Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,180,110 48,237
 

  shorh_i russia, Одинцово
08 июл 2015 16:58:37

Тред №970489

новая дискуссия Дискуссия  1.499

Утащил с большого передела, к вопросу о периодизации истории:
Я рассчитал дату третьей мировой войны
  • +0.50 / 7
КОММЕНТАРИИ (131)
 
 
  Гришаня1
08 июл 2015 17:21:13
Цитата: shorh_i от 08.07.2015 14:58:37Утащил с большого передела, к вопросу о периодизации истории:
Я рассчитал дату третьей мировой войны

Про третью МВ, мне кажется, слишком громкое заявление.   Россия на протяжении веков постоянно с кем то воюет, а судьбоносные войны можно пересчитать. Чеченская компания для нас это война. С точки зрения внешней, это  внутренний конфликт.
Мне более понятна система  А.Э. по  домам и знакам.  По ним понятно почему получается тот или иной результат. Понятно, чем вызваны периоды, имеется достаточно большой период на котором можно делать выводы по странам и периодам.
Было бы правильно наложить график предсказаний на на карту стран и домов.
Кто может быть инициатором войны, где, какое участие нашей стороны?
  • +0.78 / 16
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
08 июл 2015 18:30:28
Цитата: Гришаня1 от 08.07.2015 15:21:13Про третью МВ, мне кажется, слишком громкое заявление.   Россия на протяжении веков постоянно с кем то воюет, а судьбоносные войны можно пересчитать. Чеченская компания для нас это война. С точки зрения внешней, это  внутренний конфликт.
Мне более понятна система  А.Э. по  домам и знакам.  По ним понятно почему получается тот или иной результат. Понятно, чем вызваны периоды, имеется достаточно большой период на котором можно делать выводы по странам и периодам.
Было бы правильно наложить график предсказаний на на карту стран и домов.
Кто может быть инициатором войны, где, какое участие нашей стороны?

Согласен с тем, что само по себе заявление в этой статье по меньшей мере бредовое, ибо человек как в игре "поле чудес" - сумел определить все буквы, но не смог правильно назвать слово. В реальности - здесь тень наведена на плетень, ибо разбираются внешние проявления эффекта, то есть "война", а внутренние причины явления автором идеи - тупо не поняты.
 На самом же деле речь идет о влиянии так называемой "циркумцентенниальной волны" регулярного экономического кризиса, который постоянно идет по Евразии с Востока на Запад и Россию он регулярно накрывает в конце любого столетия, а до европы он добирается в начале его (а в китае он гостит в тридцатые годы любого столетия). Очень часто в условиях экономических неурядиц правители государств находят выход в войне, надеясь, что "война все спишет", ибо в случае победы можно залить эффекты экономического кризиса - горою в других странах награбленного, а в случае поражения не придется отвечать за экономические провалы перед своими же подданными. То есть для правителей-банкротов - война выглядит порою идеальным решением, что мы и видим на примере нынешних США, ЕС или Укры.
 Однако на основании этого общего рассуждения говорить о том что неизбежна Третья Мировая война, при которой даже правители-банкроты будут легко достаны ракетным оружием в любой точке шарика - на мой взгляд очень странно. Люди испокон веков устраивали войны чтобы не платить по счетам - либо побежденным врагам, либо своему же собственному побежденному населению. Войны не начинают для того, чтобы самоубиться с гарантией.

 Или иными словами - существует столетний экономический цикл развития, который не связан с самим социумом а процессом накопления и диссипации производительных сил/капитала. именно этот цикл отвечал за распад СССР, русские революции, кризис приведший к убийству Императора Павла, кризис приведший к Власти молодого Петра, "Смутное время", истребление Дмитрия Внука и смена Власти при Василии Третьем, временное отстранение от Власти Дмитрия Донкого на князя Нижегородского, "Дюденеву Рать", убийство Андрея Боголюбского и так далее. При этом эти события никак не связаны с астрологией и социальные последствия от этих событий происходят в соответствии с домом, в котором они происходят. Так события связанные со "стрелецким бунтом" были по своей экономической природе сопоставимы с событиями предшествовавшими распаду СССР, или событиями, приведшими к убийству Императора Павла, или же Первой русской Революции. Однако выводы из всех них были самые разные.
 
 В качестве модели мы можем представить себе некий цилиндр наполненный водой, или материальными ресурсами, уровень которой регулярно колеблется. Однако за счет того, что у пессимиста стакан всегда наполовину пуст, а у оптимиста он наполовину полон - отношение социума к этой напасти всякий раз разное. Так в Двенадцатом доме России - естественное ресурсное падение вызвало более ранний распад СССР по отношению к прочим событиям, так как люди были склонны описывать те же самые события более пессимистически, а точно такие же события в очень оптимистичном доме Девятом во времена Екатерины Великой - экономическое падение времен зубова было по относительным показателям сравнимым с сокращением советской экономики в эпоху горбачева. но люди в россии были склонны относиться к ситуации более оптимистично и поэтому печальные события по времени при этом задерживались и оказались ограничены Михайловским замком. Кроме того - в зависимости от умонастроения масс - в одном случае мы видим "Дюденеву рать" когда всю страну само же население в Двенадцатом доме порвало в клочья, а в доме Четвертом - доме Консерватизма и Домостроя - дворцовый переворот попросту не дошел до масс и был народом попросту - не замечен.
 То есть у нас имеется две переменных, - одна физическая, которая существует объективно и независимо от наших желаний и вторая - субъективная, которая зависит от самого социума, который при этом имеет переменчивое к ней отношение в зависимости от цикла в котором он в это время находится.
  • +1.29 / 42
 
