Большой передел мира
245,935,477 499,440
 

  Полячка ( Практикант )
10 авг 2015 12:43:19

Тред №981312

новая дискуссия Дискуссия  200

Глава Роспотребнадзора Анна Попова: У санкционных товаров нет документов, они могут быть опасны


1. Зачем вообще нужно что-то ликвидировать?
- До вступления в действие указа президента импортер самостоятельно мог принять решение - увезет он свою продукцию обратно или уничтожит за свой счет на месте. Хотя очевидно, если намерение ввезти было, то оно никуда не денется. У таких товаров нет документов, подтверждающих их качество, место происхождения и безопасность. Зачастую трудно определить даже владельца контрафакта. Тот, кто ввозит санкционные продукты в нашу страну, заранее идет на подлог. Употреблять эти продукты в пищу может быть опасно. Поэтому другого выхода, кроме как утилизовать, очевидно, нет.
2. Почему нельзя самим провести экспертизу?
- Экспертиза продукции начинается с документов, которые содержат сведения, откуда этот товар, из чего он сделан, каков его конечный состав. Какой надзорный орган и какой страны отвечает за выданный документ. Санкционные товары подлинными документами не сопровождаются - контрафактную еду завозят под видом стройматериалов, химреактивов. Без первичных сведений о продукте количество исследований на безопасность, которые пришлось бы провести, будет огромным. Нигде в мире никто так не поступает.
Если товар, незаконно ввезенный в страну, теряет «хозяина», его два месяца надо хранить до востребования, потом через суд добиваться решения об уничтожении, и все это время его надо где-то складировать, охрану приставлять. Это значительные бюджетные траты.
3. Есть ли угроза для здоровья?
- Такая продукция представляет опасность возникновения и распространения заболеваний не только людей и животных, но и загрязнения окружающей среды. Идентифицировать ее, как мы определились, невозможно. Какая санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране-производителе? Какие условия производства? Кто контролировал выпуск продукции? Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем населения.
4. А как в других странах поступают?
- Это обычная мировая практика. Есть Пищевой кодекс - свод пищевых международных стандартов. В нем прописано, что все продукты должны сопровождаться полной и достоверной информацией для их продажи и употребления. Если продукция не соответствует этим требованиям, она может быть уничтожена. В качестве примера можно вспомнить ситуацию с гуманитарной помощью США для пострадавших от урагана «Катрина» в Новом Орлеане. Сотни тонн британской гуманитарной помощи были сожжены, так как не соответствовали американским санитарным нормам. 400 тысяч продовольственных пайков из стран Европы отправилось в печь. И это в условиях стихийного бедствия и острой нужды в этих продуктах.
ВОПРОС - РЕБРОМ
Ждать роста цен?
- Резкого скачка цен на продукты не ожидается, ситуация на рынке продовольствия стабильная, - считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев. - Если рост и будет, то одновременно с инфляцией. Она прогнозируема и невелика, так что ничего сверхъестественного не произойдет.
А КАК У НИХ?
За границей еду жгут, поставщики идут под суд
Камилла ГАНИЕВА
Международное право никак не регулирует уничтожение контрабандной сельхозпродукции. Каждое государство вправе принимать самостоятельные решения.
- В США нелицензированные продукты массово уничтожали еще во времена Великой депрессии, несмотря на огромное количество голодавших людей. Эта практика продолжается и сейчас. Недавно в аэропорту Лос-Анджелеса таможенники задержали партию деликатесных улиток из Конго. Сертификат на продукцию не был оформлен должным образом, и все улитки были уничтожены работниками местной сельскохозяйственной службы.
- В Евросоюзе действующий Таможенный кодекс также допускает уничтожение продуктов. Например, в сравнительно небольшой Финляндии их ежегодно уничтожается 400 тысяч тонн. И это не только просроченная еда, но и продукты хорошего качества с неправильно оформленными паспортами или перевозившиеся в неподходящих условиях. Они сжигаются на специальных предприятиях по переработке органического мусора. Самые резонансные случаи последнего времени связаны с утилизацией нелегально ввезенного в страну алкоголя и мяса.
Во Франции контрафактную еду также уничтожают. В Гавре в июне перехватили и ликвидировали партию нелегальной икры из одной из азиатских стран. Лиц, причастных к завозу этой продукции, отдали под суд. По французским законам за такие преступления можно получить до двух лет тюрьмы и штраф 35 тысяч евро.
http://www.kp.ru/daily/26416/3290557/
  • +1.14 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
10 авг 2015 14:13:59

Упрощает и искажает несколько Анна Юрьевна.... Понятно почему - объяснить народу проще, зачем нужно именно уничтожать.
Логика подхода Роспотребнадзора более-менее ясна. Ну пусть хоть так будет....
Ну и жрачка под видом стройматериалов - это ПЯТЬ! Хлопающий Ни один таможенный брокер не рискнет оформлять ТАКУЮ декларацию и ни один таможенный инспектор ее не примет.
Чистая уголовка. По статье 188 УК РФ ч. 1  (одиночка ночью через границу или там три ящика коллекционной водки под видом растворителя) - до 5 лет, ч. 4 - (организованная группа, например импортер, брокер и таможенный инспектор) - до 12 со штрафом до 1 млн руб или пятилетнего годового дохода.
Хотя... Может быть под стройматериалами понимались фанерные ящики из под консервов или там деревянные палеты с упакованным пармезаном? Шокированный
Была же еще до революции история с беспошлинным вывозом партии высококачественного кварцевого лабораторного стекла под видом "проб воздуха".....
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
10 авг 2015 15:44:55
Сообщение удалено

10 авг 2015 16:45:52

  • +0.03
 
 
  Полячка ( Практикант )
10 авг 2015 19:11:23

 Позвольте узнать, а что  конкретно Анна Юрьевна упрощает и искажает.?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
10 авг 2015 20:03:10
Сообщение удалено
Сыбыр
11 авг 2015 00:15:52
Отредактировано: Сыбыр - 11 авг 2015 00:15:52

  • +0.13