Большой передел мира
242,599,411 1,155,274
 

  Любопытствующий4 united_states_of_america, Почти в центре США
24 июл 2015 15:07:05

Тред №976160

новая дискуссия Дискуссия  785

Всем доброй пятницы! Улыбающийся Давно не было пятничных баек от меня. Принимайте и не судите строго. Улыбающийся

Сижу и копаюсь в газетках мелких городишек центра США за последнюю неделю. Просто иногда полезно читать провинциальные газеты. Пишут в них, по большому счёту, всякий вздор. Вот у местного клуба где-нибудь в американском Мухосранске подрались подвыпившие посетители, а в морду лица от них получил разнимавший их полицейский. Виновники арестованы. Да уж, новость, однако. А вот и того круче - три студента заболели ветрянкой! Блин, мир содрогнулся от таких новостей... И вдруг из вороха пьяных мордобоев, местных ярмарок, судебных тяжб вылезает нечто... Сначала - одна крупинка, но тут же к ней ложится вторая, а там и третья. И вдруг из этих мелких статеек в полной красе вылезает КАРТИНКА. И именно через эти полу-деревенские газетёнки получаешь полное понимание масштаба происходящих перемен и переделов, в которые вовлечены крупнейшие державы, и которые проходят насквозь через всё общество, проникая в самые дальние его уголки и слои... Эти газетёнки как раз и позволяют отследить проникновение разных тенденций в глубь социума...

***
Вот расстрелял один чувак черных в церкви в Чарльстоне в Южной Каролине. История получила широкую огласку не только в США. История, к сожалению (я вообще против терактов), вполне закономерная на создаваемом в последний год новостном фоне (протесты по поводу отстрела чёрнокожих сначала в Фергюсоне, затем и в других городах). Кроме того, куклуксклан никуда не делся, просто не вылезает на страницы СМИ. Про пережитки периода сегрегации чёрных и белых и вообще не говорю - ещё вполне активно поколение, которое учили жить по законам сегрегации с детства. В общем, есть напряжение в американском обществе по линии чёрные-белые, и время от времени оно прорывается. Но есть и другие разломы и напряжения - белые-латиносы, латиносы-чёрные и тп. Однако в последнее время (после Фергюсона) появилось ощущение, что именно это напряжение обостряют искуственно. Для чего и кто - это правильный вопрос, но крайне сложный для ответа, потому как поиспользовать это обострение могут очень разные силы в очень разных вариантах. В общем, очередному неуравновешенному чуваку ненавязчиво помогли спуститься по лесенке под названием "ум", чтобы он со стволом наперевес ломанулся в церковь к чёрным... Казалось бы - ничего необычного, убийца получил по заслугам, невинно убиенных похоронили, меры безопасности усилили, пора бы всем успокоиться. И тут начинает происходить нечто, что совершенно не следует из произошедшего...

А оказалось, что чувак этот сфоткался на фоне флага Конфедерации и выставил эти фотки в мордокниге. Казалось бы - ну и что? Флаг Конфедерации не является запрещённым символом типа атрибутики немецких фашистов. И неожиданно (а как всегда - совершенно случайно и на совершенно ровном месте!) эти фотки вызвали волну гонений на атрибутику конфедератов. Поражает оперативность и совершенно неадекватная сила реакции. Моментально сняты с продажи товары с атрибутикой конфедератов. Южнокаролинцы оперативненько сняли флаг Конфедерации у здания правительства штата:
http://abcnews.go.co…d=32354059
(мелочь, но обратите внимание на то, что многие белые, мелькающие в сюжете, пришли на снятие флага с флагами Конфедерации в руках, и им это действо совсем не по вкусу).

Сразу за ними отметилась Алабама: губернатор приказал снять флаг конфедератов у здания правительства штата:
http://www.cnn.com/2…index.html

Слушайте, но ведь это - полная хрень! А что, если тот чувак носил джинсы Levi's, то теперь этой компании надо закрыться и перестать шить одёжку? Или если он ездил на форде - надо закрыть фордовские заводы? И этот маразм начинает литься рекой по СМИ и интернетам. И было бы это смешно, если бы не некоторые НО... Давайте попробуем посмотреть, что получается в сухом остатке от этой полностью искуственной компании по борьбе с конфедератами.

