Большой передел мира
245,908,181 499,420
 

  pmg ( Специалист )
  11 авг 2015 16:14:50

Лавров: Россия не намерена отказываться или ограничивать свое право вето в Совбезе ООН

новая дискуссия Новость  255

Право вето России в Совбезе ООН
Источник: УНИАН, 11.08.2015 14:19



По словам Лаврова, дипломатия и без это "серьёзно страдает и ей наносится ущерб из-за того, что наши западные коллеги все больше предпочитают дипломатии санкционные меры.

"Что касается об отказе от права вето или добровольного ограничения права вето, то они звучат не впервые. Мы считаем, что они не имеют серьезной перспективы, поскольку право вето закреплено в уставе ООН без каких-либо условий и оговорок, и уважать это положение устава обязаны все государства, которые ратифицировали этот важнейший документ международного права", - сказал Лавров.

При этом он подчеркнул, что если даже гипотетически предположить обсуждение этой идеи, то возникает целый ряд вопросов – если предлагается отказываться от права вето при голосовании в случае, когда речь идет о массовых преступлениях, кто будет определять критерий массовости. По его словам, западные коллеги в Совете безопасности недавно продвигали резолюцию по Сребнице, которую заветировала Россия. В данном случае, как заявил Лавров, ссылались на необходимость отдать дань памяти жертвам массовых преступлений, но только тем, "кто пал от оружия сербов, хотя в боснийском кризисе жертвы были со всех сторон и преступления совершались всеми". 

"Нас беспокоит активизировавшиеся попытки в последнее время постоянно провоцировать конфронтацию в Совете безопасности путем вбрасывания односторонних резолюций – будь то по Сребренице, будь то по малазийскому "Боингу". Это уже не дипломатия, а стремления сделать Совет безопасности инструментом пропаганды", - заявил он.

По словам Лаврова, дипломатия и без это "серьёзно страдает и ей наносится ущерб из-за того, что наши западные коллеги все больше предпочитают дипломатии санкционные меры, считая, что так будет проще и эффективней достигать своих геополитических целей".

КОММЕНТАРИЙ:

Каждое слово и каждое определение как выстрел в 10-ку... Браво Сергей Викторович!
Отредактировано: Мистер Нет - 11 авг 2015 22:32:41
  • +2.08 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  dimm Torok ( Слушатель )
  11 авг 2015 16:29:08

Беда в том, что не понимают его... уж слишком он на голову всех профессиональнее, многие не могут разобраться в том что говорит он и наши представители МИД. Ну, не доходит понимание ни до западного обывателя ни до большей части западных т.н. "политиков".
  • +1.43 / 13
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
  11 авг 2015 17:44:11

Так он  обращается не к "западному обывателю",  а сообщает нашу позицию,  руководству стран входящих в ООН.
 А обыватель про его речь . просто не узнает или получит в искаженном виде.
 
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
  11 авг 2015 19:34:24

Он говорит не для западных обывателей, и даже не для западных т.н. "политиков" - он говорит для Правильных Пацанов, и они-то его понимают. ("Базар держать — в уровень посылают людей".)
  • +0.22 / 3
  • АУ