Современные российские ВС
37,895,734 98,914
 

  Anti_V ( Слушатель )
07 авг 2015 16:25:34

Тред №980621

новая дискуссия Дискуссия  247

Ну тупыыые эти американцы,ну тупые.Толи дело мы
Цитата: Цитатаакерская группировка Shaltay Boltay опубликовала открытое письмо в адрес генерал-полковника Александра Безверхнего, возглавляющего департамент военной контрразведки ФСБ. «Анонимный интернационал» уличил сотрудников Минобороны в том, что те передают секретную информацию по незащищенным каналам связи.


Хакеры рассказали, что им удалось получить доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, помощника и секретаря Романа Филимонова, экс-руководителя департамента строительства министерства. «После внимательного изучения массива мы с сожалением убедились в полной некомпетентности сотрудников ряда подразделений Министерства обороны в области информационной безопасности, а если говорить более конкретно — в преступной небрежности», — говорится в заявлении группировки.

По словам представителей Shaltay Boltay, сотрудники оборонного ведомства передавали незашифрованные служебные документы с секретной информацией об обороноспособности России через бесплатные почтовые сервисы Yandex.ru, Mail.ru и Gmail.com. Они указали, что сотрудники Филимонова также обменивались данными с помощью устройств Apple. В записях Большаковой, оказавшихся в их распоряжении, были обнаружены пароли и доступы на служебные почтовые серверы Минобороны.

«Таким образом передавались доклады и информация по вопросам, обсуждавшимся на совещаниях у министра обороны РФ и его заместителей», — пояснили хакеры. Они отметили, что доступ к данным, проходившим по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде, может легко получить большинство заинтересованных лиц.

«Если данная информация стала доступна нам, то, с большей степенью вероятности, она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников департамента строительства Министерства обороны давала широкие возможности для этого на протяжении 2012–2014 годов», — подчеркнули в «Анонимном интернационале».

Shaltay Boltay призвал Безверхнего обратить внимание на пренебрежительное отношение к информационной безопасности «бывших и нынешних» сотрудников структур Минобороны. Хакеры отметили, что при необходимости они могут сообщить дополнительную информацию об этих лицах. «Анонимный интернационал» разместил массив Филимонова для продажи и предложил сотрудникам военной контрразведки приобрести его с 50-процентной скидкой в том случае, если они смогут подтвердить свою личность.

Реклама
Play
00:00
Mute
К письму в адрес ФСБ группировка предложила два файла. В первом из них содержится информация о войсковых частях с размещением комплексов «Искандер». Во втором частично заретушированном файле присутствуют данные о местах базирования атомных подводных лодок четвертого поколения на 12 объектах.

Минобороны пока никак не прокомментировало заявление Shaltay Boltay.

В прошлом сотрудников силовых структур уже уличали в использовании небезопасных каналов связи. В августе 2014 года РБК писал, что многие чиновники для связи оставляют на сайте zakupki.gov.ru адреса электронной почты, расположенные на бесплатных почтовых сервисах — Mail.ru, Yandex.ru, Gmail.com и Mircosoft.com.

Как отмечал директор некоммерческого партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин, «при существующих запредельных требованиях к безопасности» академия криптографии ФСБ России указывает в качестве своего контактного адреса ящик на Gmail — почтовой службе американской компании Google. «У МВД примерно половина всех указанных адресов на госзакупках на Mail.ru, у кучи войсковых частей — контакты на «Яндексе», — объяснял он.

«Анонимный интернационал» начал выкладывать переписку российских чиновников в июле 2014 года. Тогда был опубликован массив якобы писем Медведева и вице-премьера Аркадия Дворковича. Позднее в блоге выкладывалась переписка замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко и пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой. 

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/po…d5a0bc3361
  • -0.54 / 34
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
07 авг 2015 16:41:48
Какая то бредятина.
Особенно порадовала что у нас подводные лодки четвертого поколения базируются аж в 12 местах.
Сколько же их у нас.
Думаю при таком количестве американцам пора обвинить Россию в том что она вышла их Договора.
  • +0.24 / 11
  • Скрыто
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
07 авг 2015 20:00:43
Да не, ...
Это ж простые пларки, вертикального взлета и погружения Крутой
стратегов то по менее будет, на все 12 мест (да по 20 штук), пожалуй, и не хватит!Плачущий
  • +0.04 / 3
  • Скрыто