Большой передел мира
245,873,133 499,356
 

  BALcat ( Специалист )
08 авг 2015 20:55:40

Тред #980847

новая дискуссия Дискуссия  283

И снова в треде без привязки к неуважаемому оппоненту...
В течение суток, колбасный эмигрант из канадчины несколько раз использовал аргумент, что экономика РФ составляет 3% мировой и противостоять западной никак не может. В данном посте я хочу выяснить насколько "размер имеет значение" и насколько названная цифра соответствует действительности.
Пришлось мне по работе близко (в командировке) общаться с человекои имеющим рост 165 см. и вес 168 кг. Не сказал бы что дополнительная масса, по сравнению с окружающими людьми, добавила ему удобств и конкурентных преимуществ. Скорее наоборот... Грустный Но не будем о грустном.
Любое государство, а так же группу государств объединенных в зону общей торговли и производства, можно рассматривать как систему находящуюся в состоянии динамического равновесия. Количество ресурсов выходящих из этой системы наружу компенсируется аналогичным количеством других ресурсов входящих в эту систему из окружающего мира. Можно выяснять относительную стоимость ресурсов на входе и выходе, но при установившейся структуре эквивалентного обмена разница между, уже назовем, экспортом и импортом должна стремиться к нулю, иначе дисбаланс обмена приведет к нарушению стабильности системы. Если превышение экспорта над импортом можно складировать в ЗВР, и то до поры до времени, то в обратном случае разрыв можно компенсировать только набирая долги. Вот эти критерии и позволяют оценить истинное качество экономики конкретной страны/союза, а не та лабуда, которую впаривают западные статагенства и рейтингопсаки.
Если посмотреть весь период после распада СССР, то приходиться признать, РФ смогла перестроиться, выплатить советские долги, в том числе и за всех "братьев", подкопить подушку ЗВР, провести модернизацию производства (идущую и сейчас), повысить уровень жизни до терпимого и наконец приступить к интрументу защиты суверенитета - перевооружению армии. И все это за свои... Это результат работы реальной Российской экономики... Той которая есть, а не нарисована во лживых отчетах, госдеповского отдела статистики. В случае экономического противостояния, российская экономика частично перестроится, сменит направления товарообмена, что уже и делается, но наличие реальных внутренних ресурсов (активов) позволит не просто достичь стабилизации, но при этом продолжать развиваться. Силой помешаете? Ну-ну... Мешалка не выросла!
А теперь посмотрим на Запад. Попировав на остатках постсоветского блока, Запад не создал никаких механизмов экономического развития, кроме тупого увеличения доступных рынков сбыта. Шарик земной кончился и тю-тю... Кризис! Ну кто мог подумать?!

Вот господину из Канады описание блестящего состояния Западной экономики для понимания перспектив любимого пректа:
http://alternatio.or…оюза-и-сша
Какое влияние на потребление конкретного гражданина США имеет тот факт, что в ВВП страны подсчитаны затраты на труд домохозяек? Что для определения ВВП значит оборот наркотиков, оружия и проституция? Это передовая экономика?! Где здесь товарно-денежные отношения, прибавочная стоимость и доходы бюджета? Ась?! Чем долги отдавать будете, старой черной жопой?
Смотрим на эффективность американской экономики, как лидера технологического прогресса...
1. Много лет в США идет плачь о необходимости прекращения закупок двигателей РД-180 и наказании таким образом противных русских. И..? Где действия? Отвечу: в 3,14-е! Сорри! Потому что на создание аналога в США понадобиться 10-15-20 лет и 20-50-100 миллиардов долларов! И результат никто не гарантирует!
2. По причине аналогичной вышеуказанной в США не будет национальной отрасли по обогащению урана.
3. В США не будет технологий мирового уровня по работе с титановыми сплавами.
4. В США не будет танка нового поколения на замену "Абрамса".
5. В США будут долго и безрезультатно пилить "беременного пингвина" F-35, делая вид что все хорошо, потому что у них нет другого выхода... А потом при случае - упс! В утиль. Как F-117. А ведь фильмы снимали... И в летать в космос астронавты будут на российских кораблях... Потому что!
Можно долго перчислять, что в америчке больше не будет, но все это только результат одного прцесса - США теряют возможность конкурировть на мировом рынке высоких технологий, в связи с отвратительным соотношением эффективность / стоимость, потому что их граждане и корпорации слишком много хотят за каждый свой пук. Как только мир немного начнет жить по средствам - никакой айфон за 800 usd. станет ему не нужен.
Судя по сообщению на ветке о патентовании "Эйрбасом" проекта гиперзвукового лайнера, на основе картинок из "Юного Техника" за конец 70-х годов прошлого века, Европа тоже решила, что казаться намного важнее чем быть. Халява затягивает. но это их выбор...
Что касается стабильности США, то даже 18 трюликов внешнего долга, меркнут на фоне более 93-х внутреннего, где основными кредиторами являются социальные фонды. Эти деньги никогда не вернутся... Граждане-пиндосы, ваше правительство просрало ваши пенсии... Поздравляю! А что будет с экономикой самой Канады при обрушении соседа, пристройкой которого она является, вопрос риторический...
Ау-у! Юрик! Запасай теплые вещи и обязательно приобрети электрошокер - очень пригодится конкурентов отгонять... от мусорного бака! Хотя есть еще лучший вариант - какой-нибудь франкоговорящий афроканадец просто пристрелит старого больного "снежка", что бы не мешал добывать пропитание для его черной мамы... Тоже выход.
А пока наслаждайтесь величием вашей западной экономики. Вот.
А/У на У/М.
  • +3.60 / 118
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
09 авг 2015 19:38:48

