Украина и украинско-российские отношения
204,377,509 347,855
 

  Боярин ussr
26 июл 2015 20:51:50

Тред №976765

новая дискуссия Дискуссия  81

Как оживает Донбасс


Спасатели МЧС ДНР провели в Донецке учения по тушению возгораний на объектах ТЭК и погасили условный пожар на нефтебазе за полчаса. Напоминаем, что МЧС Украины тщетно пыталось потушить реальный пожар на нефтебазе под киевским Васильковым в течение 8 дней. Тем временем в ЛНР принято решение увеличить штат горноспасательных отрядов на 440 человек — до 1218 сотрудников.


Агропромышленный комплекс

На Шахтёрской птицефабрике ДНР восстановлено производство мяса бройлеров: цыплят для этих целей уже начали закупать на Розовской птицефабрике республики. Ориентировочные объёмы производства — 25–26 т мяса и около 9 млн яиц в месяц при общем поголовье птицефабрики в 600 тыс. голов. Пока ключевая проблема для выхода на полную мощность — ограниченность кормовой базы, потому производство яиц будет ограничено 900 тыс. в месяц, половина из которых пойдёт на экспорт.

В ДНР убрали половину нового урожая зерновых культур, урожайность при этом составила порядка 28 центнеров с гектара. В ЛНР к 24 июля убрали порядка 66 тыс. т ранних зерновых — жатва завершена на 57% от общих площадей. При этом республика уже обеспечила свои потребности в зерновых, которые составляют около 65 тыс. т.

К 1 августа в ДНР ожидают прибытия первой партии сельхозтехники и инвентаря из России. Примечательно, что техника производства «Ростсельмаша» не будет распылена по хозяйствам, а станет частью республиканской машинно-тракторной станции, которая будет оперативно оказывать фермерам и сельских хозяйствам услуги по севу и уборке.

Угледобыча

До конца этого года в ДНР планируется ввести в эксплуатацию 10 новых лав на нескольких шахтах республики. Первая лава откроется в сентябре на снежнянской шахте «Заря», а пока 24 июля открыли новую, 11-ю, лаву на шахте «Прогресс» ГП «Торезантрацит». Мощность лавы — свыше 1200 т угля ежедневно, а 200 горняков получили работу.

Совмин ЛНР проголосовал за создание госпредприятия «Шахта «Крепенска». Данную шахту во времена Украины решено было закрыть как убыточную, несмотря на разведанные запасы угля порядка 6–8 млн т антрацита (17 лет работы при добыче порядка 350 тыс. т). Пока же на шахте, расположенной в г. Антрацит, трудятся 57 человек, откачивающих воду с горизонта.

При этом согласно утверждённому плану добычи угля, без учёта новых лав, во втором полугодии 2015 г. в ДНР поднимут на поверхность порядка 3 млн т угля. Ключевым препятствием для выхода на запланированные мощности добычи угля являются меры, предпринимаемые Киевом по блокаде республики. Так, для добычи 1 тыс. т угля расходуется от 90 до 100 кубометров леса, который применяется в качестве крепежей в лавах. А так как в республики лесом в достаточных количествах не обеспечены, то лесоматериалы завозились с территории Украины, которая теперь блокирует поставки. Потому властями ДНР принято решение не отгружать уголь Украине до тех пор, пока на каждые 100 т отгруженного угля Украина начнёт поставлять 30 т леса.

Напоминаем, что подобные «приключения» при экспорте угля на Украину отмечаются не в первый раз: ранее Киев пытался «вымыть» из ДНР подвижной железнодорожный состав, отказавшись возвращать пустые вагоны, задерживал расчёт по отгруженному углю и вредил иными способами.

Восстановление рабочих мест

В июле в ДНР возобновили работу 33 предприятия, что позволило восстановить 705 рабочих мест. Солидная доля восстановленных рабочих мест пришлась на пищевую промышленность. По словам министра экономического развития ДНР Евгении Самохиной, возобновило свою деятельность столичное подразделение предприятия по производству сладостей, работающее на арендованных мощностях компании «Конти».

«Наблюдается рост количества рабочих мест на Донецком комбинате замороженных продуктов с 16 до 88 человек, Макеевский комбинат детского питания увеличил число сотрудников с 12 до 30, объёмы производства выросли от 5 тонн до 39,5. У Новоазовского завода минеральных вод — с 1 до 38 тонн. Завод колбасных изделий в Харцызске повысил объём производства в десять раз», — рассказала министр.

Кроме того, на 40% вырос ассортимент продовольственных магазинов республики. Созданной Инспекцией по надзору за ценообразованием Минэкономразвития ДНР определён лимит торговых наценок на 29 видов продовольственных товаров. Предельная торговая наценка на продовольственные товары, попавшие в перечень, составит 15% независимо от количества посредников между производителем и конечным потребителем.

В ЛНР перерегистрировались 100 из 120 промышленных предприятий, из которых 90 восстановили свою работу. Также Луганск намерен ввести временную администрацию на Стахановском заводе ферросплавов, на котором 1,5 тыс. работников с прошлого года не получают зарплату.

Ремонт водопроводов

Возобновившийся 22 июля ремонт на водоканале под Горловкой уже на следующий день пришлось прекратить из-за обстрелов со стороны Украины. При этом наблюдатели ОБСЕ, обеспечивающие неприкосновенность ремонтных бригад своим присутствием, на место почему-то не прибыли. Ремонт разрушенных объектов водоснабжения Западной фильтровальной станции намерена профинансировать Германия, пока же ЛНР только за прошедшую неделю отремонтировала 13 повреждённых участков водоводов, Донецк запросил у России 300 т металла для ремонта разбитого киевской артиллерией водопровода под Горловкой.

***

В рамках вступительной кампании в вузы ДНР подали свои аттестаты свыше 13 тыс. абитуриентов. Интересна статистика: 13 117 аттестатов, выданных ДНР, 5438 украинских аттестатов, 155 российских и 77 документов, выданных в ЛНР. При этом 218 абитуриентов предоставили документы, выданные зарубежными государствами. Всего же приёмные комиссии вузов ДНР зарегистрировали свыше 17 тыс. абитуриентов.
Однако
  • +1.68 / 47
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!