 
 
  ps_
08 июл 2015 19:00:23
Цитата: footuh от 08.07.2015 16:30:28На самом же деле речь идет о влиянии так называемой "циркумцентенниальной волны" регулярного экономического кризиса, который постоянно идет по Евразии с Востока на Запад и Россию он регулярно накрывает в конце любого столетия, а до европы он добирается в начале его (а в китае он гостит в тридцатые годы любого столетия).

А чем вызывается эта волна?
Проходит ли она по Африке и Америке?
  • +0.56 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
08 июл 2015 20:32:24
Цитата: ps_ от 08.07.2015 17:00:23А чем вызывается эта волна?
Проходит ли она по Африке и Америке?

 я не знаю, но она существует - видимо она связана со сменами периодов спроса и предложения которые влияют на скорость производства ресурсов и/или возобновление ресурсной базы, но в точности оно не известно. известно лишь что она анизотропна и скорость ее движения никак не связана ни с техническим прогрессом, ни со скоростью распространения информации.
 Это очень похоже на регулярную гибель поставщиков вследствие исчезновения покупателей, а поставщики при этом являются сами покупателями у тех кто живет дальше на западе. это очень похоже на регулярную смену елового леса березовым в той же сибири.
 сперва на пустом месте (а пустое место в сибирских лесах появляется на свежей гари) первыми приходят березы, которые любят свет и менее прихотливы к состоянию почвы, то есть на новом месте березы легче укореняются. дальше в возникшем подлеске появляются первые елки, которым нужны березы, чтобы защитить еловый подлесок от ветра. Ели растут все сильней, отбрасывая вокруг тень, а березы светолюбивы. со временем поднимающийся ельник настолько затемняет березы, что они погибают без света. ельник становится чистым и в нем быстро нарастает количество валежника, так как ели в густом еловом лесу сбрасывают нижние ветви к которым не доходит свет и еловый лес наполняется сухостоем и хворостом. дальше случайной искры или разряда молнии бывает достаточно. чтобы ельник воспламенился от большого скопления эфирных масел в еловой хвое и весь ельник от этого погибает в одном громадном пожаре. На месте былого ельника возникает громадная гарь - пустошь. на которое приходят березы, так как они не так требовательны к наличию ветров или обожжению почвы и весь цикл повторяется. примерная скорость данного цикла около ста лет и на него не влияют ни технический прогресс. ни скорость обмена информацией - как бы оно ни было кому-либо удивительно. возможно что регулярный столетний кризис имеет в чем-то сходную природу - правда до конца еще не выясненную, но суть там проста - сперва начинаются проблемы в китае, который впадает в анархию от этого страдают традиционные партнеры китая в индии и средней азии, когда и они приходят в упадок начинается разрушение экономических цепочек в передней азии и россии. а вслед за проблемами в передней азии и россии кризис приходит в европу (а китай за это время от кризиса оправляется) и вслед за европейскими проблемами обычно падают американские государства, а после падения в той же америке начинает падать китай и весь цикл повторяется. впрочем он повторялся и тогда когда известной нам америки не было.

. она точно проходит по америке = как раз после европы и перед китаем, она хорошо прослеживается в северной африке и идет примерно в одно время с европейскими аналогами. но в африке она прерывается ибо там нет сплошного покрытия государствами. про южную африку мне неведомо ибо там у них нет документальной истории.
 на самом деле история многих государств фактически начинается в тот момент когда туда приходит какой-нибудь джеймс кук. или атаман ермак. или приходит какой-то бату-хан с армией и китайскими летописцами. а что было до того - ни науке ни еще кому-либо попросту неизвестно и южной африке в этом смысле не повезло.
  • +1.40 / 42
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 00:19:33
Цитата: footuh от 08.07.2015 18:32:24я не знаю, но она существует /////////

Круто то как.  Получается что в каждый момент времени человечество находится в ячейках со строгими рамками. Это и гороскоп и волны и еще чего нибудь.  И если нынче время  берез, то пожаров будет меньше, а если елок то больше, если березы, ты ходишь по светлому лесу, в котором надо влюбиться , а если елки то в таком лесу по пословице надо удавиться. Степень свободы практически нулевая
Отредактировано: Аква - 09 июл 2015 12:31:03
  • +0.78 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  валера_b69311
09 июл 2015 00:49:10
Цитата: Аква от 08.07.2015 22:19:33Круто то как.  Получается что в каждый момент времени человечество находится в ячейках со строгими рамками. Это и гороскоп и волны и еще чего нибудь.  И если нынче время  берез, то пожаров будет меньше, а если елок то больше, если березы, ты ходишь по светлому лесу, в котором надо влюбиться , а если елки то в таком лесу по пословице надо удавиться. Степень свободы практически нулевая

