Украина и украинско-российские отношения
204,363,982 347,855
 

  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 03:51:58

Тред №976593

новая дискуссия Дискуссия  539

Без прикрас, как есть.

Старый миропорядок не болеет и не в отпуске. Он умер

Произошло полное обнуление так называемых «западных ценностей»

Хотелось бы отметить простую вещь. Того ставшего нам привычным за девяностые и нулевые миропорядка, о «кризисе» и «проблемах» которого пишут авторитетные издания по обе стороны Атлантики, — сейчас не просто нет. Его уже и не будет.
Если отмотать историю примерно к началу 1980-х, то легко вспомнить, что СССР всё ещё рулил — так или иначе — половиной Европы и влиял на изрядный кусок мира.
Тут и там одерживались ещё очередные внешнеполитические триумфы. Приходили к власти просоветские режимы в разных точках глобуса. Сливались в более или менее единый хор все официальные заявления их руководителей. Ездили руководители в Москву. Пёрла вперёд советская технология. В середине восьмидесятых Советы вывели на орбиту чудо техники — станцию «Мир». Зонды «Вега» исследовали Венеру!
Но при этом сами по себе правила и принципы, по которым жила «красная» половина глобуса, уже вырождались, превращаясь в свою противоположность. И в самом сердце её, и на периферии уже вылуплялась совсем другая система.
И даже когда через семь лет весь миропорядок изменился — кое-кто ещё долго не мог поверить в реальность этих перемен. В начале 90-х многие умные политологи ещё уверенно констатировали, что происходящее — это гибкая реализация хитрого плана Кремля, модернизирующего свою систему и готовящегося после ребрендинга заново захватывать мир.
...Ну и что мы видим сейчас?




В данном конкретном случае «условный Запад», по-прежнему претендующий на первенство в экономике и технологическом развитии, потерпел именно «моральное поражение». И, уже как следствие, поражение идеологическое.

Всё просто.
Просто нельзя говорить о «священном праве собственности» и откровеннейшим образом кидать частных вкладчиков на Кипре. Нельзя говорить о «нерушимости границ» и разрушать по очереди Югославию, Ливию, Ирак.
Нельзя, как та же несчастная Франция, заключать коммерческие договора на поставки кораблей и потом тупо опрокидывать заказчика на поставках только потому, что на тебя «надавили».
Нельзя говорить о какой-либо «народной демократии» и при этом давить изо всех сил на премьера родины европейской демократии, чтобы он, простите, похерил «невыгодное» для твоих банкиров решение всенародного референдума.
Нельзя говорить о какой-то «борьбе с расизмом» и массово, силами людей на государственной службе, отстреливать негров во вполне товарных количествах, при этом запрещая их называть именно «неграми».
Нельзя говорить об «устроенном сербами геноциде» и стыдливо закрывать глаза на «независимое Косово» — сейчас просто европейский криминальный анклав наркоторговли и наркопроизводства.
Нельзя говорить о «европейских ценностях» и одновременно легализовать все от них отклонения.
...Поэтому сейчас уже можно смело констатировать, что произошло самое страшное, что только могло произойти: обнуление «западных ценностей». От «прав человека» и «нерушимости границ» до «финансовых рейтингов»: про них после колоссального конфуза 2008 года, когда самые высшие баллы присваивались откровенным и уже готовым лопнуть «пузырям», вообще рекомендуется просто забыть.
И именно поэтому и мудрый Китай пытается вырабатывать свою собственную «модель», и Евразия, и кипит кровавыми бойнями «исламский мир», и даже ваш бывший «задний двор», Латинская Америка, всё чаще и чаще занимается собой сама.
Дураков-то, простите, вокруг всё меньше и меньше. А бунтарей (от борца за всеобщую правду, вынужденного сбежать в Москву от преследований, до депутатов из «братских республик», выступающих за «Запад с человеческим лицом» и показательно катающихся к «врагам в оккупированный Крым») — всё больше.
И нет никакого волшебного механизма, который смог бы взять и повернуть «всё взад». При изменении миропорядка прежние критерии «успехов» становятся всё более формальными, а реальная управляемость мира — всё ниже.  
  • +2.78 / 53
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Razboynik russia
26 июл 2015 04:59:22
Цитата: Урфин от 26.07.2015 01:51:58Без прикрас, как есть.