Эмоции, одни эмоции братишка, а где конкретные цифры? Сколько там домохозяйки в ВВП составляют? Есть ведь и другие цифры, например в этом году месячный экспорт из США порядка 188 миллиардов долларов, а из России около 30 миллиардов, причём экспорт из России идёт по тем же мировым ценам, поэтому прямое сравнение вполне корректно и тут разницу в 6 раз трудно объяснить одними домохозяйками, доля обрабатывающей промышленности в США около 12% но и в России около 14% не принципиально выше т.е. экономика США как ни считай намного превосходит российскую и на душу населения и тем более по общему объёму.


Давай рассмотрим по пунктам:
1. Много лет в США идет плачь о необходимости прекращения закупок двигателей РД-180 и наказании таким образом противных русских. И..? Где действия? Отвечу: в 3,14-е! Сорри! Потому что на создание аналога в США понадобиться 10-15-20 лет и 20-50-100 миллиардов долларов! И результат никто не гарантирует!

Дружище аналог RD-180 давно создан в США и успешно летает это RS-68 для Дельты-4, использует другое топливо, но позволяет выводить те же аппараты что и Атлас с RD-180-м, в США были созданы две аналогичные системы Дельта-4 и Атлас-4 с целью поддержания конкуренции в отрасли (они кстати делаются на одном заводе) Дельта-4 полностью американская, Атлас использует российский двигатель, обе системы могут вывести любой спутник. В США есть отработанные технологии, которые они используют это твердотопливные ускорители и двигатели на паре кислород-водород (в России кстати обе технологии не могут быть реализованы) они долго не делали новых движков на паре кислород-керосин, но пот пожалуйста для Фалкона сделали Мерлин с нуля, вообще смешно говорить про ракетоносители, в США за последние 20 лет сделаны Дельта-4, Атлас-4 и Фалкон, в России же только Ангара, которая кстати пока не запустила ни одного реального спутника. Так что все разговоры о замене RD-180 это чисто лоббирование и политика, никто никогда и не собирался его заменять.

2. По причине аналогичной вышеуказанной в США не будет национальной отрасли по обогащению урана.

Завод URENCO в США уже работает и должен в 2015 обеспечить примерно 40% потребления НОУ.

3. В США не будет технологий мирового уровня по работе с титановыми сплавами.

Дружище вас явно кто то вводит в заблуждениеНепонимающий в США есть и работает полный цикл металлургии титана, есть же Internet всё можно посмотреть, поставки из России покрывают примерно половину потребления гражданского сектора боинга, всё остальное производится в США.

4. В США не будет танка нового поколения на замену "Абрамса".

Ну это слишком смелое заявление, США вроде и не заявляли о программе по замене АбрамсаНепонимающий, пока это не является приоритетом, их пока абсолютно устраивает Абрамс.

5. В США будут долго и безрезультатно пилить "беременного пингвина" F-35

Первая эскадрилья для морской пехоты достигла операционной готовности, в год производится порядка 30 F-35 что больше чем любой военный самолёт в России, линия для производства 300 в год готова, через год начинается производство темпом 150 в год.

