (уже в который раз!). Как видно, помимо майданов и войн, у США есть и другие инструменты для того чтобы "поджигать" другие страны и рынки с расчетом на то чтобы превратиться в единственную "тихую гавань" на планете.
Еще ничего не решено, но страсти накаляются. Самым интересным развитием событий могло бы стать решение Еврокомиссии (и Германии) все-таки предоставить Греции деньги для возврата долга МВФ и исключить МВФ из последующего переговорного процесса.
http://crimsonalter.…62190.html
Отредактировано: Одиссей - 26 июн 2015 22:00:16
  • +0.97 / 11
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
26 июн 2015 23:45:55
Любопытно понять, что изменит бегство, пусть даже 100% капитала  ЕС.
 Неэффективная  экономика США очень быстро  сожрет бесплатные  деньги, которые привычно уйдут  в "неизвестном направлении" на восток ( именно там "тихая гавань",  а не в США ). 
Ну допустим  станут  РФ и "восточные тигры" ещё богаче.
Спасибо конечно. 
Дальше что?
Ничего. 
Так же как и сейчас ,  перед США  будет стоять дилемма, или перестать заниматься ерундой,  или тяо и сяо  , в финальном получасовом аккорде армагеддона.  
  • +0.59 / 6
  • Скрыто
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
27 июн 2015 02:56:47
А как Вы хотя бы теоретиски видите реализацию первой части Вашей дилеммы? Даже, если все велферщики как один сплотятся для ее реализации во главе с "жирными котами".
  • +0.89 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 июн 2015 09:58:48
   
Ну вот если поднять число заключённых в США с жалких 2 млн. до, скажем, 120 млн., то с расходами на одного трудармейца 2 долл/день можно было бы возродить некоторые базовые отрасли промышленности - угледобычу, лесоповал...
  
Правда, при таком подходе понадобятся 20 млн. вертухаев - но, полагаю, и тут Великий Американский Дух не отступит и они будут набраны.
Запасов стрелковки и патронов должно хватить лет на 20, а там, глядишь, наладят и местное производство Brown Bess и пороховой зерни к ней.
   
Есть, правда, некоторые подозрения, что агрессивные соседи вроде Мексики пожелают принести декратию отнять у США нажитое непосильным трудом за последние 200 лет...
  • +0.93 / 18