Современные российские ВС
37,863,202 98,905
 

  osankin
03 авг 2015 01:04:20

Тред №978946

новая дискуссия Дискуссия  274

Каждый волен иметь своё мнение относительно нынешнего празднования Дня ВДВ. Я же поддержу Димасика, поскольку мне тоже отвратно видеть пьяные физиономии в голубых беретах , которым в этот день нечем себя занять. Поддержу ещё и потому, что помню, как зарождалось официальное празднование этой даты.

Первый, если можно так сказать, праздник, посвящённый очередной годовщине ВДВ, я увидел году в 1977-78. Случился он по следам только что прошедшего по экранам страны фильма "В зоне особого внимания". По сути то, что было тогда организовано - это военно-спортивная эстафета.  
 На большом школьном дворе тогда ещё существовала древняя полоса препятствий, куда входили лабиринт, "ворота" для подъёма по канату, щиты для перепрыгивания, окопчики для метания гранаты, там же были брусья, бум и турники. Уже при мне сломали остатки старой парашютной вышки.
Так вот, по смыслу происходящего, это был полноценный военно-спортивный праздник, где отслужившие десантники, желающие показать себя, на время проходили эту полосу препятствий. Там было и метание гранаты и стрельба из пневматическоой винтовки по бумажным мишеням. Для пущей важности зажгли  старые покрышки. 
В общем, по тогдашним меркам, было очень здорово, особенно если учесть, что было и прохождение строем и с песней, в котором участвовало несколько сборных команд.
Позже, летом 1981 года, я увидел такой же праздник на спортивном стадионе в Нижнекамске, где мы были в стройотряде.  Там уже было целое "шоу". Сначала прошли спортивные соревнования, где в числе прочего ломались кирпичи, ребята прыгали из макета хвостовой части самолёта на батут, крутились на лопинге и что-то ещё. В одном из концов стадиона был смонтирован охраняемый вооружённый лагерь, который десантники "взяли штурмом". В конце праздника на стадион был выброшен парашютный десант.
Один из наших ребят-свердловчан сказал пренебрежительно, что это детская игра в сравнении с тем, что было у них в Свердловске, где бывшие десантники брали аналогичный, но более серьёзно укреплённый лагерь, охраняемый срочниками из ВВ, причём там присутствовал элемент внезапности, поскольку никто из зрителей не знал когда и как начнётся штурм. По его словам серьёзность обстановки была такой, что когда первые поединки ВВ-шников и ребят в обычных гражданских "трениках" закончились победой последних, ВВ-шники стали драться всерьёз, что ещё больше придало динамизма зрелищу. Однако десантники одержали верх и в такой обстановке.
Вот такими были празднования Дня ВДВ в моей молодости.

Что касается нынешнего бардака, то на моей памяти он начался где-то в середине 90-х.
И то, серьёзные мужики в нём участия не принимали. Водитель бензовоза АТП "Татэнерго" Андрей Вавилов, по кличке "Рыжий", с которым мы близко сошлись, однажды сказал: "Мы на этот праздник уезжаем своей кампанией за город и празднуем там, а по фонтанам прыгают молокососы, которые реальной боевой службы не видели." Это смысл его слов, выражения он употреблял более крепкие. 
Андрей знал о чём говорил, поскольку за его плечами был Афганистан.

Вот, собственно, всё, что хотел сказать.
Отредактировано: osankin - 03 авг 2015 09:38:59
  • +0.18 / 28
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  Mirotvorets russia
03 авг 2015 17:52:25
Цитата: osankin от 02.08.2015 23:04:20Каждый волен иметь своё мнение относительно нынешнего празднования Дня ВДВ. Я же поддержу Димасика, поскольку мне тоже отвратно видеть пьяные физиономии в голубых беретах , которым в этот день нечем себя занять. Поддержу ещё и потому, что помню, как зарождалось официальное празднование этой даты.

Андрей знал о чём говорил, поскольку за его плечами был Афганистан.

Вот, собственно, всё, что хотел сказать.

Осанкин, продолжаете очередные эльфовсякие рассказы про все хорошее противь всего плохого.
Про день Десантника не могу сказать, а день Пограничника в парке Горького в 1976 году помню - с товарищем " погранцом" отмечали - едва большой "махаловки" с группой повстречавшихся молодых людей удалось избежать.
А Дмашика поддерживать - себя не уважать
  • +0.19 / 13
  • Скрыто
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
03 авг 2015 19:24:16
Цитата: Mirotvorets от 03.08.2015 15:52:25Осанкин, продолжаете очередные эльфовсякие рассказы про все хорошее противь всего плохого.
Про день Десантника не могу сказать, а день Пограничника в парке Горького в 1976 году помню - с товарищем " погранцом" отмечали - едва большой "махаловки" с группой повстречавшихся молодых людей удалось избежать.
А Дмашика поддерживать - себя не уважать


Конечно поддерживать его бы не стоило. Уж больно антироссийски и всепросральски сей персонаж настроен. Но ...