Не совсем. Аналогичный пример - отлив и прилив на море. Разные условия для жизнедеятельности организмов, бизнеса и т.д.
Уровень свободы, хм я вообще не понял это это такое на уровне государств - или бизнеса. Про свободу выбора можно говорить на уровне человека. На уровне государства даже старую технологию на уровне 50-60 годов - помните покупку Опеля,  хрен купишь.
  • +0.53 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 01:17:58
Цитата: валера_b69311 от 08.07.2015 22:49:10Не совсем. Аналогичный пример - отлив и прилив на море. Разные условия для жизнедеятельности организмов, бизнеса и т.д.
Уровень свободы, хм я вообще не понял это это такое на уровне государств - или бизнеса. Про свободу выбора можно говорить на уровне человека. На уровне государства даже старую технологию на уровне 50-60 годов - помните покупку Опеля,  хрен купишь.

Ну так в том и дело что разные условия. И получается свободы выбора нет ни у кого , ни у государства, ни у человека. Ну вернее, если вспомнить правило гороскопов, то ты можешь только прорабатывать свой гороскоп пытаясь расти вверх. В стороны не получится  - ячейки.
  • +0.57 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
09 июл 2015 08:36:27
Цитата: Аква от 08.07.2015 23:17:58И получается свободы выбора нет ни у кого , ни у государства, ни у человека.

Строго говоря, свобода выбора это иллюзия. Иллюзия выбора между оптимальным путем, который один  (не буду объяснять почему) и кучей неоптимальных.
Вообще слово свобода в русском языке означает возможность болтаться в заданных рамках. Не быть стесненным чем-то.
В отличие от слова - воля, которое означает возможность принимать собственное решение - делать выбор, в сравнении с неволей, когда выбор делают за тебя.
Человеку дано право и возможность целеполагания. Как только цель определена остаются лишь пути ее достижения. Чем большими знаниями мы обладаем о цели и пути следования к ней, окружающей среде тем проще отсечь пути неоптимальные и тупики к цели не ведущие. Тем меньше вариантов выбора. Возможность выбора это чаще результат незнания.
  • +0.75 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2015 09:51:55
Цитата: gvf от 09.07.2015 06:36:27Строго говоря, свобода выбора это иллюзия. Иллюзия выбора между оптимальным путем, который один  (не буду объяснять почему) и кучей неоптимальных.
Вообще слово свобода в русском языке означает возможность болтаться в заданных рамках. Не быть стесненным чем-то.
В отличие от слова - воля, которое означает возможность принимать собственное решение - делать выбор, в сравнении с неволей, когда выбор делают за тебя.
Человеку дано право и возможность целеполагания. Как только цель определена остаются лишь пути ее достижения. Чем большими знаниями мы обладаем о цели и пути следования к ней, окружающей среде тем проще отсечь пути неоптимальные и тупики к цели не ведущие. Тем меньше вариантов выбора. Возможность выбора это чаще результат незнания.

Отсюда я вижу аж две свободы:
- свободу выбора цели. Можно вообще цели не иметь. На середине Пути можно вдруг понять, что цель была неправильной и резко сменить ее.
- свободу получать или не получать те самые знания.
Выбор есть всегда. Путь к цели ни разу не прямой никогда.
Отредактировано: Forthu - 10 июл 2015 10:01:05
  • +0.73 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 14:22:38
Цитата: Forthu от 09.07.2015 07:51:55Отсюда я вижу аж две свободы:
- свободу выбора цели. Можно вообще цели не иметь. На середине Пути можно вдруг понять, что цель была неправильной и резко сменить ее.
- свободу получать или не получать те самые знания.
Выбор есть всегда. Путь к цели ни разу не прямой никогда.

Выбор штука коварная. Человек ответственен за свой выбор, это да. Но выбор обусловлен столькими вещами, что начинаешь задумываться, а есть ли он  на самом деле. Обычно человек, который не любит отвечать за свой выбор ссылается на внешние обстоятельства, и это чаще всего  выглядит как  то жалко.  А это происходит потому. что истинные причины выбора часто скрыты от людей, не все умеют и любят до них докапываться.  А какую то часть мы просто не осознаем вообще.
  • +0.49 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2015 00:17:59
Сообщение удалено
Куплю Гвоздодер
10 июл 2015 10:24:26
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 10 июл 2015 10:24:26

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2015 22:37:48
Цитата: Forthu от 09.07.2015 07:51:55Отсюда я вижу аж две свободы:
- свободу выбора цели. Можно вообще цели не иметь. На середине Пути можно вдруг понять, что цель была неправильной и резко сменить ее.
- свободу получать или не получать те самые знания.
Выбор есть всегда. Путь к цели ни разу не прямой никогда.