Старый миропорядок не болеет и не в отпуске. Он умер

Произошло полное обнуление так называемых «западных ценностей»

Громкий заголовок. По большому счету, слом старого миропорядка только начался. Нужно еще лет 10-15, чтобы результаты этого слома стали очевидны. Ну и не совсем непонятно, что подразумевается под термином "западные ценности"? Понятно, что туда вложена тонна сарказма и прямые намеки на излишнюю толерантность, педерастию и т.д. Но в остальном-то что плохого в этих ценностях?
Россия в конце-концов тоже вполне себе европейское государство и эти самые ценности нам не чужды. И вообще, лично я считаю, что нашу подковерную византийщину и прочую азиатчину нужно изживать, просто жечь каленым железом, потому как жить нужно праведно, честно и открыто. Тогда и упрекнуть никто не сможет.
  • +0.34 / 29
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 06:17:57
Цитата: Razboynik от 26.07.2015 02:59:22Громкий заголовок. По большому счету, слом старого миропорядка только начался. Нужно еще лет 10-15, чтобы результаты этого слома стали очевидны. Ну и не совсем непонятно, что подразумевается под термином "западные ценности"? Понятно, что туда вложена тонна сарказма и прямые намеки на излишнюю толерантность, педерастию и т.д. Но в остальном-то что плохого в этих ценностях?
Россия в конце-концов тоже вполне себе европейское государство и эти самые ценности нам не чужды. И вообще, лично я считаю, что нашу подковерную византийщину и прочую азиатчину нужно изживать, просто жечь каленым железом, потому как жить нужно праведно, честно и открыто. Тогда и упрекнуть никто не сможет.

Неплохо сказано. Только речь не о педерастии и толерантности. Вероятно многие, такие как я, решат, что речь идёт о меркантильности и служению Золотому Тельцу. Мы не говорим тут о Просвещении и Европейской Цивилизации, как источнике мудрости на планете. Она же и всю грязь принесла. Очень интересно было бы, если бы вы про нашу византийщину более развёрнуто рассказали.
  • +0.24 / 3
  • Скрыто
 
 
  shadanakar ussr, Одесса
26 июл 2015 12:45:10
Цитата: Razboynik от 26.07.2015 02:59:22Громкий заголовок. По большому счету, слом старого миропорядка только начался. Нужно еще лет 10-15, чтобы результаты этого слома стали очевидны. Ну и не совсем непонятно, что подразумевается под термином "западные ценности"? Понятно, что туда вложена тонна сарказма и прямые намеки на излишнюю толерантность, педерастию и т.д. Но в остальном-то что плохого в этих ценностях?
Россия в конце-концов тоже вполне себе европейское государство и эти самые ценности нам не чужды. И вообще, лично я считаю, что нашу подковерную византийщину и прочую азиатчину нужно изживать, просто жечь каленым железом, потому как жить нужно праведно, честно и открыто. Тогда и упрекнуть никто не сможет.

Думаю тут действительно каждый вкладывает в выделенные слова своё. ИМХО не случись случайно СССР эти самые западные ценности включая 14-ти часовой рабочий день бушевали бы повсюду. А СССР из заказной западом революции в России с двойной Германской и англосаксонской подстраховкой в разгар первой мировой  возник фактически случайно. Поскольку цель заказной революции была в развале России и потреблении её недр, а произошла перековка населения и витрина для рабочих всего мира "вот как и вам надо делать", что явно не входило в планы спонсоров. И пришлось городить для своих граждан и граждан СССР какие-то понимаешь ценности. Социалку, медообеспечение, и прочее. Обращаю внимание что в европе это всё возникло после ВОВ когда популярность СССР была на пике. Что характерно слом этих ценностей как ненужного хлама и лишних накладных расходов произошёл вместе с распадом СССР. Миропорядок был один и всегда. Слабого дави. СССР был, запад  изображал из себя благодушного дядю который чтит кодекс, что не мешало случиться Корее, Вьетнаму, Гренаде, и многим другим войнам. СССР не стало. Все продолжилось но только стало ближе к нашим границам. Педерастия и толерантность это продукт на вынос. Есть Штаты в пиндосии где голубых сажают. Укажите такую страну в ЕС где за это сажают, в России тоже за это не сажают. Короче в ценностях плохо только одно они фальшивые и не от древней морали, а от наносных обстоятельств. Обстоятельства сменятся правила рассыпятся.    
Отредактировано: shadanakar - 27 июл 2015 12:46:18
  • +1.27 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
26 июл 2015 15:35:46
Сообщение удалено

