Большой передел мира
245,236,002 498,569
 

  NetGhost ( Профессионал )
25 июл 2015 17:49:55

Тред №976476

новая дискуссия Дискуссия  362

Бывший наш камрад Гош100 привычно любит проехаться по западным "рейтингам" ))
Вот из свежих - опять раскатал ))


Цитата: ЦитатаРоссия - в десятке самых опасных для жизни стран мира???


Во всяком случае, такими заголовками пестрят сейчас авторитетно-демократические СМИ, не говоря о блогах.
Портал Ньюсру пишет:
Россию признали одной из самых опасных стран мира
Или, например, Русская служба БиБиСи:
Global Peace Index: Россия - одна из самых опасных для жизни стран
В списке самых миролюбивых и безопасных для проживания стран, составленном международной группой Института мира, Российская Федерация заняла десятое с конца место.


О как! Наше место где-то между КНДР и Нигерией.
Украина намного безопаснее для проживания! Ливия, Египет - тоже!
Кого-то такая новость удивит, кого расстроит, кого - обрадует, а вот меня все это неизменно смешит. Что смешного?



Ну, во-первых, реальная новость состоит лишь в том что Россия заняла 152-ое место в некоем рейтинге, который вовсе не измеряет опасность для проживания. Вышеприведенные заголовки это просто забавный такой вымысел демократической прессы. Ну, передергивают чуть-чуть, бывает.

Дело в том что Глобальный Индекс Миролюбия оценивает по замыслу своих создателей как внутреннюю безопасность страны для граждан, так и внешнюю, для других государств, включая вклад в дело мира на всей планете, причем все это одновременно!

Например, если у страны есть ядерное оружие или сильная армия - это идет в минус к рейтингу, ровно так же как высокий уровень преступности или проявления терроризма. Хотя по идее первое значительно повышает безопасность страны для ее граждан, но создатели рейтинга так не считают. Они мешают в кучу абсолютно разнородные факты и интерпретируют их с инопланетной логикой.
Не случайно они давно попали в мой хит-парад самых тупых рейтингов.

Я их изыскания уже разбирал аж в 2007 году, но с тех времен они раскрыли наконец методологию, так что стало еще смешнее и появились ответы на многие вопросы, которые у меня тогда возникли.
Теперь можно лучше понять как именно они приходят к таким бредовым результатам.

Итак, кратенько - как делается этот индекс. Составители взяли 23 параметра, по которым они проставляют баллы от 1 до 5 (где 1- хороший балл). Потом эти баллы они умножают на некие весовые коэффициенты ( в зависимости от важности параметра), суммируют и делят на 23. То есть получается что-то вроде взвешенного среднего арфиметического.

Нелепости в процессе получаются во всем - и в подборе параметров, в способах их оценки и в том какую важность составители им придают с помощью весов.

Берем например индикатор "Доступность огнестрельного оружия для населения".
Россия по этому показателю имеет очень плохой балл - 4.
Что расшифровывается так:
4 = Easy access: There are basic regulations, but they are not effectively enforced; obtaining firearms is straightforward.
В России типа есть какие-то базовые заоны, но они фактически не применяются, приобретение оружия легкодоступно.
Хуже только 5 баллов - вообще никаких ограничений, как в Афганистане или Сомали. Пошел на рынок и купил как мешок яблок.

А знаете где дофига ограничений, где относительно сложно купить огнестрел?? Барабанная дробь:

В США! Им проставили 3 балла, что означает, что там средний доступ к огнестрелу.

Еще раз, вдумайтесь что они говорят - в России где вообще в принципе гражданам запрещено иметь боевое оружие, а получение охотничьего довольно сложно, это они "считают легким доступом к оружию" и ставят 4 балла. А у США, где оружие просто продается в магазинах с минимальными ограничениями и на руках граждан -  сотни миллионов стволов, от пистолетов до автоматов, там они поставили 3 балла.

Ну не прелесть?

Тут возникает закономерный вопрос - как можно было к такой ахинее прийти? Авторы рейтинга поступили очень просто: они заказали исследование у экспертов и те поставили баллы. Исходя из чего - неизвестно. А эксперты были знатные! Это были аналитики из так называемого Economist Intelligence Unit, которые сами могут возглавить любой рейтинг по тупости рейтингов. Так, эти британские ученые в 2005-ом году поставили Россию на 105-ое место по качеству жизни, что ниже Киргизстана, Пакистана, Бангладеш или Уганды.
Да что там Россия! У них Китай оказался выше Франции, Германии и Великобритании.  Я не удивлюсь, если баллы по доступу к оружию эти деятели взяли из все того же рейтинга миролюбия за прошлые годы, зациклив данные - как это делают Транспэранси Интернешнл в своем рейтинге коррупции. А может, из голливудских фильмов о русской мафии. Поди знай!