1) Сняли флаги у зданий местных органов власти в штатах, входивших в Конфедерацию (и без тени сомнения вангую, что Алабама и Ю.Кародина - не последние из конфедератских штатов, где снимут все атрибуты конфедерации). То есть, только через 150 лет после формальной победы в гражданской войне янки получили возможность полность испаражниться на своих противников и вымарать даже память о конфедератах. Позвольте, а что им мешало это сделать 150 или 100 лет назад? Или хотя бы 50 лет назад? Видимо, что-то мешало, и потребовалось дать ствол в руки чуваку из Каролины и убить 9 негров, чтобы создать предлог для окончательной победы над Югом. Ведь убийство чёрных явно использовано как предлог для удаления атрибутики конфедератов. А там - с глаз долой, из сердца вон, лохторат вскоре и сам забудет под напором новостного потока. Это примечательно, на самом деле, что победа янки так и оставалась неполной все 150 лет. Кто же всё-таки не давал довести её до конца?

2) С легального рынка удалены товары с атрибутикой конфедератов. Вот теперь наступило раздолье для кустарей и всех торговцев блошиных рынков, бо запрещённые товары хлынут туда прям как та Амазонка в Атлантику. Ну а раз товар запрещён, то и цена на него приподнимется (а что, за риск надо доплачивать продавцу!). И кое-кто сделает на этом свою маленькую (а может - и не маленькую) денюжку.

3) Эта волна проникла в очень глубокие слои общества США. А вот по этому поводу и вернёмся к провинциальным газетам. Моё внимание привлекли статьи, из которых следовало, что эта дурь, получившая с лёгкой руки журналистов название "битва с флагами", докатилась не просто до заштатных городков и деревень в такой глубинке, куда мало что докатывается вообще. Она докатилась до очень инертных основ амерского общества - до фермерских масс, которые питают много что в США (и не только производимой едой, а в армию, например, в массе идут именно фермерские дети, чтобы получить возможность заработать на учёбу в универах и колледжах). Вот в никому не известной Коламбии в штате Миссури флага не нашлось. Ну просто тупо нечего снять, а душа, видимо, уже просит, чтобы с утра, под барабанный бой, фигак - и нет флага... Поэтому решили убрать от здания суда гранитную глыбу, установленную 80 лет назад в память о солдатах-конфедератах:
http://www.columbiam…5adf6.html

Замечу - не взорвать аки варварские укропы, а перенести в другое "более соответствующее историческому контексту" место. Потому как за памятную глыбу заплачено было 80 лет назад из кошелька наследника этих самых конфедератов, и случайно может оказаться, что ещё живы наследники её владельца, которые не приминут засудить разрушителей по полной программе. А это может оказаться дорогим удовольствием.

Примечательно, что новое место этого памятника - в такой дыре, куда вряд ли кто заедет. А вот у здания суда в городе, стоящем на одном из федеральных хайвеев, эту глыбу видели многие местные и неместные жители (и я в том числе проездом), и надпись на ней они читали... А надпись весьма простая и интересная:
"В память о доблести и патриотизме солдат Конфедерации из графства Бун". Простенько, но что-то за много лет поездок по США я ни разу не видел памятника янки, на котором было бы написано "в память о доблести и патриотизме солдат Севера". Если кто из комрадов знает такой памятник - подскажите, буду рад поглазеть на него. А солдатам Конфедерации таких памятников стоит много, и не только в штатах конфедерации. Миссури, например, оказался на линии раздела между севером и югом в гражданской войне 150 лет назад, поэтому местные старожилы рассказывают массу историй, когда члены одной и той же семьи воевали по разные стороны баррикад. И вот память о южанах отмечена словами "доблесть и патриотизм" на памятниках, а о северянах - нет. Случайность? Или северяне всё же воевали за несколько иные ценности? Нет, не поймите меня правильно, просто я иногда внимательно читаю надписи на памятниках, а они могут сказать поболе иного учебника истории...

