Украина и украинско-российские отношения
204,372,884 347,855
 

  keryneia. russia, Киев-Тамбов
13 авг 2015 13:03:05

Тред №982563

новая дискуссия Дискуссия  478



Для тех, кто хочет переехать в Россию, но боится ФМСУлыбающийся

Месяц с момента подачи доков на конкретный город и до получения этой книжечки. ОДИН месяц, Карл! С ней уже можно ехать, работать, учиться, оформлять страховку и т.д. Но разумнее ещё пару месяцев потратить на неспешное оформление РВП прямо здесь в Киеве.
Спасибо работникам ФМС, от общения получила чистое удовольствие.

Отредактировано: keryneia. - 13 авг 2015 13:06:54
  • +6.37 / 171
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Alexxxxx honduras, Львов
13 авг 2015 13:43:00
Цитата: keryneia. от 13.08.2015 11:03:05

Для тех, кто хочет переехать в Россию, но боится ФМСУлыбающийся

Месяц с момента подачи доков на конкретный город и до получения этой книжечки. ОДИН месяц, Карл! С ней уже можно ехать, работать, учиться, оформлять страховку и т.д. Но разумнее ещё пару месяцев потратить на неспешное оформление РВП прямо здесь в Киеве.
Спасибо работникам ФМС, от общения получила чистое удовольствие.

раньше полгода ждать приходилось ))
но основной поток все же шел из Казахстана, Узбекистана и Киргизии
сейчас для выходцев из укры видать без очереди!!! 
у меня знакомый в Воронеж подал февраль 2015, уже ждет гражданство
смотрю по Калининграду доки обрабатывают уже за месяц - полтора, когда в 2014 ждать приходилось от 3-х месяцев и больше 
так что исход идет помаленьку 
  • +2.18 / 41
  • Скрыто
 
  AlfeG russia, Воронеж
13 авг 2015 14:59:57
Цитата: keryneia. от 13.08.2015 11:03:05


Для тех, кто хочет переехать в Россию, но боится ФМСУлыбающийся

Месяц с момента подачи доков на конкретный город и до получения этой книжечки. ОДИН месяц, Карл! С ней уже можно ехать, работать, учиться, оформлять страховку и т.д. Но разумнее ещё пару месяцев потратить на неспешное оформление РВП прямо здесь в Киеве.
Спасибо работникам ФМС, от общения получила чистое удовольствие.




Получение РВП очень удручающая процедура. На бумаге все гладко, а в реальности ночевки под дверью ФМС чтобы держать очередь. Потом опять дежурить чтобы поставить штамп, потом ночевать чтобы сделать регистрацию по месту жительстваГрустный Пишу с опыта в Воронеже
  • +0.68 / 22
  • Скрыто
 
 
  keryneia. russia, Киев-Тамбов
13 авг 2015 15:30:10
Цитата: AlfeG от 13.08.2015 12:59:57Получение РВП очень удручающая процедура. На бумаге все гладко, а в реальности ночевки под дверью ФМС чтобы держать очередь. Потом опять дежурить чтобы поставить штамп, потом ночевать чтобы сделать регистрацию по месту жительстваГрустный Пишу с опыта в Воронеже

Вот нам и сказал сотрудник ФМС: оформляйте лучше здесь, иначе в регионе вселения будете по ночам номерки на ладонях писать. Нам останется по приезде только штамп проставить - возможно, это тоже сопряжено с ночными дежурствами, но хотя бы с меньшим количеством :)
  • +1.17 / 13
  • Скрыто
 
 
  izverg ussr, Киев - Лодейное Поле
13 авг 2015 18:50:34
Цитата: AlfeG от 13.08.2015 12:59:57Получение РВП очень удручающая процедура. На бумаге все гладко, а в реальности ночевки под дверью ФМС чтобы держать очередь. Потом опять дежурить чтобы поставить штамп, потом ночевать чтобы сделать регистрацию по месту жительстваГрустный Пишу с опыта в Воронеже

Пишу с опыта моей жены в Лен.области. С РВП вообще никаких проблем. Получение прошло вообще незамеченным. Сейчас стали делать прикольно - штамп по РВП стали ставить во внутренний хохлопаспорт, с разрешения владельца, естественно. Т.е. как обычно, у кого как и личный опыт нельзя экстраполировать на всех.Крутой
  • +0.58 / 10
 