Вы встречали людей, не имеющих ни одной цели?
Отредактировано: СНК - 10 июл 2015 10:46:05
  • +0.33 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2015 22:55:00
Сообщение удалено
Forthu
10 июл 2015 03:01:03
Отредактировано: Forthu - 10 июл 2015 03:01:03

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2015 00:06:17
Сообщение удалено
Куплю Гвоздодер
10 июл 2015 00:11:16
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 10 июл 2015 00:11:16

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 13:50:16
Цитата: gvf от 09.07.2015 06:36:27Строго говоря, свобода выбора это иллюзия. Иллюзия выбора между оптимальным путем, который один  (не буду объяснять почему) и кучей неоптимальных.
Вообще слово свобода в русском языке означает возможность болтаться в заданных рамках. Не быть стесненным чем-то.
В отличие от слова - воля, которое означает возможность принимать собственное решение - делать выбор, в сравнении с неволей, когда выбор делают за тебя.
Человеку дано право и возможность целеполагания. Как только цель определена остаются лишь пути ее достижения. Чем большими знаниями мы обладаем о цели и пути следования к ней, окружающей среде тем проще отсечь пути неоптимальные и тупики к цели не ведущие. Тем меньше вариантов выбора. Возможность выбора это чаще результат незнания.

 С первым согласна. Причем считаю, что не оптимальный путь - а единственно возможный для тебя. Оптимальность предполагает внешнюю какую то  оценку.
А что касается цели, то ведь ее полагание  - идет  в строго очерченных рамках.  Как правило, даже не среды - квадры.
  • +0.34 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
09 июл 2015 16:16:20
Цитата: Аква от 09.07.2015 11:50:16С первым согласна. Причем считаю, что не оптимальный путь - а единственно возможный для тебя. Оптимальность предполагает внешнюю какую то  оценку.
А что касается цели, то ведь ее полагание  - идет  в строго очерченных рамках.  Как правило, даже не среды - квадры.

 с целеполаганием согласен полностью.
 у меня в личке давеча была забавнейшая дискуссия на тему о скрытых причинах того что гороскопы работают. то есть мой собеседник закинул такую удочку - мол очень интересно было бы понять как и за счет чего все это работает, а я даже растерялся в ответ, ибо с моей точки зрения если некий метод работает и приносит реальные деньги. то нет смысла в работающий механизм свои пальцы совать чтобы понять как оно там - внутри тикает.
 метод имеет предсказательную способность, имеет практическую применимость - зачем пытаться осознать необъятное и лезть непонятно куда чтобы там самого себя невесть чем озадачить? А мой собеседник мне в личке - ну. так же нельзя! мы обязательно должны понимать как некая штука работает, чтобы ей потом пользоваться!
 И тут до меня - дошло, что это в сущности и есть противоречие между квадрами.
 Мне, как представителю третьей квадры - интересен концепт Черной Логики, то есть тот самый который отвечает за конкретные факты и прямо связан с баблоемкостью некоей темы, ибо если в теме нету бабла, хотя бы потенциально - то и нету к ней интереса, ибо на мой взгляд тратить время на пустое - попросту незачем. при этом я готов сто раз снять шляпу перед своим дедушкой, который собрал гору данных про связь ландшафтов с социальным строем на них укрепившимся, но сам бы я на такой титанический труд никогда б не пошел и подобными вещами - в жизни не заморачивался. поэтому я очень уважаю ученых и понимаю, что часто мы вкусно кушаем за счет того, что кто-то умный для этого годами над книжкой горбатился и мое ему - уважение. Я очень в свое время переживал что не сдал вступительный экзамен в физтех (три раза - если быть точным) и стало быть не смею считать себя действительно умным. (То что я в том же году сдал вступительные на химфак мгу - немного из иной оперы). И собственно из этого разговора в личке мне стало понятно в чем фундаментальная разница меж представителями первой и третьей квадры и почему эти квадры считаются антагонистами. А считаются они антагонистами потому что умом я понимаю что без первой квадры мы никуда, а с другой - от проявленного идиотизма и максимализма моего собеседника - мне хотелось выть и забыть о том. что он такой существует.
 таким образом из этого спича следует. что там где буржуй найдет некую штуку которая ему бабло зарабатывает, он ей тупо воспользуется и будет беречь, как любимейшую фиговину, которая ему несет золотые яйца, а духовник задумается как эта штука работает и скорее всего зарежет ее, чтобы понять - как она внутри тикает.
 это говорит нам о том что сама свобода выбора в этих двух вариантах - изумительно разная.
  • +1.38 / 44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic russia, Москва
09 июл 2015 16:40:23
Цитата: footuh от 09.07.2015 14:16:20А мой собеседник мне в личке - ну. так же нельзя! мы обязательно должны понимать как некая штука работает, чтобы ей потом пользоваться!

...потом пользоваться не только по прямому назначению, но и в большом количестве других приложений.

В этом и состоит реальная разница в подходе.

С уважением               nozmic
Отредактировано: nozmic - 09 июл 2015 16:41:58
  • +0.72 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
10 июл 2015 08:42:31
Цитата: nozmic от 09.07.2015 14:40:23В этом и состоит реальная разница в подходе.

"Реальная разница в подходе состоит" в том, что
- если "вещь" уже приносит "бабло", все остальные (в том числе - возможные) ее функции избыточны a priori.
  • -0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich russia, Находка
10 июл 2015 12:34:19
Сообщение удалено

10 июл 2015 16:46:05

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ходун
10 июл 2015 18:57:54
Цитата: nozmic от 09.07.2015 14:40:23...потом пользоваться не только по прямому назначению, но и в большом количестве других приложений.

