Перспективы развития России
24,259,137 126,512
 

  KefirPK ( Слушатель )
03 авг 2015 16:28:00

Почему валится рубль и растет доллар

новая дискуссия Дискуссия  1.955

Страниц 5 назад спрашивал, что в данный момент происходит с рублем? Ответов в стиле аналитического форума не увидел, можно попросить участников форума объяснить почему валится рубль\растет доллар, евро. И насколько велика глубина этого падения. 
Видим проблемы во всем мире - ЕС, США, Япония, но почему мировые проблемы так сильно отражаются на нашей валюте? 
  • -0.02 / 1
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 16:40:26
Что что... он упал (с) почти что...

Короче как вижу ситуацию лично я:

1. В апрельской корректировке бюджета нефть по $50, рубль по 61.5 р.
2. ЦБ самоустранился от оперативной корректировки курса, занявшись загадочной штукой под названием инфляционное таргетирование. С учетом того что инфляция это запаздывающий параметр (например если курс скакнул в начале месяца, то инфляцию будет видно через меся-два) получается что полностью устранился.
3. несколько недель назад ЦД слил все скупленные с начала года доллары в трежеря и теперь похоже не имеет особой возможности регулировать курс. То что желания не имеет это давно понятно.

Вывод -- ждать скачки вокруг 60 р. Если зайдут толстые спекулянты поиграться, то и 100 р не предел.
  • +0.05 / 6
 
 
  KefirPK ( Слушатель )
03 авг 2015 16:46:52
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3238653/#msg3238653 date=1438602026]
Что что... он упал (с) почти что...

Короче как вижу ситуацию лично я:

1. В апрельской корректировке бюджета нефть по $50, рубль по 61.5 р.
2. ЦБ самоустранился от оперативной корректировки курса, занявшись загадочной штукой под названием инфляционное таргетирование. С учетом того что инфляция это запаздывающий параметр (например если курс скакнул в начале месяца, то инфляцию будет видно через меся-два) получается что полностью устранился.
3. несколько недель назад ЦД слил все скупленные с начала года доллары в трежеря и теперь похоже не имеет особой возможности регулировать курс. То что желания не имеет это давно понятно.

Вывод -- ждать скачки вокруг 60 р. Если зайдут толстые спекулянты поиграться, то и 100 р не предел.
[/quote]

А нельзя этим самым толстым спекулянтам дать по рукам что бы игралка отсохла? или нет воли?
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 16:55:16
Можно. Можно дать по рукам, можно ввести обязательную продажу валютной выручки, можно ввести ограничения на свободное движение капиталов, можно ввести ограничения хотя бы на отток, в общем много чего можно.

