Украина и украинско-российские отношения
204,275,490 347,904
 

  Читаю russia
02 авг 2015 16:56:54

Тред №978840

новая дискуссия Дискуссия  160

 Здравствуйте. Давно читаю. Несколько вопросов и возможные ответы, ИМХО конечно же...

1. Мозги промывали и жителям Украины и жителям России, почему разный результат?


Промывали по разному. Нам мыли насчет «платить и каяться», украинцам «ах, какое блаженство, знать, что я совершенство». К 97-99 году . основной массе наших людей надоело уничижаться, на Украине же всем было приятно, в головах продолжала рисоваться картинка вполне сияющего будущего, несмотря на начинающийся разрыв с реальностью.

2. Если развернуть «башни» все украинцы быстро сменят свои убеждения. 

Новоуренгойская городская гимназия 1993г. Мне 13 лет, в моем классе учится яростный украинский националист Ярослав. Основные его постулаты: РФ федеративная и скоро развалится, Украина унитарна и простоит вечно, подмяв под себя всю восточную Европу.
   Промышленность Украины несравненно круче всего, что есть в России, нефть газ «общие». Как только Украина окончательно перестанет кормить Россию, мы тут все передохнем.
   Четко отделял себя от бандеровцев (я тогда даже не знал кто это такие, он объяснял, что это патриоты, сражались с немцами и поляками за нэзалэжну, но в Европе их не любят, поэтому неправильные патриоты, мешают на пути в Европу).Все время что-то читал исключительно на мове (кроме положенного по учебной программе).
   Пару раз дрались с ним на политические темы )). В остальном абсолютно адекватный. Таких было еще человек 5 в классе, но более спокойные. Все после окончания школы уехали учиться на Украину. Это 93 год ,Россия, и он у нас жил с 8 лет.

3. Троцкизм на ветке..

В последние несколько дней ветку зафлудили жуки охотники,кризисы и др., с четко прослеживающемся в каждом посте «разжечь огонь мировой революции русскими-дровами». Причем все ради России, возвращаем империю, прирастаем территориями ВОТ ПРЯМ ЩАС, начиная с 18.00 дня текущего. Растратить потенциал сразу на все направления и пропустить главный удар? Закончится все как в 1МВ, когда «союзники», создавали ситуации, вынуждая нас участвовать в стратегически проигрышных направлениях.

4. Надо контролировать Украину. 

Согласен. Но за 5 лет чтения ГА и другого я так и не придумал ответа на вопрос «Как?». Контролировать можно (и нужно, что уж тут) любую Украину, будь то укросомали, укрорейх, житница или космоимперия. Но как? Часто читаешь о «невнятной политике России», о том, что проиграли «битву за умы и сердца». Но как?
    Создавать НПО, партии, кружки по интересам? Укры проходили бы мимо, как я или вы пройдете мимо «вселенского конгресса великоукров» или чего-нибудь подобного в Москве или Новосибе. Тут, как мне кажется прав товарищ Карел, говоря о личном примере, что у нас должно быть лучше, чем везде, и тогда к нам потянутся. И, получается, что Украину мы потеряли еще до дезинтеграции СССР, начиная с 80гг «ну конечно там рай, ну конечно здесь ад». И то, что там происходит сейчас это не следствие, это продолжение развала СССР. И только сейчас, в условиях ГВ и экономического кризиса, наконец, находятся люди желающие ехать к нам, хоть и как мексы через забор ночью. Не мы сделали Украину такой, но это как раз та ситуация, когда люди хотят в Россию. Надо ли это исправлять военным путем (до самого ЛондОна) и какова будет цена?

5. Энергопотоки?

По Муравьеву замес на Украине нужен для перекрытия энергопотока в Европу. Не слишком ли сложно? Европа под ними, почему бы не взрывать подстанции в Румынии, Чехии, Венгрии, Словакии, списывая все на ИГИЛ, Россию, Приднестровье, марсиан? А что, башни вон аж в самом Нью-Йорке упали, а уж в кризисной Европе и не такое может случиться.