В этом и состоит реальная разница в подходе.

С уважением               nozmic

Самый большой сохранившийся опыт  эмпирических наблюдений за текущими изменениями окружающей действительности принадлежит Китайской традиции, а пожалуй самой известной Системой описывающей эти изменения является произведение Китайской культуры - "Книга Перемен" (И цзин).  По ссылке по-моему интересная попытка автора докопаться до сути этого произведения: Перемены Книги Перемен
P.S. Изложение там немного тяжеловато, но для 1-ой квадры должно быть "по зубам".
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
10 июл 2015 22:49:03
Цитата: Ходун от 10.07.2015 16:57:54Самый большой сохранившийся опыт  эмпирических наблюдений за текущими изменениями окружающей действительности принадлежит Китайской традиции

Утверждение достаточно спорное, хотя и старательно ныне продвигаемое в умы граждан 
Собирателем и хранителем "опыта эмпирических наблюдений" обычно является жречество, а в Китае "церковь" как таковая - отсутствовала. Более того, китайцы весьма часто устраивали культурные революции с зачисткой и/или переписыванием истории
  • +0.78 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ходун
11 июл 2015 16:55:08
Цитата: rat1111 от 10.07.2015 20:49:03Утверждение достаточно спорное, хотя и старательно ныне продвигаемое в умы граждан 
Собирателем и хранителем "опыта эмпирических наблюдений" обычно является жречество, а в Китае "церковь" как таковая - отсутствовала. Более того, китайцы весьма часто устраивали культурные революции с зачисткой и/или переписыванием истории

Духовенство-то все равно было, а что касается переписывания истории, то "Книга Перемен" относится к так называемым "сакральным", т.е. скрытым системам знаний, т.ч. зачищать ее не было никакой необходимости. Кстати возникла такая догадка - в западной, атлантистской традиции описание аналогичной системы сакральных знаний сохранилось (то же, несмотря, кстати, на многочисленные зачистки) в виде Карт Таро, являющиеся образными изображениями - картинками, и поэтому как-бы "незаметные" для людей Запада с их логическим типом мышления. Китайская же "Книга Перемен" наоборот выполнена в виде комбинаций логических знаков, своеобразной "азбуки Морзе", которая также трудно воспринимаема для людей  с восточным, образным типом мышления. Может быть - это не случайно? Но самой гениальной идеей, конечно, было "зашить" эту систему знаний непосредственно в сам язык, на котором мы все общаемся -  за это нам остается только отвесить глубокий поклон тем Мудрецам, которые в свое время так облагородили наш великий и могучий русский язык.
Отредактировано: Ходун - 12 июл 2015 17:01:05
  • +0.17 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
13 июл 2015 03:14:14
Цитата: Сизиф от 13.07.2015 00:51:21Если предположить, к тому же,  что доля второй увеличивалась по мере выравнивания

В принципе, на сайте китайского бюро статистики (ссылку я давал) цифры для анализа "свое/буржуйское" есть, но прорываться через китайскую логику - реально сложно - не будучи китайцем понять как они данные группируют задача не для слабонервных
  • +0.67 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru russia, Калининград
09 июл 2015 09:31:41
Цитата: Аква от 08.07.2015 23:17:58Ну так в том и дело что разные условия. И получается свободы выбора нет ни у кого , ни у государства, ни у человека. Ну вернее, если вспомнить правило гороскопов, то ты можешь только прорабатывать свой гороскоп пытаясь расти вверх. В стороны не получится  - ячейки.

Да, собственно , мы всегда ограничены. На уровне физического тела (пол, уровень здоровья, генами), на уровне земного шарика - физическими условиями существования тела, культурой общества, в котором родились ну и т.д.
 Так что свобода выбора - это иллюзия, точнее - это чувство-ощущение. Я свои ограничения как ощущаю - как тюрьму или пространство свободы? Тут вот и есть свобода выбора.
Отредактировано: oksana39ru - 10 июл 2015 09:46:05
  • +0.73 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 14:10:00
Цитата: oksana39ru от 09.07.2015 07:31:41Да, собственно , мы всегда ограничены. На уровне физического тела (пол, уровень здоровья, генами), на уровне земного шарика - физическими условиями существования тела, культурой общества, в котором родились ну и т.д.
 Так что свобода выбора - это иллюзия, точнее - это чувство-ощущение. Я свои ограничения как ощущаю - как тюрьму или пространство свободы? Тут вот и есть свобода выбора.