26 июл 2015 19:46:18

  • +0.36
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2015 17:24:53
Цитата: Razboynik от 26.07.2015 02:59:22Громкий заголовок. По большому счету, слом старого миропорядка только начался. Нужно еще лет 10-15, чтобы результаты этого слома стали очевидны. Ну и не совсем непонятно, что подразумевается под термином "западные ценности"? Понятно, что туда вложена тонна сарказма и прямые намеки на излишнюю толерантность, педерастию и т.д. Но в остальном-то что плохого в этих ценностях?
Россия в конце-концов тоже вполне себе европейское государство и эти самые ценности нам не чужды. И вообще, лично я считаю, что нашу подковерную византийщину и прочую азиатчину нужно изживать, просто жечь каленым железом, потому как жить нужно праведно, честно и открыто. Тогда и упрекнуть никто не сможет.

По большому счёту, в этих ценностях плохо то, что они не соответствуют сегодняшней научной парадигме, а наука по-прежнему остаётся главной идеологией человечества уже лет 300. До того главным идеологом были религии. Либерально-демократические "западные" ценности утверждались параллельно с утверждением научно-рационального подхода к жизни, к миру на личностном уровне. А наука до 20-го века проповедовала, что человек - царь природы, наивысшее, наиразумнейшее, наиценнейшее существо из возможных в природе (человек разумный - субъект, изучающий объект - природу). Сейчас же наука перешла на системные "рельсы". Она стала не "объектно-ориентированной", а "системно-ориентированной". что это значит... Это значит, что ранее явления в природе наука впихивала в рамки объектов, "тел". "Тело такое-то двиджется с такой-то скоростью" бла-бла-бла.

Триумфом "телесного" подхода должно было стать открытие того, что мы сейчас именуем "атомом", но в итоге оно стало позорищем "телесного" (корпускулярного) подхода: ура, мы наконец обнаружили мельчайшую далее не делимую материальную частицу-объект-тело, из которых состоит всё остальное, революция, о которой твердили большевики атомисты - свершилась! То, что было до сих пор лишь гипотетическим допущением - атом - теперь вот он, обнаружен реально! Это он! Несомненно! Но в итоге оказалось, что то явление, которому присвоили звание "атом"  не тело и делимо. Наименование "атом" оказалось запачканным и не могло уже использоваться для обозначения гипотетических неделимых (элементарных) частей-явлений. в итоге понадобилось придумывать новые термины - сначала, в узко-физическом смысле "элементарные частицы", а в более широком смысле для неделимых частей "чего угодно" вместо "атома" был придуман термин "квант". В результате сегодня термин "квант" используется в том значении, в каком использовался термин "атом" лет 200 назад: как гипотетическая неделимая далее элементарная часть чего-то в заданных условиях (например, если возьмём школьную линейку - мельчайшее деление там - миллиметр, то есть квантом расстояний, которые можно измерить этим инструментом будет 1 мм). 

Сейчас же наука явления в природе рассматривает как системы, а не как "тела" - при этом любая система естественно является подсистемой какой-то большей системы, единственной гипотетической глобальной надсистемой предполагается вселенная (универсум), как совокупность всего сущего (а человек - не субъект вне природы, изучающий объект-природу, а субъект внутри природных процессов, что делает природу так же субъектом, которого неприемлемо воспринимать тупо объектом изучения, но требуется подходить как к тоже субъекту, с которым нужно пытаться взаимодействовать --- то есть научная парадигма подошла к тому же, что и религиозные парадигмы - человек не шишка на ровном месте, не венец, а "раб лампы" зависимое от природы явление). Из этого напрямую следует неправомерность наделять какую бы то ни было систему этом мире абсолютной главной ценностью. Таким образом либеральные-демократические ценности, ставящие во главу угла  человека как личность идут не в ногу с наукой, а отстали. И опровергаются на каждом шагу самим ходом жизни: общества жертвуют человеческими личностями для собственного выживания (и личности зачастую жертвуют собой ради выживаемости социума, к которому они принадлежат), но общество, рискующее собственным существованием ради спасения одной личности - это нечто абсурдное. Вы скажете, что западные общества тоже так же существует - да, но налицо несоответствие декларации про "сверхценность человеков в глобальном вселенском масштабе" реальному устройству обществ. Будут декларации урезаны до разумных размеров (типа ценность человеков-личностей несомненна в межличностных отношениях и в отношениях с системами и подсистемами низшего уровня, а в масштабах общества - лишь до той степени, пока не создают угрозу существованию самого социума, его основ и т.п. ) - будет хорошо. Но тогда такая идеология вряд ли может именоваться либеральной... хотя, либерализм такой скользкий, так любит мимикрировать... 
Отредактировано: Vick - 27 июл 2015 05:31:18
  • +0.46 / 13
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня russia
26 июл 2015 08:15:11
Цитата: Урфин от 26.07.2015 01:51:58Без прикрас, как есть.

