Выбор России: текущая политическая ситуация
29,976,914 121,427
 

  Lange ( Практикант )
22 июл 2015 17:58:59

Тред №975562

новая дискуссия Дискуссия  129

Ретро-рецензия. "Лекарство против страха": мир, из которого вылупилась катастрофа
Виктор Мараховский
...
Тридцать семь лет назад на экраны вышел художественный фильм А. Мкртчяна по повести А. и Г. Вайнеров "Лекарство против страха". Это не был суперхит: в том же году вышли "Пять вечеров", "Мой ласковый и нежный зверь", "Сибириада", "Ярославна - королева Франции" и ещё много чего, что запомнилось всем куда лучше.

"Лекарство против страха" - это был обычный, проходной советский интеллектуальный детектив. Можно было бы сказать, что это фильм из серии "Вселенной братьев Вайнеров" (ведь там действуют сквозные персонажи - капитан милиции Станислав Тихонов и немолодой уже генерал-майор Володя Шарапов). Но штука вся в том, что никакой отдельной "вселенной" они не образовывали - они действовали в нашей вселенной, настоящей.

И именно это делает картину для сегодняшнего зрителя потрясающей.

Мы видим один из почти рутинных эпизодов войны, которая шла тогда в Советском Союзе - и от рутинности его, от привычности всех подробностей для зрителя и для создателей становится жутковато.

Мы видим, как воюют между собой посреди мирной советской жизни два вооружённых клана с двумя разными мировоззрениями. Первый - по большому счёту "сталинский": милиция, чётко осознающая себя именно как клан. У неё всё просто: она стоит на страже государства и жизни граждан, главный знак отличия - полная честность. Главный герой рассуждает: "Люди, которых я называю своими, очень разные — хорошие и неважные, щедрые и жадные, сговорчивые и склочные, умные и бестолковые. Но вместе с ними приходилось сидеть в засадах, брать вооруженных преступников, добывать из тайников клады жуликов ценностью больше зарплаты милиционера за весь срок его службы (...) и все это было бы невозможно без очень глубокого, порой даже неосознанного ощущения причастности к клану людей, уполномоченных всем обществом защищать его от нечестности во всех ее формах, и это товарищество стояло и стоять будет на вере в безусловную честность каждого его участника".

По сути - это ранняя форма известных нам по С. Лукьяненко и фильмам Т. Бекмамбетова "Светлых Иных", только эти были настоящие.

Второй клан, противостоящий первому - это, как показывает нам фильм, даже не бандиты. За весь фильм бандиты появляются в кадре один-единственный раз, в конце.

Настоящие "тёмные Иные" картины 1978 года - советские паразитарии. Собственно бандиты почти весь фильм остаются за кадром, потому что с ними всё понятно.

А клан, который этих бандитов кормит и порождает - совсем другой. Это непрерывно мутящие что-то цеховики-кооператоры. Это доктора наук, поставившие не на научную работу, а на семейные связи, карьеризм и присваивание чужих открытий. Это спекулянты. И это их жёны, содержанки, протеже и так далее.
...
...по картине 1978 года - обычной хорошей картине - видно, что паразитарии побеждают. Потому что покуда честный милиционер думает свои честные милиционерские мысли - камера как зрительское бессознательное заглядывает в серванты и смакует обстановочки.

Становится как-то отчётливо понятно, что урони во всё это вот пропагандистские чудо-заклинания про "в Америке у каждого безработного ИНОМАРКА" или "в Голландии водители живут как наши эмэнэсы" - они взойдут богато и разнесут советскую матрицу на части.

Паразитарии тогда ещё не были моральными лидерами общества - нет. Но они уже без всякого сомнения задавали стилистику жизни. И обычные человеческие граждане - которые в "Лекарстве" едва показаны, проходят фоном - конечно, хотели жить честно. Но они хотели честно жить так, как уже жили паразиты.

Над полузабытым фильмом витает отчётливое чувство бессилия "Светлых Иных" перед "тёмными". Создатели явно понимали, чем закончится это противостояние.

...Почему эта картина сегодня актуальна для нас, уважаемые читатели?

Мы сегодня живём в обществе, стилистически и морально вылупившемся из этих обставленных цеховиками и натурщиками квартирок.