Весь прикол в том, что если верить гороскопам - а на этой ветке многие верят,   то  ощущение свободы выбора - тоже прописано в твоем гороскопе, в частности за это отвечает  строгий сатурн, если он сильный и жесткий - фиг тебе а не свобода выбора и ее ощущение)   А на ладони это отражается четкой линией судьбы, идущей  к тому же самому пальцу сатурна (средний) Так чтоУлыбающийся
  • +0.42 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru russia, Калининград
09 июл 2015 16:04:49
Цитата: Аква от 09.07.2015 12:10:00Весь прикол в том, что если верить гороскопам - а на этой ветке многие верят,   то  ощущение свободы выбора - тоже прописано в твоем гороскопе, в частности за это отвечает  строгий сатурн, если он сильный и жесткий - фиг тебе а не свобода выбора и ее ощущение)   А на ладони это отражается четкой линией судьбы, идущей  к тому же самому пальцу сатурна (средний) Так чтоУлыбающийся

Ну в общем и целом я тоже в них верю.
Гороскоп - это такое же ограничение, как и прочие. А дальше вопрос - что с этим делать?
Как вот на тебя сейчас метафора про ёлки-берёзы произвела впечатление, так меня в своё время вывела из кризиса следующая метафора, уже не помню чья:
"не важно, ЧТО с тобой сделали - важно, что ТЫ сделал с тем, что из тебя сделали".
Я , собственно, к тому, что по моему мнению, при любом гороскопе любое ощущение можно тренировать, только приходится включать голову и себя заставлять.
  • +0.46 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 17:02:28
Цитата: oksana39ru от 09.07.2015 14:04:49Ну в общем и целом я тоже в них верю.
Гороскоп - это такое же ограничение, как и прочие. А дальше вопрос - что с этим делать?
Как вот на тебя сейчас метафора про ёлки-берёзы произвела впечатление, так меня в своё время вывела из кризиса следующая метафора, уже не помню чья:
"не важно, ЧТО с тобой сделали - важно, что ТЫ сделал с тем, что из тебя сделали".
Я , собственно, к тому, что по моему мнению, при любом гороскопе любое ощущение можно тренировать, только приходится включать голову и себя заставлять.

Тренировать можно , как и в соционике можно прокачивать какие-то функции, как и в жизни можно учиться многому.  Но всегда ли это надо?  Жизнь не слишком длинная штука, чтобы все время тратить  на борьбу со своим гороскопом/организмом.   Я представляю гороскоп как фундамент. Работа над гороскопом постройка этажей над ним. Если ты вылезаешь за свой гороскоп в стороны - то это получится хорошо, если немного - ну балкончик какой, крылечко, а сели ты решил вылезти за фундамент  далеко, то в лучшем случае будет уродливо, в худшем рухнет
  • +0.41 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru russia, Калининград
09 июл 2015 17:22:17
Цитата: Аква от 09.07.2015 15:02:28Тренировать можно , как и в соционике можно прокачивать какие-то функции, как и в жизни можно учиться многому.  Но всегда ли это надо?  Жизнь не слишком длинная штука, чтобы все время тратить  на борьбу со своим гороскопом/организмом.   Я представляю гороскоп как фундамент. Работа над гороскопом постройка этажей над ним. Если ты вылезаешь за свой гороскоп в стороны - то это получится хорошо, если немного - ну балкончик какой, крылечко, а сели ты решил вылезти за фундамент  далеко, то в лучшем случае будет уродливо, в худшем рухнет

Да, конечно! Это вопрос меры. И свободы выбора))
Тренировка ради тренировки смысла не имеет.  Для меня. Хотя , как следуют из предыдущего поста Мастера - наверно , есть люди, которые ради исследования и эксперимента будут тренироваться, не преследуя практические цели.
Отредактировано: oksana39ru - 09 июл 2015 21:31:04
  • +0.38 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
09 июл 2015 18:10:21
Цитата: oksana39ru от 09.07.2015 15:22:17Тренировка ради тренировки смысла не имеет.

Когда как. Могу рассказать очередную сказочку, на этот раз для лентяевУлыбающийся
Вот чем отличаются люди, занимающиеся физкультурой добровольно, регулярно и без принуждения, от людей не занимающихся? Иногда пишут про культуру, иногда про воспитание, иногда даже про короткие/длинные быстрые/медленные мышечные волокна, хотя они тут вообще не пришей кобыле хвост. На практике все обычно гораздо банальнее. Любая физическая нагрузка, да и собственно любое движение вызывают у человека мучительную боль. Но так как нагрузка и движения для человека естественны, знают об этом только наркоманы в ломке, а у остальных, с ненарушенной выработкой естественных наркотиков в организме, негативные ощущения маскируются в ноль. А вот когда организм подвергается повышенным физическим нагрузкам люди начинают делиться на две группы, одна с гиперкомпенсацией, когда выделяемых эндорфинов хватает не только на глушение физического дискомфорта, но и на определенную эйфорию, другая с гипокомпенсацией, когда не только об эйфории речь не идет, но и физические мучения начинают реально ощущаться. Первые могут спортсменами (даже выдающимися) или просто вести здоровый образ жизни, вторые... ну разве что как Миронов или Высоцкий актерами, по болевой с соответствующими последствиями.
Ну это как обычно, сказка - ложь.
А намек в ней, что в человеческой психике практически любая деятельность, не важно, связанная или нет с физическими или интеллектуальными нагрузками, может быть подсажена на инстинктивную эндорфинную награду. Являясь при этом для человека безобидным (или обидным) пунктиком, одобряемым или осуждаемым обществом, помогая или мешая в карьере вообще и в жизни в частности. Вот только никто толком не знает, ни как это проинициировать, ни как это отменить.Улыбающийся
Отредактировано: Senya - 10 июл 2015 18:16:04
  • +1.02 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru russia, Калининград
09 июл 2015 21:43:01
Цитата: Senya от 09.07.2015 16:10:21Когда как. Могу рассказать очередную сказочку, на этот раз для лентяевУлыбающийся
........
Ну это как обычно, сказка - ложь.
А намек в ней, что в человеческой психике практически любая деятельность, не важно, связанная или нет с физическими или интеллектуальными нагрузками, может быть подсажена на инстинктивную эндорфинную награду. Являясь при этом для человека безобидным (или обидным) пунктиком, одобряемым или осуждаемым обществом, помогая или мешая в карьере вообще и в жизни в частности. Вот только никто толком не знает, ни как это проинициировать, ни как это отменить.Улыбающийся

