Украина и украинско-российские отношения
204,588,766 347,994
 

  Боярин ( Профессионал )
29 июл 2015 04:26:42

Тред №977478

новая дискуссия Дискуссия  477

Российские немцы хотят вернуться из Германии в Крым


Около 400 семей российских немцев, ранее переехавших на жительство в Германию, намерены вернуться в Крым, сообщил глава крымской региональной немецкой национально-культурной автономии Юрий Гемпель. 


«На сегодня у нас 1500 обращений от немецких семей. Из них 400 обращений от российских немцев, ранее переехавших на постоянное место жительства в Германию.

Практически не проходит недели в последнее время, чтобы не приезжала семья из Германии», — сказал Гемпель на заседании круглого стола в Симферополе. 

По его словам, свое возвращение в Крым они аргументируют «нежеланием мириться с разрушением на Западе семейных и христианских ценностей».

Гемпель подчеркнул, что в Крым хотят вернуться российские немцы и их потомки, депортированные при Сталине и проживающие сейчас в странах СНГ, Германии. 

Для вернувшихся российских немцев, при наличии средств в федеральной целевой программе по развитию Крыма до 2020 года, планируется построить поселок компактного проживания в районе села Кольчугино под Симферополем, историческое название которого — Кроненталь.

«На наш взгляд, 168 семей могли бы претендовать на государственно-правовую поддержку при возращении и обустройстве здесь в Крыму», — подчеркнул Гемпель.
Риа
  • +0.68 / 23
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (21)
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 июл 2015 04:43:09
Сообщение удалено

29 июл 2015 05:46:18

  • +0.01
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
29 июл 2015 07:30:09
   Оно, конечно, хорошо, что возвращаются, да еще по таким мотивам. И пиарить бы такие вещи надо в мировой прессе. Вот только жилье надо бы строить для наших бюджетников прежде всего, а не для возвращающихся. Когда-то они бежали туда. Теперь хотят обратно. Почему за наш счет? И не надо про депортации! Их не в Германию депортировали. 
  • +1.11 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2015 08:04:45
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
29 июл 2015 12:16:18
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 29 июл 2015 12:16:18

  • +0.35
 
 
  viacher ( Специалист )
29 июл 2015 08:07:46
Но ведь депортировали же. То есть, отняли все, что было нажито предками и отправили в Казахстан. И любая поддержка государства на месте депортации все-таки потерь не перекроет. И еще один момент: переселенцев не просто впускают, а впускают, как граждан России, именно на то место, где жили их предки.
Не могу сказать, что это есть однозначное благо, поскольку примеров, как фольксдойчи в свое время встречали Гитлера и стреляли в партизан, в сети предостаточно. Но все-таки, как ни крути, это наши люди, и отворачиваться от них нельзя. Имхо, конечно.
  • -0.15 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
29 июл 2015 08:24:26
   Я только обращу Ваше внимание на то, что жилье в советские времена не было частным как правило. А это самая существенная часть имущества. Все прочее не отняли. Да и если что отняли, то у предков предков. До какого поколения считать прикажете? Можно еще вернуть имущество дворянству, отнятое в 17-22 годах. А еще Петр I Меншикова сослал...
   А уж в Германию товарищи и вовсе сами отправились, преодолев с неимоверным трудом железный занавес. И, кстати, мне смутно помнится, что была в Германии программа репатриации, по которой немцы имели преференции. Теперь они желают получить такие же преференции, объявив себя нашими соотечественниками. Ну не два ж горошка на ложку!
   P.S. Добавлю, что я вовсе не против их возвращения. Рыба ищет, где глубже... Мне по-человечески это понятно и близко. И я рада, что причина именно в мировоззрении (если это правда, конечно, в чем уверенности у меня вовсе нет). Вот только их желание перебраться в теплые края и не чувствовать себя при этом человеком второго сорта (если не третьего, после немцев восточных) никак не должно негативно влиять на жителей Крыма, которые не бегали никуда. 
  • +0.98 / 23
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2015 08:35:39
Еще один нюанс. Германия не предоставляла жилье никому, почему мы должны? Они добровольно распродали все(в том числе дома или квартиры предоставленные государством), уехали(решив что там будет лучше), пожили, им не понравилось - теперь мы поняли и осознали, хотим вернуться в Крым, постройте нам поселок. Веселый Красавы. Концентрат хохлизма какой-то.
  • +1.15 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2015 08:46:23
Вообще-то из текста статьи не следует,что им жильё дадут бесплатно...
Чего им положено,со стороны государства здесь. А так,да.... повод по-шуметь неплохой.
  • +0.19 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
29 июл 2015 08:56:37
Навскидку не скажу, а искать некогда, но примерно те же радости они получили при переезде в Германию. Даже кататься туда-сюда за счет государств - уже недурственно Веселый
  • +0.13 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2015 09:32:19
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
29 июл 2015 13:46:18
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 29 июл 2015 13:46:18

