Украина и украинско-российские отношения
204,595,573 348,037
 

  Удаленный пользователь
25 июл 2015 18:04:34

Украина предлагает собирать белорусские трактора на Южмаше

новая дискуссия Новость  1.552

Украина предлагает собирать белорусские трактора на Южмаше
Источник: http://hronika.info/ukraina/73308-ukraina-predlagaet-sobirat-belorusskie-traktora-na-yuzhmashe.html

Товары, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, лучше частично производить непосредственно на территории Украины.

Об этом заявил в субботу вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время 23-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Чернигове.

Товары, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, лучше частично производить непосредственно на территории Украины.


Об этом заявил в субботу вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время 23-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Чернигове.

По словам Зубко, сегодня белорусские партнеры хотят поставлять в Украину грузовики, трактора, другую технику сельскохозяйственного назначения. Предложение Украины заключается в том, чтобы часть объема складывалась и изготовлялась здесь. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Такой подход выгоден не только Украине, которая получит инвестиции, рабочие места и налоги. Это также и окно возможностей для белорусов, которые после вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС получат возможности для поиска новых рынков, доступ к которым им пока что закрыт», - сказал Зубко.
Он добавил, что у Украины уже есть конкретные предложения относительно такого сотрудничества.
«У Украины есть «Южный машиностроительный завод», который имеет промышленный, инженерный и ресурсный потенциал для реализации подобных проектов. В случае, если соответствующие договоренности будут достигнуты, это может стать началом долговременного и взаимовыгодного партнерства», - подчеркнул вице-премьер-министр.
Вместе с тем Украина готова на паритетных условиях разворачивать производство на территории Беларуси тех товаров, которых требует эта страна.
«Нас очень интересует балто-черноморский транспортный коридор. Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, переработке агаровой продукции, машиностроении, энергетической сфере и общих логистических проектах», - отметил Зубко.
По его словам, принципы кооперации и объединения капиталов могут быть задействованы не только в двусторонних торговых отношениях, но и в сотрудничестве с третьими странами.
«Украина и Беларусь являются естественными стратегическими партнерами. Наша общая с правительством Беларуси задача - использовать эти возможности на 100 процентов», - убежден вице-премьер-министр.

КОММЕНТАРИЙ:

банкрот банкроту предлагает на банкротном заводе собирать технику....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.76 / 23
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
25 июл 2015 18:34:47
----------------------
седня 1 апреля?Улыбающийся
Блин,реально уже давно слушал прикольные новостя
  • +0.09 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
25 июл 2015 19:21:06
А  в чем прикольность?
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Сомневающийся ( Слушатель )
25 июл 2015 20:15:12
У белорусов  уже есть "успешный" опыт сотрудничества с украинцами .
- Как украинцы украли белорусский троллейбус





19 января 2013 в 14:53

Виктор ФЕДОРОВИЧ,

В международный скандал с судебной перспективой грозит вылиться сотрудничество белорусских троллейбусостроителей с украинскими партнерами. В холдинге "Белкоммунмаш" не без оснований считают, что корпорация "Эталон" (Чернигов, Украина) "позаимствовала" то, что ей не принадлежит. Проще говоря, у белорусов украли… троллейбус. 



А начиналось все очень даже дружелюбно, с перспективой на взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество.

В 2010 году "Белкоммунмаш" и украинская компания "Эталон" заключили соглашение о совместной сборке белорусских троллейбусов в Чернигове. На предприятии интернет-газете Naviny.by особо подчеркнули, что инициатором начала переговоров выступила именно украинская сторона. Партнерские отношения скрепили лицензионным соглашением.

 


Собранный в Чернигове из белорусского машинокомплекта троллейбус


Самостоятельно разработать модель троллейбуса корпорации "Эталон", в состав которой входит Черниговский автомобильный завод, где должны были собираться машины, было бы не под силу, да и ушли бы на это годы. "Белкоммунмаш" передал заводу конструкторскую документацию, технологии, помог наладить процесс сборки техники на основе белорусских машинокомплектов. Украинская сторона, в свою очередь, создала новые рабочие места, использовала украинские комплектующие и самостоятельно устанавливала цены на конечный товар. Всем было выгодно.

