Украина и украинско-российские отношения
204,380,194 347,855
 

  AGENT RF russia
20 июл 2015 16:04:18

Тред №974825

новая дискуссия Дискуссия  577

http://rusvesna.su/news/1437384615

Мария Гайдар: «Правый сектор» — часть украинской политики
20.07.2015 - 12:30
Замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар заявлила на пресс-конференции, что «Правый

сектор»* имеет право на свои взгляды, если выражает их мирно
и законно. ..............................


Ага!
Мы, правосеки-гайдаровцы выступаем за мирно-законное решение всех проблем.!!!
  • +2.19 / 33
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  Maxlock russia, Москва
20 июл 2015 16:14:41
Цитата: AGENT RF от 20.07.2015 14:04:18http://rusvesna.su/news/1437384615

Мария Гайдар: «Правый сектор» — часть украинской политики
20.07.2015 - 12:30
Замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар заявлила на пресс-конференции, что «Правый

сектор»* имеет право на свои взгляды, если выражает их мирно
и законно. ..............................


Ага!
Мы, правосеки-гайдаровцы выступаем за мирно-законное решение всех проблем.!!!

Машин дед наверняка в гробу перевернулся от внучкиных оценок.
  • +0.11 / 12
  • Скрыто
 
 
  South Wind
20 июл 2015 16:31:17
Сообщение удалено
South Wind
21 июл 2015 05:58:47
Отредактировано: South Wind - 21 июл 2015 05:58:47

  • +0.92
 
 
 
  прозаик russia, Вологда
20 июл 2015 17:30:45
Имеет ли право Егор Тимурович Соломянский носить фамилию Гайдар?


Бабушка Егора Тимуровича Гайдара - Рахиль Лазаревна Соломянская вышла замуж за писателя Аркадия Голикова (писавшего под псевдонимом Гайдар), уже имея сына Тимура от неизвестного (нам) мужчины.
Аркадий Голиков (Гайдар)

Аркадий Голиков усыновил Тимура (см. Черная книга имен, которым не место на карте России. М., 2005, с.30), но вместе прожили они недолго, так как страдающий психическим расстройством и тяжелой формой алкоголизма Голиков по ночам в невменяемом состоянии гонялся с шашкой по квартире за Рахилью Лазаревной, устраивая регулярные семейные еврейские погромы. По этой причине Рахиль Лазаревна вскоре бросила знаменитого мужа-писателя-погромщика Аркадия Гайдара-Голикова и уехала со своим сыном из Москвы в далёкий Архангельск.

Больше они никогда не виделись. Правда, когда Соломянскую в 1938 году арестовали, то Аркадий Голиков добился её освобождения, будучи авторитетным детским писателем (хотя и жестоким маньяком - вот такой парадокс).

... Прошли годы. Аркадий Голиков погиб на войне при неясных обстоятельствах.

К этому времени подрос и закончивший Нахимовское училище Тимур, которому нужно было получать паспорт. Умный еврейский мальчик понял, что с никому не известной фамилией Соломянский карьеры не сделаешь, поэтому в качестве собственной он выбрал не фамилию матери, с которой жил всё время, не фамилию родного отца, даже не фамилию своего отчима, а его ... литературный псевдоним! Вот такое удивительное нахальство... Хитрость удалась, и сын Рахили Лазаревны Соломянской в итоге стал контр-адмиралом, ни дня не командуя ни одним кораблём: вся его тяжёлая военно-морская служба проходила в редакции газеты «Красная звезда». Так же он стал и членом Союза Советских Писателей, не написав ни единого художественного произведения.


Тимур Аркадьевич Соломянский (Гайдар)

Его сын Егор (естественно, тоже Гайдар!) уже с рождения принадлежал к высшей партийной номенклатуре, честно трудился в редакциях газеты «Правда» и журнала «Коммунист», на страницах которых гневно клеймил пороки рыночной капиталистической экономики.