А следующуя дурь из этой серии - вообще из глухого места Миссури:
http://www.columbiam…7e557.html

На северо-западе штата решили снять флаг Конфереации, который висел с 1963 года на домике в местном ярмарочном центре. Кому он помешал - не понятно, но "неожиданно вдруг" организаторы увидели, что проводят ярмарку под тем самым флагом, который по телику снимают в каждом выпуске новостей. И решили следовать в мэйнстриме... Конечно, есть неисчерпаемая человеческая глупость, на которую надо делать поправку, но то, что в совсем диких местах люди начинают бороться с историческими символами (из их собственной истории!), под которыми жили десятки лет, говорит о том, что эта движуха проникла во все слои амерского общества, до самого дна...

Получается, что в сухом остатке - 9 могил на клад,ище в Каролине для того, чтобы окончательно вытравить из американцев память о тех, кто проявлял доблесть и героизм, который вынуждены были признать даже победители. И чтобы убрать с легального рынка на нелегальный массу символики конфедератов, сделав её очень заманчивым запретным плодом. Я сильно сомневаюсь, что всё это действо проплатили владельцы блошиных ранков для увеличения торговли предметами с конфедератской символикой. Но вот почему именно сейчас? Есть разные размышления по этому поводу. Поделюсь парой мыслей.

а) Вся эта история даёт, как ни странно, усиление разлома по линии "чёрные-белые". Кто-то нагнетает напряжение в американском обществе. Напрасно думать, что все амеры по приказу сразу кинулись снимать флаги. И слова "доблесть и патриотизм" на памятниках южанам писали не просто так. И память далеко не у всех тут короткая. Для очень многих американцев конфедераты - очень мощный символ, от которого их сейчас заставляют отказываться. И отказываться не просто так, а ради ублажения чёрнокожей части общества. Возможный вариант - условные демократы противодействуют условным республиканцам перед выборами. Как я писал много лун назад, все истории с отстрелом черных в больших городах США ударили по рейтингам Бабамы и демократов пока те усердно полизали другую часть населения - латиносов - протащив выгодные латиносам реформы медицинского страхования и миграционного права. Но голоса чёрных демократы теряли всё это время непрерывно, а это - почти 25% потенциальных избирателей... Возможно, некто типа Жени Псаки сгенерировал супер идею, как задобрить чёрных путём удаления атрибутов конфедерации. Но сделано это не просто так, а при навязчивой пропаганде через все доступные СМИ про то, что "под этим флагом сражались те, кто ваших предков морил в рабстве" и "в вас стрелял человек, который тоже под этим флагом отметился". Создаётся сильная эмоциональная, но полностью логически ложная связь "флаг Конфедерации = рабство", но в результате Бабамыч получает лавры борца с рабством. Ну а демократы - голоса чёрных. Но как побочный эффект, демократы теряют голоса тех, кто не откажется от символов конфедератов. И тут могут подсуетиться респы, просто тупо не мешая демократам в борьбе с флагами конфедератов и намного поясняя народу, что память о доблестных и патриотичных солдатах Юга топчут по заказу демократов. Собственно, такая волна сразу пошла в республиканских СМИ в параллель с вакханалией по снятию флагов.

б) Есть ещё один аспект. Ох уж эти сомволы! Куда ни глянь - весь мир наполнился такой символикой, что просто мама не горюй! И в этой истории не без символики. Вот берём флаг Новороссии:
https://ru.wikipedia…0%B8%D0%B8

и сравниваем его с боевым флагом армии Северной Вирджинии и армии Джонсона (его, собственно, и называют флагом Конфедерации):
https://en.wikipedia…of_America

Все нашли 13 отличий? Ага - у новороссов не хватает только 13 звёздочек на диагональных полосах.Ну, 2 уже можно приделать. Подмигивающий, и не буду сильно удивлён, если через некоторое время на флаге Новороссии появятся звёздочки - по числу входящих в неё областей. Может, и не 13 их будет, но тем не менее.

