Украина и украинско-российские отношения
204,365,001 347,856
 

  xrvr canada, Торонто
23 июл 2015 02:01:13

Тред №975708

новая дискуссия Дискуссия  557

Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?
- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 
- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"
Отредактировано: xrvr - 23 июл 2015 02:48:00
  • +7.63 / 195
КОММЕНТАРИИ (41)
 
 
  Изжога russia, Самара
23 июл 2015 02:22:45
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?
- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 
- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру : 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно. По улицам ходят граждане РФ , которые по-русскии вообще не умеют разговаривать. 
ЗЫ. Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут , вспомнишь комрада Изжогу через пару лет ) 
  • -0.69 / 56
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 03:22:49
Цитата: Изжога от 23.07.2015 00:22:45Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно. По улицам ходят граждане РФ , которые по-русскии вообще не умеют разговаривать. 
ЗЫ. Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут , вспомнишь комрада Изжогу через пару лет )

А где Ваши факты? Или Вы только по улицам ходите-ходите, а потом пишите-пишите.
ПС: какой там вспомнить - я Вас уже забыл Смеющийся
Отредактировано: Миролюб - 23 июл 2015 07:31:18
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:27:11
Цитата: Миролюб от 23.07.2015 01:22:49А где Ваши факты? Или Вы только по улицам ходите-ходите, а потом пишите-пишите.
ПС: какой там вспомнить - я Вас уже забыл Смеющийся

Факты?
Для наблюдений можно сходить в УФМС понаблюдать за очередью и потом посмотреть на сдачу знаний русского и основ государства.
Я вот проверял.
Описанная выше дивная история — из серии удивительных ночных историй. Не более.
Отредактировано: Vladislav - 23 июл 2015 07:31:18
  • +0.22 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  ИвaнычЪ russia, Москва
23 июл 2015 03:29:27
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:27:11Факты?
Для наблюдений можно сходить в УФМС понаблюдать за очередью и потом посмотреть на сдачу знаний русского и основ государства.
Я вот проверял.
Описанная выше дивная история — из серии удивительных ночных историй. Не более.

Экзамен сдали?
Я как то слабо себе это представляю..... При чем это не только украинцев касается. 
Отредактировано: ИвaнычЪ - 23 июл 2015 04:31:18
  • +0.17 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:31:21
Цитата: ИвaнычЪ от 23.07.2015 01:29:27Экзамен сдали?

Мне не надо.
  • +0.24 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ russia, Москва
23 июл 2015 03:32:34
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:31:21Мне не надо.

Это сарказм, но для проверки самое то!
Ну и как там сдают?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:37:23
Цитата: ИвaнычЪ от 23.07.2015 01:32:34Это сарказм, но для проверки самое то!
Ну и как там сдают?

сдают.
собеседование без напряга какого-то.
5 тыс стоит.
репетитор моего ребенка по русскому языку и литературе сдавала. Веселый
сдала.
  • +0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ russia, Москва
23 июл 2015 03:47:30
Сообщение удалено

23 июл 2015 05:01:18

  • +0.00
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 03:31:52
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:27:11Факты?
Для наблюдений можно сходить в УФМС понаблюдать за очередью и потом посмотреть на сдачу знаний русского и основ государства.
Я вот проверял.
Описанная выше дивная история — из серии удивительных ночных историй. Не более.

Вы по всей России в УФМС ходили? или так, на нерадивый филиал нарвались.
И водительские права покупают, не спорю....
Отредактировано: Миролюб - 23 июл 2015 04:46:18
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:34:56
Сообщение удалено

23 июл 2015 04:46:18

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 03:37:37
Цитата: Изжога от 23.07.2015 00:22:45Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно. По улицам ходят граждане РФ , которые по-русскии вообще не умеют разговаривать. 
ЗЫ. Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут , вспомнишь комрада Изжогу через пару лет )

Построение фразы "ЗЫ." (которое на самом деле З.Ы.Подмигивающий)говорит не только о неграмотности, но и о том, что автор фразы живет в украинской культурной среде.
Не говорят так в России: "Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут", украинизм это жутчайший, отягощенный наплевательством на грамматику. Это если не придираться к запятым и прочим "протоукраицам"Подмигивающий
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 24 июл 2015 03:46:18
  • -0.14 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:41:03
Цитата: Император Вселенной от 23.07.2015 01:37:37
Не говорят так в России:…украинизм это жутчайший, отягощенный наплевательством на грамматику. Это если не придираться к запятым и прочим "протоукраицам"Подмигивающий

Я так понимаю, что когда-то очень популярный удафф.ком — это тоже хохлы?
  • +0.29 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 03:44:56
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:41:03Я так понимаю, что когда-то очень популярный удафф.ком — это тоже хохлы?