 
 
  Начком ussr, Ленинград
13 авг 2015 18:56:58
Цитата: izverg от 13.08.2015 16:50:34Пишу с опыта моей жены в Лен.области. С РВП вообще никаких проблем. Получение прошло вообще незамеченным. Сейчас стали делать прикольно - штамп по РВП стали ставить во внутренний хохлопаспорт, с разрешения владельца, естественно. Т.е. как обычно, у кого как и личный опыт нельзя экстраполировать на всех.Крутой

Удачи вам в Лодейном ПолеПриветствующий. Зимой там вот только холодновато, но время подготовиться есть
  • +0.24 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  izverg ussr, Киев - Лодейное Поле
13 авг 2015 19:38:14
Цитата: Начком от 13.08.2015 16:56:58Удачи вам в Лодейном ПолеПриветствующий. Зимой там вот только холодновато, но время подготовиться есть

Да мы, вообще-то, второй год тут. Зиму уже пережили. В прошлом году в день смеха выехали из страны 404.Веселый
  • +1.69 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Наблюдающий russia, Санкт-Петербург
13 авг 2015 21:00:38
Цитата: izverg от 13.08.2015 17:38:14Да мы, вообще-то, второй год тут. Зиму уже пережили. В прошлом году в день смеха выехали из страны 404.Веселый

В Алексадро-Свирский монастырь ездили уже? Там красиво очень...
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Начком ussr, Ленинград
13 авг 2015 22:39:44
Сообщение удалено
Начком
14 авг 2015 03:00:51
Отредактировано: Начком - 14 авг 2015 03:00:51

  • +0.44
 
 
 
 
  ivan2 russia, Санкт-Петербург
13 авг 2015 20:09:27
Цитата: Начком от 13.08.2015 16:56:58Удачи вам в Лодейном ПолеПриветствующий. Зимой там вот только холодновато, но время подготовиться есть

     Да нормально там в Лодейном Поле.
     Электрички ходят. Река Свирь. До Ладоги рукой подать. До Онеги чуть дальше.
   
     Почитайте, чем там народ озабочен:- сеть G4 у них тупит! Показывает язык http://www.1-antenna…e_Pole.php
  • +0.88 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  AlfeG russia, Воронеж
13 авг 2015 22:35:17
Цитата: izverg от 13.08.2015 16:50:34
Пишу с опыта моей жены в Лен.области. С РВП вообще никаких проблем. Получение прошло вообще незамеченным. Сейчас стали делать прикольно - штамп по РВП стали ставить во внутренний хохлопаспорт, с разрешения владельца, естественно. Т.е. как обычно, у кого как и личный опыт нельзя экстраполировать на всех.Крутой

Так я и не пытаюсь. Я только говорю о том, какой беспредел твориться в Воронеже. Инспектора и главы отделений прекрасно об этом знают.
Небольшое гугление отзывов участников Гос Программы покажет через что проходят люди.
  • +0.22 / 2
  • Скрыто
 
 
  pkdr russia
13 авг 2015 19:08:39
Цитата: AlfeG от 13.08.2015 12:59:57Получение РВП очень удручающая процедура. На бумаге все гладко, а в реальности ночевки под дверью ФМС чтобы держать очередь. Потом опять дежурить чтобы поставить штамп, потом ночевать чтобы сделать регистрацию по месту жительстваГрустный Пишу с опыта в Воронеже

А так уж надо  ночевать? Мне хватило 5 минут гугленья, при том, что я ни разу не юрист и не особо в теме. По запросу "максимальное время ожидания очереди для получения рвп" уже вторым результатом идёт ссылка на .rtf файл, где содержится приказ, "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", где есть вся нужная информация. Ну а дальше гугленье легко позволит найти его актуальную версию, вот например прямо на сайте ФМС:
http://www.fms.gov.r…ails/3703/

целиком я его не читал, но волшебными кнопочками ctrl+F пункты надёргал:



9. Заявитель может выбрать два варианта получения личной консультации: в режиме общей очереди или по записи (по телефону). Предварительная запись на прием по телефону является приоритетным способом организации консультирования.

