Большой передел мира
245,624,786 499,008
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2015 14:52:57

Тред №980276

новая дискуссия Дискуссия  234

Индия официально аннулировала тендер на закупку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA
11:00 | 6 августа 2015 года, четверг

ЦАМТО, 6 августа. Индия официально аннулировала программу закупки 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA (Medium Multi Role Combat Aircraft), стоимость которой изначально оценивалась в 12 млрд. долл.

Как сообщил 30 июля министр обороны Манохар Паррикар на запрос депутата верхней палаты парламента, опубликованный ранее запрос о предложениях на поставку 126 самолетов MMRCA отменен.

Истребитель «Рафаль» был признан соответствующим всем требованиям запроса о предложениях в ходе процедуры оценки, проведенной Военно-воздушными силами Индии. Причины аннулирования тендера не раскрываются.

Источник

PS:
Вот Западные СМИ тоже пишут: India Cancels $12B Combat Jet Program - Источник
Отредактировано: DeC - 06 авг 2015 14:54:31
  • +2.85 / 68
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Лека ( Слушатель )
06 авг 2015 14:56:45
Как-то быстренько ответка прилетела.Закон сохранения энергии в адекватных средах сработалУлыбающийся
  • +0.49 / 18
  • Скрыто
 
  Лека ( Слушатель )
07 авг 2015 00:14:48
Вообще партейка интересная финиширует.

С одной стороны - США ,ведущие на коротком поводке французов
С другой стороны -Россия и Индия в равноудаленном ,но партнерском состоянии.

1. Цели США-разорвать французский контракт засчет самих французов и попытаться нагадить России (об ослаблении через Мистрали речи не идет-не те патроны)

2.Цели Франции -продать и закрыть контракты

3.Цели России -Получить деньги обратно,разумно вложить и сделать на ту же сумму гораздо больше глобальных изделий ВПК,нежели предусматривал этот контракт. Допускаю ,что были приложены усилия,чтобы избавиться от сердюковского геморроя,который надо было уже тянуть.Особенно после демарша поставщика.

4.Цели Индии. Избавиться от сделки с Рафалями без репутационного ущерба и штрафных санкций.
Вариант с СУ30мки однозначно выгоднее. По деньгам,по возможности лицензионного производста,передачи технологий,ну и по самим ЛТХ СУ30.

Понятно ,что расторжение по Мистралям для индусов был просто хороший  повод заявиться самим и закрыть вопрос.Лучшего момента сложно придумать.Ни о какой "дружеской" поддержке Кремля речи не идет.

----
Теперь имеем 

1.Профит США- нагадили французам по самые гланды.Репутационный ущерб французов ,как мирового производителя оружия им на руку ,как локальная цель ослабления Европы,которую америкосы и не скрывают.Хороший минус в табель поставщика -конкурента вооружения. В 60-тых америкосы примерно так-же поступили с канадским авиапроизводителем(забыл фирму)фактически убив его.
Ущерб России?..не вижу.Мистрали может и нужны были,но не горело.

Скорее слегка себе попортили. Европа хоть и вассальная ,но каждый из членов понимает,что  подобный  хозяйский кнут может пройтись по спине любого из них  в случае несогласованной самодеятельности.. И это никому не нравится. 
Ибо...«у США нет отношений с Европой»: «У нас отношения с Румынией, Францией и так далее. Нет Европы, с которой у США какие-то отношения»(ц)


2.Профит Франции -полная задница-сорваны обы контракта.Есть теоретическая вероятность продажи Мистралей той же Индии,но даже в этом варианте-общие  потери чудовищны

3.Профит России. Деньги не потеряны.,СУ30 поставляются +лицензионное сопровождение.А главное "морда лица". На самом высоком уровне.Все крутанулось без претензий,уколов и обвинений.И крутанулось как надо.

4. Профит Индии. Съэкономленые деньги,производство,лицензия,технологии. 
Возможен вариант -Рафали взад -берем СУ30 ,(экономим немало денех )и заявляемся на Мистрали, на на своих условиях,особенно после всего 
----------
Итоги партии .
Америкосы рагромили Францию-своих союзников.При этом сами они и остальные участники  не потеряли.
Заветам Збигнева верны..".необходимо поддерживать подчинённое положение в вопросах безопасности среди вассалов(ц)
  • +3.08 / 62
 
 
  johnsib ( Практикант )
07 авг 2015 07:15:07
цель конечно не избавиться от рафалей, а глубже понять тих и сервисные условия.
я думаю индусы получили максимальные технические знания о рафалях и оценив уровень локализации их производства на территории Индии (а он равен нулю), поняли как это повлияет на суверенность государства в последующем. Очевидно что перспективы не радужные.
ну а самое главное, наметился новый ассиметричный экономическо-политический контур в мире, и контур набирает серьезные обороты, что вере лет 5 может привести к тотальному блокированию любых инициатив участников этой оси со стороны западных партнеров во главе с сша. Так что решение индии по сути это взгляд в далекое политическое будущее..и судя по всему оно не совсем радужно в части конфронтации стран.
  • +1.83 / 30
 
 
 
  Лека ( Слушатель )
07 авг 2015 17:39:36
Безусловно не все так просто.Я набросал простые соображение лежавшие на поверхности.
Если развивать тему глубже,то понятно ,что индусы совсем не простаки и имея в активе производство и технологии по СУ30,иметь то-же с противоположной стороны -это хороший задел для будущего индийского самолета 6 поколения(например)
Вполне допускаю,что Рафаль имеет какие-то приемущества в бортовой электронике,эргономике.

Они же и шли на эту крупную сделку  с условием передачи технологии производства,а позже французы начали вихлять и отказываться именно по этому пункту.
Вполне допускаю,что и тут поступила команда от "старшего брата"

И совершенно логичный ход со стороны индусов--уваливать 12млрд денег на простое  приобретение "других" самолетов просто глупо и расточительно.

Уровень конфронтации сторон будет зависеть от того,насколько еще более активно наши однополые партнеры будут двигать свой  НМП на восток.А двигать они его будут ,выбора нет.Им второй полюс ,о которым Вы говорите *(со всеми его структурами)  прямая угроза существованию пирамиды резаной бумаги,которая и определяет  НМП и стратегию однополярного мира в целом.

Ну и как подтверждение правильности ориентации индусов, горячая новость по теме

СМИ: индийцы на Су-30 всухую разгромили британские "Тайфуны"
  • +1.01 / 13
  • Скрыто