Большой передел мира
243,564,207 497,051
 

  Володей russia
08 авг 2015 13:34:23

Тред №980876

новая дискуссия Дискуссия  121

В Норвегии утверждено временное положение о выдворении нежелательных лиц со Шпицбергена
Государственный совет Норвегии 7 августа утвердил временное положение о выдворении нежелательных лиц с архипелага Шпицберген, находящегося под норвежским суверенитетом. Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном правительством скандинавского королевства.

Как отмечено в тексте документа, который вступает в законную силу в пятницу, решением губернатора Шпицбергена с территории архипелага непосредственно по прибытии или после этого может быть выдворено любое лицо, в случае если этого требуют "обязывающие решения Совета Безопасности ООН о санкциях, включающих въездные ограничения" либо "предусматривающие ограничения на въезд международные ограничительные меры, к которым присоединилась Норвегия".
Как сообщил Норвежской вещательной корпорации министр юстиции и общественной безопасности страны Андерс Анундсен, данный шаг был сделан для того, чтобы гарантировать "исполнение международных обязательств Норвегии".
В апреле МИД королевства выразил сожаление в связи с тем, что остановку на арктическом архипелаге сделал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, направлявшийся на Северный полюс. С марта 2014 года Рогозин находится в "черном списке" российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом ЕС, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.
Вместе с тем, Шпицберген обладает особым статусом и открыт для безвизового посещения гражданами государств-участниц Шпицбергенского трактата от 1920 года, в том числе России. Паспортный контроль в аэропорту норвежского Лонгйира на Шпицбергене не осуществляется.
При этом, представители норвежского МИД, в том числе его руководитель Бёрге Бренде, неоднократно утверждали, что намерены принять меры для того, чтобы не допустить возможности повторения апрельского инцидента. Так, в начале недели стало известно, что власти страны начали требовать у авиакомпаний, осуществляющих рейсы на Шпицберген, предоставлять полные списки пассажиров.
В посольстве РФ в Осло пока что не комментируют сложившуюся ситуацию.
Справка:


Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 40 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ.


Из коментов:


Тоесть, история с Крымом их ничему не научила? Суверинитет, как закрепили за Норвегией, так и освободят от него, как страны не выполняющей своих обязательств-условий получения суверинитета над островом. Статус-то у Шпицбергена особый - обусловленный условиями.

Кстати, усиление Северного флота, не имеющего достойного противника, именно защитой интересов России на Шпицбергене можно объяснить. Я так думаю.
И никто норвежцам не поможет в Мире.
  • +2.28 / 38
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  ахмадинежад ussr
10 авг 2015 17:39:18
Цитата: Володей от 08.08.2015 11:34:23В Норвегии утверждено временное положение о выдворении нежелательных лиц со Шпицбергена



Тоесть, история с Крымом их ничему не научила? Суверинитет, как закрепили за Норвегией, так и освободят от него, как страны не выполняющей своих обязательств-условий получения суверинитета над островом. Статус-то у Шпицбергена особый - обусловленный условиями.

Кстати, усиление Северного флота, не имеющего достойного противника, именно защитой интересов России на Шпицбергене можно объяснить. Я так думаю.
И никто норвежцам не поможет в Мире.

ща напомнят
РФ требует отмены решения Осло о депортации с Шпицбергена фигурантов санкционных списков

Политика
 10 августа, 16:15 UTC+3 
"Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года", - подчеркнули в МИД




МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Москва решительно протестует против решения Осло о депортации с Шпицбергена фигурантов санкционных списков и требует отменить этот недружестивенный шаг. Об этом заявили в МИД РФ.
  • +2.19 / 45
  • Скрыто
 
 
  Рустамка russia, ....Сочи-Сахалин
10 авг 2015 18:18:41
Сообщение удалено

10 авг 2015 19:30:52

  • -0.21