Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,462,493 7,657
 

  Kate_Dark ( Слушатель )
  02 авг 2015 20:20:07

Тред №978882

новая дискуссия Дискуссия  658

Вот воспоминания сослуживца о Стрелкове, Пономареве и событиях в Славянске.. Тырнет богатая поляна оказывается. 
https://www.youtube.…rz4HQV3Cjo
  • +0.24 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
02 авг 2015 20:29:28

Коллеги, хорошо (много лет) зная Кассада по Севастополю, просил бы информационную продукцию, исходящую с его стороны (его спонсоров) не считать  истиной  в последней инстанции, а всего лишь попыткой субъективной оценки событий...
  • +0.66 / 17
  • АУ
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
02 авг 2015 20:32:31

Сергей у меня в друзьях. Отношусь к нему хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
02 авг 2015 20:57:20

Вы полагаете, что ополченца с позывным Абвер могли заставить сказать то, что он сказал?
Если нет, то это тоже точка зрения очевидца. А у очевидцев и участников точка зрения объективной быть не может.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
02 авг 2015 21:04:10
Сообщение удалено
Ayup-han9
02 авг 2015 21:05:18
Отредактировано: Ayup-han9 - 02 авг 2015 21:05:18

  • +0.00
 
 
  kulekvv ( Слушатель )
02 авг 2015 21:09:52

Разрешите пооффтопить ?Улыбающийся
Но в принципе по теме.
Берем меня как среднестатичную единицу , которая интересуется политикой, но информацию черпает в интернете . 
Касаемо Донбасса и всего с этим связанного.
Скажу так- чем больше пытаешься влезть во все это дело, чем больше читаешь блогов, смотришь роликов, тем больше начинаешь сходить с ума. Это хорошо, у кого есть работа, которая отвлекает от дивана. Иначе - капец. Веселый
Первый раз из первых уст я получил информацию с Донбасса в декабре прошлого года. Она в корне отличалась от любой из иннета.
В этом году товарищ вернулся в конце мая - снова рассказывает совсем не то.
И это простые участники...ну не совсем простые но все же.
Так к чему это я ? 
Кассад и прочие блогеры и пропагандисты просто зарабатывают деньги на "горячих" новостях. Я не осуждаю их - может эти деньги и идут на благое дело. А может и не на благое. 
Могу сказать одно - как только Стрелков начать истерить в прямом эфире о том, что он женщин вынужден в рекруты брать, что оружия недостаточно и что вообще все плохо и вообще вся эта война в прямом эфире...одним словом на всем этом тупо зарабатывают деньги. Повторюсь - я не претендую на оценку плохо это или хорошо, просто любые новости оттуда зачастую сначала оформляются в красивый ( или наоборот страшный) фантик, чтобы вызвать у нас побольще эмоций . И большинство то из нас в эмоциональном отношении очень неустойчивы и совершаем потом необдуманные поступки, за которые потом не то, что стыдно, но крайне неприятно в душе . То есть необходимо все разделить на две части, одна  - идиалисты , другая - бизнесмены. Идиалисты живут эмоциями, бизнесмены на эмоциях деньги зарабатывают.
На данный час войны в Донбассе много, намного больше, чем в июне прошлого года, но материала оттуда кот наплакал. Ломки на диване начинаются. Нет ? 
А война между кем и кем , что то я запутался ? 
Украина воюет с Россией и просит скидки на газ - диагноз ? Согласен.
Вся эта гражданская война с самого начала несуразная, как назвал ее блоггер "дебильная" .
В этом я с ним полностью согласен. 
Необходимо прекратить распространять истерики , не подливать масла в огонь, забыть о Стрелкове и дать возможность профессионалам заниматься своим делом. 
Без роликов и блоггеров.
ИМХО естессно.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
02 авг 2015 21:25:01

а вы бы и нам рассказали, что именно вы от ваших товарищей слышали. интересно бы было бы узнать, что именно "не то".