На закате власти КПСС Егор Тимурович Соломянский-Голиков-Гайдар резко сменил ориентацию и стал яростным апологетом всех заклеймённых им же пороков.


Егор Тимурович Соломянский

При этом в личной жизни он оставался убеждённым патриотом своего народа, вступив в брак с дочерью знаменитого еврейского писателя-фантаста Аркадия Стругацкого - Марией. Плодом этого счастливого брака является основательница молодёжного «оранжевого» движения «Мы» Маша Гайдар.

... Эх, знал бы Аркадий Голиков - чем закончится его недолгий роман с Рахилью Лазаревной Соломянской...

С.В. Наумов, историк
Цитата: South Wind от 20.07.2015 14:31:17Прадед.
  • +4.19 / 128
 
 
 
 
  alexnik russia, Москва
20 июл 2015 18:06:42
Сообщение удалено
BUR
20 июл 2015 18:31:47
Отредактировано: BUR - 20 июл 2015 18:31:47

  • +0.16
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
20 июл 2015 17:45:43
Сообщение удалено
Бешеный медведь
20 июл 2015 18:03:56
Отредактировано: Бешеный медведь - 20 июл 2015 18:03:56

  • +0.00
 
 
 
 
  Толя_ ussr, Киев
20 июл 2015 18:01:53
Цитата: Бешеный медведь от 20.07.2015 15:45:43И дед и прадед!!!

Тимур Гайдар вроде приличным человеком был. Во всяком случае, как его хотел видеть его отец Аркадий Гайдар.  Читаем "Тимур и его команда".

он был - емнип - контр-адмирал. и женат на дочке Бажова. тоже между прочим из "красных"
  • 0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
20 июл 2015 18:02:37
Цитата: Бешеный медведь от 20.07.2015 15:45:43И дед и прадед!!!

Тимур Гайдар вроде приличным человеком был. Во всяком случае, как его хотел видеть его отец Аркадий Гайдар.  Читаем "Тимур и его команда".

Дома сохранился уже изрядно дряхлый 4-томник Аркадия Гайдара еще 1955 г издания, где-то под Новый год потянулся за томиком, оказался с "Судьбой барабанщика" --- вспомнился фильм по книге, и  ведь читается охотно! А вообще меня невыносимо раздражают копатели дерьма, выдающие себя искателями якобы истины... 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.55 / 31
 
 
 
 
 
  gadyuka ussr, 73
20 июл 2015 18:13:35
Цитата: Dobryаk от 20.07.2015 16:02:37Дома сохранился уже изрядно дряхлый 4-томник Аркадия Гайдара еще 1955 г издания, где-то под Новый год потянулся за томиком, оказался с "Судьбой барабанщика" --- вспомнился фильм по книге, и  ведь читается охотно! А вообще меня невыносимо раздражают копатели дерьма, выдающие себя искателями якобы истины...


Ну, Егор таки дерьмом был редкостным. Надеюсь, не будете спорить?
  • +0.93 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
20 июл 2015 18:50:20
Цитата: gadyuka от 20.07.2015 16:13:35Ну, Егор таки дерьмом был редкостным. Надеюсь, не будете спорить?

Хороший отрывок из воспоминаний хорошего человека

http://glav.su/forum…ssage91757

перенесу только два характерных отрывочка:

Говоря откровенно, изначально я не очень-то хоро-

шо ОТНОСИЛСЯ к идее высшей и единой для всеx видов на-
ук Аттестационной комиссии. Меня, как и каждого нор-
мального физика, раздражало о несение к разряду наук
того, что наукой не является, a есть чистой (впрочем, да
леко не всегда очень-то уж чистой) воды идеология.

B этой связи не могу Не заметить, что доктор эконо-
мичeскиx Наук Егор Тимypович Гайдар и многие из его на-
иболее умных соратников, кандидаты и доктора тех же на-
ук, отлично понимали полную вненаучностъ СВОИХ дис-
сеpтaций. Наиболее честные из НИХ автоматически накла-
дывaли это понимание никчемности СВОИХ "научных" До-
стижений на наши диссертации по физике, математике,
ХИМИИ, биологии и Т. п. и в результате совершенно искрен
не считали науку в России излишней и ненужной.

