Тред №981949

Дискуссия   11 августа 2015, 21:41:23 89 0 + 2,30 / 49
оттуда...

russia
Бывшая столица России
63 года
Профессионал
Читатели: 22
Обещал -

Кунктатор

Украинские военные обучат енотов искать взрывчатку

Харьковские саперы в ближайшее время планируют научить енотов искать взрывчатку, сообщает УНН. Начнут тренировки с енота, которого весной спасли от охотничьих собак.

Енота Крюка в тяжелом состоянии привезли в подразделение харьковских взрывотехников весной. Животное покусали охотничьи собаки. Кинологи вылечили животное и нашли ему пару, енота Алису. Для пары енотов саперы построили специальный вольер.

Кинологи рассказали, что ожидают потомства енотов, чтобы научить животных искать взрывчатку.

«Я думаю, что мы легко их обучим. Это вопрос времени», - отметил глава научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Харьковской области Станислав Перлин.

Однако енотами дело не ограничится!

Станислав добавил, что его центру уже выделено почти $5.5 млн. на покупку скунсов.
Животные, общим количеством до 300, будут закуплены в США, преимущественно в штате Невада.

У всех скунсовых крепкое телосложение, пушистый хвост и короткие конечности с мощными когтями, приспособленными для рытья, что является особенно привлекательным в свете тех задач, которые предстоит решать зверькам, если эксперимент удастся.

Дрессированные скунсы, по задумке украинских специалистов, будут охотно раскапывать мины, а при невозможности сделать это - метить их месторасположение своим
неповторимым запахом, после чего задача разминирования уже сапёром-человеком становится тривиальной.

Основной компонент скунсовой "струи" - бутилселеномеркаптан (C4H9SeH) обладает настолько стойким запахом, что помеченная таким образом мина или иной объект, содержащий взрывчатку, может быть обнаружен даже неподготовленным военнослужащим.

"Струя" скунса может быть и оружием, например, в тех ситуациях, когда смышлёный зверёк увидит на позиции незнакомца.
Помеченный диверсант будет легко обнаружен и обезврежен.

скрыть комментарий

11.08.2015 20:15
Ответить

Мне нравится  3

И это...две просьбы...

- пожалуйста, не обижайтесь те, кто присылает свои идеи  - многие из них очень хороши, более того  - великолепны!
но...
- использовать я их почти наверняка скорее всего не смогу... нарисовалась у меня проблема, которая требует не то чтобы полной сосредоточенности/отрешённости/сверхусилий, нет, но вот времени  - точно, так что...
И если есть среди вас те, кто может/хочет/не против назвать себя моим единомышленником, подержите за меня кулачки, ладно?

Сначала намечались торжества, потом - аресты, потом решили совместить.©
Так и живём...
  • +2.30 / 49
КОММЕНТАРИИ (0)

Комментарии не найдены!