Это кто же помахал амерам боевым флагом Конфедерации аж из Донецка и Луганска? И очень неслабо помахал. Как и 150 лет назад, янки бегают от тех, кто стоит под флагом с красным фоном и двумя сине-белыми диагональными полосами. От тех, кто отличается долестью и патриотизмом. Картинка получается совсем плохая для янки. А что, представьте себе репортаж из Донецка, в котором армия Донецка - под флагом конфедератов, пусть даже и без звёздочек. Покажите такую картинку по телику в США - и после этого половина амеров станет сочувствовать ополченцам не смотря на любой негатив, который будут лить продажные СМИ. Потому как у них с дества уже инстинкт - под флагом конфедератов могут быть только доблестные патриоты. Никто в слух этого не говорит, но символ Новороссии - очень неудобный для амеров. Просто офигенная заноза. Ликвидировать её силой не получилось. Не исключено, что под шумок в этой истории со снятием флагов у амеров решается и задача по удалению неправильного символа из американской жизни и истории (раз не получилось уничтожить носителей флага - Донецк с Луганском) и по приданию ему негативной окраски. Ведь при нынешней ваханалии вокруг флагов конфедератов через десяток лет детей будут учить в американских школах, что флаг конфедерации - это флаг рабовладельцев и убийц негров. И всё - не будет никаких доблестных патриотов, а памятники им будут покрываться мхом в глухих углах Америки. И победители-янки наконец смогут завершить переписывать под себя историю США. Но всё это имеет смысл только в том случае, если флаг перехал в Новороссию насовсем. Ну или - на очень надолго. Я могу ошибаться, но это - единственное разумное толкование в этой игре символов.

***
Ситуация складывается так, что в очень скором будущем Новороссия станет единственным носителем флага Конфедерации. И не надо забывать, что этот факт - мощный рычаг в информационной борьбе, потому как в США этот флаг пока воспринимается очень позитивно большим количеством белого населения практически на подсознательном уровне. А события в Новороссии удивительным образом находят не совсем тривиальный отклик в глухих местах Америки.

Как-то так получается. Шокированный
Отредактировано: Любопытствующий4 - 24 июл 2015 15:47:59

  • +4.80 / 151
КОММЕНТАРИИ (65)
 
 
  Magic Spirit russia, г.Санкт-Петербург
24 июл 2015 15:23:35

Ну как говорится..."за шО купил"....Крутой
.
вот такое мне рассказывали......
.
Строительство Байконура было раскрыто ЦРУ благодаря маленькой статейке в "местной болтушке районной"...."О награждении машиниста тепловоза за проводку по дистанции сверхтяжелого состава"
Отредактировано: Magic Spirit - 25 июл 2015 03:31:18

  • +0.95 / 14
  • Скрыто
 
 
  офисный планктон
24 июл 2015 15:32:55

А я другое подумал (слоняясь по ГА, в ожидании поезда), прочитав тот текст. 
Это хороший пример вытаскивания на свет Божий из массового подсознания уже почти созревшей и почти уже ставшей общей полумысли... И представление ее людям в виде уже готовой мысли...

  • +0.41 / 6
  • Скрыто
 
  ВК russia, Уфа
24 июл 2015 15:36:18

Очень интересно и познавательно в отличие от 90% постов здесь) . Жаль, что Вы не пишите чаще. 

  • +0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
  Любопытствующий4 united_states_of_america, Почти в центре США
24 июл 2015 16:55:04
Сообщение удалено
Любопытствующий4
24 июл 2015 21:01:18
Отредактировано: Любопытствующий4 - 24 июл 2015 21:01:18

  • +0.58
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 16:03:42

Опа-на, а у нас в России всё тоже самое, но с обратным знаком происходит.
Белогвардейским героям Гражданской войны памятники ставят(или будут ставить) с такими же надписями "Доблесть и патриотизм".
А красногвардейским-Войков П.Л. и т.д., соответственно, переноситься или стираться.
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 04:16:18

  • -0.72 / 22
  • Скрыто
 
 
  Любопытствующий4 united_states_of_america, Почти в центре США
24 июл 2015 16:28:42

Не согласен.

