Украина и украинско-российские отношения
204,653,252 348,103
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
12 авг 2015 00:34:50

Тред №982014

новая дискуссия Дискуссия  153

Я предлагаю взглянуть на нефть с физической точки зрения, а не как на предмет спекулятивной торговли. Нефть — это прежде всего топливо (да простит меня Дмитрий Иванович). При сжигании одного барреля (то есть бочки, или почти 159 литров) нефти выделяется порядка 6 гигаджоулей тепловой энергии. Или 6 000 000 000 джоулей — в более развернутой записи.
Что такое 6 миллиардов джоулей? Это в 2 600 000 раз больше дульной энергии пули, выпущенной из АКМ (мне и вам, любезный читатель, за глаза хватило бы и одной, причем на двоих, если нас друг за дружкой поставить — в лучших традициях японских исследователей).
Это примерно 20 000 человеко-часов работы. Это 10 лет труда, причем труда хорошего, добротного, физического, не перекладывания бумажек. Вдумайтесь в это, читатель; представьте свою домашнюю ванну, заполненную нефтью, и осознайте, что ее хватит для совершения такого объема работы, который вы едва ли осилите за десятилетие.
И вот эта невероятная, изумительная, фантастическая жидкость стоит сейчас 70 центов за литр. Дешевле молока, пива и кока-колы. Дешевле бутилированной воды многих марок, отнюдь не премиальных даже, не о «Перье» речь! Жидкость, давно уже поднимаемая с глубин порядка одной-двух тысяч метров. Выйдите на свой задний двор и попытайтесь добыть там хоть что-то с глубины хотя бы в десять метров, оцените масштаб трудозатрат. А потом сделайте поправку на то, что нефтяникам нужно добыть не «хоть что-то», им нужна нефть, которая есть далеко не везде, и которую сперва надо хотя бы найти. На все той же километровой глубине, ага.
Вернитесь к своей ванне и слейте набранную в нее нефть в канализацию, только перед этим окуните туда брусок пемзы, который наверняка лежит где-то неподалеку на полочке. Поздравляю, вы только что получили примитивную модель нефтеносной породы. Качайте нефть. Что вы так на меня смотрите? Прямо из пемзы и качайте. Она же пористая, что-то успела впитать — так отсасывайте. Можете соломинкой для коктейля. В процессе отсасывания представляйте, что длина этой соломинки составляет километр. И что вы ее не сквозь готовую замочную скважину суете, а должны ей сперва пробурить километр породы. И оттуда, из-под земли, поднять на поверхность. Представили? Отлично, вы только что мысленно добыли нефть. Во глубине сибирских руд. На Таймыре. На Аляске. В аравийских песках. То есть там, где она, собственно, мало кому нужна. Там вообще мало кому что нужно. Потребители вашей нефти и продуктов ее переработки — в тысячах километров от вас, зачастую на другом краю планеты. Представьте все это в красках, проследите мысленно путь каждого барреля из неведомых земных глубин до бензобака вашего «Феррари» (ах, он у вас не жрет сырую нефть и даже соляру? фи, кому нужны такие привередливые машины!). И наградой за все это — 70 центов за литр? И это еще рекордная цена, а пятнадцать лет назад и о 20 центах мечтать не приходилось?
Вы все еще ждете падения цен на нефть? 
http://hippy-end.livejournal.com/213428.html
  • +1.22 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vaclav ( Практикант )
12 авг 2015 04:10:19




эмоционально. только на цену на нефть не повлияет никак. почём там какао покупают в африке?  )) 
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
  Marketolog_s ( Практикант )
12 авг 2015 08:56:24

Себестоимость всего этого благолепия не так велика и не так страшна, как в описанной статьей.
Она составляет 10-15 уев за бочку у арабов, 20-30 уев на старых месторождениях в России, Штатах и Сев.море. На новых месторождениях себестоимость 40-60 уев. На сланцевых месторождениях (как в описанной в статье пемзе) 80-120 уев.
Благодаря нынешней цене на нефть 80% новых нефтяных разработок в мире свернуто. Это реально грозит физическим дефицитом нефти в перспективе 2-3 лет. Причем моментально этот дефицит восполнить будет нельзя. В условиях физического дефицита никакие биржевые инструменты не позволят Штатам удерживать цену нефти на нынешнем уровне.
  • +1.13 / 20
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
12 авг 2015 15:09:39

Себестоимость добывания бабушкиных бриллиантов из шкатулки тоже не велика, если шкатулка под рукой. Но ведь не стОит, наверное, на этом основании раздавать их забесплатно? Шкатулка-то опустеет.
  • +1.24 / 23
  • АУ