Большой передел мира
245,437,957 498,752
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 22:10:42

Тред №981202

новая дискуссия Дискуссия  145

Хм. Интересная информация. 

В Кыргызстане проходит встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. На мероприятии главы государств отметили важность сохранения мира и укрепления двухсторонних отношений. 
Кроме того сообщается, что президенты подпишут 15 документов о сотрудничестве. А в Бишкеке планируется открытие посольства Туркменистана. 

В ходе встреч стороны обсудили вопросы борьбы и противодействия экстремизму, терроризму, незаконной миграции, борьбы с наркоторговлей.
Среди прочего пишут о достижении соглашения между Киргизией и Таджикистаном в военной сфере, вплоть до формирования военного блока "Туркменистана, Киргизии, Таджикистана". ссылка ссылка 
Кроме того Туркменистан проводит с 2015 г. мобилизацию резервистов для переподготовки (чего не делал 24 года). ссылка

Чувствую неспроста все это. 
  • +2.67 / 41
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 авг 2015 22:17:27
А у меня.... другая не менее интересная информация.
1) НА следующей неделе должны открыться граница Киргизия- ЕАЭС....
2)Так вот по словам "предпринимателей Киргизии" которые возят все из Китая.. ни каких проблем у них нет. Как возили- так кубами и растамаживают.
Вот наличие такой дыры в границе содружества... лично мне ну очень не нравиться...
  • +1.68 / 36
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 авг 2015 22:26:33
Насколько я понимаю было длительное согласование вопроса по границе. Есть заявление, что внешнюю границу Киргизии будут охранять только киргизские пограничники ссылка. Однако поступает информация что государственную границу Киргизии будут охранять не только профессиональные военные, но и добровольцы. 
Издано постановление правительства, согласно которому в стране создаются народные дружины из числа добровольцев для охраны границ Киргизии с сопредельными государствами: Китаем, Узбекистаном, Таджикистаном и Казахстаном. Как отметил представитель спецслужб, по периметру государственной границы Киргизии имеются неохраняемые участки, чем и пользуются криминальные элементы. Формироваться народные пограничные отряды будут из числа спортсменов, альпинистов, охотников, воинов-интернационалистов, участников войны в Афганистане в советское время. Всем им будет выдано оружие. Как будет оплачиваться их труд, власти пока отказываются комментировать. ссылка 
Но, есть мнение, что под видом этих самых добровольцев будут работать ЧВК Подмигивающий
А по Киргизии надо еще посмотреть. До 6 августа 2015 года ничего изменится и не могло. Будет хорошо, если Вы нас проинформируете что там будет в ближайшее время, например через месяц, полтора. 
  • +1.29 / 24
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
10 авг 2015 12:04:02
Проблема не только в охране границы.
Проблема в коррупции на таможне в Киргизии. То есть охрана экономических рубежей Союза
  • +0.45 / 10
  • Скрыто
 
  DeC ( Профессионал )
10 авг 2015 02:21:04
Надеюсь Туркменистан начнёт таки бороться с ИГИЛ. А то целые туркменские бригады (численность неизвестна) ИГИЛ в Сирии орудуют.
  • +0.63 / 13
  • Скрыто