пусть профессионалы занимаются, понять-то хочется, что именно там происходит.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  kulekvv ( Слушатель )
02 авг 2015 21:50:25

Вы меня под бан подводите ? 
Какое отношение "что там происходит" к названию ветки ?
Тем более , ничего интересного ( горяченького ) у меня не было и не будет.
В начале мая прошлого года одного из моих знакомых развернули в Керчи на 180 град.
Ехал добровольцем и не скрывал этого. 
Наивный , думал, что без военного билета в кармане он интересен правильным структурам.
Обидно ему было. За то живой остался.
Двое затем пробрались неофициально.
Тоже поехали воевать с фашистами. 
Один другого привез , хотя его было очень мало. Что смогли собрать.
За кого воевали и кто их накрыл - до сих пор загадка.
Еще негатива ? 
У меня позитива нет .  
Вот Сергей Николаевич отбирал и держал в узде. Есть чем гордиться.
А сколько поехало на Донбасс вообще непонятно кого и с непонятными целями .
С ними что нужно делать ? Если они БЕЗКОНТРОЛЬНЫ - приятно погибнуть от "своей" мины или градины запущенной " в ту сторону" ?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ильяс ( Слушатель )
02 авг 2015 21:59:56

Это чудно, Не было проблем попасть в ополчение без военного билета.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kulekvv ( Слушатель )
02 авг 2015 22:46:01
Сообщение удалено

02 авг 2015 23:46:34

  • -0.02
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
02 авг 2015 22:08:47


мне кажется, или вы на мне срываетесь? если так, за что?
у меня соседа в Донецке убили градом, на улице больше 10 погибших. Почти наверняка, укры.
родители сидели под обстрелами несколько месяцев. лупили опять почти наверняка укры.
ваши знакомые, наверное, поехали, чтобы помочь народу.
очень жаль, что так получилось с вашим знакомым.
каждый делает свой выбор, что правильно и что нет.
Насколько я понимаю, многие просто не могли усидеть. 
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kulekvv ( Слушатель )
02 авг 2015 22:52:14

Нет, я на Вас не срываюсь.
Я пытаюсь донести мысль, что те, кто не "мог усидеть" очень разношерстный контингент.
И очень хорошо, что оружия на всех не хватило. Иначе на данный час в Донецке мало что осталось работающим. 
Дали бы Стрелкову волю ( тяжелое оружие в достатке) , он бы Донбасс превратил в чистое поле. 
Естественно воюя с фашистами .
  • -0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
02 авг 2015 23:37:49
Сообщение удалено
alkol
02 авг 2015 23:39:46
Отредактировано: alkol - 02 авг 2015 23:39:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Север Крайний ( Слушатель )
03 авг 2015 04:53:07

Да Вы правы. Это подтверждение слов Захарченко о Стрелкове, что он не донбасский и "не так" воюет. Хотя и ЗА Донбасс. В этой ветке Вы  первый поднимаете вопрос о неоднозначности ополченцев. И то, что этот "ящик Пандоры" может преподнести сюрпризы говорит "Боцман" подчёркивая настроения своих бойцов. Весьма познавательный монолог.
https://www.youtube.…gRhiH8hDTs 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mrum ( Слушатель )
02 авг 2015 23:54:08

"Претензии с дивана" населению Донбасса под спойлером. Если что - вину признаю, мочалка и мыло приготовлены.

Насколько я понимаю похожие претензии проблема в том, что народа там не нашли.

Народа, а не населения - т.е. имеющего признанных лидеров, формирующих политическую линию, какие-то оргструктуры ещё с мирного времени для борьбы за свои права. Ну сравните себя с западенцами или крымскими татарами - не завидуете?
А на практике это выливалось в отчеты вернувшихся "непонятно за кого и за что воюем вместо местных".
 
Любимые аргументы российских "либералов": 
если это не наемники Путина пополам с идиотами, то покажите факты борьбы Востока Украины за свои языковые и культурные права до победы Майдана, объясните, почему выбранные ими до переворота власти и депутаты этот переворот признали, о неподчинении не заявили, Россию на помощь не позвали, с харьковского съезда как тараканы разбежались, а из восставших областей утекли в Киев. Где восточный аналог "Свободы"? Почему перед камерами не было донецких офицеров, открыто отказывавшихся воевать за Киев?

Крыть эти аргументы хочется, а чем? Что предъявить?
Глухое недовольство политически пассивного населения Востока, процесс самоидентификации и самоорганизации то ли протекающий, то ли нет уже в ходе военных действий.

ПС, "претензии" не случайно в кавычках, ИМХО "славянское" население РФ в среднем не лучше. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Слушатель )
03 авг 2015 01:41:11

Само население себя не "самоопределит", местные елитки с весело гопакируя строили незалежну усраину и в лучшем случае разыгрывали "русскую" карту перед очередными выборами, параллельно с этим содержа различные мелкие на общем полит. фоне "пророссийские" орг-ции. При этом, даже этого хватило , что бы Донбасс окончательно не окаклился (от слова какл, местный слэнг).
В части мало людей вышло и взяло оружие ,м-м-м, не знаю. А сколько должно было выйти ? 
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrum ( Слушатель )
03 авг 2015 10:36:01

1. Согласен со всем Вами написанным, но это не только причина, но и следствие отсутствия спроса на радикализм, общей относительной пассивности населения Востока Украины. 

