Украина и украинско-российские отношения
204,373,496 347,855
 

  Карел russia, Сортавала
03 авг 2015 10:52:53

Тред №979016

новая дискуссия Дискуссия  200

Сегодня была последняя ночь в Крыму...
С девчонкой познакомился из Киева, здесь на заработках. Не, не то, что вы подумали - поваром в кафе на набережной. Чуть за 20, но совсем не дура, хотя,от ТВ РФ идет кругом голова.
- как в Киеве?
- хуже стало, много хуже
- когда будете майданить?
- Майдана больше не будет. От последнего такое разочарование, что теперь сподвигнуть народ на новый Майдан просто нереально.

Зарабатывать негде, народ разбегается по соседним странам. Когда проходила границу с Крымом (в середине июля) очередь в Крым составляла более 500 человек. Разбивали по 50 и тотально шмонали.
Надеется за 3-3.5 месяца заработать 40 тыс гривен, с которыми будет чувствовать себя в Киеве миллионером. Работа каторжная... С 6 утра до 24 - часу ночи, в зависимости от наплыва посетителей, без выходных. Кафешка маленькая на берегу, где я частенько провожу вечер, в ней же и ночует, хотя, я совершенно не могу понять, как там они размещаются вместе с хозяйской семьей (4 человека) и еще одним наемным рабочим (мужик со степной части Крыма).

Хотел обобщить, но по сути тут и так все ясно, что воду в ступе толочь - все много раз предсказано и описано. Будем рассматривать эпизод, как зарисовку. Скажу одно - статус россиянина и статус украинца теперь на совершенно разных уровнях. А ведь еще пару лет назад они были где-то рядом.
Отредактировано: Карел - 04 авг 2015 11:01:33
  • +4.16 / 97
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  Alexxxxx honduras, Львов
03 авг 2015 12:12:33
Цитата: Карел от 03.08.2015 08:52:53Сегодня была последняя ночь в Крыму...
С девчонкой познакомился из Киева, здесь на заработках. Не, не то, что вы подумали - поваром в кафе на набережной. Чуть за 20, но совсем не дура, хотя,от ТВ РФ идет кругом голова.
- как в Киеве?
- хуже стало, много хуже
- когда будете майданить?
- Майдана больше не будет. От последнего такое разочарование, что теперь сподвигнуть народ на новый Майдан просто нереально.

Зарабатывать негде, народ разбегается по соседним странам. Когда проходила границу с Крымом (в середине июля) очередь в Крым составляла более 500 человек. Разбивали по 50 и тотально шмонали.
Надеется за 3-3.5 месяца заработать 40 тыс гривен, с которыми будет чувствовать себя в Киеве миллионером. Работа каторжная... С 6 утра до 24 - часу ночи, в зависимости от наплыва посетителей, без выходных. Кафешка маленькая на берегу, где я частенько провожу вечер, в ней же и ночует, хотя, я совершенно не могу понять, как там они размещаются вместе с хозяйской семьей (4 человека) и еще одним наемным рабочим (мужик со степной части Крыма).

 почти уверен, что она не киевлянка, а из области, Киев столица и там как ни крути бабла больше, министерства, посольства, холдинги и  СП,  сравните с Москвой в кризис 1998 и например московской областью. 
за счет дешевизны продуктов на укре поживание дешевле, могу сравнить год проживания в Калининграде и сейчас тут 
дизель у нас подешевел уже 18грн с копейками, гривна укрепилась уже 0.36 к рублю, а было 0.42
что будет зимой не знаю, но зарабатывая 4000грн примерно 11тыс рублей на укре можно жить примерно как в РФ на 20тыс рублей 
электрика дешевле, проезд, дешевле, продукты дешевле, услуги дешевле ( парикмахерская, маникюр, вызов сантехника, ОСАГО) вещей в сенкондхендах полно так, что народ живет , хотя инфраструктура дряхлеет. 
  • +2.06 / 38
  • Скрыто
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
03 авг 2015 13:25:40
Сообщение удалено

03 авг 2015 17:31:34

  • +0.43
 
 
  Карел russia, Сортавала
03 авг 2015 13:40:34
Цитата: Alexxxxx от 03.08.2015 10:12:33почти уверен, что она не киевлянка, а из области, Киев столица и там как ни крути бабла больше, министерства, посольства, холдинги и  СП,  сравните с Москвой в кризис 1998 и например московской областью. 
за счет дешевизны продуктов на укре поживание дешевле, могу сравнить год проживания в Калининграде и сейчас тут 
дизель у нас подешевел уже 18грн с копейками, гривна укрепилась уже 0.36 к рублю, а было 0.42
что будет зимой не знаю, но зарабатывая 4000грн примерно 11тыс рублей на укре можно жить примерно как в РФ на 20тыс рублей 
электрика дешевле, проезд, дешевле, продукты дешевле, услуги дешевле ( парикмахерская, маникюр, вызов сантехника, ОСАГО) вещей в сенкондхендах полно так, что народ живет , хотя инфраструктура дряхлеет.


