Украина и украинско-российские отношения
204,600,275 348,049
 

  Боярин ( Профессионал )
07 авг 2015 12:27:48

Страна 404

новая дискуссия Дискуссия  1.047

Страна 404. Военное положение как последний шанс


4 августа господин Порошенко созвал срочное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины. По словам Порошенко, необходимо «четко определить план усиления обороны на случай эскалации конфликта».


Сложно судить, об эскалации конфликта с чьей стороны идет речь. Но слово сказано, раз планируется эскалация, значит, к ней надо быть готовым.

И в тот же день правительство Украины утвердило план «введения и обеспечения мероприятий правового режима военного положения в Украине или в отдельных ее местностях». Яценюк, естественно, постановление подписал.



Внимательно ознакомимся с подписанным.



Согласно документу, в случае введения режима военного времени украинские силовые структуры, концерн «Укроборонпром» и даже служба занятости получают особые полномочия.



Они обеспечивают «работу государственно важных объектов и жизнедеятельность населения», вводят трудовую повинность, могут использовать «мощности и ресурсы предприятий», принудительно изымать частное и коммунальное имущество, вводить комендантский час и особый режим передвижения украинских и иностранных граждан, запрещать гражданам проживать на отдельных территориях, контролировать работу, при необходимости использовать местные радио, телецентры и типографии для «военных нужд».



Кроме того, под запрет попадет деятельность политических партий и гражданских объединений, будут запрещены любые общественные акции.



Как только военное положение будет объявлено, вся власть перейдет к военному командованию — Верховному главнокомандующему (президенту Порошенко), Генеральному штабу и СНБО. Последний становится ключевым элементом власти, так как руководство страной производится из ставки Верховного главнокомандующего, а ее формирует Совбез.



На время военного положения ставка Верховного главнокомандующего отбирает у граждан имущественные и политические права, а также свободу передвижения. Впрочем, после отмены военного положения граждане могут потребовать компенсацию за изъятое имущество, но на практике этот вопрос трудно будет решить, так как изъятие допустимо и без документального оформления. Если коротко — узаконенный "отжим". Ну, а как в плане законов и компенсаций в сегодняшней Украине, говорить не стоит.



Есть, конечно, разница между АТО и военным положением. Во время АТО Украина может утверждать, что борется с террористами и сепаратистами. Во время военного положения власти должны объяснить, против какого государства ведется война. И вот здесь кроется многое.



При военном положении следующий шаг — официальное объявление войны. И страной-агрессором считается страна, которая первой ее объявила. Возникает юридический казус: Украина находится на военном положении, но ни с кем не воюет. В самом деле, не может же Киев объявить войну России, «агрессии» которой, по утверждению украинской пропаганды, «незалежная» противостоит уже второй год?



Однако именно с помощью военного положения Киев может легитимировать заявления о том, что в Донбассе происходит не просто «АТО», а война, угрожающая территориальной целостности страны.



А еще следует отметить, что во время военного положения запрещается менять Конституцию, проводить выборы и акции гражданского неповиновения, а также любые митинги и шествия. И многие политики на Украине считают, что власти могут ввести военное положение, чтобы избежать провала на предстоящих местных выборах, а также чтобы предотвратить исполнение минских обязательств в части внесения поправок в конституцию и проведения децентрализации.



Порошенко хорошо понимает, что на этих выборах возьмут реванш «Оппозиционный блок» и «Батькивщина», и никакой административный ресурс не поможет, ибо все "зрадники". Потому рассматривается возможность переноса выборов, а введение военного положения — призрачный, но шанс.



Однако военное положение может очень резко ограничить возможности получения кредитов от МВФ. Об этом тоже стоит помнить украинским властям.
Ссылка
  • +0.82 / 21
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  pmg ( Специалист )
07 авг 2015 12:42:17
МВФ уже неоднократно продемонстрировало, что пожалуй единственное о чем можно не беспокоится
в случае введения военного положения так это кредиты МВФ, при условии конечно четкому следованию
всем указаниям из Вашингтона.
  • +1.30 / 20
    Комментировать
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2015 13:30:47
Сообщение удалено
KrasOld
07 авг 2015 17:30:52
Отредактировано: KrasOld - 07 авг 2015 17:30:52

  • +0.12