......................................................................................

Хождение во власть ничего не дало. До Ельцина ме-

ня не допустили. На мое письмо к нему не было никако-
гo ответа. Тогдашний руководитель его аппарата Юpий
Владимирович Пeтров ТОЛЬКО мог громко возмущаться
тем, что столь ваэУСные докyмeнты подписываются даже
бeз того, чтобьУ его ХОТЯ бы Уведомить. Секретарь Сове-
та безопасности Юрий Владимирович СКОКОВ, узнав
обо всем этом, при мне ПОЗВОНИЛ Гайдару и выразил
свое непoнимание странного pешения вопроса о раз-
мещении ВАКа, на что он получил следующий безапел-
ляционный ответ: арбитражныый суд —это механизм
рыночного хозяйствования, a ВАК нами даром не ну-
жене. После чего кандидат технических наук, бывший
генеральный директор НПО "Квант" (в девичестве —
еНИИ Источников такое) заведуiощий базовой кафед-
рой МФТИ Ю.B. Скоков заметил Гaйдару, что тот уже
доктор наук и что другие тонe жаждут степеней. На том
их телефонная беседа и завершилась.
Отредактировано: Dobryаk - 20 июл 2015 18:59:20
  • +1.05 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
21 июл 2015 06:22:53
Цитата: Dobryаk от 20.07.2015 16:50:20Хороший отрывок из воспоминаний хорошего человека
---

Я тут в основном читаю, пишу когда имеется зацеп.
Так вот бабка моя, 1898 г.р. волей судьбы родилась и жила какое то время через дом от  Голиковых- родителей отца Аркадия Петровича. "Тимур и его команда"- это по сути описание детских лет Аркадия, а "Школа"- юности и военных приключений. И то и другое очень сильно почищено от правды, приукрашено. По словам бабки, Аркадий всю юность был "не в себе" как бы сейчас о нем выразились. Да и папа был такой же. Ну а о революционных "подвигах" 17-и летнего командира желающие могут узнать в Хакасии- там и сейчас его "подвиги" народ не забыл, не смотря на то что прошло около 100 лет. Руки у Аркадия Петровича в крови народной по уши. Это мне рассказывали сослуживцы -хакасы в 1980 г., когда я срочную служил.
Гайдары к Голиковым никакого отношения судя по всему не имеют, во всяком случае в 2005м (если не ошибаюсь) на столетие деда в г.Арзамас внучёк не поехал. Правнучка тоже проигнорировала. Публика не пожалела отсутствия персон.
Кстати, теперь правнучка будет ближе к могиле прадеда, похоронен он где то у города Канев, в киевской области.
Могу предположить что прадед в гробу не вертится, он на сковородке до кондиции доходит, где ему самое место.
  • +1.98 / 57
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
21 июл 2015 06:50:32
Цитата: gmk от 21.07.2015 04:22:53Я тут в основном читаю, пишу когда имеется зацеп.
Так вот бабка моя, 1898 г.р. волей судьбы родилась и жила какое то время через дом от  Голиковых- родителей отца Аркадия Петровича. "Тимур и его команда"- это по сути описание детских лет Аркадия, а "Школа"- юности и военных приключений. И то и другое очень сильно почищено от правды, приукрашено. По словам бабки, Аркадий всю юность был "не в себе" как бы сейчас о нем выразились. Да и папа был такой же. Ну а о революционных "подвигах" 17-и летнего командира желающие могут узнать в Хакасии- там и сейчас его "подвиги" народ не забыл, не смотря на то что прошло около 100 лет. Руки у Аркадия Петровича в крови народной по уши. Это мне рассказывали сослуживцы -хакасы в 1980 г., когда я срочную служил.
Гайдары к Голиковым никакого отношения судя по всему не имеют, во всяком случае в 2005м (если не ошибаюсь) на столетие деда в г.Арзамас внучёк не поехал. Правнучка тоже проигнорировала. Публика не пожалела отсутствия персон.
Кстати, теперь правнучка будет ближе к могиле прадеда, похоронен он где то у города Канев, в киевской области.
Могу предположить что прадед в гробу не вертится, он на сковородке до кондиции доходит, где ему самое место.

