Большой передел мира
245,633,393 499,008
 

  Володей ( Слушатель )
23 июл 2015 23:34:17

Тред №975991

новая дискуссия Дискуссия  133

Иран готовится к масштабным поставкам газа в Европу
Иран объявил о готовности после отмены экономических санкций наладить экспорт газа в Европу в больших объемах. "Мы хотим стать одним из ведущих поставщиков топлива на мировой рынок", - заявил в четверг, 23 июля, заместитель министра нефти Ирана Амир-Хосейн Заманиния, выступая на форуме инвесторов в Вене.

Иран, располагающий крупнейшими в мире запасами газа, намерен до 2017 года увеличить ежедневную добычу с нынешних 700 миллионов кубометров до 1,1 миллиарда кубометров, напоминает агентство dpa. "Как весьма перспективный рынок мы рассматриваем Европу", - сказал министр. Подписанное 14 июля представителями Ирана и "шестерки" международных посредников соглашение по ядерной программе Тегерана предусматривает отмену санкций. Эксперты ожидают, что это произойдет к концу нынешнего года.
Выступивший на форуме в Вене заместитель главы Центробанка Ирана Али-Акбар Камиджани заявил, что финансовый сектор страны открыт для иностранных инвесторов. "Иранская банковская система обладает заметным потенциалом развития, что открывает возможности для налаживания сотрудничества и создания совместных предприятий с зарубежными инвесторами. Сейчас появились хорошие шансы для налаживания взаимодействия в этой сфере", - цитирует финансиста агентство Reuters.

....

Хмм..Думающий
  • +1.38 / 14
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 июл 2015 23:54:16
Сообщение удалено
Gangster
23 июл 2015 23:55:59
Отредактировано: Gangster - 23 июл 2015 23:55:59

  • +0.00
 
  Gangster ( Практикант )
23 июл 2015 23:55:27
Ах. Говорил же тут раз сто, что Ирану нужны деньги на улучшение своей обороноспособности по крайне мере. А кто эту обороноспоспобность Ирану будет улучшать? Естественно, что Россия. Кроме того уже тут выше было кем-то указано, что Иран пригласил все российские компании инвестировать в иранский энергетический комплекс. Так что всё путём. Будет торг. Это естественно. Только вот Россия как и Китай на иранском энергетическом рынке получат приоритетное право, ибо эти две страны (Россия как и Китай) в тяжёлой ситуации помогли в СБ ООН снять с ИРИ такие санкции.

Развитие отношений с соседними странами – приоритет для Ирана после ядерной сделки: Рухани




Тегеран. 18 июля. ИРНА. В субботу иранский президент Хасан Рухани подчеркнул, что после заключения ядерной сделки теперь главным приоритетом для Ирана является расширение связей с соседними странами.


Разговаривая по телефону с эмиром Катара, шейхом Тамимом бин Хамад бин Халифа Аль-Тани, Рухани сказал: «Мы должны объединить усилия, чтобы не допустить деятельности такфиритских террористов».



«Развитие региональных стран зависит от обеспечения региональной безопасности», сказал президент Рухани, призвав к коллективным усилиям со стороны всех региональных правительств для предотвращения дальнейших успехов в деятельности такфиритских террористов.



Поздравив катарского эмира по случаю праздника Ид аль-Фитр (окончание поста), Рухани указал на достижение ядерной сделки, недавно заключённой между Ираном и шестью мировыми державами, и сказал, что эта сделка подчеркнула, что все региональные проблемы и разногласия должны решаться за столом переговоров.



«Я не сомневаюсь, что теперь, после сделки, вскоре мы станем свидетелями дружественных отношений и расширения сотрудничества между Ираном и Катаром», сказал президент Рухани.



Между тем, катарский эмир, шейх Тамим бин Хамад бин Халифа Аль-Тани заявил, что он доволен достигнутым соглашением по ядерной программе Тегерана и считает, что диалог является единственным выходом из региональных проблем.



Он приветствовал роль президента Рухани в ядерной сделке и сказал, что был уверен, что сделка сможет помочь урегулированию остальных региональных проблем.
  • +0.36 / 9
 
  dc93 ( Профессионал )
24 июл 2015 00:21:29
Никаких Хм! Ирану нужно снять санкции. Под этим соусом он будет обещать что угодно.

На кой черт поставлять газ в Европу, когда его можно с большей выгодой поставлять в Азию?

Так что это помощь Обаме, чтобы проще было ратифицировать соглашение.
  • +0.97 / 17
 
 
  Володей ( Слушатель )
24 июл 2015 20:34:48
Сообщение удалено

24 июл 2015 21:46:18

  • +0.03