Большой передел мира
245,516,248 498,857
 

  DeC ( Профессионал )
23 июл 2015 17:19:33

Тред №975880

новая дискуссия Дискуссия  98

Премьер Японии пообещал решить территориальный вопрос с Россией
23 июля 2015, 14:33

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении решить территориальный вопрос с Россией, с соответствующим обращением он выступил в своей резиденции на встрече с потомками жителей Южных Курил.

«Когда я говорил с президентом России Владимиром Путиным, я построил с ним доверительные отношения», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Киодо».

По мнению Абэ, проблему «должны решить лидеры-друзья». «Решив проблему, я хочу приложить усилия к заключению мирного договора с Россией», – сказал также японский премьер.

Как сообщала деловая газета Nikkei, Япония находится на заключительной стадии согласования поездки министра иностранных дел Фумио Кисиды в Россию в конце августа. Эту поездку в Японии считают важнейшим элементом в подготовке визита президента России в Токио.

«Глава МИДа Кисида во время визита встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, – проинформировало издание. – Главной целью поездки, которая, как ожидается, состоится 30–31 августа, станет обсуждение вопроса северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы), а также организация визита президента России Владимира Путина в Японию до конца текущего года».

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров во вторник заявил, что Япония остается единственной страной в мире, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, в частности оспаривая принадлежность Курильских островов.

Взгляд
  • +1.43 / 22
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!