Старый миропорядок не болеет и не в отпуске. Он умер



......
...Поэтому сейчас уже можно смело констатировать, что произошло самое страшное, что только могло произойти: обнуление «западных ценностей». От «прав человека» и «нерушимости границ» до «финансовых рейтингов»: ....

Всё правильно. только небольшое уточнение. Этих "западных ценностей" никогда в реале и не было. А были они в "Голосе Америки" и в головах тайных слушателей этого голоса.
  • +1.09 / 27
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 08:19:37
Цитата: В. Вилежаня от 26.07.2015 06:15:11Всё правильно. только небольшое уточнение. Этих "западных ценностей" никогда в реале и не было. А были они в "Голосе Америки" и в головах тайных слушателей этого голоса.

Человек говорит о Западной Цивилизации, попрекая нас азиатчиной. И византийством. Хотелось бы знать, что именно он имеет в виду. Я извиняюсь, вы же ещё не прочитали комментарий Разбойника. Однако, вы не станете же отрицать достижений Западной Цивилизации? Технологический уклад и всё такое. Всё, что связано с электричеством и металлами - все европейцы считают, что это их достижения. А ещё они думают, что философия - их изобретение.
Отредактировано: Урфин - 26 июл 2015 09:31:18
  • +0.25 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  В. Вилежаня russia
26 июл 2015 08:49:23
Цитата: Урфин от 26.07.2015 06:19:37Человек говорит о Западной Цивилизации, попрекая нас азиатчиной. И византийством. Хотелось бы знать, что именно он имеет в виду. Я извиняюсь, вы же ещё не прочитали комментарий Разбойника. Однако, вы не станете же отрицать достижений Западной Цивилизации? Технологический уклад и всё такое. Всё, что связано с электричеством и металлами - все европейцы считают, что это их достижения. А ещё они думают, что философия - их изобретение.

Знаете, какая цивилизация лучше, и что такое цивилизация вообще, разговор не для этой ветки. Слишком заумный получится.
Что лучше, что хуже зависит от точки зрения. Что мы думаем, глядя на цыган. Ходят, попрошайничают на вокзалах, летом уезжают в поле и спят под телегой. Не по нашему это. А им нравится и другой жизни они не хотят.
  • +0.33 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 08:51:12
Цитата: В. Вилежаня от 26.07.2015 06:49:23Знаете, какая цивилизация лучше, и что такое цивилизация вообще, разговор не для этой ветки. Слишком заумный получится.
Что лучше, что хуже зависит от точки зрения. Что мы думаем, глядя на цыган. Ходят, попрошайничают на вокзалах, летом уезжают в поле и спят под телегой. Не по нашему это. А им нравится и другой жизни они не хотят.

Человек сказал о Христианской Цивилизации. Я и не брался судить. Просто хочется, что бы человек уточнил свои воззрения. Ты из антипатии ко мне споришь?
Отредактировано: Урфин - 26 июл 2015 10:01:18
  • 0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
26 июл 2015 09:41:59
Цитата: Урфин от 26.07.2015 06:19:37Человек говорит о Западной Цивилизации, попрекая нас азиатчиной. И византийством. Хотелось бы знать, что именно он имеет в виду. Я извиняюсь, вы же ещё не прочитали комментарий Разбойника. Однако, вы не станете же отрицать достижений Западной Цивилизации? Технологический уклад и всё такое. Всё, что связано с электричеством и металлами - все европейцы считают, что это их достижения. А ещё они думают, что философия - их изобретение.