Но секта великого Экономикса и адепты его ВШЭ учат что это не рыночно. МВФ поддакивает, как же ж ему тогда будут кредиты возвращать. А ЦБ слушает и повинуется. Рынок-с...
  • +0.13 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 17:00:45
ЦБ сам дает им деньги, чтобы они занесли их на биржу (ММВБ) и прикупли валюту, опустив рубль.
Осенью прошлого года отслеживал это по данным ЦБ, которые он официально публиковал на своем официальном сайте. А сейчас лень отслеживать, потому может я, конечно, и ошибаюсь, но думаю, что рубль опускает ЦБ осознанно и целенправленно. Также, как делал это и прошлой осенью.
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
03 авг 2015 17:07:09
Про прошлую осень было много предположений. В том числе и понятных и даже уже (задним числом) просчитаваемых. А сейчас? Ситуация явно другая... Впрочем, мне почему то, ситуация сегодня до ее "возникновения на ветке" была не интересна. Ну это, может быть специфика мировосприятия "вечного командировочного"...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 17:30:57
ЕМНИП правило 3600 никто не отменял, не? Тогда при цене нефти в $50, рубль уверенно штурмует отметку 72.
  • 0.00 / 2
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 17:51:43
О каких предположениях можно говорить, когда всё есть (и было) на сайте ЦБ?
Посмотрите, сколько валюты ЦБ продавал в ноябре 2014 года (когда рубль падал):
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtId=valint_day
Ноль (зиро), если не читать пару-тройку дней в начале месяца, когда ЦБ выкинул на биржу три раза по жалкие 350 млн долл.
И сравните сколько ЦБ выдал рублей в кредит в этот же период в 2014 году:
http://www.cbr.ru/DKP/print.aspx?file=standart_system/refinan.htm
И сравните с предыдущим годом графу "Объем предоставленных кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" -
1,9 трл руб (2013г.) и 12,1 трл руб (2014г.)! Сейчас на этой страничке видно разбивку по месяцам только 2015 года, искать разбивку по месяцам 2014 года я не стал, но там диспропорция на осень (особенно на ноябрь) сильно выбивается из среднемесячной по году в сторону, разумеется, увеличения.
Если взять цифру среднемесячного кредитования комбанками заемщиков:
http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst
то опять будет видно, что в ноябре ЦБ выдал комбанкам кредитов больше, чем обычно комбанки в среднем выдают кредитов в месяц. Куда комбанки понесут эти лишние рубли от ЦБ? Точнее, куда отнесли?
А еще триллион рублей из Фонда нац благосостояния, выданный Правительством Роснефти в это же время.
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 17:59:15
Роснефть вычеркните. Ей как раз были нужны именно рубли.
  • +0.03 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 18:05:45
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3238796/#msg3238796 date=1438606755]
Роснефть вычеркните. Ей как раз были нужны именно рубли.
[/quote]
Отнести на биржу на недельку триллион рублей, купив валюту по 30 и через недельку продав по 55, сделав больше 300% годовых - это ведь только капиталисты способны на такое нецелевое использование, ибо "нет такого преступления, на которое они не пошли бы ради 300% прибыли" (с). Сечин не такой.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 18:09:03
Тонко намекну что для доказательства моих слов можно внимательно покурить последние прижизненные готовые отчеты ТНК.

Или просто поверить мне на слово.
  • -0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 18:29:30
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3238823/#msg3238823 date=1438607343]
Тонко намекну что для доказательства моих слов можно внимательно покурить последние прижизненные готовые отчеты ТНК.

Или просто поверить мне на слово.
[/quote]
Тонко намекну:
Греф (Сбер), Костин (ВТБ) и Сечин(Роснефть) - хором, что называется в унисон, твердили в ноябре 2014 года, что НИКОГДА-НИКОГДА, НИЗАЧТО-НИЗАЧТО не носили рубли на биржу в ноябре 2014 года.
А Набиулина в это же время делала изумленное лицо и недоуменно пожимала плечами - "как же так, рубль упал? какая неожиданность!"
А толстопуз Костин вообще упорол шедевр - "я на кулаках драться готов с тем, кто утверждает что ВТБ скупает валюту".
Можете покурить СМИ за ноябрь 2014.
Или просто поверить мне на слово (с).
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
03 авг 2015 18:32:53
Прочитайте уже отчет ТНК за 12-год, там причина этого займа написана. Официально. Только надо уметь читать.


p.s. но таки да, читать могут не только лишь все, точнее мало лишь кто может это делать (с) почти
  • -0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 18:44:28
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3238879/#msg3238879 date=1438608773]
Прочитайте уже отчет ТНК за 12-год, там причина этого займа написана. Официально. Только надо уметь читать.


p.s. но таки да, читать могут не только лишь все, точнее мало кто может это делать (с) почти
[/quote]
Вы спорите сами с собой. Я ведь ничего не говорил про причину займа и про то, куда в конечном итоге он был направлен. Я даже не говорил, что Сечин придержал на недельку этот займ, купил на него баксы по 30 и через неделю продал по 55, а потом уже распорядился займом так, как и написал в отчете Роснефти за 2014 год.
 

А что за отчет ТНК за 12-год? Дайте ссылку, почитаю.

С Вашим мнением, что читать могут не только лишь все... - я согласен.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
03 авг 2015 18:32:03
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3238823/#msg3238823 date=1438607343]
Тонко намекну что для доказательства моих слов можно внимательно покурить последние прижизненные готовые отчеты ТНК.

Или просто поверить мне на слово.
[/quote]
А вообще мы с Вами говорим одно и то же:
- Вы говорите, что Сечин не носил триллион рублей на биржу осенью 2014 года,
- и я говорю, что Сечин говорит, что он не носил триллион рублей на биржу осенью 2014 года.
  • +0.00 / 0