Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,345,588 48,429
 

  Inquire ( Слушатель )
12 июл 2015 15:25:17

Голодомор и 1812 год.

новая дискуссия Дискуссия  218

Александр Эрдимтович!
Не откажите в любезности. Прокомментируйте, пожалуйста, статью по голодомору http://economics.kie…ew=article
В ней есть любопытные отсылки к эпидемиям 1812 года в Наполеоновской армии и 1854 года в войсках союзников.
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  footuh ( Практикант )
12 июл 2015 17:40:45

 думаю, что это дикий бред, вы еще скажите что этот же самый голод в галиции (то есть в польше) случился по вине опять же евреев, и они же в то же самое время выпили всю воду из крана в румынии.
 ежели вы не в курсе, то голод тогда был в регионе повсеместный, а не только в советской россии.

 несение бреда - прерогатива хохлов в наше время. при этом с их точки зрения - кто угодно в том виноваты и евреи в этом смысле известный всем жупел.
 однако прошу вас новые хохломрии - особенно с антисемитским оттенком ко мне сюда не тащить. спасибо за понимание.
  • +1.25 / 29
  • АУ
 
 
  Inquire ( Слушатель )
12 июл 2015 18:47:02

Спасибо за ответ. Но, я очевидно не ясно выразился. Меня в этой истории заинтересовали не, те кто якобы выпил всю воду, а скорее сама возможность эпидемии связанной с отравлениием спорыньей.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 июл 2015 18:55:48

Можно посмотреть тут http://www.warandpea…iew/45517/
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Inquire ( Слушатель )
12 июл 2015 22:37:05

Благодарю за ссылку. Полагаю, она закрывает вопрос.
Интересно, что там описано во многом то же, что и в ссылке которая меня заинтересовала - и даже один из авторов совпадает. Но есть одно отличие - полностью отсутствует фантасмагорическое напластование "еврейского вопроса", только отвлекающее от проблемы. Собственно, сам вопрос был задан в связи с тем, что Александр Эрдимтович в свое время упоминал о грибковых, поражавших хлеба в войну с Наполеоном и даже делал намеки, что хлеба специально заражались. Кроме того, 7го июля Александр Эрдимтович упомянул что "сам голодомор был итогом разрушения планового хозяйства в этих краях".

Для себя сделал следующие выводы:
1. Сам голод был.
2. Голод был результатом утраты навыков хозяйствования на земле.
3. Голод был не такой сильный как его пытаются описывать некоторые интересанты.
4. Голодомора не было. То есть не было никого кто голод специально организовывал и не было массового отбора зерна, не оставляющего крестьянину пропитания.

to Bonya. Не имею счастья знать упомянутое Вами лицо. Но судя по контексту Вы его и не рекомендуете знать.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 июл 2015 22:45:09
Улыбающийся
Уже не первый год в домене .ua встречаются исключительно фантасмагорические напластования. Про эту часть электрического интернета проще забыть - в целях сохранения душевного здоровья.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
13 июл 2015 02:25:31



Улыбающийся

Наберусь наглости перефразировать чутка Тургенева.


Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины и мира,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный украинский сегмент тырнета! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома и в мире?

Не...  иной раз неплохо как раз для сохранения этого самого душевного здоровья

Опять же....  посетишь так иной раз и осчучаешь себя  небожителем, имеющим счастье проживать в Великой Империи.
  • +1.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
12 июл 2015 23:26:17
Сообщение удалено
Bonya
13 июл 2015 00:53:19
Отредактировано: Bonya - 13 июл 2015 00:53:19

  • +0.06