Ну про меня беспокоиться не стоит, я могу и Россию переехать, в России то всё нормально будет я надеюсьВеселый, я же гражданин России так что всё пучкомПодмигивающий.
  • -3.03 / 74
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
09 авг 2015 20:04:36
Сообщение удалено

10 авг 2015 00:15:53

  • +1.14
 
 
  леонард ( Слушатель )
09 авг 2015 20:21:53
Сообщение удалено
ахмадинежад
10 авг 2015 10:24:47
Отредактировано: ахмадинежад - 10 авг 2015 10:24:47

  • +0.86
 
 
  D16 ( Слушатель )
09 авг 2015 20:33:11

Пургу несете. Если бы у бабушки был ### она была бы дедушкой. Это касается RB-68. Двигатель хороший, но работает на водороде и летать может только в Дельте4. Вместе с ее запредельной ценой. По этой причине у нас со времен Энергии с Бураном на водороде ничего не летает. Про сделанный с нуля мерлин вообще отжиг. Его предок с нуля был сделан как и НК-33 для лунной космической программы. Из нынешних носителей чем вас не устраивает Союз 2.1(а,б,в), Протон и конверсионные из SS-18? 
Про F-35 даже писать лень.
  • +1.05 / 19
  • АУ
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
09 авг 2015 20:50:05

Ну так и RD-180 только на Атласе летает и тоже дорогой, два носителя в США сделали чтобы поддержать конкуренцию и не отдавать всё одной компании, с водородом в России не работают потому что не умеют, нет опыта, европейцы и японцы летают и не жалуются. Приводить в пример достижений России конверсионный SS-18 странно как тоНепонимающий сделан в СССР, а теперь это и вовсе Украина, Протон и Союз тоже не новые.
  • -2.02 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  D16 ( Слушатель )
09 авг 2015 21:56:05

 Два носителя не для поддержки конкуренции, а для того, что бы NASA без штанов не осталось. Дельта обычно военные спутники возит. По водородным двигателям загуглите РД-0120. От Энергии отказались из-за дороговизны. Да и возить на ней стало нечего. Если бы у европейсов было все так сказочно, то почему с космодрома Куру летают Союз СТ с их нагрузкой? Протон старый, но что это меняет. Будет и дальше летать, после соответствующего расследования. СС-18 есть в России а не на украине. Возит нашу полезную нагрузку. И на счет ТТРД не смешите. Все тополя, булавы и рубежи на них летают. Глупо говорить про отсутствие технологий. На гражданке не используют- значит не надо. У нас свой путь.Улыбающийся
  • +1.29 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
09 авг 2015 23:20:47

Я знаю про RD-0120 СССР мог несомненно, но Россия то не СССР, про дороговизну Энергии это вы наверно не подумав сказали, но вы и настоящий ответ назвали: возить стало нечего без СССР. Почему европейцы союз запускаютНепонимающий? ответ очень простой потому же почему и в РоссииПодмигивающий, в России же не запускают всё протоном, вот и у европейцев в этой весовой категории нет своего носителя, не будешь же всё ариане запускать, вот они и выбрали союз. Ваш ответ про твердотопливные ускорители: 
Глупо говорить про отсутствие технологий. На гражданке не используют- значит не надо. У нас свой путь
он правильныйУлыбающийся, и точно такой же ответ про производство полного аналога RD-180 в США: им это не надо, это действительно займёт много времени, им проще сделать по другому, кислородно-водородный RS-68, фалкон с 9-ю мерлинами, они летают и выводят нагрузку ничуть не хуже.
  • -1.48 / 44
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
09 авг 2015 23:34:13

И точно ту же пургу он несет про "завод, который срочно в 2015 обеспечит 40% НОУ )))))
Вобщем, навалил - всё вместе смотрится прям мощно - сша прям тЕтан! А начинаешь разбирать - одно вранье.
Но опять же, Юра интересен тем, что транслирует сюда то, что ссут ему в голову местные мириканские СМИ. Эталонный мириканчик.
Они ведь все там так и думают, как он. Потому и глава НАСА на голубом глазу заявляет, что "величайшая в мире нацыя".
Даже жалко как-то их.
  • +1.94 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
09 авг 2015 23:41:28

Что не так с 40% НОУ? Что конкретно враньё из того что я написал?
  • -1.63 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 23:49:50

Осетра урежь в пару раз. А вообще погугли посты Добряка про Урёнку твою
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
10 авг 2015 00:46:44

Ну давай вместе погуглим
http://www.world-nuc…04147.html
The second phase of the Urenco USA uranium enrichment plant is now fully operational, with the plant working at a capacity of 3.7 million separative work units (SWU).


Construction is already under way on Phase III, which when completed will bring the total capacity of the plant to approximately 5.7 million SWU.

