Большой передел мира
245,593,489 498,994
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
12 авг 2015 23:26:37

Тред №982394

новая дискуссия Дискуссия  185

Уважаемые комрады. 

Впереди у нас две реперных точки (с точки зрения международных отношений). 
1. Сессия ГА ООН (15-22 сентября), а которой запланировано выступление В.В. Путина.

Наши "партнеры-противники" уже готовятся - это и заявления по трибуналу, и заявления об ограничении применения вето и разжигаемый скандал об изнасилованиях голубыми касками. Возникает ощущение, что идет целенаправленная работа по принижению роли и авторитета ООН как организации. 
По идее стоило бы развернуть сейчас жесткую ответную меру, по международным каналам России (RT, Спутник, РТР Планета), Китая (система телевизионных каналов Китайской телерадиокорпорации) развернуть встречный пал. Контент положительной оценки работы ООН, с одной стороны, и негативной деятельности США и НАТО с другой (фильм о Хиросиме и ряд заявлений это хорошо, но стоит усилить давление).

2. Заседание G20 в Турции (Анталья, 15-16 ноября 2015). Вероятно будет поставлен вопрос об окончательной реализации реформы МВФ и ВБ. И наши "партнеры" кровно заинтересованы не допустить слома старой систем и передачи экономических рычагов в руки Китая. Может быть много "пакостей". В крайнем случае вообще не исключается срыв саммита, уж больно близко Анталья к границе Сирии и провинциям курдского этнического доминирования.

Вроде бы других критических точек не наблюдается (до конца года)
Отредактировано: Sir Max Merfie - 13 авг 2015 23:30:53
  • +2.92 / 48
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 авг 2015 00:43:32
Еще начало сентября - визит Путина в Китай на празднование юбилея окончания ВМВ
В любом случае важная штука, но может и совсем неординарный пакет договоров быть. По нефтегазу в том числе. В целом важнее G-20 может оказаться.

Еще выборы в Испании ближе к концу года.
Испания - не Греция. Да и Греция никуда не ушла..."нет, она затаилась на время". В связке  Испания и Греция могут очень серьезный процесс запустить.
  • +2.20 / 38
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 авг 2015 01:11:38
Да, визит ВВП в Китай это важно (в первую очередь для Китая, использующего день победы над Японией в качестве своего морального права на главенство в Восточной Азии в споре с теми же японцами. Но тут мы говорим Япония, а подразумеваем США). 
Выборы важны, но не в международном плане. в первую очередь. Хотя результат по Испании может быть очень "злым" для ЕС. Но это не арвновестно остальным событиям. 
  • +0.90 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 авг 2015 13:22:22
Для начала - празднование победы над Японией для Китая это "семейный" праздник. Путин - первый иностранный президент приглашенный на его празднование. Плюс к  этому на ветке ВМФ приводили выдержки из нашей и китайской военно-морских доктрин. Если у нас "координация с китайским ВМФ", то у них "координация и дружественные отношения с российским ВМФ". 

Т.е. визит китайцев в Россию на 9 мая привел к заключению китайско-российских договоров на триллион баксов. Визит Путина в Китай, по идее, должен привести к похожим договоренностям, но в других сферах. Скорее всего военно-политических. Потому как китайцы хорошо работают, а мы хорошо воюем. ВзаимодополнениеПодмигивающий

Про Испанию и Грецию - это всё буря в стакане воды и выковыривание козявок из носа. Не стоит обращать особого внимания. Результаты референдума в Греции показали, что решения принимаются в Брюсселе и исполняются практически дословно. Местные начальники имеют только право на исполнение сольных арий на тему "Мы не согласны-ы-ы-ы-ы" перед местным лохоторатом.
  • +1.31 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 авг 2015 17:46:17
Вот именно эта "буря в стакане воды" и МОЖЕТ снести Брюссель как управляющую надстройку.
А лохтократ... Что лохтократ.  Процесс совсем не на площадях начинается и продолжается. И да... Управляется тоже не через референдумы и парламенты.
Но вот для ядровых элит Европы окно возможностей все больше закрывается, уже почти совсем. А без сноса брюссельской ойрокомпашки (которая в еще большей степени суть марионетки-клоуны) даже форточку, чтобы вздохнуть скоро законопатят.