А вот интересно. Мой муж - спортивный детский тренер. Сейчас в силу возраста личные тренировки уже не в том объеме у него. Ну и в соревнованиях, естественно , не участвует. Зато сахар стал есть (и все прочие сладости) в немерянном количестве, и вес набирает соответственно. Это он так спортивные эндорфины на сахарные обменивает? Или потребность в сахаре не связана с эндорфинами?
  • +0.40 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2015 21:49:39
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oksana39ru russia, Калининград
09 июл 2015 21:53:15
Сообщение удалено

09 июл 2015 23:01:05

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
09 июл 2015 22:12:16
Цитата: oksana39ru от 09.07.2015 19:43:01Зато сахар стал есть (и все прочие сладости) в немерянном количестве, и вес набирает соответственно.

Я ем сахар и набираю вес без всяких тренировок Веселый
А бывших спортсменов - кругленьких колобков (особенно с силовых видов спорта) встречал достаточно много. И первым запомнился (всей группе) преподаватель по физике полупроводниковых приборов, когда он непринужденно взял одной рукой за ножку стул со стоящим на нем 20-килограммовым проектором и поднял его с пола на стол.
  • +0.65 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2015 23:59:09
Цитата: Senya от 09.07.2015 16:10:21А вот когда организм подвергается повышенным физическим нагрузкам люди начинают делиться на две группы, одна с гиперкомпенсацией, когда выделяемых эндорфинов хватает не только на глушение физического дискомфорта, но и на определенную эйфорию

1.Дело в половых гормонах, а не эндорфине.
2. Эйфория это признак перетрена: пора отдыхать
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 11 июл 2015 00:01:05
  • +0.48 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
09 июл 2015 09:16:15
Цитата: Аква от 08.07.2015 22:19:33Круто то как.  Получается что в каждый момент времени человечество находится в ячейках со строгими рамками. Это и гороскоп и волны и еще чего нибудь.

В моём детстве (появление первых вычислительных центров на переферииУлыбающийся) были популярны распечатки биоритмов. Три или четыре синусоиды. Человек много в какие циклы намертво завязан, начиная от сон-бодрствование, просто не ко всему относится трагично.
  • +0.81 / 19
 
 
 
 
 
 
 
  Аква russia, Питер
09 июл 2015 14:02:50
Цитата: Senya от 09.07.2015 07:16:15В моём детстве (появление первых вычислительных центров на переферииУлыбающийся) были популярны распечатки биоритмов. Три или четыре синусоиды. Человек много в какие циклы намертво завязан, начиная от сон-бодрствование, просто не ко всему относится трагично.

да! Помню - физический. эмоциональный,  и интеллектуальный по-моему. Там где они пересекались считалось что ж-па )
А потом изобрели круг металлический, который можно было вертеть и смотреть ритмы.
Дело не в трагичности, дело в малой осознаваемости нашей  зависимости.
Ну потрясли меня эти елки, березы. Причем я это вижу сама. Когда мы купили дачу рядом с нами был лесок, а перед нами речка, и никаких деревьев. Прошло 14 лет - и речки мы уже не видим ( . И первыми рванули как раз  березы, потом сосны, а сейчас тихой сапой лезут эти жуткие елки, они все затеняют и светлые полянки становятся мрачной чащей.  Так что у меня личная к ним неприязнь)
И меня потрясло, что мало гороскопов личных и государств, мало Манилия,  так еще волны скачут каждые 100 лет с нехилой привязкой к войнам, и елки с березами ведут войну)
  • +0.44 / 10
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2015 18:22:26
Цитата: shorh_i от 08.07.2015 14:58:37Утащил с большого передела, к вопросу о периодизации истории:
Я рассчитал дату третьей мировой войны

Какие такие "крупные войны" в кардинальном цикле? Разве что те, что называют сейчас "гибридные". Посмотрите на предыдущий кардинальный цикл. Крымская война, атака легкой бригады (про которую до сих пор поют песни, снимают фильмы и вообще - большие герои). 

Цитата: Цитата102 убитых (из них 9 офицеров), 129 раненых (из них 11 офицеров) и 58 пленных (в том числе 2 офицера), причем последние были также почти все ранены. Позже еще 16 человек умерли от ран (9 из них в русском плену). Англичане потеряли 362 лошади. (Всего в день союзники потеряли более 850 человек, из которых половина приходилась на долю англичан).

