Современные российские ВС
37,904,831 98,916
 

  antonnr ( Слушатель )
04 авг 2015 04:06:26

Тред №979360

новая дискуссия Дискуссия  95

За ВДВ хочу свои пять копеек вставить.

Лето 1941г. танки Гудериана идут с юга на Тулу и Москву. На аэродромах Орла, Оптухи и Мценска высаживают в сумме ~3500 десантников. И они с одной стрелковкой отступая сдерживают бронетехнику немцев. 

Первый бой на южной окраине Орла (сейчас 909 квартал), далее отступая до Мценска задержали таки на реке Зуше. Сколько полегло наших не знаю, но очень много.Грустный
  • +0.19 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
04 авг 2015 14:04:50

В самом Орле высадилось 2500 десантников сдержать Гудериана. Но тот нёсся по совершенно свободному шоссе со стороны Кром.



Ул Гостинная.Это Т-III уже прошли оборону десантников.  Какая оборона? Они даже окопы не успели отрыть. В живых из 2500 никто не остался.Все до одного погибли.   Впереди мост И 2 церкви ( их сейчас нет), на колокольни одной из них мой дед (работник  НКВД)  корректировал артиллерию ( ну как артиллерию? пару пушек. Подмигивающий), первыми же выстрелами танков снесло купол, убило товарища, тяжело ранело деда ( ноги, рука и контузия), Это был его первый и последний бой в ВОВ. Затем преподавал в разведшколах  в Средней Азии.  2 деду повезло больше ни одной царапины и дошёл до Вены. 


Мост так до конца и не взорвали. Эвакуировать заводы не успели. Ящики так и остались на улицах. 
  • +0.39 / 17
  • АУ