6. Нас давят, мы «сливаем».

Сейчас идет «размен территории на время», причем обмениваются территории только потенциально наши (прибалтика, югославия, ливия, сирия, украина). Да подобрались враги уже очень близко, но и время было потрачено не зря, кмк. Сравнение России и США 1998 и 2015гг явно не в их пользу.

7. Divide et impera. 

Я думаю, что наша цель все же распад Евросоюза, поскольку все наднациональные органы управления в ЕС плотно подконтрольны штатам, а вот среди национальных элит мы еще может сыграть. Единые правила для всех, единое трансатлантическое партнерство - штатовский козырь. Наш в поддержке национально-ориентированных элит и установление дифференцированного подхода к каждой территории. К Украине может быть применен такой же подход, к сожалению это требует времени, а значит и дальше будут жертвы.

8. Самый сложный вопрос – как избежать жертв.
Три основных варианта в начале 2014 года:
Дать задавить восстание.
Текущая ситуация.
Война до победы в 2014.
Можно ли сейчас аргументировано говорить о меньшем количестве жертв, при другом развитии событий? У меня нет ответа...

  • +3.60 / 91
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2015 18:45:25

К сожалению, при всей правильности суждений, все Ваши ответы на вопросы - просто обобщение, довольно здравое, сложившейся ситуации.
Главные вопросы: 
1 что делать России с Украиной (воевать, кормить, ждать,....)? Надо ли Украину контролировать?
2 как переломить зашедшую в тупик, нмв, ситуацию?
3 как уменьшить количество жертв, а если честно и глобально: как остановить геноцид и выдавливание населения Донбасса?
БЕЗ ОТВЕТА.
Вряд ли кто-то знает на них точные ответы. Я попробую кратко:
1 мантры о том, что нам нужна вся Украина - мечты останутся мечтами, несбыточными
2 контроль - это фактически присоединение лояльных прорусских территорий к РФ (торопись медленно!) после окончательного поражения хунты. Де-факто, укра уже развалилась, а новые границы не сформировались. Мало надежд, что хунта "уйдет" мирно - ничто не указывает на это. Ситуация может быть переломлена только силой (ИМХО), но РАЗУМНОЙ силой - поражением укровермахта+связанное с этим недовольство населения+экономический коллапс.
3 количество жертв, думаю, непредсказуемо до полной победы: жертвы, простите за цинизм, это катализатор для ВСН, для всего неприемлющего нацизм населения. Заплатить придется столько, сколько стоит победа.
================ 
Вот такие мысли по вашему посту и развитию событий на территории 404
Отредактировано: Миролюб - 03 авг 2015 06:46:33

  • +0.66 / 15
  • Скрыто
 
 
  Читаю russia
02 авг 2015 20:18:38

1. На сегодня ВСЯ Украина не нужна, но только на сегодня. 
--"кормить", да вкладываться в фактически взятые регионы, ЛДНР, Крым. Кормить, развивать, учить их жить самостоятельно в новой для них политической и экономической реальности. Этакие геополитические дети, но перспективные и сами многое уже могут. Перекармливать не надо. 
--"воевать".

Скрытый текст
я совсем не военный так что можно не читать.
--"ждать". Несомненно. В штатах скоро выборы, коллапс сланцевой энергетики и пенсионных фондов, поднятие/неподняти %-ставок и потолка госдолга, вобщем много системных проблем, подходящих к своему эндшпилю. Как долго они еще будут выплавать на подтасовке статистики и корректировках задним числом? Год? Полтора? Мир меняется и меняется стремительно. Если удасться отрезать их от ресурсов Южной Америки им станет совсем не до Украины.
РФ в рамках ШОС и БРИКС возможно работает над этим. Наверняка есть и другие варианты, но главная битва разгегемонить гегемона. Если получится то мир сразу "прозреет"(в том числе и ОБСЕ на Донбасе и Йуля в Киеве), "окажется" что все нас "всегда любили и верили только нам, но плохие США" ... и тд. Рассматривать Украинский кризис отдельно от мира нереально кмк.
Отредактировано: Читаю - 03 авг 2015 00:46:34

