Большой передел мира
245,211,566 498,569
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
09 авг 2015 18:54:41

Тред №981162

новая дискуссия Дискуссия  525

Вся эта история с Мистралями дурно пахнет. Слишком нелогично, что Франция отказалась поставить их России несмотря на все убытки и фактическую невозможность продать их кому-то еще. Санкции-санкции. Захотели бы - нашли способ обойти их без потери лица. А сейчас - кроме финансовых потерь, репутационные как бы не больше. Что в будущем приведет к еще большим финансовым потерям. Обо всем этом говорилось здесь много раз, но я хочу сказать другое.
.
Это всё может иметь смысл, и перевесить все потери Франции, только в одном случае. Если скоро (год-два?) будет война, в которой Мистрали могли бы сыграть очень важную, даже решающую роль. Где, на каком театре? И с какими противниками? На Тихом океане? Там, мне кажется, у нашего флота может быть только один противник - Япония. 
.
Я понимаю, это выглядит дико (то, что сейчас на Украине происходит, еще пару лет назад тоже выглядело невозможным), но все же - может ли быть военно-морской конфликт России и Японии? По поводу островов, чего угодно.
.
Разумеется, это не нужно Японии и они не самоубийцы. Это нужно США. Так же как США нужна война между РФ и Украиной. США не прекратят своих попыток втянуть Россию в какой-нибудь военный конфликт - с Украиной, с исламскими боевиками, с кем угодно. И следующая попытка может быть как раз на море, где РФ очень пригодились бы вертолетоносцы. 
  • +0.91 / 24
КОММЕНТАРИИ (20)
 
 
  ConstVas ( Слушатель )
09 авг 2015 19:03:40
Сообщение удалено

09 авг 2015 23:15:52

  • +0.62
 
  D16 ( Слушатель )
09 авг 2015 19:17:00
У нас есть планы на ХоккайдоДумающийПод столом
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
 
  NikitA ( Специалист )
09 авг 2015 19:32:29
Не сходится. В таком случае лучше было бы без препон нам их продать - чтобы мы чуствовали себя сильнее и легче втянулись.
  • +0.61 / 8
  • Скрыто
 
  Лека ( Слушатель )
09 авг 2015 20:38:29
Там нет ничего пахнущего нелогичного.Ибо Мистрали,это те-же противороссийские санкции от США.
Только опосредованные.
У Олланда и его элитки был один способ  захотеть найти способ  их обойти .Попросить америкосовского посла пойти навстречу интересам Франции.
Но так как эта просьба противоречит геополитическим интересам США ,то эта она удовлетворена не будет конечно.
  • +0.71 / 12
  • Скрыто
 
  Поверонов ( Специалист )
09 авг 2015 20:39:54
Мы ведь не знаем, может Франция получит компенсацию от Штатов, и эта сделка им даже выгодна. А Россия ничего не потеряла - все ноу-хау уже  у нее есть. Да, и Штатам отстегнуть Франции из бюджета ничего не стоит - конгресс на это подпишется. Так что все при своих.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
  ВК ( Практикант )
09 авг 2015 21:03:07
да вроде была инфа, что штаты какую то гражданскую посудину на этих верфях заказали
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
  Gennadii ProhoroFF ( Слушатель )
09 авг 2015 21:59:31
Значит, товарищи из обкома фашингтона, пригрозили, в том числе и французскому бизнесу, что убытки в случае поставки корыт в Россию будут грандиозными, ну типа такими http://vz.ru/news/2014/6/4/690002.html 
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
10 авг 2015 10:22:54
какая ещё украина ...
всё дело в их предполагаемом назначении и вспоминаем с кем подписывали контракт, а кто не смог его выполнить

эвакуация под прикрытием ... а вот кого и куда, ну раз не захотели, то пусть сидят там и дальше, нам собственно эвакуироваться не зачем, своей тайги медведь не отдаст
  • +0.78 / 11
  • Скрыто
 
  Brugge ( Слушатель )
10 авг 2015 14:03:43
Мистрали, как и все авианосцы, это оружие нападения, а не защиты. Поэтому для защиты наших территорий, в том числе и Курильских островов, использоваться не могут. Это плавбаза для сухопутных и авиа сил, для использования в тех местах, где нет нашего наземного присутствия. Например, Африка, Америка Южная и Северная. Возможно, Азия со стороны Индийского океана и Персидский залив. При этом уже отмечалось, что конкретно Мистрали не предназначены для эксплуатации в северных широтах. Так, что Аляска мимо. Смеющийся

