Большой передел мира
246,034,759 499,543
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2015 15:21:32

Тред №975838

новая дискуссия Дискуссия  88

США дали разрешение Shell на работу в Арктике
23.07.2015 12:02

Власти США окончательно утвердили разрешение на начало геологоразведочного бурения в Арктике, выданное англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell в мае.

Как пишет британская "Би-би-си", поначалу компания сможет проводить только поверхностное бурение, так как не все аварийное оборудование, необходимое для закупорки скважины в случае разлива нефти, доставлено к месту работ, а его наличие является одним из обязательных условий лицензии.

Shell рассчитывает, что существенных задержек в буровых работах не будет.

Природоохранные организации резко протестуют против бурения в Арктике. Они уверены, что планы Royal Dutch Shell могут привести к экологической катастрофе.

В общей сложности регуляторы США дали согласие на бурение до шести скважин на учаcтке Burger в американской части Чукотского моря.

При этом Shell может начать только с двух, причем ей запрещено проводить бурение обеих скважин одновременно. Shell должна будет закупорить верхний сегмент первой скважины, прежде чем приступать к работе над второй.

Ранее федеральное агентство заявило, что Shell не может бурить одновременно несколько скважин в радиусе 15 миль, так как это будет иметь негативное влияние на моржей. Это означает, что компания сможет пробурить только одну скважину в текущем году вместо двух, как планировалось ранее.

Компания давно стремится начать добычу в отдаленных водах моря Бофорта и Чукотского моря, где, по некоторым предположениям, находятся огромные запасы нефти и газа. Стоимость геологоразведочной программа Shell в этом регионе уже составила почти в $7 млрд.

Кампания по бурению в 2012 г. не заладилась с самого начала. Shell начала работы позже по причине высокой толщины льда. Ей пришлось приостановить бурение, чтобы избежать столкновения с айсбергом, а затем работы были также отложены, из-за того что система по предотвращению разлива нефти была повреждена во время тестовых испытаний.

Источник
  • +0.64 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!