1) В США никто не заставляет ставить памятники конфедератам и не ставить - северянам. Но есть такой факт - конфедератам ставили, а северянам... ну в общем я пока так и не нашёл памятников северянам с сердечными надписями. Я имею в виду - не на личных могилах на кладбищах, а памятники в общественных местах.

2) По моим наблюдениями, преувеличиваете. Сейчас исправляется перегиб 1920-х, когда много каких памятников поубирали. Вот я силно уважаю Александра-3, но его памятник при большевиках был задвинут на задворки, подальше от взглядом народа. Возвращение таких памятников времён Империи - святое дело.

3) Если видите, что убирают памятники красноармейцам, то что молчать-то. Пишите куда надо, и сработает. Не сработает - пишите выше уровнем. Всё в наших руках (С)

  • +1.39 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 16:50:54

Поспорю.
1) У нас в самой свободной стране на свете(это я про РФ), тоже ни заставляют и не ставят.
2) Я говорю только о памятниках героев Гражданской войны, что в РФ, что в США(вы же о них говорили). Ни про Царей, ни про Героев Российской Империи.
3) Некоторые памятники героям-красноармейцам, я бы по убирал (по переносил, для смягчения слова по убирал), если бы меня спросили какие, то Землячки Р.С. и т.п., а некоторых героев-белогвардейцев я бы даже не вспоминал, как в последствии пособников фашистов.
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 05:01:18

  • -0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lopar ussr, Москва
24 июл 2015 16:57:23
Сообщение удалено
ахмадинежад
25 июл 2015 12:29:16
Отредактировано: ахмадинежад - 25 июл 2015 12:29:16

  • +0.47
 
 
 
 
 
  Karten russia
24 июл 2015 19:51:19

Вы знаете ВСЮ правду? Знаете, ведь многие знакомые и родственники настоящих убийц и уголовников, стоя на их стороне, тоже истово клянут "ментов" и власть, которая убивала их "родную кровинушку". Так что с эпитетами я бы был поаккуратнее. История, она такая... история.

  • +0.39 / 15
 
 
  офисный планктон
24 июл 2015 16:45:56

Странно у Вас мозги как то устроены. Не, может и не то что бы так уж и странно, но как то совсем не как например у меня. Там жеж у автора несколько линий повествования и довольно интересная смысловая композиция из них. А Вы вот взяли и умудрились оттуда выудить нечто такое, что мне и в голову не могло прийти. Причем, как выделить как важное и даже вызывающее у Вас некую аналогию с Россией сегодня...
Нда-а, не перестаю я удивляться, глядя на некоторые  разговоры на ГА. Бац и понятный и знакомый даже почти человек тебя удивил. Оно видимо тем и хорош наш ресурс...

  • +0.31 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 17:22:02

А вот смотрите, что будет дальше.
Завтра, какой-нибудь Анатолий из Севастополя выйдет с флагом конфедерации(тот что со звёздочками) распевая "Янки дудль"(ну или что там ам. конфедераты поют), думая что он этим поддерживает Донбасс.
А "Севастополь, Севастополь-Город русских моряков", что он 24 года пел отложит в сторонку.
И вообще сравнивать освободительное движение на Украине от укрнацистов, со стороной выступавшей в ГВ в США за рабство, это неправильно.
Все сказанное ИМХО, ИМХО.
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 05:31:18

  • -0.51 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
  barclay russia, Орловская обл. с. Бельдяжки
24 июл 2015 17:32:43

Вы бы не велись на "легенды и сказки народов США" про борьбу против рабства, а почитали про истинные подоплеку и причины гражданской войны в США. Они прежде всего - финансовые и политические.

  • +0.79 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 17:49:17

Уважаемый, это все замечательно, что вы так глубоко знаете историю ГВ в США.
Вот вам википедия, а её читают все.
Гражданская война в США (война Севера и Югаангл. American Civil War) — гражданская война 18611865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.
Предпосылки Гражданской войны в США
  1. Проблемы вокруг рабства (считать ли беглых рабов свободными в свободных штатах, наказывать ли предоставляющих им убежище, могут ли южные штаты запрещать на своей территории свободных чернокожих и т. д.).



