Большой передел мира
245,232,856 498,569
 

  Dobryаk ( Профессионал )
23 июл 2015 22:21:46

Тред №975968

новая дискуссия Дискуссия  136

Засуетились....

Эльмар Брок: Вояж французских депутатов в Крым - ошибка


Российские СМИ усматривают в поездке 10 французских депутатов едва ли не факт признания аннексии полуострова. Так ли это? Спроcила DW депутата Европарламента Эльмара Брока.

Эльмар Брок (Elmar Brok) - депутат Европейского парламента от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС), входящего во фракцию Европейской народной партии. Он - председатель внешнеполитического комитета Европарламента. Считает ли он убедительными уверения группы французских депутатов в том, что их поездка в аннексированный Россией Крым способствует улучшению отношений с Москвой?

DW: Как вы оцениваете решение 10 депутатов французского парламента, причем 8 из них - представители республиканцев, партии Николя Саркози - отправиться через Россию в Крым?

Эльмар Брок: Я считаю это большой ошибкой. Если я правильно понял господина Мариани, то он считает, что все исторически верно (аннексия Крыма. - Ред.). Но если начать предъявлять исторические претензии, то в Европе наберется как минимум 100 мест, где можно начинать войну. Международно-правовые уложения, например, Хельсинкская хартия или Брестский меморандум ставят территориальную неприкосновенность и суверенитет каждой страны во главу угла. А единственный свободный референдум, прошедший в Крыму - это референдум, утвердивший независимость Украины, включая Крым. А референдум, на который они сейчас ссылаются, свободным не был. В этом ни у кого нет сомнений.

- Можно ли рассматривать эту поездку как признание аннексии Крыма?

- Выглядит именно так. Но отдельные депутаты не вправе признавать или не признавать аннексию. У Евросоюза, у всех 28 его членов, включая Францию, твердая позиция: аннексия Крыма противозаконна. Поездка этих заблуждающихся политиков дела не меняет.

- Но не подрывает ли эта поездка единство Евросоюза?

- Нет. В любом парламенте найдутся люди, придерживающиеся особых точек зрения. Но правительства стран ЕС едины в этом вопросе. Есть подавляющее большинство в Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Так что эти депутаты, хотя и принадлежат к партии входящей вместе с немецкими христианскими демократами во фракцию Европейской народной партии в Европарламенте, погоды не меняют. Я считаю поступок этих людей контрпродуктивным. Он не способствует миру, он противоречит суверенному решению независимой страны, он поддерживает военную агрессию. Это неприемлемо. Подобные действия возвращают нас в злосчастное прошлое.

- Ожидаете ли вы дискуссий по поводу этой поездки в Европарламенте, в Европейской народной партии?

- Все, что я сейчас говорю, я говорю и как представитель Европейской народной партии по вопросам внешней политики. Действия французских депутатов противоречат позиции нашей партии. Я надеюсь, они не отражают и позицию французских республиканцев. Это собственная позиция этих людей, которую я критикую, и не более того.

- Но эти депутаты, в частности, Тьерри Мариани, призывают возродить сотрудничество с "нашими русскими друзьями"?


- Я тут проблемы не вижу. Я тоже поддерживаю постоянные контакты с членам комитета по внешней политики российской Госдумы. Конечно, надо держать открытыми все каналы связи с Россией. Но это же не означает, что надо ехать в Крым и оправдывать аннексию полуострова. Это, знаете, перехлест. Понимаете, мы хотим сотрудничать с Россией, мы хотим найти компромисс. Но при этом нельзя забывать о европейских ценностях. Нельзя поощрять попрание международного права с применением военной силы.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.95 / 14
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!