Я не думаю, что мы собираемся на кого-нибудь нападать. Поэтому из вариантов использования на данный момент видятся: Никарагуа с их каналом; поддержка союзнических сил в Южной Америке, например, Аргентина и Фолкленды; тот же Персидский залив, а именно  присутствие нашей базы сухопутных сил в ближневосточном регионе, но не со стороны Средиземного моря, а Индийский океан.
  • +1.17 / 21
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
10 авг 2015 14:10:28
Забыли указать ещё один вариант, под которым ДВКД и планировался на КТОФ. Противолодочный.
Как ни крути это "оборонительный вариант".
  • +0.47 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
10 авг 2015 14:38:41
Ерунда какая-то. Там где есть наземные базы, не нужна плавучая. То есть, для защиты наших границ такие корабли не нужны. Вдали от наших баз такой корабль конечно МОЖНО использовать для отслеживания подводных лодок, но такие задачи гораздо лучше выполняет специальный противолодочный корабль. У американцев противолодочные корабли входят в авианесущую группу.  
Не надо забывать, что Мистраль на борту несет батальон танков, 16 вертолетов, 450 солдат. Все это несколько избыточно для выслеживания подводных лодок. Более того, в случае конфликта, размен подводной лодки на ДВКД очень не равноценен и отнюдь не в пользу ДВКД. Поэтому авианесущие корабли, а по простому баржи с танками, самолетами и солдатами, путешествуют только с охранным сопровождением, куда обычно входит и противолодочный корабль.
  • +0.74 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
10 авг 2015 15:53:58
Зайдите на военные ветки (ВМФ-ВМС) и полистайте страницы, для ликбезу...
На КТОФе, наши РПКСН на боевом патрулировании надо прикрывать, и обеспечивать их выход в назначенные районы. 
Если вдали от наших берегов, с этим справятся МЦАПЛ, то на подступах к Охотскому морю, и вокруг, ДВКД имея на борту противолодочные вертолёты, существенно повысит эффективность ПЛО.
Не надо забывать что ДВКД - УНИВЕРСАЛ.

Кому придёт в голову, имея на борту батальон, или БТГ, с средствами усиления, "выслеживать ПЛ" как вы пишите?
а получается христоматийный пример, - я служил младшим заряжающим. но твёрдо знаю, в штабах сидят дураки.
В ГМШ, отнюдь не дураки планировали УДК на ДВ.
оффтоп, поэтому АУ24.
За дальнейшими обсуждениями, прошу на специализированные ветки.
  • +1.10 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
10 авг 2015 16:48:49
Я не буду с Вами спорить по поводу тех данных кораблей. Тред начался с вопроса: "для чего мы могли бы использовать эти корабли в рамках передела мира". Я привел примеры использования этих кораблей согласно их преднозначению. Использовать же их можно конечно по разному. Вот только если мы покупаем пистолет для того, чтобы на столе бумаги прижимать, то передел мира пройдет, увы, без нашего участия.
Но, я могу внести и толику оптимизма. Я считаю, что Вы ошибаетесь. И в ГМШ сидят не дураки и не попильщики. И концепция обороны 90х годов - я никуда не лезу, только не трогайте меня - в России уже не применяется. И мы уже начинаем планировать операции и наше военное присутствие далеко за пределами границ РФ. А там у нас еще нет постоянных баз и поэтому нам нужны передвижные, по крайней мере, на ближайшие 20-30 лет. 

Да, и еще забыл добавить, именно использование этих кораблей в качестве заокеанских баз могло так не понравиться США, что они опустили Францию ниже плинтуса. А использование двух лишних кораблей возле своих берегов им пофиг. Они с нами не кораблями будут воевать если что.
  • +0.54 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Socol ( Слушатель )
10 авг 2015 16:48:42
С наземной базы вы не обеспечите ПЛО ближней морской и тем более дальней зоны. В составе корабельный ударной группировки УДК может использоваться по необходимости в ПЛ варианте, для этого достаточно сформировать авиакрыло из десятка Ка-27ПЛ (другой вопрос где их взять).
Задача противолодочной обороны крайне трудна, потому если увидите моряка с БПК или МПК, то подойдите и пожалейте. Платформа с десятком вертолетов способна в разы повысить шансы обнаружения подводной лодки в заданном районе.
До истории с мистралями аналогичную задачу имели противолодочные крейсера Москва и Ленинград вплоть до своего списания из состава флота.
Оффтоп в этой ветке.
  • +0.84 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
10 авг 2015 16:59:37
Ключевое я выделил. С десятком вертолетов. Мистраль в десантном варианте несет 16 вертолетов. В противолодочном варианте их будет 40. Это перебор и значительный. 
Интересную цитату я нашел в описании нашего проекта УДК  11780 (аналог мистралей) - "По требованию Министра обороны СССР маршала Советского Союза Д. Ф. Устинова в задачи проекта 11780 было добавлено в мирное время слежение за подводными лодками противника в океанской зоне." То есть, когда корабль нечем занять, он может выполнять и такую функцию. Но покупать корабль изначально под не соответствующие ему задачи это как-то уж очень по-перестроечному. Кстати, проект 11780 так и не был запущен.
  • +0.14 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
10 авг 2015 17:40:12
Сообщение удалено