  • +0.49 / 9
  • Скрыто
 
  shadanakar ussr, Одесса
03 авг 2015 03:13:20


Абсолютно верно подмечено что мозги промывали по разному. И если вы заметите КАК быстро после Олимпиады и Крыма поменялась атмосфера то вы увидите как быстро (при грамотной работе) меняются интересы и настроения общества.
Цитата: Цитата
 

И поступил абсолютно очевидно и правильно, т.к. во первых шел 93 год. Было время активной промывки мозгов (безотносительно места нахождения в России или на Украине). Другой вопрос сегодня он и его приятели также ломанулись бы на Украину или нет?
Цитата: Цитата
 

Большие сомнения, что вы читаете ветку как вы говорите последние 5 лет. На ветке можно сказать затишье по сравнению с тем, что здесь бушевало год-полтора назад. Сколько за сутки было наговорено страниц 30? А вот я помню как здесь же за день набалтывали (и всё по теме) сто и более страниц - в основном повторами новостей, но ветку превращали в нечитаемую и поэтому вместо 2000 тысяч уникальных пользователей на ветке раз в 10 меньше. Хотя я помню время когда здесь же было 5-6 страниц и всё по делу. По поводу троцкизма, вы бы хоть почитали, что именно означает этот термин. Вот прямо сейчас СШП занимается троцкизмом. Поскольку концепция длинной войны и есть ни что иное как переформатирование мироустройства и уничтожение региональных элит. Продемонстрируйте подобное в политике России на примере того же присоединённого Крыма или протектората над ЮО.  А теперь ещё раз перечитывая ветку скажите какая из сторон в споре по ситуации на ВГН занимает троцкистскую позицию т.е позицию аналогичную СШП.
Цитата: Цитата
 

Рад что вы поклонник Чижа, но обратите внимание не на описываемое вами положение в прошлом, а на текущие реалии. А они таковы, что гастарбайтеры и беженцы ломятся С Украины в В Россию. Да, конечно, есть и те кто ломится в ЕС, но во первых, ВСЕ государства ЕС ужесточают политику трудовой миграции и ВСЕ государства ЕС усложняют получение ЛЮБОЙ визы и более того (а может это самое главное) даже те кто пройдя все препоны и рогатки попадает внутрь ЕС потом звонит и плачется - обокрали, не заплатили и прочее. Согласитесь что рай с адом если и не поменялись окончательно в течении последнего времени местами то к этому есть все предпосылки и необходим как раз информационный толчок чтобы всё стало на свои места.
Цитата: Цитата
 

Потому что можно дурачить небольшое количество долгое время, можно всех дурачить небольшое время, но нельзя всех дурачить бесконечно. (с) Медиакартинка у пиндосов в ЕС и даже в СШП рассыпается, индекс Раша Тудей (кажется непереключаемых каналов - когда листая человек остаётся на канале и смотрит до конца сюжет)  более 30% что выше чем у любых других каналов. На ютубе просмотры RT зашкаливают главы ББС обращаются с просьбой закрыть канал. А вы так легко говорите о том чтобы навсегда перерезать силами террористов что-то в ЕС. Вот если на Украине будет война тогда да можно будет под шумок делать что угодно. И в этом плане самолёт это пробный шар.
Цитата
 

Размен понятен и очевиден, но на примере Крыма можно говорить о том что есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Т.к. камней не осталось с одной стороны, а с другой собирать надо по любому.
Цитата
 

Согласен.
Цитата
 

не хочется об этом думать, но жертвы будут в любом случае.

  • +1.29 / 20
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
03 авг 2015 04:03:23
Сообщение удалено
Cheen
03 авг 2015 08:16:32
Отредактировано: Cheen - 03 авг 2015 08:16:32

  • +0.02
 
 
  Читаю russia
03 авг 2015 19:44:08

  • +0.19 / 2
  • Скрыто