11. ... С учетом временных и климатических условий, а также особенностей административно-территориального деления субъекта Российской Федерации допускается изменение руководителем территориального органа ФМС России времени приема заявителей, но при этом прием должен быть организован таким образом, чтобы исключить образование очередей.
При увеличении количества обращений заявителей по решению руководителя территориального органа ФМС России продолжительность времени приема может быть увеличена, но не должна превышать установленной законодательством Российской Федерации продолжительности рабочего дня.

И самое вкусное, целый раздел посвящённый времени стояния в очереди:




Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявленияо предоставлении государственной услуги и при получениирезультата предоставления государственной услуги



42. Прием заявителей при наличии технической возможности ведется с помощью электронной системы управления очередью, при этом учитываются заявители, записавшиеся предварительно по телефону.
Максимальное время ожидания в очереди при подаче или получении документов заявителем не должно превышать 15 минут.
Время приема документов не должно превышать 15 минут.

Поэтому уже стояние в очереди длиннее 15 минут уже даёт возможность жаловаться на нарушение регламента сотрудниками УФМС, думаю, жаловаться надо только в письменном виде, после этого уже сотрудники УФМС должны буду вам объяснить, а почему это они нарушают регламент.

Надо понимать, что вы получаете государственную услугу, и вы вправе получить эту услугу в рамках регламента, если у УФМС есть проблемы, то решать их должны они, а не перекладывать их проблемы на вашу голову, если же вам нравится терпеть, то нет проблем, ночуйте в обнимку с дверью УФМС. И что-то мне подсказывает, что у озвученных отделений как раз вся проблема в том, что посетителям проще ночевать на улице, чем написать жалобу, ну а руководство УФМС даже и не догадывается о проблеме, так как жалоб не поступает. Вон в тех же многофункциональных центрах УФМС все вопросы решаются быстро и эффективно, с электронной очередью и ожиданием приёма в 0-10 минут.

Сорри за оффтоп (правда, беженцам с Украины, думаю будет актуально), но накипело такое отношение к очереди, "все страдают, значит и я буду страдать, делать ничего не буду, так как ни на что повлиять не могу".
  • +0.33 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  USHBA russia, Иркутск
13 авг 2015 19:22:37
Цитата: pkdr от 13.08.2015 17:08:39А так уж надо  ночевать? Мне хватило 5 минут гугленья, при том, что я ни разу не юрист и не особо в теме.

Есть хорошая поговорка - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Вы, случаем,  не задавались вопросом - а КУДА положено жаловаться на действия территориального УФМС? В УФМС России? Так Ваша жалоба (по закону) будет рассмотрена в течение месяца. А Вам за этот месяц нужно успеть сделать кучу документов, иначе у Вас будут проблемы.
Кроме того, формально УФМС закон не нарушает - ибо ВНУТРИ помещения УФМС (Иркутской, например) я в очереди более получаса ни разу не стоял, ни по какому вопросу. А на сдачу документов на РВП - очередь тусуется СНАРУЖИ, причём ведут эту очередь сами граждане, что интересно - в основном - среднеазиатской наружности...
Добавлю еще... Именно тот факт, что официальная реакция на жалобу будет намного позже, чем нужен результат (а он нужен уже сегодня или завтра) - и делает жалобы на очереди бессмысленными. Очень-очень немногие пойдут жаловаться ПОСЛЕ того, как отстояли  очередь.
Справедливости ради - при подаче документов на РВП жены - очередь была, и отмечания ночные в очереди тоже были.  При подаче на РВП на себя - стоял в очереди 15 минут, и меня неожиданно записали НА ПОДАЧУ ДОКУМЕНТОВ (!) через полтора месяца на конкретное время. Пришёл через полтора месяца и без очереди сдал весь пакет.
Отредактировано: USHBA - 13 авг 2015 23:30:53
  • +0.63 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  pkdr russia
13 авг 2015 19:36:15
Цитата: USHBA от 13.08.2015 17:22:37Есть хорошая поговорка - "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Вы, случаем,  не задавались вопросом - а КУДА жаловаться на действия территориального УФМС? В УФМС России? Так Ваша жалоба (по закону) будет рассмотрена в течение месяца. А Вам за этот месяц нужно успеть сделать кучу документов, иначе у Вас будут проблемы.
Кроме того, формально УФМС закон не нарушает - ибо ВНУТРИ помещения УФМС (Иркутской, например) я в очереди более получаса ни разу не стоял, ни по какому вопросу. А на сдачу документов на РВП - очередь СНАРУЖИ, причём ведут эту очередь сами граждане, что интересно - в основном - среднеазиатской наружности...

