Выбор России: текущая политическая ситуация
29,931,009 121,370
 

  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 11:42:03

Тред №977239

новая дискуссия Дискуссия  275

кому интересно...
Ход приемной кампании в нашем городе:
Конкурс на производственные специальности (горное дело, металлургия, машиностроение)... в общем, посмотрите сами. 
  • +0.39 / 5
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 12:01:45
Цитата: Николаич от 28.07.2015 09:42:03кому интересно...
Ход приемной кампании в нашем городе:
Конкурс на производственные специальности (горное дело, металлургия, машиностроение)... в общем, посмотрите сами.

У нас совершенно неожиданный рост магистратуры. 2-3 человека на место. То-ли прошибло, что бакалаврат - маловат, то ли еще что. С завтрева попытаюсь разобраться в мотивации и по результатам - сообщу.
  • +0.29 / 3
  • Скрыто
 
 
  Рустамка russia, ....Сочи-Сахалин
28 июл 2015 12:13:18
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 10:01:45У нас совершенно неожиданный рост магистратуры. 2-3 человека на место. То-ли прошибло, что бакалаврат - маловат, то ли еще что. С завтрева попытаюсь разобраться в мотивации и по результатам - сообщу.

работы нет, вот и затягивают ещё на  два года с выходом в взрослую жизнь. Если у вас ещё магистрантам можно жить в общаге - то вообще непонятно ваше удивление.
К тому же магистратура - это для большинства возможность совмещать работу по специальности  и учебу.
  • +0.18 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 12:18:29
Цитата: Рустамка от 28.07.2015 10:13:18работы нет, вот и затягивают ещё на  два года с выходом в взрослую жизнь. Если у вас ещё магистрантам можно жить в общаге - то вообще непонятно ваше удивление.
К тому же магистратура - это для большинства возможность совмещать работу по специальности  и учебу.

"Ви таки  будете смеяться", но 80 % - выпускники прошлых лет и сторонних ВУЗов.....
Из нонешних, только сегодня одна девочка интересовалась.
А вот второй ваш тезис - в точку. Именно так. По крайней мере с магистрантами прошлого и позапрошлого годов.
И я даже знаю пару мальчиков - агрономов в хозяйствах, которые "ВЫНУЖДЕНЫ, Карл!" будут пойти в магистратуру, для того, чтобы стать ГЛАВНЫМИ агрономами....
Сидю как паВук в паутине и жду, когда Нурланчик и Сережа позвонят проконсультироваться о документах для магистратуры... Веселый
Отредактировано: Сыбыр - 29 июл 2015 00:31:19
  • +0.32 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2015 12:21:51
Цитата: Рустамка от 28.07.2015 10:13:18
работы нет, вот и затягивают ещё на  два года с выходом в взрослую жизнь. Если у вас ещё магистрантам можно жить в общаге - то вообще непонятно ваше удивление.
..



Про общагу - не в бровь, а в глазУлыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 28 июл 2015 13:31:18
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 12:25:30
Цитата: Adamantit от 28.07.2015 10:21:51Про общагу - не в бровь, а в глазУлыбающийся

Я дико извиняюсь, но наша местная специфика не позволяет считать ЭТОТ фактор сколько-нибудь значащим. Ну вот как-то так....
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  офисный планктон
28 июл 2015 12:28:33
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 10:25:30Я дико извиняюсь, но наша местная специфика не позволяет считать ЭТОТ фактор сколько-нибудь значащим. Ну вот как-то так....

Москвичи видят мир по особому, как то по московски, что ли. И, причем, часто они этого даже и не осознают...
И это и не хорошо и не плохо. Это, просто, давно уже...
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2015 15:49:43
Цитата: офисный планктон от 28.07.2015 10:28:33
Москвичи видят мир по особому, как то по московски, что ли. И, причем, часто они этого даже и не осознают...
И это и не хорошо и не плохо. Это, просто, давно уже...



Москвичи это люди с московской пропиской. Первый сорт.

Есть второй сорт - с временной регистрацией.

Моя дочь тоже второй сорт, поэтому мне нужно судиться, чтобы ещё взяли в детсад.
Сегодня на заседании иск мой отклонили на том основании, что идиоты которые занимаются распределением детишек в детсады не могут внести изменения в электронную систему учёта.
То есть суд признал дочь москвичкой, но в детсад она все равно не пойдёт.

Причем ее уже перенесли в очередь на школу с очереди на детсад. Нас даже не уведомилиУлыбающийся)

Теперь грядут апелляции, арбитражи и прочая прелесть.

Социальное государство, ага.
Отредактировано: Adamantit - 28 июл 2015 20:01:18
  • +0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
28 июл 2015 16:00:28
Цитата: Adamantit от 28.07.2015 13:49:43Москвичи это люди с московской пропиской. Первый сорт.

