ТАСС: Цитата: ЦитатаМинпромторг: РФ и Китай до конца года подпишут контракт на создание тяжелого вертолета
"МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Россия и Китай до конца года подпишут контракт на совместную разработку тяжелого вертолета, заявил 6 августа на пресс-конференции в ТАСС замглавы Минпромторга РФ Андрей Богинский:
"В мае месяце был подписан меморандум. Сейчас идет подготовка межправительственного соглашения, а вторая часть - это подготовка контракта между двумя коммерческими субъектами. Мы ожидаем, что до конца года оба документа будут подготовлены и подписаны".
Он не исключил, что этот проект будет обсуждаться на авиакосмическом салоне МАКС-2015, который пройдет в конце августа в Подмосковье. "Возможно, какие-то переговоры состоятся", - сказал замминистра.
В начале мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что стороны выходят на заключение контракта о начале работы над вертолетом. По его словам, двигатель для машины сделают в России на базе двигателя для лайнера МС-21.
... Международный авиакосмический салон МАКС-2015 пройдет в подмосковном Жуковском с 25 по 30 августа. Выставка состоится уже в 12-й раз."
"Ранее, в мае 2014 г. на выставке "Хелираша-2014" гендиректор Холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев
сообщил:Цитата: Цитата"Предполагается, что проект будет осуществлять МВЗ имени Миля. В качестве базовой платформы будет взят вертолет Ми-26. Машина, предположительно, получит название AHH (Adavanced Height Helicopter). Это будет абсолютно новый вертолет", - проинформировал гендиректор".
Ми-26 имеет грузоподъемность 20 тонн. Может уже пора, вспомнив славное
прошлое, "
замахнуться на Вильяма нашего, Шекспира" по-более! 
Вот, например: "6 августа 1969 года было зафиксировано новое выдающееся достижение советского вертолетостроения: экипаж В. П. Колошенко на В-12 поднял груз 40,2 на высоту 2250 м. Этот рекорд не перекрыт до сих пор, и вряд ли в ближайшие десятилетия появится винтокрылый аппарат, способный соперничать с гигантом, созданным ОКБ М. Л. Миля".

Источник
Раз китайцы готовы поучаствовать, может стоило дать второй шанс этому детищу Миля, но уже не только для перевозки баллистических ракет!?
Отредактировано: Реалист - 07 августа 2015 13:30:52