Большой передел мира
245,609,160 499,013
 

  станок ( Практикант )
05 авг 2015 14:44:54

Нарышкин о трибунале по атомным бомбардировкам Японии

новая дискуссия Дискуссия  1.234

Тролим по-взрослому:


Нарышкин доказал необходимость международного трибунала по атомным бомбардировкам Японии


МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин убежден в необходимости международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.Выступая на "круглом столе" в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок японских городов, Нарышкин отметил, что юристы-международники, философы, историки, специалисты по военной науке до сих пор ведут дискуссию, допустимо ли было вообще применять атомное оружие.
"На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость", - заявил спикер Госдумы, возглавляющий Российское историческое общество (РИО).
Отметив, что "японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии", Нарышкин напомнил, что "на такое поведение человечество дало цивилизованный ответ - приговорами Токийского и Хабаровского трибуналов". "Но гражданское население городов Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имели", - подчеркнул он.
В этом контексте председатель РИО задался вопросом, каковы были бы юридические последствия, "если бы гитлеровский режим среди прочих преступлений уничтожил бы, скажем, с помощью химического оружия, доступного в то время, еще ряд городов Европы". "Разве это не стало бы отдельным пунктов Нюрнбергских обвинений? Конечно бы стало", - уверен он.
Но атомные бомбардировки Японии - единственные в истории человечества - "предметом рассмотрения международного военного трибунала до сих пор не стали", констатировал Нарышкин. Однако, у преступлений против человечности нет сроков давности", указал спикер.
 
 
 
Инициатива о создании трибунала по Хиросиме и Нагасаки


Ранее первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член ее комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что возглавляемый им Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов.
"В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанция создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов", - сказал парламентарий. Клинцевич также предложил с помощью ООН приравнять атомные бомбардировки Японии в 1945 году к преступлениям против человечности.
 
 
 
США пытаются замолчать трагедию атомных бомбардировок японских городов, но это не удастся


США вместо осмысления истории, пытаются замолчать трагедию Хиросимы и Нагасаки, но это не удастся, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин."Уверен, что вся бесчеловечность и несоразмерность содеянного очевидна и для властей США. Но вместо того, чтобы верно осмыслить историю, они по сути просто не хотят о ней вспоминать", - заявил он сегодня на "круглом столе" в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.Нарышкин убежден, что такое поведение продиктовано вовсе не интересами мира и безопасности, а соображениями "национального престижа". "Нынешние власти хотят скрыть не трагедию Хиросимы и Нагасаки - это сделать невозможно, а лицемерие и цинизм тогдашних американских правителей", - полагает он. "Ведь их поведение бросает тень и на современную американскую политику, сохранившую, конечно же, преемственность, с той же самой идеологией исключительности, собственной непогрешимости и самонадеянной силы", - считает председатель нижней палаты российского парламента.
"Но трагедия Хиросимы и Нагасаки уже никогда никому не даст о себе забыть", - уверен Нарышкин.
По его мнению, "память об этом не менее важна, чем память о злодеяниях нацистов и японских милитаристов". "Иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям", - подчеркнул спикер Госдумы, пояснив, что именно поэтому "столь опасны и идущие параллельно искажение истории Второй мировой войны и наращивание агрессивного потенциала стран НАТО".
"Ставка Запада на силовые акции и пренебрежение жизнями людей уже привели к сотням тысяч безвинных жертв в Югославии и Ираке, Ливии, Сирии, а теперь в этом списке и прежде мирная Украина, где в ходе гражданской войны за эти полтора года погибли - по данным ООН - около 7 тыс человек, ну а по другим данным, число жертв измеряется десятками тысяч", - указал он.

ТАСС
Отредактировано: станок - 05 авг 2015 14:46:37
  • +3.12 / 69
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  ntmaster ( Слушатель )
05 авг 2015 14:56:38
Сообщение удалено

05 авг 2015 19:01:34

  • -0.06
 
  shova ( Слушатель )
05 авг 2015 16:35:42
Категорически не согласен с Вашим определением данного события как тролинг.
Трибунал над США давно назрел.
Мир нужно к этому готовить.
Должна проводиться планомерная, серьезная, последовательная работа в этом направлении.
Не нужно эту серьёзную работу превращать в хохму сравнением её с тролингом.
  • +1.97 / 44
  • Скрыто
 
  krosteanias ( Дилетант )
05 авг 2015 23:16:56
Троллим? Что такое нарышкин, и как оно выглядит? Его вообще вне России услышали?

А по существу.
Он СССР за бомбардировки Берлина в 41 обвинить не хочет?
Гражданское население города Берлина к преступлениям фашистов на территории СССР отношения не имело и преступления как таковые еще и не начались.
Были бессмысленные с военной точки зреня бомбардировки.

"Не опирающиеся ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость" (С) Нарышкин.

Нарышкин, это не мешки ворочать.
  • -3.50 / 121
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 авг 2015 00:02:17
Сообщение удалено
ахмадинежад
06 авг 2015 01:40:37
Отредактировано: ахмадинежад - 06 авг 2015 01:40:37

  • +0.68
 
 
  Нехороший Человек ( Слушатель )
06 авг 2015 02:33:23
Отвечу я Вам, используя данные Неполжывой:
1. Бомбардировки Берлина в 1941 году — серия авианалётов на столицу нацистской Гемрании, совершённых с 7-го августа по 5-ое сент. советской авиацией во время Великой Отечественной войны. "Вика" считает, что эта операция носила чисто пропагандистский характер, хотя признаёт, что бомбардировки Берлина были ответом на массированные авианалёты на Москву, начавшиеся в кон. июля 1941-го.
2. Про не начавшиеся к "тому времени" военные преступления германской Армии вам дедушка-эсэсовец рассказал? У меня слегка другие данные...
3. В Инете была информация о том, что командование Вермахта планировало использовать БОВ на Восточном фронте, во всяком случае локально они применялись, в частности для уничтожения советских партизан в Аджимушкайских каменоломнях (г.Керчь). Налёты советской авиации на столицу III-го Рейха наглядно показали, что за свои бесчеловечные действия немчура получит сполна.

Ну и напоследок, у меня нет никакого  желания заполнять вакуум в Вашем образовании и мировоззрении. Ви уж сами как-нибудь...
  • +2.51 / 82
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
06 авг 2015 12:04:10
Сообщение удалено

06 авг 2015 16:15:52

  • +0.16