Вы таки думаете что их там нет? Зря, их там не меньше половины. А многие еще и не в шутку - они и в самом деле такиеПодмигивающий
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 23 июл 2015 04:46:18
  • -0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 03:47:11
Цитата: Император Вселенной от 23.07.2015 01:44:56Вы таки думаете что их там нет? Зря, их там не меньше половины. А многие еще и не в шутку - они и в самом деле такиеПодмигивающий

А кто вторая половина?
Я догадываюсь, что евреи, но у меня доказательств пока нет.
Отредактировано: Vladislav - 23 июл 2015 08:01:18
  • +0.65 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 03:52:03
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:47:11А кто вторая половина?
Я догадываюсь, что евреи, но у меня доказательств пока нет.

Не то что бы я был с вами согласен, но ход ваших мыслей мне нравитсяПодмигивающий
Данный сленг ведь пошёл не из ФИДО даже, а скорее из ЖЖ, ну а уж там-то просто заповедник для любого антисемита Веселый
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 23 июл 2015 05:01:18
  • +0.02 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav russia
23 июл 2015 04:04:46
Цитата: Император Вселенной от 23.07.2015 01:52:03Не то что бы я был с вами согласен, но ход ваших мыслей мне нравитсяПодмигивающий
Данный сленг ведь пошёл не из ФИДО даже, а скорее из ЖЖ, ну а уж там-то просто заповедник для любого антисемита Веселый

не жж
100%
но возвращаясь к написанному, «в России так не пишут» — не громко ли сказано?
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  zap russia, Санкт-Петербург
23 июл 2015 04:07:42
Цитата: Vladislav от 23.07.2015 01:41:03Я так понимаю, что когда-то очень популярный удафф.ком — это тоже хохлы?

Основатель удаффа вроде как питерский. Ну а кто там тусовался... проще выяснить кто на форчане тусуется.

P.S. Точно, вот он. Ватнег ватнегомУлыбающийся
Отредактировано: zap - 23 июл 2015 08:16:18
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  NaCl ussr, Питер
23 июл 2015 04:35:12
Цитата: Император Вселенной от 23.07.2015 01:37:37Построение фразы "ЗЫ." (которое на самом деле З.Ы.Подмигивающий)говорит не только о неграмотности, но и о том, что автор фразы живет в украинской культурной среде.
Не говорят так в России: "Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут", украинизм это жутчайший, отягощенный наплевательством на грамматику. Это если не придираться к запятым и прочим "протоукраицам"Подмигивающий

Вы уж совсем-то не дичайте на почве "чотамухохлизма", "ЗЫ" (как и "З.Ы.") - это интернетизм, а не украинизм. Просто на русской клавиатуре латинским символам PS соответствуют кириллические символы ЗЫ, и в спешке, забыв переключить раскладку, люди так и оставляли - так и прижилось у всех, кто пользуется русской раскладкой.
  • +0.87 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 04:39:21
Цитата: NaCl от 23.07.2015 02:35:12Вы уж совсем-то не дичайте на почве "чотамухохлизма", "ЗЫ" (как и "З.Ы.") - это интернетизм, а не украинизм. Просто на русской клавиатуре латинским символам PS соответствуют кириллические символы ЗЫ, и в спешке, забыв переключить раскладку, люди так и оставляли - так и прижилось у всех, кто пользуется русской раскладкой.

Либо "З.Ы.", либо "ЗЫ", но не "ЗЫ."
А вообще, все что я хотел сказать про это, я сказал. Дело ведь не в запятых даже, а вобщем построении фраз
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 23 июл 2015 05:46:19
  • -0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
23 июл 2015 04:37:01
Цитата: Император Вселенной от 23.07.2015 01:37:37Построение фразы "ЗЫ." (которое на самом деле З.Ы.Подмигивающий)говорит не только о неграмотности, но и о том, что автор фразы живет в украинской культурной среде.