Не совсем понятно. Суть рассказа "Тимура и его команды" как группа хороших подростков противостоит плохим где то на подмосковных дачах. причём берут под защиту дачи военных, отмечая их красными звёздами.

Всё это по всем параметрам должно подходить под послевоенные годы. А  Аркадий Голиков вроде как детство провёл в Российской империи.

Разве под Арзамасом в имперские времена были дачи? В общем, если можно поподробнее. Если кому то не интересно, в личку, чтоб здесь не оффтопить.
  • +0.66 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets russia
21 июл 2015 09:24:39
Цитата: Бешеный медведь от 21.07.2015 04:50:32Не совсем понятно. Суть рассказа "Тимура и его команды" как группа хороших подростков противостоит плохим где то на подмосковных дачах. причём берут под защиту дачи военных, отмечая их красными звёздами.

Всё это по всем параметрам должно подходить под послевоенные годы. А  Аркадий Голиков вроде как детство провёл в Российской империи.

Разве под Арзамасом в имперские времена были дачи? В общем, если можно поподробнее. Если кому то не интересно, в личку, чтоб здесь не оффтопить.

Аркадий. Гайдар пишет про своего сына - Тимура( отца Егора).
Описывает времена периода между финской и Великой Отечественной войнами.
  • +0.65 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 июл 2015 09:13:15
Цитата: gmk от 21.07.2015 04:22:53Я тут в основном читаю, пишу когда имеется зацеп.
Так вот бабка моя, 1898 г.р. волей судьбы родилась и жила какое то время через дом от  Голиковых- родителей отца Аркадия Петровича. "Тимур и его команда"- это по сути описание детских лет Аркадия, а "Школа"- юности и военных приключений. И то и другое очень сильно почищено от правды, приукрашено. По словам бабки, Аркадий всю юность был "не в себе" как бы сейчас о нем выразились. Да и папа был такой же. Ну а о революционных "подвигах" 17-и летнего командира желающие могут узнать в Хакасии- там и сейчас его "подвиги" народ не забыл, не смотря на то что прошло около 100 лет. Руки у Аркадия Петровича в крови народной по уши. Это мне рассказывали сослуживцы -хакасы в 1980 г., когда я срочную служил.
Гайдары к Голиковым никакого отношения судя по всему не имеют, во всяком случае в 2005м (если не ошибаюсь) на столетие деда в г.Арзамас внучёк не поехал. Правнучка тоже проигнорировала. Публика не пожалела отсутствия персон.
Кстати, теперь правнучка будет ближе к могиле прадеда, похоронен он где то у города Канев, в киевской области.
Могу предположить что прадед в гробу не вертится, он на сковородке до кондиции доходит, где ему самое место.

Гражданская война на то и называется гражданской, что она --- самоуничтожение государства и ее граждан, и прав в ней всегда выигравший, если и то и другое в конце им сохранены. Нет в этом самоуничтожении идеальных героев, не ищите их. Но зато через сотню лет на роль героев вдруг начинают тянуть осквернители праха. Как бы они не кичились "чистотой" помыслов, все одно это осквернители праха. 