И Греции одной мало просто в силу размера ее экономики. Процесс протестировали, динамику слегка изучили, и только, соглашусь, ПОКА.
А вот с Испанием масса экономик вполне себе ничего уже. Ломать - не строить.
Не простое решение...  Совсем не просто будет на переходном этапе всем. И не очень понятно кто и в каком виде из этого чана с дерьмом выберется, если сможет. Но оставаться в чане еще хуже... Плавучесть убывает, дерьма прибывает. Только вздохнуть последний разок, нырнуть и узбагоиться.
  • +1.22 / 18
 
  Советчик ( Практикант )
13 авг 2015 13:09:37
1. Это имеет смысл в том случае если в долгоиграющих планах Кремля имеется сохранение ООН (и соответственно возможностей наших "оппонентов"). Исходя из того, что были созданы БРИКС, как закрытая структура и ШОС, как открытая, то можно предположить, что ООН интересен ВПР России максимум в среднесрочной перспективе. 

В долгосрочном плане разрушение ООН и экономическая перестройка мира приводит к сокращению пространства возможностей наших оппонентов. Напомню, что именно ООН было тем рычагом на который начала давить Россия после развала 90-х. И поэтому российское руководство прекрасно понимает возможности данного инструмента. И постарается от него избавится если удастся США и Ко загнать под шконку.

Так что если наши оппоненты не понимают старой бендеровской истины "Берегите лес", то кто им доктор?

2. Исходя из создания Банка БРИКС и AIIB можно предположить, что они являются фактически параллельными структурами к МВФ и ВБ. Я бы даже сказал конкурентами ближайшей перспективе. В свете же политики МВФ в отношении укры, можно сказать, что влияние Китая и России на политику этой организации отсутствует чуть менее, чем совсем.

Поэтому я не вижу для России интереса поддерживать эти инструменты США. Скорее всего будет формальное обсуждение всяких мелочей. Стратегически эти структуры идут под снос. А с покойниками переговоров не ведут.
  • +1.60 / 22
 
 
  Filin18 ( Специалист )
13 авг 2015 17:07:46
Если жена оказалась дурой, то с ней надо развестись и заменить на другую, но это не повод отменять институт брака,

ООН сыграло свою роль и продолжает играть,
несмотря ни на что, он в авторитете у так называемого третьего мира, иначе они не стремились бы к присутствию в нем,
и именно поэтому США, не сумев нейтрализовать (ибо РФ, а теперь еще и Китай ), хочет его нивелировать, а то и развалить на фиг, так как мешает;
БРИКС с ШОС не включает и еще долго не будет включать в себя интересы не малой части гос-в,
следовательно, даже загнав  под шконку США и Ко, все равно нужна будет площадка для разговоров и договоров,
подкорректированные институты ООНа вполне подойдут;

иначе опять придет время каких-нибудь Антант супротив Тр.союзов, то есть противостояния блоков, но без возможности и желания обсуждения
  • +1.58 / 26
 
 
 
  ПростоСирожа ( Слушатель )
14 авг 2015 07:53:47
А что собственно обсуждать. Надо предпринять все разумные усилия для существующих институтов, это несомненно. Но только разумные, а в моем понимании просто вести разговоры и ничего не реформировать или реформировать при явно выгодных условиях для нас. Если англы и саксы решат устраивать раскол, то это обойдется им, ну очень дорого... одно дело если лимитрофы будут пытаться убежать за флажки, то отловить и наказать легко, а вот если унюховших халяву вассалов собирать заново, то боюсь пупок развяжется у наглов, а саксы уже давно в финансовой коме. Вообщем нехрен с ними ничего обсуждать. Спокойно и доброжелательно гнуть свою линию, заниматься экономикой, налаживать связи взаимовыгодные с партнерами... щипать травку на своей односедьмой части шарика полянке и косить как бы невзначай глазом из под добрых ласковых ресниц, вдруг повезет и зазевавшийся падальщик окажется в доступном радиусе действия мощных и острых рогов.   
  • +0.79 / 6
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 00:38:37
Судя по количеству "случайных" взрывов и катастроф - что-то еще упущено.
  • +0.12 / 6
  • Скрыто