Есть второй сорт - с временной регистрацией.

Моя дочь тоже второй сорт, поэтому мне нужно судиться, чтобы ещё взяли в детсад.
Сегодня на заседании иск мой отклонили на том основании, что идиоты которые занимаются распределением детишек в детсады не могут внести изменения в электронную систему учёта.
То есть суд признал дочь москвичкой, но в детсад она все равно не пойдёт.

Причем ее уже перенесли в очередь на школу с очереди на детсад. Нас даже не уведомилиУлыбающийся)

Теперь грядут апелляции, арбитражи и прочая прелесть.

Социальное государство, ага.

1972 г., мы аспиранты МФТИ с пропиской в общежитии в Долгопрудном, но с детьми (близнецы) в общаге жить нельзя. Снимаем квартиру в Москве в Беляево-Богородском.  Пошел в окрестный садик, записали без слов, через пару дней начали ходить, на третьи сутки заболели вдрызг, забрали и на этом опупея с детским садом закончилась навсегда. Но сама запись была в одно касание. 
Такие были времена, такие нравы...
Отредактировано: Dobryаk - 29 июл 2015 04:01:18
  • +0.43 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai russia
28 июл 2015 18:17:56
Цитата: Dobryаk от 28.07.2015 14:00:281972 г., мы аспиранты МФТИ с пропиской в общежитии в Долгопрудном, но с детьми (близнецы) в общаге жить нельзя. Снимаем квартиру в Москве в Беляево-Богородском.  Пошел в окрестный садик, записали без слов, через пару дней начали ходить, на третьи сутки заболели вдрызг, забрали и на этом опупея с детским садом закончилась навсегда. Но сама запись была в одно касание. 
Такие были времена, такие нравы...

В конце 90-х многие детсады закрыли и перепрофилировали из-за низкой рождаемости в предшествующие годы. И когда с начала нулевых начали больше рожать, сразу встала проблема с нехваткой мест в оставшихся детсадах. Но самое интересное, что одновременно, прекрасно видя эту проблему, делапуты из минобраза "оптимизировали" уже школы. Тоже, многие типа лишними оказались. В итоге, по прошествию времени получили еще и переполненные классы. Сейчас, вроде бы, очередь подходит к "оптимизации" послешкольного образования. Слишком много "лишних" мест уже там образовалось. По крайней мере, по мнению некоторых, облеченных должностями... 
Отредактировано: Talagai - 29 июл 2015 18:31:18
  • +0.44 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2015 13:02:07
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 10:25:30
Я дико извиняюсь, но наша местная специфика не позволяет считать ЭТОТ фактор сколько-нибудь значащим. Ну вот как-то так....



А я про свою добавил, живые примеры прям перед глазамиУлыбающийся
Отредактировано: Adamantit - 28 июл 2015 14:16:18
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 13:08:39
Сообщение удалено

28 июл 2015 17:16:18

  • +0.00
 
 
 
  Den_yar russia, Ярославль
28 июл 2015 13:29:26
Цитата: Рустамка от 28.07.2015 10:13:18работы нет, вот и затягивают ещё на  два года с выходом в взрослую жизнь. Если у вас ещё магистрантам можно жить в общаге - то вообще непонятно ваше удивление.
К тому же магистратура - это для большинства возможность совмещать работу по специальности  и учебу.

Классика просралиполимерной логики!!! Впрочем для нытиков - это нормально, они же не рассудком ситуации оценивают, а эмоциями.
  • +0.24 / 1
  • Скрыто
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 12:38:50
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 10:01:45У нас совершенно неожиданный рост магистратуры. 2-3 человека на место. То-ли прошибло, что бакалаврат - маловат, то ли еще что. С завтрева попытаюсь разобраться в мотивации и по результатам - сообщу.

И недостаточно бакалавриата, и работы хорошей нет пока, возможно.
Пересидеть кризис в альма-матер на магистерской стипендии (которая прилично повыше обычной студенческой) - худо ли?
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  hedin
28 июл 2015 12:50:13
Цитата: Николаич от 28.07.2015 10:38:50И недостаточно бакалавриата, и работы хорошей нет пока, возможно.
Пересидеть кризис в альма-матер на магистерской стипендии (которая прилично повыше обычной студенческой) - худо ли?

А что, сейчас такие стипы, что на них можно чего-то пересидеть? Раньше на. 55р было не так просто без каких- нить доппитаний...
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 12:52:17
Цитата: hedin от 28.07.2015 10:50:13А что, сейчас такие стипы, что на них можно чего-то пересидеть? Раньше на. 55р было не так просто без каких- нить доппитаний...

С подработкой и без семьи - одинокому молодому человеку на перебиться, может, и хватит.
А если еще общага есть - так вполне неплохо.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  офисный планктон
28 июл 2015 12:58:06
Цитата: Николаич от 28.07.2015 10:52:17С подработкой и без семьи - одинокому молодому человеку на перебиться, может, и хватит.
А если еще общага есть - так вполне неплохо.

У меня дочь студентка. Токашта закончила 4-й курс меда (и даже уже и летнюю практику), живет в другом городе (не Москва), учится на платном и снимает квартиру (вскладчину). 5 тыс. ежемесячно уходит только на одно питание...
Отредактировано: офисный планктон - 28 июл 2015 14:01:18
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 13:02:49
Цитата: офисный планктон от 28.07.2015 10:58:06У меня дочь студентка. Токашта закончила 4-й курс меда (и даже уже и летнюю практику), живет в другом городе (не Москва), учится на платном и снимает квартиру (вскладчину). 5 тыс. ежемесячно уходит только на одно питание...

Стипендия магистерская - 6-8 тыс (по-моему, так было года 2 назад).
Со всеми доплатами за хорошую учебу может быть выше - 10 или больше.
Занятия во второй половине дня, так что в первой можно где-то еще поработать.
Как правило, этот молодняк весь работает во всяких евросетях и т.д.
В сумме - ну как-то можно жить, а если есть где (родители или общага) - ну так и совсем ничего, особенно если сравнить с тем, как точно такая же сумма достается молодому в промышленности.
А здесь можно порхать буквально. Улыбающийся
  • +0.33 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон
28 июл 2015 13:13:59
Цитата: Николаич от 28.07.2015 11:02:49Стипендия магистерская - 6-8 тыс (по-моему, так было года 2 назад).
Со всеми доплатами за хорошую учебу может быть выше - 10 или больше.
Занятия во второй половине дня, так что в первой можно где-то еще поработать.
Как правило, этот молодняк весь работает во всяких евросетях и т.д.
В сумме - ну как-то можно жить, а если есть где (родители или общага) - ну так и совсем ничего, особенно если сравнить с тем, как точно такая же сумма достается молодому в промышленности.
А здесь можно порхать буквально. Улыбающийся

Моя всю дорогу рвалась подрабатывать. До прошлого года, когда (в рез очередного поиска) попала в колцентр одного сотового оператора. За пару месяцев там выдохлась так, что загремела в больницу и с некоторыми даже трудностями сдала сессию...
Все, после этого, я впервые за много уже лет влез в ее жизненный цикл непосредственно и даже грубо. Никаких подработок во время семестра, летом, хоть сутками работай! Это специфика меда. В тех ВУЗе, где я подрабатываю (Москва, к стати... приходится раз в неделю минимум приезжать) такой нагрузки и близко нет и, да, некоторые буквально порхают. И мне постоянно приходится по полсеместра их только в сознание приводить...
  • +0.18 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 13:28:38
Цитата: офисный планктон от 28.07.2015 11:13:59Моя всю дорогу рвалась подрабатывать. До прошлого года, когда (в рез очередного поиска) попала в колцентр одного сотового оператора. За пару месяцев там выдохлась так, что загремела в больницу и с некоторыми даже трудностями сдала сессию...
Все, после этого, я впервые за много уже лет влез в ее жизненный цикл непосредственно и даже грубо. Никаких подработок во время семестра, летом, хоть сутками работай! Это специфика меда. В тех ВУЗе, где я подрабатываю (Москва, к стати... приходится раз в неделю минимум приезжать) такой нагрузки и близко нет и, да, некоторые буквально порхают. И мне постоянно приходится по полсеместра их только в сознание приводить...

Ндааа...
Ребята из одной местной компании-провайдера абонентскую службу называют между собой "линия фронта".
угораздило же ее... 
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF russia, Санкт-Петербург
28 июл 2015 13:32:10
Цитата: Николаич от 28.07.2015 11:28:38Ндааа...
Ребята из одной местной компании-провайдера абонентскую службу называют между собой "линия фронта".
угораздило же ее...

Общепринятое название. Фронтофис....
  • +0.40 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 13:35:15
Цитата: Igor_FF от 28.07.2015 11:32:10Общепринятое название. Фронтофис....

Это да, но, если учесть, какие клиенты часто попадаются, игра слов про "линию фронта" приобретает своеобразное звучание.
Такой расход нервной энергии выдерживают не только лишь все...
  • +0.26 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон
28 июл 2015 13:43:45
Цитата: Николаич от 28.07.2015 11:28:38Ндааа...
Ребята из одной местной компании-провайдера абонентскую службу называют между собой "линия фронта".
угораздило же ее...

Они хитрые. График работы готовы под каждого студента чуть ли индивидуально заточить. И все, некоторые студенты тут, как тут. Потом, еще там пользовательский интерфейс ПО оператора отшлифован до зеркального блеска. Контроль тщательный и двойной. В моем представлении и это лучший вид автоматизации (и вообще организации работы), который я вообще видел. А я много чего такого разного АСУ-шного видел...
Выдохлась она не потому, что было так уж очень трудно (она и официанткой к тому времени успела поработать и в торговом центре/он же крытый рынок постоять), просто, не рассчитала сил. Гибкость и продвинутость работодателя стимулируют  работников (в том числе и временных и подрабатывающих) так, что они просто иногда надрываются от усердия... с непривычки...
  • +0.46 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 13:17:02
Николаич Сегодня в 12:02
Стипендия магистерская - 6-8 тыс (по-моему, так было года 2 назад).
Со всеми доплатами за хорошую учебу может быть выше - 10 или больше.

ВеселыйИстеричныйПозорУбили. На месте. Расстреляли из крупнокалиберного пулемета..... В магистранты, что-ли, пойти, по Вашей наводке.... Даже в УРФУ - 
http://urfu.ru/filea…v_UrFU.pdf, а уж что про нас грешных говорить...
Отредактировано: Сыбыр - 29 июл 2015 01:31:18
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 13:26:37
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 11:17:02Николаич Сегодня в 12:02
Стипендия магистерская - 6-8 тыс (по-моему, так было года 2 назад).
Со всеми доплатами за хорошую учебу может быть выше - 10 или больше.

ВеселыйИстеричныйПозорУбили. На месте. Расстреляли из крупнокалиберного пулемета..... В магистранты, что-ли, пойти, по Вашей наводке.... Даже в УРФУ - 
http://urfu.ru/filea…v_UrFU.pdf, а уж что про нас грешных говорить...

А чего орем-то?
В нашем городке зарплаты не особенно высокие, и магистерская стипендия - это ничего так прибавка.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 14:15:04
Сообщение удалено

28 июл 2015 18:16:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 14:09:42
Цитата: Николаич от 28.07.2015 11:02:49Занятия во второй половине дня, так что в первой можно где-то еще поработать.
Как правило, этот молодняк весь работает во всяких евросетях и т.д.

Я дико извиняюсь, есть РАСПИСАНИЕ и УМЦ - пророк его..... И как-то зачастую речь не о второй половине дня идет, а как раз о первой паре.... Я могу, конечно, с ними договориться, благо их немного, но! Придет проверка - мало не покажется. Одних объяснительных в двух  экземплярах в три места (деканат, УМЦ и ОК). Оно мне надо? А если еще и не дай Господь, рецидив......
Так-шта....
Да и не молодняк там. В основном 22-26 лет. Уже немного жизнь за вымя подержала.
  • +0.27 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
28 июл 2015 14:24:02
Цитата: Сыбыр от 28.07.2015 12:09:42Я дико извиняюсь, есть РАСПИСАНИЕ и УМЦ - пророк его..... И как-то зачастую речь не о второй половине дня идет, а как раз о первой паре.... Я могу, конечно, с ними договориться, благо их немного, но! Придет проверка - мало не покажется. Одних объяснительных в двух  экземплярах в три места (деканат, УМЦ и ОК). Оно мне надо? А если еще и не дай Господь, рецидив......
Так-шта....
Да и не молодняк там. В основном 22-26 лет. Уже немного жизнь за вымя подержала.

Нет, у нас магистров целенаправленно ставят во вторую половину дня и на поздние пары.
С пониманием подходят. Улыбающийся
Как раз в расчете на работающих.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 14:49:39
Сообщение удалено
Сыбыр
28 июл 2015 19:01:18
Отредактировано: Сыбыр - 28 июл 2015 19:01:18

  • +0.00
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
28 июл 2015 13:00:42
Цитата: Николаич от 28.07.2015 10:38:50И недостаточно бакалавриата, и работы хорошей нет пока, возможно.
Пересидеть кризис в альма-матер на магистерской стипендии (которая прилично повыше обычной студенческой) - худо ли?

Нет. Неправильно. Еще раз повторяю, наша местная специфика и уровень з/п даже у продавщицы в киоске не позволяют сделать такой вывод. Это ИМЕННО стремление получить образование выше бакалаврата/техникума.
В Москве - возможно, в Воронеже - вероятно. У нас - нет.
Для примера. Из четырех магистров позапрошлого года поступления (этот год выпуска) - все пошли в магистратуру исключительно по профессиональной надобности. Все уже работают по специальности. Может, на других специальностях и не так, зуб давать не буду, но у нас - так.
Отредактировано: Сыбыр - 29 июл 2015 01:01:18
  • +0.03 / 1
  • Скрыто