вообще-то, если уж на то пошло, не "З.Ы.", а "P.S."Подмигивающий
А вот лично меня ЗЫкать научил, точнее развратил, рунет в крайние пару лет. До этого писала грамотно - "P.S."
Так что не надо в тёмной комнате чёрные сущности множить.
Отредактировано: Cheen - 23 июл 2015 08:46:18
  • +0.36 / 7
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
23 июл 2015 08:13:08
Цитата: Изжога от 23.07.2015 00:22:45Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно. По улицам ходят граждане РФ , которые по-русскии вообще не умеют разговаривать. 
ЗЫ. Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут , вспомнишь комрада Изжогу через пару лет )

А мне байка про то, как девушка, пишущая по-русски с дикими ошибками затроллила экзаменами по русски изыка совсем уже диких укров понравилась, чё... 
Отредактировано: Vick - 23 июл 2015 12:16:18
  • +0.64 / 11
  • Скрыто
 
 
  USHBA russia, Иркутск
23 июл 2015 08:50:27
Цитата: Изжога от 23.07.2015 00:22:45Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно.

Почему же вранье? Кто-то покупает экзамен, а кто-то пытается честно сдать. Не все же 100% платят 6-8 тыр.  А насчет видео - так девушка просто их "на понт взяла". Чтобы повысить старательность, так сказать. Припоминаю, как я, будучи в далёких 80-х пом. деж. по штабу, пришедшему из увольнения в дупель пьяному узбеку(!), от которого лаврушкой пахло за километр,  выдал всем известный прибор ДП-5А за алкотестер. Попросил товарища ефрейтора дыхнуть в прибор, поднеся при этом щуп к контрольному образцу.  Вы бы видели реакцию бойца!
Так и с "видео для лингвистов". Допускаю даже, что у девушки там своя личная видеокамера стоялаУлыбающийся
  • +0.86 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Спарта russia
23 июл 2015 09:56:16
Цитата: USHBA от 23.07.2015 06:50:27Почему же вранье? Кто-то покупает экзамен, а кто-то пытается честно сдать. Не все же 100% платят 6-8 тыр.  А насчет видео - так девушка просто их "на понт взяла". Чтобы повысить старательность, так сказать. Припоминаю, как я, будучи в далёких 80-х пом. деж. по штабу, пришедшему из увольнения в дупель пьяному узбеку(!), от которого лаврушкой пахло за километр,  выдал всем известный прибор ДП-5А за алкотестер. Попросил товарища ефрейтора дыхнуть в прибор, поднеся при этом щуп к контрольному образцу.  Вы бы видели реакцию бойца!
Так и с "видео для лингвистов". Допускаю даже, что у девушки там своя личная видеокамера стоялаУлыбающийся

Экзамен платный для всех. На видео не снимали. Вообще снимать без разрешения и предупреждения нельзя по закону, поэтому вряд ли там была скрытая камера. Большинство вопросов - надо отметить галочками правильные ответы. Аудирование тоже есть, но это не главное. Мне кажется больший упор сделали на знание культуры, истории, законов. Сертификат выдает какое-то учреждение в Москве (не помню точно какое, поэтому писать не буду) и его пересылают, а после выдают экзаменуемому. Скорее всего информацию пересылают в Москву, а там выставляют оценки. Нормальная мера, чтоб уменьшить риск коррупции. Так что я думаю, что фейк. Или девушка "слегка" приукрасила свою значимость. Да и украинцы вряд ли будут так себя вести в данной ситуации, особенно массово.
  • +0.48 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Priboi5 russia, Арсеньев
23 июл 2015 10:03:00
Цитата: Спарта от 23.07.2015 07:56:16Экзамен платный для всех. На видео не снимали. Вообще снимать без разрешения и предупреждения нельзя по закону, поэтому вряд ли там была скрытая камера. Большинство вопросов - надо отметить галочками правильные ответы. Аудирование тоже есть, но это не главное. Мне кажется больший упор сделали на знание культуры, истории, законов. Сертификат выдает какое-то учреждение в Москве (не помню точно какое, поэтому писать не буду) и его пересылают, а после выдают экзаменуемому. Скорее всего информацию пересылают в Москву, а там выставляют оценки. Нормальная мера, чтоб уменьшить риск коррупции. Так что я думаю, что фейк. Или девушка "слегка" приукрасила свою значимость. Да и украинцы вряд ли будут так себя вести в данной ситуации, особенно массово.