Читать полностью: http://www.kultpult.…strofa-245
  • +0.56 / 6
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2015 19:10:31
Мне казалось, что Вайнеры антисоветские писатели, не фильмы(герои благородней и их не убивают, зрителей жалеют) по их произведениям, а именно сами их произведения-антисоветские.
Какая-то вечная зима, ночь, бичи, Жеглов-подлец.
Все конечно же ИМХО, ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 июл 2015 19:25:56
А мне "Сибириада" запомнилась. Нас всех отправили (прямо сразу после занятий, 10-й класс) в кинотеатр для бесплатного коллективного просмотра. Я взял и не пошел (незаметно по пути удрав на тренировку) и моя школьная подруга на меня сильно обиделась. Она думала, что мы сядем рядом, а потом пойдем есть мороженное. И подруги ее это знали, ибо были заранее оповещены про то, что место нельзя занимать. И она меня до самого выпускного вечера простить не могла...
PS А про что собсно фильм то был я узнал много позже, увидев его по телевизору. Ниче так вроде и фильм то был...
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
22 июл 2015 20:30:48
Я тож как то раз пошёл коллективно в кино, но не на это а на какое то другое в 84 или 85. А меня разыграть захотели, пока руководителя не было. Сказали чтоб заходил без билетов говорил что с такой то школы и типа пропустят, наши все там. А сами с улицы зырили, угарали. А я без задней мысли так и сделал и прошёл, потому что билетёрша не поняла, а я ничуть не сомневался. Это научило меня что уверенность в себе открывает любые двери.
А юмористы увидели и попытались повторить мой заход, но их не пустили.
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 июл 2015 20:45:42
У меня друг во время антиалкогольной компании так ходил поддачу в магазине рядом с общагой покупать. Когда это было оч нужно. Это было не часто, но было...
Итак. Он одевал длинный плащ, шляпу, брал подмышку какую то кожаную папку и пер напролом. "Сделав морду ящиком". Народ, офигев от такой наглости коротко стриженного очкарика, безмолвно расступался. Работало безотказно. Он был (да и сейчас там, созваниваемся иногда) из Орши и "простой и желающий выпить народ в очереди" понимал и чувствовал хорошо...
Когда мы с ним познакомились в самом начале первого курса (я его пригласил жить к себе в комнату, которую недавно снял) и сели по этому поводу гм..., я из его слов не понял почти ничего. Интеллигентного вида парень в оч хорошем костюме тройке и покупаемых не в любой аптеке очках, только что поступивший на престижный и с большим конкурсом факультет, задвинул фразу, где были "воря, пекарь, секарь, кесарь и много чего еще". Я как бы тож не из богемной среды, к той поре уже закончил ПТУ, поработал на стройке, отслужил, но тут прифигел... И это у него не рисовка была, он так думал...
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
  Николаич ( Практикант )
22 июл 2015 22:11:54
А в чем подлец?
  • +0.18 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 июл 2015 22:29:16
Читал давно поэтому, только то что помню. Он оказывал знаки внимания девушке, которая нравилась Шарапову специально вызывая ревность. По книге она погибла при исполнении, в фильме этого нет.
Вел себя по скотски и с подследственными и с коллегами(тут не очень помню, но по моему он там честолюбивым карьеристом показан) в фильме он вообще другой.
Шарапов с ним работать не остался, даже сказав себе, что с таким человеком он работать не будет. В фильме он не уходит от Жеглова, даже намека на это нет.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 00:12:51
Фильм сильно "сахарнее" книги. Прилизан.
Очень рекомендуется (а может и обязательно) после фильма саму книгу прочесть.
Жеглов в книге ради дела или ради куража без проблем на гнильё идёт. Причём дело именно в его понимании. "Следак оборзевший" сферический в вакууме... Единственное отличие от тех, кого он ловит - его вовремя загнали в стойло и постоянно контролируют, только и всего.

По поводу любви Вайнеров к СССР - ну а чего вы хотите от гусской интеллигенции то? Но даже свою антисоветчину ("Петля и камень в зелёной траве", "Евангелие от палача") написали талантливо, кстати. Как антиутопия - вполне.
  • +0.37 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 00:18:03
Говорят "Девчата", также сильно с повестью Бедного Б.В.(сам не читал) расходятся. Фильм тоже гораздо "сахарнее". 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто