Украина и украинско-российские отношения
204,605,164 348,059
 

  Боярин ( Профессионал )
28 июл 2015 15:59:11

Тред №977317

новая дискуссия Дискуссия  156

Эхо российского эмбарго


Россия запретила ввоз консервов из Латвии и Эстонии. Накануне Нидерландам было отказано во ввозе срезанных цветов. От западных границ с РФ разворачиваются фуры с европейскими фруктами и сельскохозяйственной продукцией. Фермеры и бизнес подчинённых Вашингтону стран ЕС начинают искать пути воздействия на свои власти и предъявлять счета за убытки.

Консервам отказано

Роспотребнадзор запретил латвийскому «Вентспилскому рыбоконсервному комбинату» и другим предприятиям Латвии и Эстонии ввоз рыбных консервов. Причиной запрета этого вида товаров стали несоответствие требованиям маркировки и нарушения в показателях энергетической ценности продукта, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Запрет начнёт действовать с 1 августа этого года.

Ведомство также уведомило ветеринарные службы прибалтийских государств об «обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений». Напомним, 30 марта Россельхознадзор обнаружил в партии консервированных шпрот из Латвии канцероген бензопирен (вызывает рак). В ведомстве подчёркивали, что бензопирен «является наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации».

Цветов не надо

Накануне Россия запретила ввоз в страну цветов из Нидерландов из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов. При этом Россельхознадзор заявил о необходимости неотложных консультаций с Евросоюзом по вопросу фитосанитарной безопасности ввозимых в Россию цветов, сообщили в ведомстве.

Затем, после технических консультаций «с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме», которые российское ведомство намерено провести в ближайшее время, запрет будет продлён или снят.

Пока мера касается только цветов, произведённых на территории Нидерландов, на транзит цветов эта мера не распространяется. В Россельхознадзоре ещё в мае предупреждали, что Россия может ввести ограничения на реэкспорт цветочной продукции через территорию Нидерландов в связи с многочисленными случаями выявления в ней карантинных объектов.

Доля импорта на российском рынке срезанных цветов доходит до 90%. Нидерланды — главный поставщик, на его долю приходится 38,5% рынка (вся Европа поставляет 40,5%). Надо отметить, что Россия всё больше стала ввозить срезанные цветы, минуя Нидерланды, а напрямую из Эквадора, Кении, Колумбии и Турции. В последнее время свои срезанные цветы России настойчиво предлагает Китай. Поэтому дефицита цветов, впрочем, как и роста цен на них, не предвидится.

Заложники политики

Эмбарго России на продукты питания из Европы сильнее всего ударило по их производителям и привело к дестабилизации европейского рынка. Производители мяса, молока, овощей и фруктов как никто почувствовали на себе действие «ответа» России. Вечером 26 июля во Франции фермеры заблокировали дороги на границе с Германией, чтобы не допустить на территорию страны грузовики с сельхозпродукцией из ФРГ. В Эльзасе было перекрыто тракторами шесть автострад и пять мостов.

«В этой ситуации мы должны понимать, что есть две основных причины. Одна из них — это политика Франции, солидарная со странами ЕС и направленная против России. Как следствие — потеря французскими фермерами российского рынка. И вторая — единая экономическая политика в рамках Евросоюза, дающая преимущество немецким фермерам перед французскими», — отметил в эфире радио Sputnik политолог, директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени М.А. Шолохова Владимир Шаповалов.

Единый рынок, по его словам, даёт преимущество тем странам, которые обладают более мощными экономическими возможностями. Германия превосходит Францию и в том числе в плане сельхозпроизводства. «У Германии есть возможность достаточно эффективно захватывать французский рынок. Особенно в условиях изменения конъюнктуры, которые вызваны санкционной политикой и контрсанкциями РФ, падением закупочных цен», – отметил политолог.

Протест французских фермеров, по его словам, направлен как на собственных чиновников, так и на европейских. Ситуация с компенсацией фермерам ущерба — маловероятна, считает Шаповалов.