  • +0.05
 
 
 
 
  ecolog ( Слушатель )
29 июл 2015 19:07:58
Сообщение удалено

29 июл 2015 23:16:18

  • +0.33
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
29 июл 2015 19:39:45
Жилье было частным и в досоветские, и в советские и постсоветские времена. Отцу моему было семь лет, когда его отчим зарубил его мать топором, у него на глазах. 35-й год. Мать похоронили, отчима отправили в тюрьму, а в дом, по его рассказам, хлынули родственники и соседи. Сперва вынесли утварь, потом мебель, а когда отца с братом определили в детдом, то и дом по бревнам раскатали...
Я вместе с ним побывал в этом селе в 73-м году. Вместо дома, понятно, бурьян. Ходим с ним в гости к его родственникам и однокашникам, и практически в каждом доме он мне украдкой показывал то на один, то на другой предмет - этот сундук у нас в сенях стоял... Этот кувшин с надписью 10 лет РККА - мамин, любимый...
Ему не нужны были все эти вещи. Ему были ценны воспоминания, связанные с ними.
Отсюда, мой ответ на Ваш вопрос, "до какого поколения считать": пока есть семейные воспоминания, когда родина предков - не пустой звук, нынешнее поколение - тоже считается.
Относительно двух репатриаций - в Германию и в Крым. Боитесь, что жирно им будет? Понимаю. А если сосчитать добровольный переезд из Германии в Россию в 18-м веке и недобровольный в 20-м из Крыма в Казахстан и Сибирь, это уже четыре переезда. Тем не менее, считаю, что если в Крым вернулись крымские татары, то те же крымские греки, немцы, имеют точно такое же право на  возвращение и гражданство РФ.
  • +0.62 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Старушка с Урала ( Практикант )
29 июл 2015 21:43:01
   Мы с Вами немножко не поняли друг друга, видимо. Вот я, например, в частном жилье никогда не жила, только после приватизации продали двушку и купили трешку. Вот она моя и детей. А до того все были государственные, не личные. Дома - да, частично были в личном владении, частично были совхозные, например. 
   Я не оспариваю право на возвращение и гражданство. Но не вижу причин для государственных преференций в ущерб бюджетникам. На общих основаниях - это нормально. 
  • +0.24 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  viacher ( Специалист )
30 июл 2015 10:42:33
Государственные преференции в нашей стране есть разрешение на приобретение земли (или прямое ее выделение) в определенном районе, плюс помощь в оформлении документов и трудоустройстве. Но даже на такую помощь необходимо выделение средств, поскольку любой чих - преференции, дороги с мостами, содержание полиции и армии итд - происходит за счет бюджетников. Поскольку статьи расходов на бюджетное образование, здравоохранение, прямую помощь нуждающимся могут быть сколь угодно большими, но их никогда на всех желающих не хватит. Райские кущи для всех своих пенсионеров не тянет ни одно государство в мире, хотя спекулирующих на обиженных бюджетниках этот факт не останавливает...
  • +0.21 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 июл 2015 11:32:06
Ну что тут сказать, родственники у вас редкостные гниды, как отец ваш к ним в гости заходил мне не ведомо, у нас не принято сдавать своих. Мой дед в тридцать с небольшим перевез к себе тещу, еще через пяток лет овдовевшую сестру жены(при том, что у них 5 детей к тому времени было). Мама забрала тетку, когда у нее болезнь Альцгеймера начала прогрессировать(ей за 80 уже было), десять лет тяжелого ухода, но сдать?

У друга та же картина. Его дед так же перевез к себе тещу, после гибели родственников жены перевез 3 племянников(к своим 6). Ничего, всех вырастили, всем образование дали.

Теперь что касается переселенцев. Скажите, а тех же татар ни за что выселили, неувиноватые? Или таки за активное служение вермахту и старательную помощь геноцида русских и других советских граждан? Сколько крымчаков было на стороне Красной армии? Максимально чуть более 500, в то время как немцам служили на максимуме более 40 тыс.