30 декабря 1862 года Линкольн подписал «Прокламацию об освобождении» рабов с 1 января следующего года.

и т.д. и т.п.
Отредактировано: Гималаев Илья - 24 июл 2015 22:01:18

  • -0.63 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  barclay russia, Орловская обл. с. Бельдяжки
24 июл 2015 17:59:38

Да, не вопрос! Думаете я уговаривать буду? Продолжайте повышать интеллект и углублять знания с помощью Википедии. Желаю удачи. Улыбающийся

  • +0.29 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
24 июл 2015 20:55:03
Сообщение удалено
Сыбыр
25 июл 2015 02:16:18
Отредактировано: Сыбыр - 25 июл 2015 02:16:18

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 июл 2015 21:26:27

В данном случае это очень важно.
Я думаю, что если задать вопрос "За что сражались Север, против Юга в США?" подавляющее большинство ответит-"За отмену рабства", 1%-ответит против вампиров, и ещё 1%-причины "финансовые и политические".
И если нет понимания, что о Юге большинство думает в отрицательном ключе, как о рабовладельцах, то это печально.
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 01:31:32

  • -0.17 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
24 июл 2015 22:00:34
Сообщение удалено

25 июл 2015 02:01:18

  • +0.20
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
25 июл 2015 01:04:34

Я, наверное, очень циничный человек... Я читал в детстве "Хижину дяди Тома" и уже взрослым (году в 1986), купленную после дичайшей очереди в книжном магазине "Унесённые ветром". Но всё же я бы ответил: причины "финансовые и политические" Когда-то, в конце 70-х, начале 80х в журнале "Иностранная литература" мне попался роман Гора Видалла "Вице-президент Бэрр" О человеке, который:
Цитата: Цитата
 

Что характерно, ни одного слова про судьбу "бедных чернокожих" там не было! Плевать они хотели на чернокожих! У них были свои заморочки с "Югом", и отнюдь не "негритянского розлива"!
Поэтому я не стал бы ручаться за "освобождение несчастных негров"...Веселый
Пы.Сы. Зато сейчас с удовольствием перечитываю роман Гора Видала про полковника Аарона Бэрра...
И я не стал бы ручаться, что кого-то в той войне интересовала судьба каких-то негров... Там хватало своих заморочек... Негры были просто "витриной"... Обе стороны на них плевать хотели!
Отредактировано: Виктор 1964 - 25 июл 2015 01:34:05

  • +1.28 / 31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
25 июл 2015 01:14:06
Сообщение удалено

25 июл 2015 05:16:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
25 июл 2015 01:05:53

Это - мифы. Они имеют значение, если оцениваются события в краткосрочной перспективе. Если же подходить к истории как к науке о том "что может быть, потому что уже было однажды" - ценность мифов околонулевая

  • +1.21 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
25 июл 2015 01:18:44

Угу.
Оцените миф о Прометее или там Троянском коне в рамках влияния на историю в долгосрочной перспективе... И ценность этого цивилизационного дискурса.
"И ты прав" (С)Соломон

  • +0.64 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
25 июл 2015 01:27:48
Сообщение удалено

25 июл 2015 02:31:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit russia, г.Санкт-Петербург
25 июл 2015 09:48:17

Ну Миф... про Ивана Грозного, по прозвищу....Васильевич....Он же жив.
.
Хотя....простой алеброидный расчет показывает - в В.Новгороде  казнено было в несколько раз больше....чем проживало  там, в тот момент.
.
Факт не подтверждается - Миф жив.

  • +0.45 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
25 июл 2015 10:04:22

И я о том же. Зачастую мифы куда более живучи, нежели исторические факты.

  • +0.62 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 09:16:01

Если подходить к истории как к пропаганде, то ценность исторических мифов 110%.
Что знает подавляющее большинство, то и правда, даже не основная историческая общепринятая теория, а истина.
Сравнение конфедератов и ДЛНРовцев-неправильно, а возможно и аморально.
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 21:16:18

  • -0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
25 июл 2015 00:36:40

Бушкова тоже читают все:
Неизвестная война
http://book-online.c…?book=3056
 А знаете ли Вы места, где читают не все?