Отдельные представители ВДВ порой действительно в день ВДВ ведут себя по свински.

Но давайте уважаемые кроты считать. Пусть на какой-нибудь миллионный город два десятка голубых беретов нахреначатся и что то натворят. А ведь дембелей с ВДВ десятки тысяч. Так почему же ДМасик распространяет поведение нескольких на всех десантников?

И конечно с его стороны свинство, в упор не замечать участия ВДВ в реальных войнах и боях.

И давайте уж будем честными. Кто где когда слышал, что десантура в этих войнах и конфликтах тупо струсила и разбежалась при первых выстрелах?

Я ТАКОГО НИКОГДА НИ ПРО ОДИН КОНФЛИКТ НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ЧИТАЛ!!!

А значит ДМасик скорее всего просто платный тролль, задача которого используя имеющиеся отдельные недостатки (как принято было говорить раньше) обильно полить дерьмом все Вооружённые Силы России.

Либо даже трудно предположить что с ним стряслось. Либерализм головного мозга какой-то.
  • +0.45 / 23
  • Скрыто
 
 
 
  Flugkater russia
03 авг 2015 19:38:54
Сообщение удалено

03 авг 2015 23:46:33

  • -0.19
 
 
 
  Mirotvorets russia
04 авг 2015 00:48:02
Цитата: Бешеный медведь от 03.08.2015 17:24:16Конечно поддерживать его бы не стоило. Уж больно антироссийски и всепросральски сей персонаж настроен. Но ...

Отдельные представители ВДВ порой действительно в день ВДВ ведут себя по свински.

Но давайте уважаемые кроты считать. Пусть на какой-нибудь миллионный город два десятка голубых беретов нахреначатся и что то натворят. А ведь дембелей с ВДВ десятки тысяч. Так почему же ДМасик распространяет поведение нескольких на всех десантников?

И конечно с его стороны свинство, в упор не замечать участия ВДВ в реальных войнах и боях.

И давайте уж будем честными. Кто где когда слышал, что десантура в этих войнах и конфликтах тупо струсила и разбежалась при первых выстрелах?

Я ТАКОГО НИКОГДА НИ ПРО ОДИН КОНФЛИКТ НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ЧИТАЛ!!!

А значит ДМасик скорее всего просто платный тролль, задача которого используя имеющиеся отдельные недостатки (как принято было говорить раньше) обильно полить дерьмом все Вооружённые Силы России.

Либо даже трудно предположить что с ним стряслось. Либерализм головного мозга какой-то.

Абсолютно соглашусь.
Добавлю лишь что дембелей ВДВшников значительно больше.
В СССР восемь штук дивизий было, да и ДШБр в каждом округе (а их 16 было) да еще в группах войск, да отдельных полков и батальенов. Так что единовременно  больше 100 тысяч набиралось.
Сейчас поменьше, но все равно общим каличесвом дембелей значительно больше миллиона наберется.
Отредактировано: Mirotvorets - 05 авг 2015 01:01:34
  • +0.09 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
04 авг 2015 06:16:01
Цитата: Mirotvorets от 03.08.2015 22:48:02Абсолютно соглашусь.
Добавлю лишь что дембелей ВДВшников значительно больше.
В СССР восемь штук дивизий было, да и ДШБр в каждом округе (а их 16 было) да еще в группах войск, да отдельных полков и батальенов. Так что единовременно  больше 100 тысяч набиралось.
Сейчас поменьше, но все равно общим каличесвом дембелей значительно больше миллиона наберется.

Ну я то рассматривал не общее количество бывших ВДВшников, а скажем на 1 миллионный город. Строго приблизительно.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  sssccc
04 авг 2015 09:15:05
Цитата: Бешеный медведь от 03.08.2015 17:24:16Конечно поддерживать его бы не стоило. Уж больно антироссийски и всепросральски сей персонаж настроен. Но ...

Отдельные представители ВДВ порой действительно в день ВДВ ведут себя по свински.

Но давайте уважаемые кроты считать. Пусть на какой-нибудь миллионный город два десятка голубых беретов нахреначатся и что то натворят. А ведь дембелей с ВДВ десятки тысяч. Так почему же ДМасик распространяет поведение нескольких на всех десантников?

И конечно с его стороны свинство, в упор не замечать участия ВДВ в реальных войнах и боях.

И давайте уж будем честными. Кто где когда слышал, что десантура в этих войнах и конфликтах тупо струсила и разбежалась при первых выстрелах?

Я ТАКОГО НИКОГДА НИ ПРО ОДИН КОНФЛИКТ НЕ СЛЫШАЛ И НЕ ЧИТАЛ!!!

А значит ДМасик скорее всего просто платный тролль, задача которого используя имеющиеся отдельные недостатки (как принято было говорить раньше) обильно полить дерьмом все Вооружённые Силы России.

