Большой передел мира
245,518,230 498,858
 

  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 07:28:29

Тред №981056

новая дискуссия Дискуссия  647

а вот ещё одна абассака на тему санкций))))


Цитата: ЦитатаГазпром» предложит властям работать с инвесторами по схемам 90-х годов.


Санкции заставляют правительство вернуться к почти забытой практике соглашений о разделе продукции (СРП). «Газпром» и Shell предложат правительству разрабатывать на основе СРП проект «Сахалин-3»

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/bu…6bc257fcdd


15 лет нам твердили что СРП - это кабала для стран третьего мира. Что Россия встает с колен и СРП заключенные клятыми либерастами в 90-х будут пересмотрены. Теперь вот уже Газпром лично предлагает работать по этим схемам. Интересно - как будет Российское ТВ рассказывать о мудрой политике Газпрома в этот раз?   Так чувствую скоро и  ЮКОС станет замечательной компанией и лично Киселев будет рассказывать о детских площадках "ЮКОС-детям" и передовых методах нефтедобычи.
  • -2.79 / 63
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (30)
 
 
  ИРС ( Специалист )
09 авг 2015 07:40:15
вот сами не задумывались над тем почему собсно этой жуткой  Молящийся новости не было здесь?
да потому что пока одни сослагательные наклонения
а вас аж трясет от злорадства
заходитесь от удовольствия
какие времена такие и решения будут (подчеркиваю - БУДУТ) приниматься
санкции в ответ тоже не сахар - но поди жты! ничего эдакого для вас вкусного и не стряслось

так шта не злоупотребляйте желчегонными препаратами - так ею и захлебнуться можно

новость от 6-го на ребеке
совещались 30-го - ничего эктраординарного по части поднимания век вы не притащили
с трактовкой вот только палитесь неподеццки
  • +1.85 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 07:55:27
Сообщение удалено
ахмадинежад
09 авг 2015 18:44:29
Отредактировано: ахмадинежад - 09 авг 2015 18:44:29

  • -0.61
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
09 авг 2015 08:09:47
повторюсь - новости ЕЩЕ НЕТ
одни возможно и смогут предложить
С О С Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е   наклонение - а вы уже при плясываете

будет новость - будет обсуждение
в отличие от ТП где есть уже документы - идет торг и проекты и даже судна трубоукладчики подтягиваются

а тут нетути ничего - посовещались и пошли думать
так шта вы не годитесь в подниматели век тем более в "образумители" (вас уже обломало то что документы согласовывают - а сколько там ниток будет будем поглядеть)
и что это вас минуса так задевают? для обличителя образумителя и поднимателя век не комильфо
так  весь ваш обличительный запал суть не более чем попытка испортить воздух в людном месте
  • +1.46 / 27
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 08:15:28
Вы ничего не путаете? Пока по ТП нет ничего. Есть обсуждения и ни одной договоренности и подписи. Не впадайте в мрии.
Есть договоренность о 10% скидки для турков по "Голубому потоку" - и всё. Турки заявляют что эти дела для них не связанные, Газпром же увязывает получение скидки с договоренностями по ТП. Подписывать это собрались после выборов в Турции - в общем сплошные планы)))))
  • -0.72 / 19
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ИРС ( Специалист )
09 авг 2015 08:32:04
да
вообще вы правы - пардон