  • +0.45 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 10:16:33
Сообщение удалено
Гималаев Илья
25 июл 2015 17:16:17
Отредактировано: Гималаев Илья - 25 июл 2015 17:16:17

  • -0.16
 
 
 
 
 
 
 
  folk
  • Загрузить
 
 
  Lopar ussr, Москва
24 июл 2015 16:53:23
Сообщение удалено
ахмадинежад
25 июл 2015 19:27:03
Отредактировано: ахмадинежад - 25 июл 2015 19:27:03

  • -0.25
 
 
 
  В. Вилежаня russia
24 июл 2015 19:41:08

Убийца, говоришь, Войков? А скажи, мил человек, если бы в гражданской войне победили благородные белые офицеры, что бы они сделали с Войковым? 
Немного сообщений из того времени. Врезки из губернской газеты за 18 год.
Как воевали белые и красные и почему красные победили.



  • +0.61 / 34
 
  Dobryаk italy, Лукка
24 июл 2015 16:24:11

В Нью-Йорке, если довелось жить на Манхеттене, то трудно не пройтись вдоль Риверсайд парка, и на Риверсайд драйв, на уровне 89-й улицы, стоит большой монумент "Содатам и Морякам" Союза в гражданской войне. 
Я плохо понял Ваши рыдания по славным конфедератам, которых забижают эти гнусные янки... Или Вы из когорты почитателей "Унесенных ветром" за единственную правильную американскую книгу? Конечно, не мешало бы всех этих черных вычистить из Америки, ишь чего, пробрались куда их никто никогда не звал....
Отредактировано: Dobryаk - 24 июл 2015 16:25:42

  • -0.54 / 26
 
 
  Любопытствующий4 united_states_of_america, Почти в центре США
24 июл 2015 16:51:16

Да, есть такой монумент в Риверсайд-Парке. Только что там написано? Ага, то-то и оно.

Нет, я не почитатель "Унесённых ветром", хотя книжеца - неплоха. Просто до этого лета было равновесие, никто не копался активно в делах 150-летней давности. На реконструкциях боёв времён гражданской войны были почитатели обеих сторон. И атрибутику можно было купить любою без проблем в самом задрыпаном волмарте. А вот сейчас чаша весов довольно неожиданно склонилась при весьма сомнительных обстоятельствах в одну сторону и идёт активное очернение одной из сторон. Зачем ворошить кости имено сейчас? Переписывание истории? Но не поздновато ли спохватились - прошло 150 лет? А процесс идёт мощный и в однозначном направлении. Мой пост - об этом процессе, а не об обиженных конфедератах.

И надо принять во внимание, что флаг Конфедерации является государственным флагом штата или его неофициальным (полуофициальным) эквивалентом во многих штатах, входивших в Конфедерацию. В Кентукки (там, к стати, есть что убирать, бо президент Конфедерации оттуда и столица Конфедерации там была), в Южной Каролине, в Алабаме флаг конфедератов не просто висел у официальных зданий, но и поднимался на официальных мероприятиях. Почему-то раньше от этого никого не коробило. Что поменялось? Полицейские стреляют по несколько сотен чёрных в год - и ничего, флаги не снимали.

Ну и наконец, снятие официального флага с флагштока - признак капитуляции. Кто капитулирует и перед кем - очень большой вопрос. Но и янки, и конфедераты давно уже ушли в прошлое, а вот кто разворошил всю эту тему и зачем - над этим есть смысл задуматься.

  • +2.68 / 69
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
24 июл 2015 17:52:53

Я впервые ошалел от флага Конфедерации перед дворцом губернатора (?) в Рэли (аборигены мычат более похожее на Роли), столице Северной Каролины, в году 91-м, когда был на конференции в Duke Univ. Потом в университете в соседнем Чэпел Хилл показали памятник бравому конфедерату Сёме Молчуну (Silent Sam) ---  легко запоминается. Честно был поражен --- до того в раскол в США вокруг Гражданской войны особо не вникал.

Насколько я помню, южные штаты по-новой один за другим принимали в США. Приняли, так как захотели войти снова --- оставьте свой флаг за порогом --- хотя не мне решать.