Теперь что касается немцев. Дед жены сосланный немец. Коммунист. Чтобы расставить все точки, сыну сказал, что Советская власть поступила правильно, т.к. среди советских немцев они нашли бы большое количество добровольцев. Их не геноцидили, просто переселяли из прифронтовой зоны. Решение жестокое и проводилось жестко, но оно было необходимо. Знаю подноготную этого деда. Железный мужик был, непререкаемым авторитетом пользовался.

Читаем оригинал приказа. В постановлении ГКО № 5984сс от 2 июня 1944 года говорилось:

«Обязать НКВД СССР (тов. Берия) дополнительно к выселению по постановлению ГКО № 5859сс от 11.V.1944 года крымских татар выселить с территории Крымской АССР 37 000 человек немецких пособников из числа болгар, греков и армян».
  • +2.04 / 47
    Комментировать
 
 
 
  Кочевник ( Дилетант )
29 июл 2015 10:42:40
По немцам  старые долги списаны после их отъезда в ФРГ. . Уехав, они разорвали все связи, политические и моральные, с Россией и воссоединились со своей исторической родиной. Там им поддержка была оказана более, чем серьезная. Так что с моей точки зрения эта тема закрыта. Пора прекращать скулеж вокруг т.н. "репрессированных народов". Тем более, как показывает практика, ничего кроме попыток получения односторонних привилегий или политических спекуляций за  разговорами о "восстановлении исторической справедливости" не стоит. Местный пример - крымские татары. Нам бы лучше в Крым да с господдержкой заселять русские семьи, которые бегут из бывших республик СССР. И немцев принять можно. Но на общих основаниях.
 
  • +1.85 / 50
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2015 10:57:55
Недавно звонил Другу ... Немец , из Казахстана , учился со мной в Сибири .. В 90-е в ФРГ уехал. Это трындец .... Он по русски уже с трудом разговаривает , и перестал Шутки понимать  ..Хотя- абсолютно "русский " был.
PS А с Другой стороны - у нас на Алтае - есть Немецкий Район

 (Неме́цкий национа́льный райо́н (нем. Nationalkreis Halbstadt) — район в северо-западной части Алтайского края[2]. Административный центр — село Гальбштадт, расположенное в 430 км к западу от Барнаула.)...

Живут - показывают Пример , как лучше  работать , и никуда не собираются сваливать , и Их все Уважают.
  • +0.52 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
29 июл 2015 18:50:24
Да почему собственно в Крым-то? Что кто-то там из них из Крыма происходит? А в Германии их тоже расселяли по провинциям происхождения или куда пошлют? И делать под них какую-то программу репатриации или компактного поселения незачем. Россия им не задолжала. Хватит того, что СССР бесплатное образование и специальность дал. То же касается бывших крымских евреев.
Есть ведь законы, зачем что-то придумывать. А они гласят следующее. Те из этих людей, кто родился в РСФСР (считая Крым), имеют право на РВП без квот в любом регионе, опять же считая Крым, и гражданство по упрощёнке (что не означает с лёгкостью). Дети/внуки бывших жителей РСФСР (считая Крым) могут, приехав, подать на натурализацию по закону о носителях русского языка, по которому им полагается вид на жительство, в т.ч. в Крыму, и тоже гражданство по упрощёнке (что не означает с лёгкостью). Остальные - по программе переселения, и не обязательно в Биробиджан, но точно не в Крым. Зато с РВП и гражданством ещё проще (хотя тоже надо побегать). Что ещё им надо от России? 
  • +1.05 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Внимательный ( Практикант )
29 июл 2015 08:45:41
 Я сам немец, и тоже вся родня уехала в Германию, но не могу с вами не согласится! "Продались буржуям за коврижки",теперь общим порядкомВеселый И почему именно в Крым? Губа не дура однако, всех по прежним местам проживания, да и Дальний Восток слабо заселён!
  • +1.35 / 42
    Комментировать
 
 
  gadyuka ( Практикант )
29 июл 2015 09:41:49
Сообщение удалено

29 июл 2015 10:46:18

  • +0.25
 
  ecolog ( Слушатель )
29 июл 2015 18:53:06
Сообщение удалено
ecolog
30 июл 2015 01:14:42
Отредактировано: ecolog - 30 июл 2015 01:14:42

  • -0.26
 
  ecolog ( Слушатель )
29 июл 2015 18:53:31
Сообщение удалено
ecolog
30 июл 2015 01:14:50
Отредактировано: ecolog - 30 июл 2015 01:14:50

  • -0.84