Или вот еще индикатор - "Отношения с соседями"
1 балл, если на страну никто не нападал с 1950 года
5 баллов означают частые вторжения соседей.

Отмечу особо - оценивается именно агрессия соседей, а не собственная агрессивность страны!

России само собой поставили худший балл в мире. На нас, бедолажек, все соседи постоянно нападают в последнее время. Непонятно тогда, зачем нам все эта милитаризация, ядерное оружие с тяжелыми вооружениями, военные расходы, большая армия - за которые нам тоже понаставили отрицательных баллов. Ничего не помогает!

То Литва с Эстонией видимо обрушится на нас, то Монголия с Казахстаном. Мы главные мировые жертвы иностранной агрессии, в одном ряду с Сирией, Украиной и КНДР. Других стран с таким плохим баллом в мире нет!

По мнению смелых британских ученых все из того же EUI (ага!), ни Йемен с Саудовской Аравией не воюет, и в Афганистане, и в Ираке - там все гораздо лучше!

Не, ну я все понимаю, Россия весь 2014 год подвергается частым вторжениям соседей, но блять в Северную Корею кто вторгся??? Зеленые человечки?

И вот эту всю шнягу составители рейтинга миролюбия ничтоже сумнящеся засунули в расчет.

Другим приколом является то, какую важность авторы рейтинга придают выбранным частным индикатором.

Ведь нельзя же приравнивать например факт гражданской войны с массовой гибелью гражданского населения к участию страны в финансировании миротворческих программ ООН?

Но они фактически приравнивают!

"Количество смертей от внутреннего конфликта" у них вносит 6.7% в общий счет, а "недофинансирование программ ООН" - 2.6%. Это ведь сопоставимые проценты, хотя влияние на жизнь страны с точки зрения безопасности - абсолютно несопоставимо. Разница по логике должна быть как минимум на порядок, в десятки раз.

Или еще смешнее - наличие ядерного оружия и экспорт оружия дают в сумме 7.8% в минус к безопасности.
То есть по мнению авторов, если мы имеем две страны, абсолютно одинаковые во всем, но одна при этом ведет гражданскую войну, то она окажется по рейтингу более миролюбивой чем та, которая вообще не воюет, но имеет много оружия.

Подобными глупостями напичкан весь рейтинг. Товарищи совершенно не продумали взаимоотношения, степени важности различных частных индикаторов и намешали их в кучу со взятыми с кондачка весами. Это помимо того, что и сами значения индикаторов они тоже высосали из пальца.

Так что можно спать спокойно, ничего кроме очередного громкого пука в лужу данный рейтинг не сделал. Как и те, кто теперь его тиражирует, сопровождая бредовыми заголовками про опасности проживания в России.

http://gosh100.livej…43353.html
  • +1.75 / 45
КОММЕНТАРИИ (16)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
25 июл 2015 18:02:06
Может это рейтинг для западного населения, чтоб не пытались в Россию эмигрировать? Ведь благодаря RT в мире формируется очень положительный образ страны. И на фоне того во что погружается Запад, что он делает он и делаем мы - многие задумываются, а не сделать ли ноги под власть Москвы. Чем не вариант?
  • +1.10 / 20
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
25 июл 2015 22:37:23
Вы сами то хоть раз смотрели RT? Это обычный новостной канал, по крайне мере американский вариант, про Россию там почти и нет ничего. Пока что в Россию иммигрируют из Ср. Азии. 
  • -1.70 / 43
  • Скрыто
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
25 июл 2015 22:54:11
Три года прошло, а тролль все там же.


Хорошо устроился!

А что, по RT не сказали, что 


Цитата: ЦитатаЧисло въехавших в Россию трудовых мигрантов в начале января 2015 года снизилось на 70% по сравнению с прошлым годом, рассказал руководитель ФМС Константин Ромодановский.

?
  • +1.01 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vasilij ( Слушатель )
26 июл 2015 02:03:06
В Канаду все поехали.....ИстеричныйКавычки
  • +0.40 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 июл 2015 23:01:07
Совершенно дурацкий вопрос.
Вы предпочитаете массовую (действительно массовую! миллионами! как это происходит со среднеазиатами) миграцию афроамериканцев, латиноамериканцев, португальцев, ирландцев, болгарских цыган в Россию миграции таджиков, узбеков и киргизов?
Я, в общем-то, склонен к традиционному сексу. Мазохизм хорош только в качестве "спайса"..... Подмигивающий
Ну и болезни привычные... И лечение отработано.....
А с ЭТИМИ Шокированный еще намаемсИ....
Хотя, не исключаю, что придется и их русифицировать/ассимилировать. Жалостливые мы....
  • +0.17 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
25 июл 2015 23:09:23
Я про RT говорил, почему то в России считают что этот канал очень популярен на Западе и способствует положительному восприятию России, что сильно далеко от действительности, это обычный новостной канал, где про Россию не так много что есть, да и популярность его сильно преувеличена. Миллионной миграции конечно не надо, но было бы не плохо если бы образованные люди ехали в Россию, чего и близко нет.
  • -1.47 / 40
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 июл 2015 00:14:15
    
Безусловно, среди голодной гусскоязычной эмиггации в нищую Канаду это канал совершенно непопулярен.
Было бы удивительно, если бы это было не так.
   