Либо даже трудно предположить что с ним стряслось. Либерализм головного мозга какой-то.

Пусть ведут себя как хотят. Но вот на прошедший праздник наблюдал как один "десантурщик" ,как не пытался, так и не смог разбить о лоб бутылку. Вот это действительно позор так позор. А остальное все фигня Веселый
  • +0.03 / 2
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2015 19:47:03
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
09 авг 2015 18:59:57
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 09 авг 2015 18:59:57

  • +0.09
 
 
 
  Gennadii ProhoroFF russia
03 авг 2015 21:00:50
Цитата: Михаил,Кемерово от 03.08.2015 17:47:03Улыбающийся Ну по своей сути ВДВ наследники казаков и идеал их применения был показан в 1812



Т.е. основная их задача - рейды по тылам и коммуникациям противника. Улыбающийся Афганистан и Чечня все-таки не совсем их задача. Для полного их раскрытия нужен серьезный противник уровня 1812, 1914 или 1941.

Соответственно важными характеристиками бойца становятся дерзость, преданность, чувство превосходства и стремление быть лучшим. Если верить байкам о Маргелове, то он культивировал именно это.




Вчера в Кемерово, всё оч. культурно, несмотря ни на чьи истерики ... 
Отредактировано: Gennadii ProhoroFF - 04 авг 2015 09:01:34
  • +0.35 / 13
  • Скрыто
 
 
  osankin
03 авг 2015 22:57:20
Цитата: Mirotvorets от 03.08.2015 15:52:25Осанкин, продолжаете очередные эльфовсякие рассказы про все хорошее противь всего плохого.
Про день Десантника не могу сказать, а день Пограничника в парке Горького в 1976 году помню - с товарищем " погранцом" отмечали - едва большой "махаловки" с группой повстречавшихся молодых людей удалось избежать.
А Дмашика поддерживать - себя не уважать

"... я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер веселый — колбасно-угощательный. А у нее наоборот — тяжелый характер. Венико-выгонятельный."  (Шарик)


Печальная у вас планида, однако! Подмигивающий Везёт вам на людей с венико-выгонятельным характером ...Веселый
Но вы не отчаивайтесь, будет и на вашей улице праздник!Смеющийся
Отредактировано: osankin - 04 авг 2015 23:01:34
  • -0.06 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Mirotvorets russia
03 авг 2015 23:26:14
Цитата: osankin от 03.08.2015 20:57:20"... я с бабушкой остался. Только мы с ней характерами не сошлись. Я люблю, когда у человека характер веселый — колбасно-угощательный. А у нее наоборот — тяжелый характер. Венико-выгонятельный."  (Шарик)


Печальная у вас планида, однако! Подмигивающий Везёт вам на людей с венико-выгонятельным характером ...Веселый
Но вы не отчаивайтесь, будет и на вашей улице праздник!Смеющийся

Как обычно сначала насерете, а затем в шутку хотите перевести.
ВДВ как и вся наша армия - рабоче-крестьянская.
Есть там разные люди, но как првильно здесь отметили - свою главную задачу - защиту Отечества они выполняют исправно.
И под пули идут и от армии не косят те самые бывшие ПТУшники.
За что им честь и хвала
Поэтому нехрена губы кривить.
Свой пример про день Пограничника привел для иллюстрации того что - это обычная практика таких мероприятий сложившаяся еще задолго до нынешних дней.
Отредактировано: Mirotvorets - 04 авг 2015 23:31:34
  • +0.21 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  osankin
04 авг 2015 01:27:02
Цитата: Mirotvorets от 03.08.2015 21:26:14...
Свой пример про день Пограничника привел для иллюстрации того что - это обычная практика таких мероприятий сложившаяся еще задолго до нынешних дней.



"Не верю!" (С) 

Лабардан, вы наш, второй свежести.  Буонапарте, вы наш, херсонского рОзливу...
Отредактировано: osankin - 04 авг 2015 01:27:43
  • -0.21 / 13
 
 
  Удаленный пользователь
04 авг 2015 05:48:51
Цитата: Mirotvorets от 03.08.2015 15:52:25Осанкин, продолжаете очередные эльфовсякие рассказы про все хорошее противь всего плохого.
Про день Десантника не могу сказать, а день Пограничника в парке Горького в 1976 году помню - с товарищем " погранцом" отмечали - едва большой "махаловки" с группой повстречавшихся молодых людей удалось избежать.
А Дмашика поддерживать - себя не уважать

Ждал этот "скелет из шкафа" Веселый Через 3 годика без малого - 100 лет стукнет.Подмигивающий ( Ну если законотворцы не "отстегнут" Дату от "кровавого тоталитарного прошлого". )
Отредактировано: Малой2 - 05 авг 2015 06:01:34
  • +0.25 / 12
  • Скрыто