Так я не против, вам на местах виднее.
я даю информацию - выводы за читателями.
Что касается моего обобщения по поводу разного статуса россиян и украинцев, так оно основано на том, что украинцы едут на заработки в РФ и даже не просто в РФ, а в Крым - далеко не самый благополучный и денежный регион РФ. А вот из России я паломничества что-то не наблюдаю.
Что касается Вашего поста, то я его плюсую, т.к. считаю, что именно вот такие сообщения с мест дают более полное представление о состоянии дел на Украине. Пишите чаще - тут многим интересно, не только мне.
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2015 13:44:05
Сообщение удалено
BUR
03 авг 2015 23:35:51
Отредактировано: BUR - 03 авг 2015 23:35:51

  • -0.27
 
 
 
 
  Prowler06 dnr, Сургут (ХМАО)
03 авг 2015 19:24:21
Цитата: Saturianin от 03.08.2015 11:44:05Уже как год лучшие люди этой страны бегут на Украину в поисках свободы и демократии.

 Это что за сборище вырожденцев? У них клуб такой? Тогда я за, пусть лучшие маргиналы со всей России валят в куев, Россия станет чище, иначе спокойно лицезреть сии еб-ки здесь, мне совесть не подпишет, а куев не жалко (даже после 7 лет проживания, ибо заслужил, со своими мазепинскими улицами, где стоит Лавра, выкриками слава убундии, героям - макинтош деревянный, и это было ещё 5 лет назад).
  • +0.53 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
03 авг 2015 13:51:32
Сообщение удалено

03 авг 2015 18:01:33

  • +0.42
 
 
 
  Wins_
03 авг 2015 13:58:20
Цитата: Карел от 03.08.2015 11:40:34Так я не против, вам на местах виднее.
я даю информацию - выводы за читателями.
Что касается моего обобщения по поводу разного статуса россиян и украинцев, так оно основано на том, что украинцы едут на заработки в РФ и даже не просто в РФ, а в Крым - далеко не самый благополучный и денежный регион РФ. А вот из России я паломничества что-то не наблюдаю.

Ваша ошибка в описываемом случае, что вы делаете акцент совершенно не там: "... украинцы едут на заработки в РФ и даже не просто в РФ, а в Крым". Т.е. я, конечно, никоим образом не отрицаю реальность вашей истории и даже процитированную фразу.
Однако соль истории не в этом. Вполне возможно, что героиня рассказа ездит в Крым на эти сезонные заработки уже, к примеру, последние лет пять... Или десять. Понимаете? Статус Крыма изменился, а человек... Кстати, таких примеров была масса еще в Союзе и когда Крым был украинский. Особенно это касалось молодежи, еще не имеющей "солидной" профессии и зарабатывающей этим себе на целый год. Или как весьма мощная подработка на каникулах для студентов. Официанты, таксисты, фотографы - список профессий солидный.  
Так что история в этом смысле - вообще ниочем. 
  • -0.15 / 11
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
03 авг 2015 22:04:43
Цитата: Alexxxxx от 03.08.2015 10:12:33почти уверен, что она не киевлянка, а из области, Киев столица и там как ни крути бабла больше, министерства, посольства, холдинги и  СП,  сравните с Москвой в кризис 1998 и например московской областью. 
за счет дешевизны продуктов на укре поживание дешевле, могу сравнить год проживания в Калининграде и сейчас тут 
дизель у нас подешевел уже 18грн с копейками, гривна укрепилась уже 0.36 к рублю, а было 0.42
что будет зимой не знаю, но зарабатывая 4000грн примерно 11тыс рублей на укре можно жить примерно как в РФ на 20тыс рублей 
электрика дешевле, проезд, дешевле, продукты дешевле, услуги дешевле ( парикмахерская, маникюр, вызов сантехника, ОСАГО) вещей в сенкондхендах полно так, что народ живет , хотя инфраструктура дряхлеет.