Я тогда впервые забрался так глубоко на Юг. Когда на конференционный концерт перед банкетом потянулись аборигены, то испытал второе после флага потрясение: пошли толпой негритянки с вполне даже осиными талиями, но задами, на которые можно было спокойно поставить по литровой, если не двухлитровой кружке пива, и с этого архитектурного украшения они не упали бы.
Мне как-то пофиг, как в американском обществе грызутся... и через сколько лет будут очередные счеты сводить и как. С 2003 в Штатах не был, и не думаю, что поеду еще на какое мероприятие.
Отредактировано: Dobryаk - 24 июл 2015 22:01:18

  • +0.57 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Плотник russia, Киров
25 июл 2015 12:05:58

Я вообще в Штатах не был и не думаю, что когда-нибудь побываю. Но то, что происходит у них, меня интересует и будет интересовать до тех пор, пока я вижу в них угрозу. Полагаю, я не одинок.

  • +0.86 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  triod
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
  ПростоСирожа ussr
25 июл 2015 10:34:25
Сообщение удалено
airfrosty
25 июл 2015 15:01:18
Отредактировано: airfrosty - 25 июл 2015 15:01:18

  • +0.51
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
25 июл 2015 10:40:28
Сообщение удалено
Dobryаk
27 июл 2015 10:06:56
Отредактировано: Dobryаk - 27 июл 2015 10:06:56

  • -0.11
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
25 июл 2015 10:54:34

... я не учитель, просто слух резануло... и в следующий раз кто то просто может не поделиться своими мыслями, а мне просто нравится когда люди делятся своим собственным оригинальным взглядом на события, сейчас это большая редкость. Вы вправе делать, что считаете нужным, так же как и я на это реагировать. 

  • +0.62 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
25 июл 2015 11:04:30

По случаю субботы:
- Алё-алё? Это дежурный КГБ?
- Да, я вас слушаю.
- У меня улетел в форточку зеленый попугай с синим хвостом. Он говорящий.
- А нам-то какое дело?
- Я к вам очень даже по делу.  Я хотел предупредить, что я его политические воззрения не разделяю.
Считайте меня попугаем, не разделяющим воззрения своего хозяина на чувства достоинства конфедератов.
Отредактировано: Dobryаk - 25 июл 2015 15:16:18

  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
25 июл 2015 11:17:53
Сообщение удалено

25 июл 2015 15:31:18

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Ksan
  • Загрузить
 
  jst_Garick russia, Москва
24 июл 2015 18:54:13

Если верить википедии (даже если "делить на 2" всё, что там написано), то в армии Юга воевало более миллиона человек + соответсвенно сочувствующие итд итп. И как следствие эту можно неплохо раскрутить. Например единственным местом, где более менее можно развернуться на первом этапе это мордокнига. Там пока что за флаг Конфедерации не банят. Ну и соответственно есть возможность выйти на модераторов групп. Создать какое-то подобие общей глобальной группы КША-Новороссия. Картинку забацать с флагами. И лозунги - типа Доблесть, патриотизм, свобода итд. Затем по хештегам раскрутить группу в мордокниге, твиттере для привлечения народа. Ну а привлекать американцев можно не радикальными лозунгами, а ,например, обсуждением флагов, что они означают. Тему дальше раскручивать уже в историческом контексте. В перспективе даже провести на нейтральной территории съезд активистов, опять же без радикальных лозунгов. То есть развивать тему патриотизма этих символов. Ну а лучшей рекламой будет блокировка пейсбуком таким страниц и групп. Так как можно поднять шум например на RT по этому поводу. Для этого правда нужны определенные деньги и время, но эта затея имхо реальна и очень перспективна, в Штатах народ в соцсетях активен. А следующий этап после консолидации n-го количества людей с опереденной идеей уже проводить не в соцсетях, а в реале.

  • +0.47 / 8
  • Скрыто
 
  Поверонов
24 июл 2015 23:08:16

Вы тоже удивитесь:
Гюйс России


  • +0.33 / 5
  • Скрыто