Ну, лично я согласен, что эта цивилизация в парадигму которой мы все время пытались вписаться стоит на трех "слонах" Римское Право... Греческая Философия и Иудейская Религия... философию и религию они по факту ампутировали, как ненужный рудимент общества потребления, а римское право, жадно глотает воздух и корчится в предсмертных муках от затянутого на шее, батистового платочка англосаксонского лицемерия.  
  • +1.22 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 10:03:28
Цитата: airfrosty от 26.07.2015 07:41:59Ну, лично я согласен, что эта цивилизация в парадигму которой мы все время пытались вписаться стоит на трех "слонах" Римское Право... Греческая Философия и Иудейская Религия... философию и религию они по факту ампутировали, как ненужный рудимент общества потребления, а римское право, жадно глотает воздух и корчится в предсмертных муках от затянутого на шее, батистового платочка англосаксонского лицемерия.

Отличный комментарий. Интересно, кто нибудь ещё ответит? Есть правда ещё один вопрос. Он о восточной цивилизации. Даже в Бхагават Гите в её современном толковании написано, что Веды были написаны никак не позже, чем пять тыщ лет назад. 
  • +0.22 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
26 июл 2015 10:29:22
Цитата: Урфин от 26.07.2015 08:03:28Отличный комментарий. Интересно, кто нибудь ещё ответит? Есть правда ещё один вопрос. Он о восточной цивилизации. Даже в Бхагават Гите в её современном толковании написано, что Веды были написаны никак не позже, чем пять тыщ лет назад.

... я думаю, что индуизм это тупиковая ветвь в развитии древних укров... некоторые были не достаточно свидомы и решили отмазаться от земляных работ по выкапывания черного моря и свалили в теплую индию под пальму...
... а если серьезно, Бхагавадгита занимательная штука на мой взгляд, но домысливать, что и как было не берусь...   
  • +0.47 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 10:31:28
Цитата: airfrosty от 26.07.2015 08:29:22... я думаю, что индуизм это тупиковая ветвь в развитии древних укров... некоторые были не достаточно свидомы и решили отмазаться от земляных работ по выкапывания черного моря и свалили в теплую индию под пальму...
... а если серьезно, Бхагавадгита занимательная штука на мой взгляд, но домысливать, что и как было не берусь...

Но Карл??? Тогда и Фрейда можно заподозрить в мошенничествах.
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
26 июл 2015 10:45:27
Цитата: Урфин от 26.07.2015 08:31:28Но Карл??? Тогда и Фрейда можно заподозрить в мошенничествах.

... я думаю, что Фрейд просто жертва... попробовал пыхнуть травкой по древнесвидомым рецептам и попал... тонкая душевная организация у этих европейцев...  Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 10:49:52
Цитата: airfrosty от 26.07.2015 08:45:27... я думаю, что Фрейд просто жертва... попробовал пыхнуть травкой по древнесвидомым рецептам и попал... тонкая душевная организация у этих европейцев...  Улыбающийся

Чего ты зациклился на каннабиоидных? Есть же ещё всякие вкуснятины навроде опиатов.
Отредактировано: Урфин - 26 июл 2015 12:01:19
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
26 июл 2015 11:00:36
Цитата: Урфин от 26.07.2015 08:49:52Чего ты зациклился на каннабиоидных? Есть же ещё всякие вкуснятины навроде опиатов.

... думаешь, что негрила морфиес со своими таблеточками тоже из ... хотя да, судя по кожанному плащу, которые продаются на рынке в жмеринке ... и виктория нулоракал с печеньками... согласен узковато мыслю
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 11:03:25
Цитата: airfrosty от 26.07.2015 09:00:36... думаешь, что негрила морфиес со своими таблеточками тоже из ... хотя да, судя по кожанному плащу, которые продаются на рынке в жмеринке ... и виктория нулоракал с печеньками... согласен узковато мыслю

Ты гонишь?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ПростоСирожа ussr
26 июл 2015 11:10:26
Цитата: Урфин от 26.07.2015 09:03:25Ты гонишь?

)) ... "смех сквозь слезы"... нахожусь под впечатлением недавнего разговора с одесскими хатаскрайными родственниками, двоюродный брат и его семейство... вот бы узнать какими их там таблеточками кормят... 
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Comandante
26 июл 2015 11:38:00
Сообщение удалено

26 июл 2015 15:46:18

  • +0.45
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
26 июл 2015 17:04:59
Цитата: Урфин от 26.07.2015 08:31:28Но Карл??? Тогда и Фрейда можно заподозрить в мошенничествах.