только вот скидка в 10,25 % каким боком к "ГП"? он вообще в этом сочетании на упоминается
  • +0.04 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 08:39:38
На сколько я понимаю (могу ведь и ошибаться) Турки хотят скидку на газ с 1 января 2016 года. Сейчас в Турцию газ идет только по Голубому Потоку. В итоге хитрожопые турки хотят скидку сейчас....а ТП будет только когда нибудь потом....
Всё больше и больше убеждаюсь что ТП это морковка для турков которая если и будет, то только в сильно урезанном варианте и исключительно для турецкого внутреннего потребления  и отвлечение внимание от СП-2 где серьезные люди работают.
  • +0.24 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 08:53:55
У Турции есть своя потребность в газе, кажется порядка 16 млрд. кубов. Это расширение ГП на 1 ветку и строительство ТП на 1 ветку, что было предложено. 
ТП на 4 ветки - это реэкспортный проект для Турции, т.к. за пределами ее потребностей в потреблении (порядка 50 млрд. кубов реэкспорта). Хочет ли Турция стать оператором или нет это уже ее личное дело. Ей это должно быть выгодно, но не все определяется выгодой.
Что касается ТП, то это в свое время был классный ход по деструктивизиции ЮП. Он заставил "партнеров" сильно побегать, для нарушения планов, в т.ч. чуть ли не развязать "бойню" в Македонии (на минутку - кандидата в члены НАТО), начать кошмарить Грецию и Турцию, активно совещаться с Италией и т.д. 
Появившийся проект СП-2 уменьшает значение ТП, особенно если учесть пакет проектов с Китаем, Индией и Пакистаном (хотя туда легче Иранский газ поставлять) хотя и не отменяет его общей привлекательности.
  • +2.50 / 44
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:09:18
Такя сразу и говорил что Турпоток на 4 ветки - это бред. Газовый хаб в Турции  с прокладкой европецами инфраструктуры к хабу - бред. Но не возможно это ни технически, ни финансово. Турция как центральный транзитер газа в Южную Европу - это кашмар. Украина в сравнении с ними будет просто чудом.
Что мне тут отвечали? Захотят европейцы жить - и не так раскорячяться. 
В итоге до людей начинает доходить - что это чисто политический проект. И максимально возможная реализация - расширение поставко на внутретурецкий рынок. Не более...
  • +0.24 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 09:28:46
ТП на 4 ветки в нормальных условиях - не бред, на самом деле. Если учесть, что ГП был реализован (и функционирует), ЮП был реализуем технически я не вижу никаких особых проблем  протяжке труб до европейской части Турции (там отклонение от первоначального маршрута ЮП сравнительно небольшое). Финансовые проблемы по сравнению с Болгарским маршрутом тоже не критичны. Требуемый объем инвестиций по ЮП и ТП в принципе сопоставим. 
Что касается Турции как транзитера, то да, это похлеще Украины будет, но опять же вопрос - а будет ли, например лет через 7-10, у Турции эта их европейская часть. Евротурки случайно не хотят собственное турецкое государство в ЕС? А то ведь Турции (в случае ее крайней несговорчивости наши "партнеры" могли бы и обеспечить такую радость, это обойдется гораздо дешевле). 
В чем Вы правы, в том, что это больше политический проект, но у него есть и экономическая составляющая с приличными политическими рисками.
Да и вообще по самом большому счету наиболее экономически выгодным оставался украинский транзитный коридор, политически, однако, неприемлемый. При этом, единственная проблема это методология работы российских властей в части ощущения миссианской роли в "панславянизме" (абсолютно политически убыточная концепция), и нежелания относиться к украинскому населению как к населению колонии. В случае отсутствия данной методологической и мировоззренческой трудности наиболее перспективным вариантом была бы организация государственного переворота с введением в стране военной диктатуры и физической ликвидацией несговорчивого правительства.
  • +1.52 / 25
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:45:09
Заметьте - когда разговор заходит предметный - то почему и хамство не нужно никому)) но это так - лирика.
Почему я изначально считал Турпоток фикицией - потому что нет конечного потребителя. Ну нету его и всё. Ни одна европейская структура не будет за свои средства тянуть трубы к какому то мифическому хабу, только потому что так удобно России. Разговоры же о том что за несколько тысяч км будут гнать газ из ямалських -50С в турецкие +40С для сжижения с последующей продажей СПГ по миру - это в газету СПИД-инфо даже не пропустят. Слишком уж изуверское извращение.
В итоге имеем чта? Что при прогрессирующем кризисе, неплатежеспособные нищеброды из всяких браццких славянских стран - служат всего лишь оружием для провокаций и отвлечения внимания. на них как на покупателей никто не расчитывает. При этом идет концентрация на работе с северными европейцами - немцами и голландцами и неможко с французами. Тут и СП-2 и действительно многомиллиардные дела Газпрома с Шеллом и  по СПГ. Но и тут без проблем не обошлось..... об этом я уже писал.
Особо интересен запуск русско-французско-китайского Ямал-СПГ.... если будет всё нормально и в срок - то это будет очень четкий сигнал что мы растем. Если же отложат - то будет понятно что мы в жопе.
  • -0.08 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 10:04:59
Хамство не нужно никому, никогда. Хамство это в первую очередь насилие над собой.
Что касается протяжки труб к Турецкому хабу (а маршрут до туда реализуем, Вы это уже признали), то в первую очередь проект был рассчитан на приоритетный маршрут Греция - Италия (с учетом, что трансадриатический газопровод уже спроектирован и частично уже построен, перемычка Греция - Турция стоила бы сущие копейки - там не более 200 км труб на достаточно удобном рельефе). Суммарная потребность газа в Италии порядка 20-24 млрд. кубов, т.е. чуть меньше чем половина мощности, учитывая, что из ТП на саму Турцию должно было приходиться порядка 8 млрд. кубов, плюс потребности Греции, уже выходит более 50 % суммарной мощности потока на 4 трубах.
Да с второй составляющей возникли проблемы, т.к. основной расчет на конечного потребителя - Австрию, но до нее большое число стран транзитеров. И это кончено же проблема.
Что касается кризиса, то нужно учесть, что речь идет не о поставках сейчас, а о реализации в коридоре сроков 2019-2020 гг., в которые динамика платежеспособного спроса может  изменится.
  • +1.83 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 10:12:09
судя по растущему долгу Италии, просто душераздирующему кризису в Греции, просто природной нищебродности стран бывшей Югославии - то  платежеспособного баланса стран южной европы не предвидится. На а Австрию видно решили запитать от немецкого хаба.
  • +0.43 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 10:37:08
Если смотреть на "растущие долги" к ВВП и прочее, то лучше вообще не смотреть, т.к. в таком представлении США (108 %), Япония (243%), Германия (78 % со стабильной динамикой), Франция (93 % с приличной тенденцией к росту), Бельгия (101 %), Нидерланды (74 %). В таком контексте текущий экономический порядок последовательно летит к краху. 
И это на фоне "переписывания" методики подсчета ВВП с включением туда весьма специфичных доходов. 
Однако стоит учесть специфику, связанную с тем, что на определенный объем поставляемого топлива (в т.ч. газа) деньги будут выделяться всегда, даже за счет экономии по другим статьям расходов. 
  • +2.39 / 34
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 10:45:52
Сообщение удалено