США в 2014 использовали примерно 12.5 миллионов SWU
3.7 это уже 30% в 2015 третью очередь должны запустить 5.7 это более 40%. Где ошибка?Непонимающий
  • -1.83 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 авг 2015 07:10:07


Ошибок несколько. 

Первая по цифрам. Из мирового потребления урана на США падает около 28%, и в 2015 их потребность около 14.5 млн ЕРР (SWU). Чтобы с чем-то сравнить, российские мощности обогащения --- это 30 млн ЕРР.

Вторая: я понимаю все гибкость английского языка, но "Celebrations at US centrifuge plant" вводит в заблуждение. Дело в том, что собственно американское обогащение урана на американской технике равно строго нулю.  Центрифужный завод URENCO в Нью-Мексико не отнести даже к отверточному производству, американского там только земля под фундаментом и ничего более. 

Третья неявная ошибка: URENCO больше расширять свои мощности в США не будет. Французская Areva, если она не сдохнет, думает о своем свечной заводике в Айдахо-Фолс, американцы  мечтают о лазерном обогащении, и обанкротившаяся United States Enrichment Corporation, ныне под личиной Centrus Energy Corp., все еще кормит Америку мечтами о собственной американской центрифуге.
  • +3.48 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 авг 2015 11:25:18

   
Да не может человек, якобы живущий в Канаде, настолько плотно не разбираться в тамошних реалиях.
Сидит где-нибудь в галицийской деревне, кропает говнонабросы за жалкте тридцать сребренников.
   
Рыгающий
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
10 авг 2015 14:06:56

...спорить с Юрием, это как играть с голубем в шахматы.
Он раскидает все фигуры, наср...ёт на доску, и улетит рассказывать как он тебя сделал.
Улыбающийся
  • +3.21 / 84
  • АУ
 
 
  admiralbenbow ( Слушатель )
09 авг 2015 20:38:45

 При всем уважении, читая ваши посты, постоянно посещает состояние дежавю. Никак не мог понять откуда? И тут вдруХ озарило,. 
 Фильм "Брат 2". Когда таксист говорит: " Родина там, где жопа в тепле". Это я к вашим постам о том, что Европа и Южная Корея сознательно выбрали частичную зависимость от США, в обмен на вкусную колбасу.
У нас была такая возможность и в 90 е мы к этому шли, но....как то не по русской душе это оказалось. Всеж таки понятие Родины для нас шире, чем полный холодильник и американская база по соседству.
  • +1.93 / 36
  • АУ
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
09 авг 2015 20:57:57

Промазал с минусом, Обеспокоенный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
10 авг 2015 00:28:28

Юра, Вы , сдается нам, сразу же попадете под " колпак" ...перебежчиков не любят - как тут ребят осуждать? Улыбающийся   Да и нафига челу с местечковым сознанием проблемы нашей великой Страны?
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 авг 2015 11:13:58
Сообщение удалено
ахмадинежад
10 авг 2015 12:46:08
Отредактировано: ахмадинежад - 10 авг 2015 12:46:08

  • +0.01
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
09 авг 2015 20:01:56

Да что вы. 3% цифра очень завышена. Например, Россия айфонов выпускает намного меньше. А состояние Билла Гейтса гораздо больше, чем стоит весь Газпром. Ну и так далее. 
Задолбали эти статистики-экономисты. Что отнести к экономике? В чем сравнивать и от чего считать проценты?  Какую часть по весу, по размеру, по стоимости  составляет российский двигатель на американской ракете? Совсем ничего. Но без него большая дорогая ракета не полетит. А без ракеты остановится целая программа. Как это выразить в процентах? Сколько стоит по деньгам импорт газа в Европу от Газпрома? Не много. А попробй откажись. Пол Европы встанет и замерзнет. Тут какие проценты?
От лукавого, а точнее, от американской пропаганды все эти проценты. На дураков рассчитаны.
  • +1.44 / 40
  • АУ
 
 
  Yuri__1964 ( Дилетант )
09 авг 2015 20:37:16

Никакая программа не остановится т.к. в США есть Дельта полностью американская, так что ни в каких двигателях российских США не нуждаются, а что касается газа так и в Россию много необходимого импортируется, попробуйте откажитесь
  • -2.06 / 67
  • АУ
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
09 авг 2015 20:52:43
Сообщение удалено
ахмадинежад
10 авг 2015 10:27:43
Отредактировано: ахмадинежад - 10 авг 2015 10:27:43

  • +0.34