Не только можно, но считается доказанным, что в его т.н. "историях болезни" его вымыслов больше, чем было рассказано пациентами.
Отредактировано: Dobryаk - 26 июл 2015 21:16:17
  • +0.41 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  biober77
26 июл 2015 17:17:10
Цитата: Dobryаk от 26.07.2015 15:04:59
Не только можно, но считается доказанным, что в его т.н. "историях болезни" его вымыслов больше, чем было рассказано пациентами.


Дядя Зигмунд тот еще черт в ступе. Изобрел под действием веществ теорию, известную китайцам как "энергия цы" уже не одну пару сотен лет.  Фрейд- больше технология зароботка, чем наука.
  • +0.19 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 17:22:15
Цитата: biober77 от 26.07.2015 15:17:10Дядя Зигмунд тот еще черт в ступе. Изобрел под действием веществ теорию, известную китайцам как "энергия цы" уже не одну пару сотен лет.  Фрейд- больше технология зароботка, чем наука.

Зигмунд не изобретал Цы. Вы что то путаете. Наверное с Кунг Фу.
  • +0.17 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biober77
26 июл 2015 17:32:43
Цитата: Урфин от 26.07.2015 15:22:15
Зигмунд не изобретал Цы. Вы что то путаете. Наверное с Кунг Фу.


С Пандой КунгФу?
Фрейд ничего не придумал,  просто перевел китайскую систему для западных обывателей. Надеюсь, так понятно.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 17:40:31
Сообщение удалено

26 июл 2015 18:46:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 17:19:20
Сообщение удалено

26 июл 2015 18:31:18

  • +0.00
 
 
 
  shadanakar ussr, Одесса
26 июл 2015 13:27:52
Цитата: Урфин от 26.07.2015 06:19:37Человек говорит о Западной Цивилизации, попрекая нас азиатчиной. И византийством. Хотелось бы знать, что именно он имеет в виду. Я извиняюсь, вы же ещё не прочитали комментарий Разбойника. Однако, вы не станете же отрицать достижений Западной Цивилизации? Технологический уклад и всё такое. Всё, что связано с электричеством и металлами - все европейцы считают, что это их достижения. А ещё они думают, что философия - их изобретение.

Ну мало ли что они себе думают там на западе. У них там и таблицы Менделеева нет и кино у них первыми показывали братья Люмьер
и на самолёте первыми летали братья Райт. По поводу металлов и их изготовления пусть в город с историей в то ли восемь то ли в десять тысяч лет прогуляются - это я про Дамаск. Ну про философию это конечно да Индия с Китаем да и с японами грустно смотрят на неандертальцев.
  • +0.19 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Урфин russia, Оренбург
26 июл 2015 16:57:36
Цитата: shadanakar от 26.07.2015 11:27:52Ну мало ли что они себе думают там на западе. У них там и таблицы Менделеева нет и кино у них первыми показывали братья Люмьер
и на самолёте первыми летали братья Райт. По поводу металлов и их изготовления пусть в город с историей в то ли восемь то ли в десять тысяч лет прогуляются - это я про Дамаск. Ну про философию это конечно да Индия с Китаем да и с японами грустно смотрят на неандертальцев.

Ой, слава те Господи, хоть кто то отметил вклад Индии и Китая в мировую философию. Я уж думал, я тут один такой умныйУлыбающийся
  • +0.14 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 июл 2015 17:46:24
Цитата: Урфин от 26.07.2015 06:19:37Человек говорит о Западной Цивилизации, попрекая нас азиатчиной. И византийством. Хотелось бы знать, что именно он имеет в виду. Я извиняюсь, вы же ещё не прочитали комментарий Разбойника. Однако, вы не станете же отрицать достижений Западной Цивилизации? Технологический уклад и всё такое. Всё, что связано с электричеством и металлами - все европейцы считают, что это их достижения. А ещё они думают, что философия - их изобретение.

Дык - они себя наследниками Рима тоже считают, хотя по факту - они те самые варвары, развалившие Рим и построившие свою цивилизацию из крипичей разваленного. Сами это понимают подспудно - отсюда такая ненависть к настоящему наследнику Рима - Византии. Вернее к восточному Риму. Византийство именовать азиатщиной - это как поляков времён пилсудского  обозвать белополяками, или чехословацкий корпус белочехами, такое же неуклюже вырубленное окошко овертона. 
Отредактировано: Vick - 26 июл 2015 22:01:18
  • +0.80 / 8
  • Скрыто