В прошлом году экспорт французских сельскохозяйственных и продовольственных товаров сократился на 23% и принес лишь 586 млн евро против 760 млн в 2013 году, приводит данные газета со ссылкой на Министерство иностранных дел Франции, пишет обозреватель французской газеты La Croix Антуан д'Абундо.

Такая же негативная тенденция сохраняется и в этом году, отмечает издание. По его словам, в первые пять месяцев этого года французская таможня зафиксировала сильный спад продаж мясной и молочной продукции, тогда как ранее Россия являлась для неё крупнейшим мировым рынком сбыта.

Издание отмечает, что введение российского эмбарго пришлось на трудный период — кризис в сельскохозяйственной отрасли Франции. И это ещё больше дестабилизировало рынок. «Российское эмбарго ограничило возможность экспорта из других европейских стран, создав таким образом избыток предложения и усилив конкуренцию между странами, что привело к ещё большему снижению цен», — объясняет он.

Таким образом, вскрылся глубокий кризис в сельскохозяйственной отрасли не только Франции, но и всей Европы, заключают аналитики.
 

Однако


Посеешь ветер - пожнёшь бурю. (с)
Отредактировано: Боярин - 28 июл 2015 16:01:20
  • +2.48 / 56
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Yurakucho ( Специалист )
28 июл 2015 18:47:27
В четвертом классе поссорились и начали выяснять отношения два одноклассника. Стоят два парня друг против друга, один для своего возраста большой и здоровый (хотя довольно беззлобный), другой поменьше. И толпа мальчишек вокруг стоит, ждет, кто слабость проявит.

Первый размахивается и толкает оппонента в плечо кулаком. Бум!

Второму отвечать страшно, но не ответить нельзя. И поэтому он ладошкой тихонько в плечо первому. Чисто демонстративно. Тык!

Первый набрал воздуха, грозно произнес "Не понял!" и оппонента еще раз кулаком в плечо, сильнее, чем в прошлый. Бум!!!

Второй еле-еле, тихонько, ладошкой в плечо опять тык!

А когда первый еще грознее надулся и драматически размахнулся в третий раз, его оппонент не выдержал, съежился и закрыл лицо руками. Его толкнули на пол и оставили в покое.

...Здорово, что у нас есть такое оружие, как Роспотребнадзор и СЭС. Но если Россия включилась в игру "давайте обменяемся санкциями", зачем фиктивно маскировать свои действия? Почему бы прямо не указать: Нидерланды, Прибалтика, Великобритания, Польша, Дания, Швеция наказаны за то, что являются главными рассадниками русофобии в ЕС. Против этих стран мы будем вводить санкции когда захотим и какие сочтем нужным, а снимем их, лишь когда убедимся, что их поведение улучшилось. И дело не в цветочном трипсе, гельминтах или канцерогене в шпротном масле, это вообще совсем другая история.

На самом деле, понятно, причем тут трипс в тюльпанах. Официальный пакет санкций со стороны РФ, - ответный и распространяется на все страны ЕС скопом, без деления на русофобский актив и тех, кого к санкционному пакету пиндосы волоком прицепили, вроде Италии, Греции и Словакии. Аргументация к санитарным нормам и заботе о российском потребителе - попытка решить вопрос диверсификации санкций таким вот обходным маневром. Но это давно надо было сделать политически. Парни с Запада любой слабый тычок воспринимают как простую демонстрацию и готовность сдаться. Нам нужно не просто бить в ответ, а бить сильно и очень четко проговаривать - за что.
  • +0.67 / 24
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
03 авг 2015 10:01:06
Говорят, раньше была такая манера драться: стоять друг против друга "исполином" и бить, в свою очередь принимая в себя все удары противника. Уворачиваться считалось стыдным. А там уже, кто дольше выдержит. Что-то мне не хочется, чтобы наше ВПР втянуло нас именно в такой обмен ударами.
  • +0.37 / 10