И сравните с наполеоновскими войнами из мутабельного цикла. Ну... в Мюнхене, на Одесиусплац, если не изменяет память стоит огромная стела погибшим баварцам в этих войнах. А погибло их около 30000. В основном в России. 
Разницу чувствуете? Так что никаких "крупный войн" в общем понимании с реками крови и горами трупов. Реки и горы безусловно также могут быть, но вовсе не от "крупных войн". 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 08 июл 2015 18:24:45
  • +0.79 / 17
 
 
  незнайка_177ad3
09 июл 2015 03:09:56
Цитата: Куплю Гвоздодер от 08.07.2015 16:22:26Какие такие "крупные войны" в кардинальном цикле? Разве что те, что называют сейчас "гибридные". Посмотрите на предыдущий кардинальный цикл. Крымская война, атака легкой бригады (про которую до сих пор поют песни, снимают фильмы и вообще - большие герои).

Основные сражения (сухопутные) Северной войны пришлись аккурат на Кардинальный цикл.
  • +0.47 / 6
 
 
 
  Senya russia
09 июл 2015 09:12:58
Цитата: незнайка_177ad3 от 09.07.2015 01:09:56Основные сражения (сухопутные) Северной войны пришлись аккурат на Кардинальный цикл.

Да, все нормально было с потерями и в Крымскую

боевые и небоевые потери в армии России составили 134 800 человек, а потери в армиях Великобритании, Франции и Турции — 162 800 человек, в том числе в армиях двух западных держав — 117 400 человек (по Педивикии)

Правильнее наверное говорить о степени вовлеченности народных масс вне непосредственной зоны боевых действий и отношении к ним (с учетом что в экономические неурядицы они вовлекаются в любом случае).
Отредактировано: Senya - 09 июл 2015 09:13:20
  • +0.73 / 16
 
 
 
 
  forget_me_yes
10 июл 2015 16:29:06
Цитата: Senya от 09.07.2015 07:12:58Да, все нормально было с потерями и в Крымскую

боевые и небоевые потери в армии России составили 134 800 человек, а потери в армиях Великобритании, Франции и Турции — 162 800 человек, в том числе в армиях двух западных держав — 117 400 человек (по Педивикии)

Правильнее наверное говорить о степени вовлеченности народных масс вне непосредственной зоны боевых действий и отношении к ним (с учетом что в экономические неурядицы они вовлекаются в любом случае).

Да атака легкой бригады попала, так сказать, в искусство вовсе не в силу количества погибших. Вся история в том, что бригада была элитная, то есть состояла в основном из достаточно юных отпрысков самых знатных семей Британии. Там было несколько простолюдинов, и даже один мясник, но они попали в состав совершенно случайно - основная масса состояла именно из молоди элиты. И в результате этого безрассудного маневра пострадали именно элитные семьи - чуть ли не в каждой семье правящего класса был или убитый, или раненый, или плененный. Там по итогу несколько знатных родов вообще прервалось.
Даже какие-то подсчеты были, что британской элите эта атака обошлась во столько, во сколько военные кампании несколько предыдущих веков. Согласитесь, что все это несколько меняет коннотации всего это вселенского горя Киплинга и прочих деятелей искусств.  
ЕМНИП они потом из захваченных в этой атаке пушек (или не в этой атаке, но в этой Крымской компании - уже не помню толком) отливали высокие награды: Орден Виктории или еще что-то. Каков символ? Британские военные награды из русских пушек.  
Где-то даже мелькало, русские князья да дворяне еще в ходе Крымской войны слали письма в Британию с извинениями за такой конфуз - мол, извиняйте, не знали. Кроме того, большая часть русской элиты была в той или иной степени родства с британскими домами.   
Этот подход вообще характерен для англосаксов. Ведь и Иван Грозный и Сталин кровавые тираны вовсе не потому, что убили много людей, а потому что мочили элиту. Поэтому то, что Британия потеряла в ходе Крымской войны 50-70 тысяч человек это ерунда, не достойная перьев. А вот гибель 100-150 человек из элиты - это трагедия просто ужас-ужас. Это же столетия первоклассной селекции.   
   
  • +1.46 / 36
 
 
 
 
 
  Senya russia
10 июл 2015 16:44:05
Цитата: forget_me_yes от 10.07.2015 14:29:06И в результате этого безрассудного маневра пострадали именно элитные семьи - чуть ли не в каждой семье правящего класса был или убитый, или раненый, или плененный. Там по итогу несколько знатных родов вообще прервалось.

Я помню. И помню еще одну вещь, сказанную на этой ветке - как раз в это время осуществлялась передача власти в Великобритании гмм... эээ... международному сионизмуУлыбающийся Ценой жизни представителей предыдущей правящей династии (то, от чего отказалась Россия).
Ну а снявши голову, по волосам не плачут (отсюда и дальше уже чисто мои измышлизмы). Нашли способ зачистить и высшую аристократию. Ну то. что сделали потом из подстроенного убийства национальную гордость, а виноват во всем Путин русский царь - типа вишенки на торте.
  • +1.32 / 31