У меня отец пенсионер. У него пенсия почти 10 тыр и ещё 11 он зарабатывает приходящим завхозом в детсаду. Просто чтобы не скучать дома.
Вы никак не поймёте, что у нас уже произошёл качественный разрыв в уровне жизни. Ваша "ЗП мечты" для Киева - это доходы пенсионера в областном центре в РФ.
Вещей в секондхендах полно... Я валяюсь! Вы ещё скажите, что объедков у ресторанов в ассортименте и потому о голоде не может быть и речи.
  • +1.50 / 30
  • Скрыто
 
 
 
  Alexxxxx honduras, Львов
03 авг 2015 23:47:38
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.08.2015 20:04:43У меня отец пенсионер. У него пенсия почти 10 тыр и ещё 11 он зарабатывает приходящим завхозом в детсаду. Просто чтобы не скучать дома.
Вы никак не поймёте, что у нас уже произошёл качественный разрыв в уровне жизни. Ваша "ЗП мечты" для Киева - это доходы пенсионера в областном центре в РФ.
Вещей в секондхендах полно... Я валяюсь! Вы ещё скажите, что объедков у ресторанов в ассортименте и потому о голоде не может быть и речи.

шо за бред с периферии )) ЗП мечты у нас разные ))
- 4000 грн это средняя ЗП для Львова в Киеве больше 6000, не верите посмотрите на сайтах цену аренды квартиры и поймете. 
кто поумнее в айтишниках  получает в баксах, как ваш пенсионер за полгода в месяц )
кто порукастей на заробитчанство в ЕС.
а уровень и качество  проживания во Львове, Одессе и Киеве довольно высокий, уж поверьте мне, бывавшему от Фриско до Пекина.
а качественного разрыва жизни я например не увидел живя в Калининграде ) спросите у местных как там улица Дзержинского и Аллея Смелых )) с 7 утра пробка, потому что 2 моста от старости обвалилось  весной и их закрыли, видать все в ресторанах сидели не заметили)) пос Храброво тот, что возле аэропорта, но трасса в него не ведет, там разруха как в 90-х все обветшало и нет газификации.
Давайте рассуждать о вкусе устриц с тем кто их ел, а не сидя на Кубани бросаться заявлениями  далекими от реальности.
В РФ намного лучше  профинансированы и работают госуслуги и структуры ну и за инфраструктурой следят лучше.
  • -0.27 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
  IvanP russia, Курск
04 авг 2015 00:30:25
Цитата: Alexxxxx от 03.08.2015 21:47:38шо за бред с периферии )) ЗП мечты у нас разные ))
- 4000 грн это средняя ЗП для Львова в Киеве больше 6000, не верите посмотрите на сайтах цену аренды квартиры и поймете. 
кто поумнее в айтишниках  получает в баксах, как ваш пенсионер за полгода в месяц )
кто порукастей на заробитчанство в ЕС.
а уровень и качество  проживания во Львове, Одессе и Киеве довольно высокий, уж поверьте мне, бывавшему от Фриско до Пекина.
а качественного разрыва жизни я например не увидел живя в Калининграде ) спросите у местных как там улица Дзержинского и Аллея Смелых )) с 7 утра пробка, потому что 2 моста от старости обвалилось  весной и их закрыли, видать все в ресторанах сидели не заметили)) пос Храброво тот, что возле аэропорта, но трасса в него не ведет, там разруха как в 90-х все обветшало и нет газификации.
Давайте рассуждать о вкусе устриц с тем кто их ел, а не сидя на Кубани бросаться заявлениями  далекими от реальности.
В РФ намного лучше  профинансированы и работают госуслуги и структуры ну и за инфраструктурой следят лучше.

Да да, мы поняли что у Вас рай земной, правда непонятно чо все от вас к нам или в ЕС рвутся видимо не понимают своего щастья, а и еще вопрос, если у вас молочные реки с кисельными берегами зачем скакали и прыгали полтора года назад ? глядиш сегодня в батистовых портянках ходили бы.
  • +0.45 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  sapfir moldova
04 авг 2015 01:42:37
Цитата: Alexxxxx от 03.08.2015 21:47:38шо за бред с периферии )) ЗП мечты у нас разные ))
- 4000 грн это средняя ЗП для Львова в Киеве больше 6000, не верите посмотрите на сайтах цену аренды квартиры и поймете. 
кто поумнее в айтишниках  получает в баксах, как ваш пенсионер за полгода в месяц )
кто порукастей на заробитчанство в ЕС.
а уровень и качество  проживания во Львове, Одессе и Киеве довольно высокий, уж поверьте мне, бывавшему от Фриско до Пекина.
а качественного разрыва жизни я например не увидел живя в Калининграде ) спросите у местных как там улица Дзержинского и Аллея Смелых )) с 7 утра пробка, потому что 2 моста от старости обвалилось  весной и их закрыли, видать все в ресторанах сидели не заметили)) пос Храброво тот, что возле аэропорта, но трасса в него не ведет, там разруха как в 90-х все обветшало и нет газификации.
Давайте рассуждать о вкусе устриц с тем кто их ел, а не сидя на Кубани бросаться заявлениями  далекими от реальности.
В РФ намного лучше  профинансированы и работают госуслуги и структуры ну и за инфраструктурой следят лучше.