Можно вопрос,  даже два. Вы действительно не видите разницы между "купят экзамен" и "экзамен платный для всех" и второй: откуда такие познания в "снимать без разрешения и предупреждения нельзя по закону"? Статьей закона не поделитесь?
  • +0.36 / 7
 
 
 
 
  Стоик ussr, Тирасполь
23 июл 2015 10:20:30
Цитата: Спарта от 23.07.2015 07:56:16Вообще снимать без разрешения и предупреждения нельзя по закону, поэтому вряд ли там была скрытая камера.

Шокированный Это по какому закону?
По украинскому?
  • +0.27 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Спарта russia
23 июл 2015 10:40:51
Цитата: Стоик от 23.07.2015 08:20:30Шокированный Это по какому закону?
По украинскому?

Вы смеетесь? На Украине на законы давно внимания не обращают. Конечно по российскому.
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей
Отредактировано: Спарта - 23 июл 2015 22:46:18
  • +0.41 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Priboi5 russia, Арсеньев
23 июл 2015 10:47:47
Цитата: Спарта от 23.07.2015 08:40:51Вы смеетесь? На Украине на законы давно внимания не обращают. Конечно по российскому.
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей

Ну что же Вы дальше то не читаете?
Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных

публичных интересах;
Попадает под наш случай?Улыбающийся
  • +0.64 / 16
 
 
 
 
 
 
  MastaA russia, Тула
23 июл 2015 18:29:14
Сообщение удалено

23 июл 2015 22:31:18

  • +0.00
 
 
  sima1
23 июл 2015 08:54:08
Цитата: Изжога от 23.07.2015 00:22:45Вранье с первой до последней точки. Протоукраицы , также как и всякие другие таджики имеют возможность купить этот экзамен за 6-8тр. Про видео , которое пересылается куда-то вообще смешно. По улицам ходят граждане РФ , которые по-русскии вообще не умеют разговаривать. 
ЗЫ. Если истинный патриот не видел это у себя в городе , то друг , минусики тебя не спасут , вспомнишь комрада Изжогу через пару лет )

На прошлой неделе сдавала комплексный экзамен по русскому языку, истории и законодательству России. На экзамене есть раздел "аудирование", видео не записывали, а звук писали на диктофон, сказали для отправки в Москву, я так понимаю в РУДН, там проверяют насколько хорошо я говорю по-русски.
  • +0.84 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
23 июл 2015 09:19:48
Цитата: sima1 от 23.07.2015 06:54:08На прошлой неделе сдавала комплексный экзамен по русскому языку, истории и законодательству России. На экзамене есть раздел "аудирование", видео не записывали, а звук писали на диктофон, сказали для отправки в Москву, я так понимаю в РУДН, там проверяют насколько хорошо я говорю по-русски.

Подтверждаю.
РУДн разослал по учебным заведениям, при которых организуются центры сдачи экзамена, технические регламенты на организацию видеотрансляции беседы экзаменуемого с экзаменатором.
У них запущен сервер, который принимает и обрабатывает видеопотоки из центров тестирования.
  • +1.28 / 26
 
 
 
  Priboi5 russia, Арсеньев
23 июл 2015 09:29:09
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?
- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 
- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

На самом деле это все прикольно, но ровно до того момента когда приходит осознание, что вся эта шушера собирается жить рядом с нами и вряд ли изменится внутренне.
  • +3.43 / 103
 
 
  shadanakar ussr, Одесса
23 июл 2015 23:30:36
Сообщение удалено

24 июл 2015 03:31:18

  • +0.38
 
  Yellow Submarine european_union
23 июл 2015 09:36:26
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 



Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?
- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 
- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

Я в эту байку, что "для красного словца" не верю. Хотя бы и потому, что сомневаюсь в том, что экзаменатор имеет право на такие вольности и отступления в проведении экзамена. Разве в России нет чётко установленной программы приёма экзамена данного типа? Экзаменаторы имеют куратора, который их до начала экзамена инструктирует по всем этапам проведения процедуры. И разве экзаменатор сам потом выдаёт сертификат на знание языка, всё свалено в кучу? Не, не верю.Улыбающийся
Отредактировано: Yellow Submarine - 23 июл 2015 10:46:18
  • +0.72 / 14
  • Скрыто
 