Вот только вчера в новостях показали литовцев, торжествующих после сноса советских памятников с Зеленого моста в Вильнюсе...
Отредактировано: Dobryаk - 21 июл 2015 09:47:17
  • +1.16 / 47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кочевник russia, Ярославль
21 июл 2015 11:24:48
Цитата: Dobryаk от 21.07.2015 07:13:15Гражданская война на то и называется гражданской, что она --- самоуничтожение государства и ее граждан, и прав в ней всегда выигравший, если и то и другое в конце им сохранены. Нет в этом самоуничтожении идеальных героев, не ищите их. Но зато через сотню лет на роль героев вдруг начинают тянуть осквернители праха. Как бы они не кичились "чистотой" помыслов, все одно это осквернители праха. 

Вот только вчера в новостях показали литовцев, торжествующих после сноса советских памятников с Зеленого моста в Вильнюсе...

Вас что-то не туда занесло. Гражданская война - это не самоуничтожение государства и народа. Никто не начинает гражданскую войну с мыслью: "А убьюсь-ка я при этом!" Ситуация прямо противоположна, стороны конфликта берутся за оружие, чтобы сохранить себя и свой социально-экономический ареал или добиться для себя новых, более благоприятных условий существования и развития. За примерами далеко ходить не надо, на наших глазах только что вспыхнула гражданская война на Украине. Вы же не станете утверждать, что донецкие шахтеры пошли в бой под лозунгом "Уничтожим Донбасс к чертовой матери! Даешь побольше трупов!"
Насчет "осквернителей праха" полностью согласен.
  • +0.50 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лина dnr, ДНР
21 июл 2015 12:05:15
Сообщение удалено

21 июл 2015 16:16:18

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
21 июл 2015 12:08:59
Цитата: Кочевник от 21.07.2015 09:24:48Вас что-то не туда занесло. Гражданская война - это не самоуничтожение государства и народа. Никто не начинает гражданскую войну с мыслью: "А убьюсь-ка я при этом!" Ситуация прямо противоположна, стороны конфликта берутся за оружие, чтобы сохранить себя и свой социально-экономический ареал или добиться для себя новых, более благоприятных условий существования и развития. За примерами далеко ходить не надо, на наших глазах только что вспыхнула гражданская война на Украине. Вы же не станете утверждать, что донецкие шахтеры пошли в бой под лозунгом "Уничтожим Донбасс к чертовой матери! Даешь побольше трупов!"
Насчет "осквернителей праха" полностью согласен.

Вы ничего не поняли. Речь не о намерениях,в которых самоуничтожение страны никто не декларирует, речь о процессе --- а этот процесс есть самоуничтожение страны. 

Ваша классификация происходящего на Украине неточна. Гражданская война в Российской империи шла по всей стране. На Украине же не гражданская война, а народное восстание во все еще малой части этого географического недоразумения против фашистской хунты, захватившей власть после государственного переворота.  
Отредактировано: Dobryаk - 21 июл 2015 12:21:19
  • +1.43 / 35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
21 июл 2015 16:11:21
Сообщение удалено

21 июл 2015 17:16:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
24 июл 2015 23:08:39
Цитата: Dobryаk от 21.07.2015 07:13:15Гражданская война на то и называется гражданской, что она --- самоуничтожение государства и ее граждан, и прав в ней всегда выигравший, если и то и другое в конце им сохранены. Нет в этом самоуничтожении идеальных героев, не ищите их. Но зато через сотню лет на роль героев вдруг начинают тянуть осквернители праха. Как бы они не кичились "чистотой" помыслов, все одно это осквернители праха. 

Вот только вчера в новостях показали литовцев, торжествующих после сноса советских памятников с Зеленого моста в Вильнюсе...

Не ходите, мальчики, по чужим костям,

Собственных костей не соберёте.
Призрак ваш свихнётся, собираясь по частям —
Ноги в поле, руки в море, голова в болоте!

Не гуляйте, мальчики, по чужой крови,
Собственная кровь приснится в кране.
Будет порча в доме, в теле порча, и в любви,
Жгучий холод, сучий голод, старость тараканья!

Не копайте золото из чумных могил,
Страшные кладовки отомстятся.
Вам прививки делали от других бацилл —
От желтухи, от краснухи — не от святотатства!

Да хранит вас, мальчики, воля высших сил,
Дьяволу души не поручайте,
Даже если в шутку он об этом попросил.
Меч разящий, свет слепящий — вот как отвечайте!
  • +1.62 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 июл 2015 13:41:23
Сообщение удалено
Интелихент
21 июл 2015 14:00:47
Отредактировано: Интелихент - 21 июл 2015 14:00:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi
21 июл 2015 15:20:29
Цитата: gmk от 21.07.2015 04:22:53Кстати, теперь правнучка будет ближе к могиле прадеда, похоронен он где то у города Канев, в киевской области.

Канев - районный центр Черкасской области..Подмигивающий
  • +0.36 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Lopar ussr, Москва
20 июл 2015 19:04:56
Цитата: gadyuka от 20.07.2015 16:13:35Ну, Егор таки дерьмом был редкостным. Надеюсь, не будете спорить?

Такое смешение кровей - мина замедленного действия в мозгах, когда невозможно ответить на вопрос "Кто я?". А уж когда "Рахили Соломоновны" то я не знаю..... Значит сам А.Гайдар лишен каких либо корней. А иначе в 16 лет прославиться жесточайшими расстрелами крестьян и не сойти с ума? Хотя он сошел.
  • -0.51 / 13
  • Скрыто
 
 
  ikho russia
20 июл 2015 16:59:38
Цитата: Maxlock от 20.07.2015 14:14:41Машин дед наверняка в гробу перевернулся от внучкиных оценок.

Маша имеет такое же отношение к писателю Голикову-Гайдару, как и Ковалев - сын Боннер к самому Ковалеву
Отредактировано: BUR - 20 июл 2015 18:10:35
  • +0.68 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  случайный прохожий ussr
20 июл 2015 17:12:21
Сообщение удалено

20 июл 2015 21:16:18

  • +0.55
 
 
  чеширский кот russia, Ставрополь
20 июл 2015 17:15:33
Сообщение удалено
чеширский кот
20 июл 2015 18:31:18
Отредактировано: чеширский кот - 20 июл 2015 18:31:18

  • +0.09
 
  avvel77
20 июл 2015 17:09:02
Цитата: AGENT RF от 20.07.2015 14:04:18http://rusvesna.su/news/1437384615

Мария Гайдар: «Правый сектор» — часть украинской политики
20.07.2015 - 12:30
Замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар заявлила на пресс-конференции, что «Правый

сектор»* имеет право на свои взгляды, если выражает их мирно
и законно. ..............................

в общем маша много чего уже наговорила (путин плахой, россия-агрессор, правосеки - цвет нации)
и тут работодатель такой
"спасибо, мария, что приехали  принять участие в интервью. Ваша кандидатура на данную
позицию будет рассматриваться в числе приоритетных...мы с вами обязательно свяжемся, всего доброго"
"следующий, проходите...
"Алексей, кажется, зр-те...итак расскажите нам немного о путине и о своей стране"
Отредактировано: avvel77 - 20 июл 2015 21:16:18
  • +0.76 / 16
  • Скрыто
 
 
  Урфин russia, Оренбург
20 июл 2015 17:24:31
Цитата: avvel77 от 20.07.2015 15:09:02в общем маша много чего уже наговорила (путин плахой, россия-агрессор, правосеки - цвет нации)
и тут работодатель такой
"спасибо, мария, что приехали  принять участие в интервью. Ваша кандидатура на данную
позицию будет рассматриваться в числе приоритетных...мы с вами обязательно свяжемся, всего доброго"
"следующий, проходите...
"Алексей, кажется, зр-те...итак расскажите нам немного о путине и о своей стране"

Очень похоже, что она просто поняла, что в РФ ей уже потолок, а то ещё и к ответственности привлекут за длинный и неадекватный язык. Они сразу при таких обстоятельствах начинают валить в лондоны.
  • +0.30 / 5
  • Скрыто