Да и четкой границы между "населением" и "элитой" ИМХО нет.
При наличии времени формируются "контр-элиты", вспомните хоть ту самую "национально-озабоченную интеллигенцию", от которой не могли избавиться не РИ, ни СССР - уж куда более жесткие по сравнению с довоенной Украиной режимы.
2. Вопрос не ко мне. Я говорил не про количество, а про "качество" и время.

Как писал Ayup-han9,
"местная пассионарная элита, сформировавшейся на базе сращивания местнически настроенного капитала и криминала пришла в себя и начала формировать свои воинские подразделения" только уже в ходе организованной пришлыми вооруженной борьбы. 

Мы тут упираемся в одну проблему.
С одной стороны вроде бы причины для радикализации Донбасса были давно, а режим не был диктатурой, подавляющей недовольство в зародыше, однако видимых признаков этой радикализации до победы Майдана и очень скорого потока помощи из России исчезающе мало. 
Если крымские татары возьмуться за оружие, то ни у кого не возникнет сомнений, что это не только происки СБУ и ЦРУ, но и логичное развитие их "мирной" борьбы за имущественные, культурные и политические права, которая шла десятилетиями, а их военные организации и руководство вырастут из политических. Можно ли так сказать о Донбассе и Востоке Украины? 
Поэтому с одной стороны киевские, московские и европейские либералы могут "искренне" уверять себя и публику в том, что воюют одни "найманці Путина", а с другой стороны сами "найманці" задаются непраздными вопросами "за что и за кого воюем" и "голосуют ногами".

Чтоб уйти от голого теоретизирования, хотелось бы посмотреть на начальный послемайданный этап, до массированного ввода войск на Донбасс.
Вы писали про то, что довоенная украинская элита содержала различные мелкие на общем полит. фоне "пророссийские" орг-ции. 
А как они проявили себя при обострении обстановки? 
Т.е. 
1) "делом" доказали свою "фейковость", организация рассыпалась, руководство убежало (как "материнская" ПР)
2) были активны на политическо-кулачном этапе, но "слились" на вооруженном, хотя и продолжают свою деятельность (как "Свобода")
3) плавно перешли к вооруженной борьбе (как ПС)
4) что-то иное.

Модеру - АС 24, т.к. народ подтягивается к вечеру.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
03 авг 2015 11:12:09

Выскажусь по одному тезису... Радикализации крымскотатарского движения не будет по одной причине - у татар Крыма сегодня появились деньги ( по мнению одного из моих крымских собеседников). Резкое снижение товарных поставок с территории Украины  в Крым и чинимые на границе препятствия  одномоментно освободили нишу для татар, которые занимались подобной торговлей. Сейчас они посредничают на приграничной торговле  с Украиной и наладили торговлю в Краснодарским краем и Северным Кавказом. Поэтому торговый бизнес татар нынче подавит любой радикализм в их обществе...
По  аналогии... Растерянность донбасского бизнеса, потерявшего контакты  с Украиной,  также проходит, налаживаются связи с Ростовской областью, ранее, преимущественно, контрабандные... Поднимающийся бизнес требует мира и какой-то стабильности.  Именно в этом контексте он станет влиять на руководство Донбасса, выросшее из полевых командиров...  В какой-то мере эта ситуация выгодна и России, т.к. опираясь на более развитую промышленность РФ, Донбасс скоро начнет экономически троллить прилагающие регионы Украины, сначала, как водится,  с помощью контрабанды...
  • +0.73 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrum ( Слушатель )
03 авг 2015 13:27:40

Я и не пророчил радикализации крымскотатарского движения до уровня вооруженной борьбы, 
но сравнивал его с донецким движением, которое на заметном иностранному обывателю уровне появилось сразу как вооруженное, без очевидной политической и интеллектуальной предыстории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  страх ( Слушатель )
03 авг 2015 13:58:42

предистория таке была. Подробности нужно у местных спрашивать. "Оплот" к примеру организован году так в 2010-м, 2011-м, как общественная организация , далее это тот самый бат-он "Оплот" :о)) Были еще орг-ции у которых история тянется от первого майдана. Ходаковский,емнип, с одной из таких взаимодействовал. На мой взгляд, этот  регион всегда находился в тени Крыма и Севастополя как по объективным так и по субъективным причинам :о)) 
  • +0.00 / 0
  • АУ