Цена машинокомплекта для Чернигова, как пояснили на "Белкоммунмаше", была более чем привлекательной. Стоимость, правда, журналисту не назвали, сославшись на коммерческую тайну. Но для наглядности пояснили, что цена машинокомплекта, то есть фактически собранного троллейбуса, на котором осталось установить пассажирские сиденья, спидометр, аккумуляторные батареи и наклеить информационные таблички, была на несколько десятков тысяч долларов ниже, чем готового троллейбуса с учетом конъюнктуры рынка. А это значит, что даже после затрат на доведение машинокомплекта до готового продукта прибыль у Черниговского завода оставалась бы вполне приличная. При этом белорусская сторона свои обязательства по поставке машинокомплектов полностью выполняла, а вот украинцы не торопились оплачивать заказ. Вопреки согласованному и подписанному договору.

В январе 2012 года был заключен новый договор на три машинокомплекта. Как пояснили на "Белкоммунмаше", с учетом того, что процент локализации производства на Черниговском заводе увеличивался, цена каждого из машинокомплектов в новом контракте оказалась ниже, чем в первом. Украинцы же с оплатой не спешили, чем доставили изрядно хлопот своим белорусским партнерам, которых вышестоящее отраслевое начальство, мягко говоря, не жалует за болтающуюся где-то за границей валютную выручку.

В итоге машины с белорусской помощью все же были собраны под маркой "Эталон-Белкоммунмаш". Украинские специалисты, что называется, общими усилиями смогли освоить технологию сборки белорусских троллейбусов.

Однако к осени прошлого года в сотрудничестве наметился раскол. В связи с удорожанием комплектующих, закупаемых "Белкоммунмашем", цена машинокомплекта увеличилась. Денег у украинцев опять не нашлось. В итоге машинокомплект, который черниговцы одобрили и согласовали, они же сами отказались покупать. Тогда это казалось неким недоразумением, хотя сегодня в таком поведении усматриваются элементы продуманного хода.

Накануне 2013 года украинские СМИ запестрели заголовками типа "В Чернигове разработали собственный троллейбус". На обозрение был представлен троллейбус модели Т12110 "Барвинок".

 


Украинский троллейбус "собственной" разработки


Президент корпорации "Эталон" Владимир Бутко объяснил журналистам, мол, да, планировали выпускать машины из комплектующих "Белкоммунмаша", но белорусские партнеры-поставщики без предупреждения подняли цены. В результате цена стала на 35 тысяч долларов больше, сотрудничество с соседями стало невыгодным. Тогда завод начал разработку собственной платформы для троллейбуса, который обойдется на 20% дешевле аналогов, заявил Бутко.

"Это неправда, - сказала в беседе с корреспондентом Naviny.by начальник бюро маркетинговых коммуникаций УВЭД ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Анастасия Цвирко. - Стоимость машинокомплекта действительно увеличилась, но не на 35 тысяч долларов, а на 9500. Произошло это в сентябре 2012 года не по нашей прихоти, а по причине удорожания комплектующих, закупаемых нашим предприятием у других поставщиков. Это объективная реальность, которая всегда предусматривается сторонами при заключении договора".

Более того, как заметила Анатасия Цвирко, якобы новый украинский троллейбус на самом деле - это пиратская копия белорусской машины, собранная в нарушение существующего лицензионного соглашения, которое регламентирует все действия компании "Эталон" по вопросам производства белорусских троллейбусов.

 


Троллейбус 321-й модели производства "Белкоммунмаш", который скопировали украинцы


Кроме того, компания не имеет права производить троллейбусы самостоятельно на протяжении пяти лет с момента прекращения действия договора с "Белкоммунмашем". Украинская компания получила право пользоваться технологической документацией по сборке троллейбусов и обязана соблюдать лицензионные права "Белкоммунмаша". Однако украинцы решили по-своему. И ушли в глухую оборону.

На письменные обращения минского предприятия с требованием пояснить, почему корпорация "Эталон" нарушила лицензионное соглашение, на каком основании присвоила технологии и техническую документацию, глава корпорации "Эталон" Владимир Бутко ответа так и не дал.

"Белкоммунмаш" готовит ответный ход. Как сообщила Naviny.by Анастасия Цвирко, не исключено, что в ближайшее время украинской стороне все-таки придется ответить на все вопросы. В суде.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/331098.html
  • +0.53 / 13
    Комментировать
  • Скрыто