На инстанцию выше.
Где в регламенте есть хотя бы одно слово про очередь внутри или снаружи? Там говорится про очередь на приём вообще.
Что мешает заранее записаться на приём по телефону, с записью звонка?
Причём, если очередь на улице, то это означает, что там от 50 людей и больше, если от одной жалобы чиновники отпишутся, то одновременные 50 жалоб заставят шевелиться самых отмороженных чинуш.

Ну а если не хотите отстаивать свои права, то никто ж не запрещает, ночуйте под дверью.
  • -0.07 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  USHBA russia, Иркутск
13 авг 2015 20:25:30
Цитата: pkdr от 13.08.2015 17:36:15Что мешает заранее записаться на приём по телефону, с записью звонка?
Причём, если очередь на улице, то это означает, что там от 50 людей и больше, если от одной жалобы чиновники отпишутся, то одновременные 50 жалоб заставят шевелиться самых отмороженных чинуш.

На конкретном примере поясняю.
На дверях кабинета, где принимают доки на РВП, висит график приёма документов. Два часа в понедельник и два часа в четверг. Дозваниваюсь по телефону и прошу записать жену на подачу документов. Ответ - "приходите лично, в порядке живой очереди". Что, в данном случае, мешало записаться заранее? Очевидно, позиция конкретного чиновника.
И учтите еще такой факт. Человек, приехавший в другую страну, не то чтоб НЕ ХОЧЕТ бороться за свои права, а просто
1) не знает всех своих прав и 2) не хочет получить осложнения в борьбе с системой, на новом для себя месте.
  • +1.10 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  pkdr russia
13 авг 2015 20:46:00
Сообщение удалено
pkdr
14 авг 2015 01:00:52
Отредактировано: pkdr - 14 авг 2015 01:00:52

  • +0.17
 
 
 
  Vladislav russia
13 авг 2015 19:29:42
Цитата: pkdr от 13.08.2015 17:08:39А так уж надо  ночевать? Мне хватило 5 минут гугленья, при том, что я ни разу не юрист и не особо в теме.…

«Владения гуглом»© — мало для того, чтобы раздавать советы.
  • +0.06 / 5
  • Скрыто
 
  Советчик russia, СПб
13 авг 2015 15:19:38
Цитата: keryneia. от 13.08.2015 11:03:05



Для тех, кто хочет переехать в Россию, но боится ФМСУлыбающийся

Месяц с момента подачи доков на конкретный город и до получения этой книжечки. ОДИН месяц, Карл! С ней уже можно ехать, работать, учиться, оформлять страховку и т.д. Но разумнее ещё пару месяцев потратить на неспешное оформление РВП прямо здесь в Киеве.
Спасибо работникам ФМС, от общения получила чистое удовольствие.




Цитата: keryneia. от 13.08.2015 11:03:05


Я может конечно и зажрался, но месяц - это МАКСИМАЛЬНЫЙ срок выдачи документов в России. Если чиновники в этот срок не укладываются, то можно идти скандалить. Есть конечно исключения (типа необходимо делать запрос по предыдущему месту жительства), но это исключения.
  • +0.42 / 7
  • Скрыто
 
 
  keryneia. russia, Киев-Тамбов
13 авг 2015 15:36:02
Цитата: Советчик от 13.08.2015 13:19:38Я может конечно и зажрался, но месяц - это МАКСИМАЛЬНЫЙ срок выдачи документов в России. Если чиновники в этот срок не укладываются, то можно идти скандалить. Есть конечно исключения (типа необходимо делать запрос по предыдущему месту жительства), но это исключения.

Ну, на процедуры по натурализации иностранцев и в России даётся по 2-3 месяца, а тем более, если документы подаются из-за границы, поэтому я сама поражена, почему так быстро. И это не только нам - люди, едущие в разные области, получавшие свидетельства вместе с нами, все говорили про месяц - полтора. 
  • +1.03 / 8
  • Скрыто