 
  Дон Рэба russia, Курск
23 июл 2015 09:53:41
Сообщение удалено

23 июл 2015 11:01:18

  • +0.06
 
 
  Priboi5 russia, Арсеньев
23 июл 2015 09:59:18
Цитата: Yellow Submarine от 23.07.2015 07:36:26Я в эту байку, что "для красного словца" не верю. Хотя бы и потому, что сомневаюсь в том, что экзаменатор имеет право на такие вольности и отступления в проведении экзамена. Разве в России нет чётко установленной программы приёма экзамена данного типа? Экзаменаторы имеют куратора, который их до начала экзамена инструктирует по всем этапам проведения процедуры. И разве экзаменатор сам потом выдаёт сертификат на знание языка, всё свалено в кучу? Не, не верю.Улыбающийся

Ну экзаменаторы они такие экзаменаторыУлыбающийся. До сих пор помню: сидит преподаватель похоже после хорошего праздника и говорит "Кто докинет зачетку ровно на стол тому пять, кто перекинет тому четыре, кто не докинет тройка." А так то принятие экзамена конечно процедурно прописано. Но мы же интересные люди иногда про правила забываем.Подмигивающий
  • +0.62 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Yellow Submarine european_union
23 июл 2015 10:08:01
Цитата: Priboi5 от 23.07.2015 07:59:18Ну экзаменаторы они такие экзаменаторыУлыбающийся. До сих пор помню: сидит преподаватель похоже после хорошего праздника и говорит "Кто докинет зачетку ровно на стол тому пять, кто перекинет тому четыре, кто не докинет тройка." А так то принятие экзамена конечно процедурно прописано. Но мы же интересные люди иногда про правила забываем.Подмигивающий

Пааадаждите.)) Тут идёт речь о совсем другом экзамене. Я так понимаю, что это такого же типа, как ориентирунг курс, как "жизнь в Германии"+язык, но для желающих получить документы для проживания в России. Не представляю себе каких-то вольностей и отсебятины со стороны какого-то там экзаменатора, он же государственную программу  представляет. В вышеприведенной заметке именно подчёркнуто пренебрежительное отношение к тернопольчанам, не отрицаю, что они , может, того и заслужили. Но, именно это подчёркивание и делает, на мой взгляд, описанные события надуманными.Улыбающийся Ибо такой экзаменатор вылететь должен с треском, а не одобрительные хихиканья от боссов получить. 
---
Перепроверила в интернете инфу об этом типе экзамена. Так и есть, стандартный вариант, как и в других странах. Посему, байка-просто байка. http://test.grint.ru/ Есть демо-версия экзамена по всем составляющим.
Отредактировано: Yellow Submarine - 23 июл 2015 11:16:18
  • +0.21 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Priboi5 russia, Арсеньев
23 июл 2015 10:31:46
Цитата: Yellow Submarine от 23.07.2015 08:08:01Пааадаждите.)) Тут идёт речь о совсем другом экзамене. Я так понимаю, что это такого же типа, как ориентирунг курс, как "жизнь в Германии"+язык, но для желающих получить документы для проживания в России. Не представляю себе каких-то вольностей и отсебятины со стороны какого-то там экзаменатора, он же государственную программу  представляет. В вышеприведенной заметке именно подчёркнуто пренебрежительное отношение к тернопольчанам, не отрицаю, что они , может, того и заслужили. Но, именно это подчёркивание и делает, на мой взгляд, описанные события надуманными.Улыбающийся Ибо такой экзаменатор вылететь должен с треском, а не одобрительные хихиканья от боссов получить.

Да понял я Вас. Но допустим я не вижу ничего из ряда вон выходящего в описанном случае. Даже не буду обсуждать его реальность. Замечу только то, что описанное выше похоже на "легкий треп" непосредственно предшествующий процедуре экзамена. Сам экзамен то в общем и не описан. Нормальная ситуация-прежде чем отвечать на билет поговорить "за жизнь" с экзаменатором. Будь то институт, ГИБДД или что-либо еще. Как я выше уже сказал больше напрягает, что подобные личности планируют жить рядом с нами. Ну сдадут они язык, историю, но своего отношения не поменяют точно. И при малейшей возможности будут пакостить. На состояние души экзамен то еще не придумали. Ситуация конечно похожа на треп, но, как показывает практика, жизнь подкидывает иногда экспромтом такие ржачки, что нарочно не придумаешь и не поверишь, что такое может случиться в реале.Улыбающийся
ПыСы. Чтобы экзаменатор вылетел надо чтобы на него кто то накапалУлыбающийся. Если бы эта ситуация была в реале, сомневаюсь, что коллеги на такое бы пошли. скорее телефоны бы в следующий раз включали.Веселый
  • +0.90 / 11
  • Скрыто
 
