Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,348,733 48,430
 

  slavae ( Слушатель )
13 июл 2015 09:30:05

Тред №972420

новая дискуссия Дискуссия  80

Мнение о китайцах от человека, живущего в Китае лет пятнадцать, кажется.
Опустил несущественное


Цитата: ЦитатаВот что интересно: в Китае так вовсе не парятся сохранением какой бы то ни было исторической правдоподобности. Принцип бога из машинки был изобретён китайцами давно.
*
Несколько дней назад в очередной раз общался с другом (китайцем) - на тему полного отсутствия наблюдательности у жителей КНР. То есть - полного (прописью: полного).

Умение наблюдать и сопоставлять ампутируется у китайчат в раннем детстве. Место, где раньше была наблюдательность, старательно массируется, натирается ароматическими маслами и скрабами - так, чтоб даже шрама не осталось. И чтобы выросшие дети никогда даже не спрашивали, а типа что это у меня тут раньше было, какое-то пустое место подозрительное в мозгу.

В том числе и поэтому в китайской литературе и кино так исчезающе мало детективов: наблюдательность отсутствует, логика не приветствуется, аналитика только что не преследуется.
Про Шерлока Холмса все слышали, но практически никто не читал. Местных аналогов не то что нет, но они качеством не радуют.

Когда надо разрулить какую-нибудь ситуацию, и имеющимися в распоряжении положительных героев средствами это сделать невозможно - то происходит не мозговой штурм, а вмешательство Царя Обезьян или духов предков. Хуяк - пронёсся ветер, промелькнуло какое-то ебанько в пёстрых тряпках, и вот уже негодяи лежат аккуратненько связанные и готовые к даче показаний.
  • +1.09 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!