Посмотрим сколько из этих сумм будет оставаться после оплаты комуналки.
В Молдавии у меня зимой за трехкомнатную уходит 130 $ за услуги. Типа реальная цена.
Теперь переведите в 130 $ по курсу 22 гривны и посчитайте сколько у вас останется от зарплаты.
С этого года я так понимаю Украина начинает жить на свои.
Без субсидий от России будет очень тяжко, а евросоюз ничего давать не будет.
  • +0.67 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
04 авг 2015 02:58:57
Цитата: sapfir от 03.08.2015 23:42:37Посмотрим сколько из этих сумм будет оставаться после оплаты комуналки.
В Молдавии у меня зимой за трехкомнатную уходит 130 $ за услуги. Типа реальная цена.
Теперь переведите в 130 $ по курсу 22 гривны и посчитайте сколько у вас останется от зарплаты.
С этого года я так понимаю Украина начинает жить на свои.
Без субсидий от России будет очень тяжко, а евросоюз ничего давать не будет.

Да он ещё на секонд-хендах спалился. В России уже все давно забыли, что это и зачем. А всё туда-же: рассуждает про сравнимый уровень жизни.
Я ж говорю: уже давно произошёл качественный разрыв. Когда не одним размером ЗП мерять надо. И вот на таких вещах этот качественный скачёк ярко виден.
На Украине который квартал падает розничная торговля, а в России жуткий кризис:

Цитата: ЦитатаПАО "Магнит" скорректировало прогноз по выручке, ожидаемой в 2015г., в сторону уменьшения, сообщается в материалах компании.


Ранее компания ожидала роста выручки (в рублях) в текущем году на 28-32% к уровню 2014г. В обновленном прогнозе показатель снизился до 26-28%. Маржа EBITDA должна за год вырасти на 10,5 – 11,3% (в прошлом прогнозе - на 9,5-11%).

Кроме того, ритейлер собирается открыть на 150 магазинов у дома больше, чем ранее планировалось (всего 1,35 тыс. за год) и дополнительно 150 супермаркетов дрогери (всего 950).

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbc.ru/…fbc6e8e947


Экономика России разорвана в клочья (С): крупнейший розничный продавец снизил прогноз роста выручки на 2% до 26-28%. 26% роста. Кризис. Только немного не такой, как на Украине.
Цитата: ЦитатаГоскомстат: объем розничного товарооборота в январе–апреле сократился на 25%

Содержание номера
[ #991 (20) 25.05.2015 ]
По данным Государственной службы статистики Украины, объем розничного товарооборота в Украине (за исключением АР Крым и зоны АТО) в январе–апреле 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в сопоставимых ценах сократился на 25,3%


Почувствуйте разницу: рост 26% и падение на 25,3%. Цифры очень похожие. Только значок разный.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 05 авг 2015 04:16:34
  • +1.97 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  kila ussr, Lvov
04 авг 2015 03:24:41
Цитата: Страшный Кубаноид от 04.08.2015 00:58:57Да он ещё на секонд-хендах спалился. В России уже все давно забыли, что это и зачем. А всё туда-же: рассуждает про сравнимый уровень жизни.

Украина на хендах и одевается. Кстати, з/п 4000 грн во Львове... насмешили.... . Безусловно есть и такие, но средняя реальная не более 2000. И работы почти нет. Народ или на заработках или перебивается по-мелочам. Айтишники - это отдельная каста. Им, по большому счету, все равно где работать.
  • +0.40 / 9
  • Скрыто
 
 
  завхоз russia, Сочи
03 авг 2015 22:44:32
Цитата: Alexxxxx от 03.08.2015 10:12:33зарабатывая 4000грн примерно 11тыс рублей на укре можно жить примерно как в РФ на 20тыс рублей

Мдяяяяя
20тыс не велика зарплата.
Но даже не об этом речь.
На укре нельзя жить как в России имея и 100 дохлых презов в день.
Я имел столько автомехом и поболее.
И тогда еще небыло ПСов но гребаные хохлы доставали хуже мух.
Не хлебом единым жив человек.
Лучше меньше да ЛУЧШЕ.
Я проиграл в деньгах (временно) но счастлив без меры
Часто и так бывает.
Потому Убундия с Россией ни по одному параметру и рядом не стоит.
Но идиотам там легче.
Можно на красный переходить и заплывать за буйки.
Отредактировано: завхоз - 04 авг 2015 10:46:34
  • +1.89 / 31
  • Скрыто