10 авг 2015 21:45:52

  • +0.29
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
11 авг 2015 04:06:41
Сорок вертолётов? Шокированный
А чё так мало?
Не стесняйтесь в желаниях, требуйте большего!
  • +0.48 / 7
  • Скрыто
 
  Senor ( Слушатель )
10 авг 2015 19:46:02
а я не пойму Ваших сомнений.
Мы тут все считаем уже на протяжении многих лет что:
1) Большой войны не будет
2) Битва за мир выразится в череде многих условно региональных конфликтов
3) С большой долей вероятности на Ближнем Востоке
4) Россия в стороне стоять не будет, так как мы следующие

За пару последних лет выяснилось, что видимо катализатором бойни является некто ИГИЛ. ИГИЛ, как известно, флота не имеет, и иметь не собирается, как и государственности, как и собственных морских коммуникаций. Наш флот как известно заточен под уничтожение в первую очередь корабельной группировки вероятного, а не под проецирование противопопуасной силы на сухопутный ТВД. Скажите, если бы мы захотели помочь какому нибудь государству в борьбе с ИГИЛ, какой тип кораблей был бы нам наиболее полезен? И имейте ввиду, что помогать надо будет в ближайшее время, а то там все поделят без нас, а не когда мы свои Мистрали постороим, лет через 10, именно поэтому фактор поставки именно этих Мистралей так критичен - время. Про сухопутные силы отдельная песня, говорим про флот. 

Про репутационные и финансовые потери Франции: все станет на свои места если предположить, что какой нибудь ИГИЛ и их проект тоже, с их точки зрения более выгодный в перспективе, и продажей Мистралей России френчи себе же в шаровары и какают. Или по крайней мере создают риск закакивания. Почему вообще заключили контракт? Потому что хотели и рыбку съесть и .. вечером что бы все получилось (с), по Ливийской так сказать схеме. Но неожиданно сильное сопротивление России и Сирии как бы намекает им, что все таки надо чем то поступиться. Мистрали дешевле. Что им и объяснили держатели контрольного пакета в ИГИЛ, думаю там обошлось без принуждения, просто предложением покинуть комнату джентельменов-бенефициаров ближневосточной бойни. Кстати с некоторой точки зрения вполне по понятиям.

Собственно я вообще считаю что в этом наша... беда не беда, но особенность. Понимаете, наши проекты  тупо менее выгодные, мы ведь исторически плохо умеем отбирать и делить чужое, мы как то все ищем варианты с нулевой суммой, где выиграют или по крайне мере не проиграют все, людей мы любим. Плюс опять же исторически плохой маркетинг, амеры френчам наверняка такую презентацию провели что Наполеон бы обзавидовался их сегодняшним перспективам на Ближнем Востоке.
  • +0.40 / 18
 
 
  telpy ( Слушатель )
10 авг 2015 22:43:55
ИМХО не стоит плодить сущности. Давайте совершим небольшой экскурс в 2011 год:
Россия продала Франции рекордную партию ракет
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что сотрудничество РФ и Франции в ходе подготовки и запуска ракеты-носителя "Союз" с французского космодрома Куру оказалось настолько успешным, что французы заключили с Россией контракт на строительство 21 ракеты-носителя "Союз".....Ориентировочная стоимость всего контракта — 32 млрд рублей, отмечает издание... (курс $ -около 30 руб)
Россия и Франция заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль"
Контракт на поставку российскому ВМФ двух французских десантных вертолетных кораблей-доков (ДВКД) типа "Мистраль" подписан сегодня в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева. В рамках Петербургского международного экономического форума этот документ скрепили подписями руководители выступающего в роли заказчика "Рособоронэкспорта" и подрядчика - французской судостроительной корпорации DCNS.
Как сообщил источник, близкий к процессу подготовки сделки, ее стоимость составляет один миллиард 120 миллионов евро. "Из них 980 миллионов - строительство корпусов кораблей, а в остальную сумму входит стоимость обучения экипажей, адаптация документации и лицензии на три технологии

Потому как "Деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." Ченч. Посему есть мысль и я ее думаю, что по этой причине особой эскалации при разрыве контракта и не было. Порешали, причем ущерба для нас я как-то не вижу - например, Роскосмос утвердил график пусков с космодромов Байконур и Куру
 




 
  • +1.01 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Senor ( Слушатель )
11 авг 2015 10:18:59
как Ваше противоречит моему понять не могу или наоборот. Мистрали -  это не катастрофа ни для нас ни для френчей, но и для нас и для френчей это потерянный профит. Для нас это видимо необходимость решать какие то задачи другим, может быть более ресурсоемким способом, для них это финансовые и репутационные потери. Но и одна и другая сторона решит свои задачи без контракта по Мистралям - это факт.

Я лишь пытался предположить мотивацию френчей при отмене контракта.
  • +0.54 / 10
  • Скрыто