09 авг 2015 11:45:52

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
09 авг 2015 10:48:57
Сообщение удалено

09 авг 2015 12:00:52

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 авг 2015 12:10:29
Уважаемый Рустамка.
Если посмотреть не предвзято, то все большие проекты основаны на политике- то есть политические.
Реально сейчас не выполняются контракты с Газпромом. То есть когда подписывали их и брали на себя обязательство покупать газ в нужных объемах и под эти объемы страна финансировала строительство инфраструктуры... это контракт.
А как потом выполнять это .. это политика.. точнее не выполнять.
Лучше примера  чем с украиной не придумать.
А давление ЕС принятие 3 энергопотока...
тоже чистая политика.. так как своей Норвегии он видите ли не касается.. а других кромя газпрома нет  трубных поставщиков....
которые планировали бы вложиться...
То есть вас минусуют не просто за хамство, а за продавливание идеи, что мы де живем не по закону , а по понятиям... и уводу за скобки то, что это в общем то обычная практика.
Просто обычная не для всех.. а для тех кто "юпитер". Вот РФ и продавливает то, что РФ тоже "юпитер" и продавит свои интересы.
  • +2.05 / 42
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 09:03:24
Сообщение удалено

09 авг 2015 13:15:52

  • +0.31
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 08:47:00
В содержании Рустам часто бывает прав.
Но он часто бывает не прав в оценке степени значимости информации, есть у него такое обыкновение.
Ну а самое главное, он не прав в той тональности в которой общается с другими участниками форума. Откровенно говоря по хамски он общается, зачастую. Вот я и ставлю "-" тогда, когда это "по хамски" начинает пробиваться (независимо от содержания сообщения). К сожалению чуть ли не в каждом втором сообщении. 
  • +1.50 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:04:45
Сообщение удалено
ахмадинежад
09 авг 2015 18:46:40
Отредактировано: ахмадинежад - 09 авг 2015 18:46:40

  • -0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2015 09:10:25
Сообщение удалено
Его Уменяевич Нетув
09 авг 2015 18:47:13
Отредактировано: Его Уменяевич Нетув - 09 авг 2015 18:47:13

  • +1.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 09:19:47
Сообщение удалено

09 авг 2015 10:30:52

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 авг 2015 13:13:03
Рустамка - это голимый пропагандист. И его задачи исправить картину мира читающих "правильным образом". В соответствии с выданным ТЗ. И лучше всего если для этого будут использоваться реальные факты подобранные правильным образом.

Поэтому мне абсолютно безразлично насколько ОТДЕЛЬНЫЕ факты излагаемые им соответствуют реальности. Просто потому что сами его постинги имеют своей целью разрушение реальной картины мира.

Поэтому я их минусую даже не читая. Ибо их цель для меня понятна и не обсуждаема.
  • +1.84 / 61
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 13:21:12
Сообщение удалено

09 авг 2015 14:30:52

  • -0.41
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 09:01:32
Сообщение удалено

09 авг 2015 13:15:52

  • +0.44
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 08:57:23
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
09 авг 2015 09:18:44
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 09 авг 2015 09:18:44

  • +0.36
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:12:55
Сообщение удалено
ахмадинежад
09 авг 2015 18:47:27
Отредактировано: ахмадинежад - 09 авг 2015 18:47:27

  • -0.20
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 09:18:25
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
09 авг 2015 09:35:04
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 09 авг 2015 09:35:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:22:38
Сообщение удалено
ахмадинежад
09 авг 2015 18:48:11
Отредактировано: ахмадинежад - 09 авг 2015 18:48:11

  • -0.30
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 авг 2015 09:36:42
Сообщение удалено
ахмадинежад
09 авг 2015 18:50:02
Отредактировано: ахмадинежад - 09 авг 2015 18:50:02

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rustamka ( Дилетант )
09 авг 2015 09:45:40
Сообщение удалено

09 авг 2015 10:45:52

  • -0.33