Это канал для приличных людей, которые хотят разбираться в ситуации.
Именно поэтому RT столь невероятно популярен среди образованных приличных людей.
И совершенно неизвестен среди гарлемских негров и гусскоязычной эмиггации.
  • +2.06 / 38
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 июл 2015 00:23:12
В цифрах данные есть что он невероятно популярен в данной категории людей?
  • -0.69 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
26 июл 2015 02:00:44
Вы уже всех задрали примитивным борцунством. Отвечу, пока вас не забанили, хотя в неполживую англоязычную википедию и сами могли заглянуть.

https://en.wikipedia…network%29

Ratings


In 2011, RT was the second most-watched foreign news channel in the United States (after BBC World News),[107] and the number one foreign network in five major U.S. urban areas in 2012.[108] It also rates well among younger Americans under 35 and among inner city areas.[108] According to the Broadcasters' Audience Research Board between approximately 2.5 million Britons watched RT during the third quarter of 2012, making it the third most-watched rolling news channel in Britain, behind BBC News and Sky News (not including Sky Sports News).[88][109][110] However RT was soon overtaken by Al Jazeera English,[111] and viewing figures had dropped to about 2.1 million by the end of 2013.[112] For comparison it has marginally fewer viewers than S4C, the state-funded Welsh language broadcaster,[113] or minor channels such as Zing, Viva and Rishtey.[114]



Latin America is the second most significant area of influence for internet RT (rt.com). In 2013, RT ascended to the ranks of the 100 most watched websites in seven Latin American countries.[115]


In 2012, Pew Research found RT to be the most popular news channel on YouTube, with Fox News Channel coming in second.[116] In 2013, RT became the first television news channel to reach 1 billion views on YouTube.[11] In 2014 its English YouTube channel was reported have 1.4 million subscribers.[117]
  • +1.21 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 июл 2015 04:00:33
Так это я знаю, второй по популярности иностранный новостной канал после ВВС в США, о сравнении с местными каналами и речи не идёт, то что его смотрят не чего удивительного нет, это обычный новостной канал, сразу и не отличишь от других, а вот думать что он как то значительно формирует общественное мнение это сильное преувеличение, я ведь спросил цифры, подтверждающие что невероятно популярен среди образованных приличных людей, таких цифр я так понимаю нет?
  • -1.82 / 42
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 июл 2015 11:11:26
Цифр понятно и быть не может, но есть заявления политических деятелей США и Европы, что пора этому каналу противопоставить новые собственные, еще более эффективные каналы, чем косвенно признается, что многочисленные западные новостные каналы проигрывают RT во влиянии на аудиторию.
PS. И не только заявления. В Европе уже и финансирование открыли.
  • +0.97 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
26 июл 2015 17:41:59
Как страшилку да используют, чтобы финансирование выбить, как западные каналы могут проигрывать RT если их смотрят намного больше людей?
  • -0.33 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 июл 2015 18:03:45
Видимо, не эти люди их волнуют. А насчет бюджета как раз наоборот, кричат об этом не те, кто сидит на бюджетах, а те кто это бюджеты формируют. Сами-то каналы об этом помалкивают, но вот политики чувствуют, что почва у них уходит из под ног. Видимо, профессионалы и держат нос по ветру.
  • +0.46 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
27 июл 2015 06:44:31
Куда она может у них уходить из под ногШокированный партий то всего двеПодмигивающий RT то за кого?Веселый Да один человек один голос никто не отменял, если большинство RT и не смотрит то как оно может влиять на выборы?
  • -0.54 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 июл 2015 14:32:19
Здесь важна не статика, а динамика. Нужно смотреть на ИЗМЕНЕНИЕ аудитории телеканала. А также на то, что всё больше народа уходит смотреть ТВ в инет. А у RT на ютубе количество просмотров измеряется миллиардами. И это главная пичалька для главных пропагандонов запада.
  • +0.31 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlfeG ( Слушатель )
26 июл 2015 11:12:42
Сообщение удалено

26 июл 2015 12:16:18

  • +0.05