  Alexandr Ivanov Nette
23 июл 2015 10:27:27
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))

"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?
- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 
- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

Кто тама теорию, пропагандируемую здешним Луисом Альбертом, ни в грош не ставил?
так вот он-зримый результат, давно предсказанный, кстати...
  • +0.60 / 7
 
  "Osa" russia, Московская область
23 июл 2015 12:54:26
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko




Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
Волею судеб мне досталась группа из Украины. 
Захожу в аудиторию, слышу знакомый говор. Cпрашиваю их на мовi:
- Хлопцi, звiдкiлля ви приiхали?

- З Тернополю! - радостно Хором отвечают они и хихикают. - ми Бандеровцi!)))) 


- А я iз Донецька .- так же радостно улыбаюсь в ответ ,
- Зараз буду приймати у Вас icпит на знання росiйськоi мови та icторii Росii. 
- Улыбки и радость в глазах притухают и сменяются настороженностью.
Я продолжаю миролюбиво улыбаться и спрашиваю: 
- Ну шо , хлопцi, будемо розмовляти росiйською?
- Нiii - машет головой самый наглый из стаи. - Не буду! Не розумiю!
- А прийдется, - мило улыбаюсь ему я и перехожу на русский ,
 - беседа проводится индидивидуально с каждым и записывается на видео, 
которое после пересылается в институт лингвистики на обработку.
 Там будет оцениваться правильность построения предложений, грамотность речи, речевой этикет.
 А тот, кто не может говорить - сертификат не получит. 
Все ясно? - в ответ вижу шесть пар перепуганных глаз. 
- Но вы не волнуйтесь, для таких как Вы - обращаюсь к притихшему небрату, 
- у нас предусмотрено бесплатное обучение. 
Мы будем вместе с вами учиться говорить по-русски, заучим с вами несколько фраз и после повторим на камеру: 
"Путин наш президент! " и "Слава России!" 
Никогда в жизни я не удыбалась так доброжелательно и нежно, как в этот в момент.
 Хлопцы преданно смотрели на меня. 
Итог...мои боссы - россияне тихо ржут в углу комнаты...
Обучение не понадобилось.
 Самый наглый сдавался первым. 
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

Смех смехом, но такие заявы от "небратьев" на территории России должны приводить к автоматической депортации с пожизненным баном на вторую попытку въезда.
  • +2.09 / 49
  • Скрыто
 
  РК russia, Симферополь
23 июл 2015 18:04:41
Цитата: xrvr от 23.07.2015 00:01:13Alexandra Dyakonenko


Попалась прелестная история))
"Я Устроилась на работу в центр , который помогает Иностранцам собирать документы для ФМС. 
Буду принимать экзамены и выдавать сертификаты на знание русского языка, истории России и законодательства РФ. 
Сегодня стажировалась, впервые проводила тестирование. 
...
Дрожал как осиновый лист, щебетал в камеру по-русски осторожно подбирая и проговаривая слова. 
Вот чувствую , моя это работа! Нести светлое и чистое в свидомые массы!")))"

Вот, чистейший образчик информационной войны. Будучи знакомым с процедурой прохождения тестирования и некоторой спецификой работы соответствующих центров (при ВУЗах) - хочу сообщить форумчанам, что вся эта история от первого до последнего слова - выдумка, причем не имеющая ничего общего с истиной.
1. Центр (как правило, это подразделение ВУЗа. имеющего право проводить тестирование на знание языка, истории и пр.) - не занимается помощью иностранцам в сборе документов для подачи в ФМС. Это просто запрещено. 
2. Стажер не может проводить тестирование. Проводит тестирование группа преподавателей.
3. Экзаменуемые заинтересованы в лояльном отношении со стороны экзаменаторов, и крайне маловероятным является их хоровое размышление на русофобские политические и национальные темы (в случае несдачи - более 5 тыс.руб. для провалившегося свистят и улетают, что для украинцев весьма большие деньги).
4. Член комиссии, тем более первый день работающий, вряд ли осмелится вести себя подобным образом - иначе первый день работы может оказаться и последним.  
5. Видеозапись экзаменов не производится. 
Отредактировано: РК - 24 июл 2015 18:16:18
  • +2.33 / 64
  • Скрыто